Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 города Лебедянь
Лебедянского муниципального района Липецкой области
| «РАССМОТРЕНО» | | «УТВЕРЖДЕНО» |
| Заседание педагогического совета школы от __.__.2023 г. (протокол №) | | Директор__________ Е.Н. Хресталева Приказ № от __.___. 2023г. |
Дополнительная общеразвивающая программа
социально-педагогической направленности
«Занимательный английский!»
ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ: 7-8 лет
СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: 1 год
ПЕДАГОГ, РЕАЛИЗУЮЩИЙ ПРОГРАММУ: Турсунова Оксана Александровна, учитель начальных классов и английского языка
г. Лебедянь
2023г.
Оглавление
Комплекс основных характеристик программы
1.1.Пояснительная записка………………………………………………….….3
1.2.Цель и задачи программы………………………………………………….4
1.3.Содержание………………………………………………………………….5-8
1.4.Планируемые результаты…………………………………………………..9-12
2. Комплекс организационно-педагогических условий
2.1.Календарный учебный график…………………………………………….13
2.2.Условия реализации программы……………………………………..……13
2.3.Формы аттестации……………………………………………………….…13-14
2.4.Методические материалы………………………………………………….14
2.6.Список литературы………………………………………………………....15-16
2.7.Приложение 1. Рабочая программа курса……………………………..….17-26
1.1.Пояснительная записка
Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Занимательный английский» (далее - Программа) разработана в соответствии с нормативными документами:
-Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
-Концепцией развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р,
- Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 г. № 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»,
- Приказом Министерства просвещения от 09.11.2018 г. №196 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;
- уставом МБОУ СОШ №3 г. Лебедянь.
Направленность программы – социально-педагогическая
Актуальность. Изучения английского языка продиктована потребностями современного мира. Иностранный язык сегодня становится в большей мере средством жизнеобеспечения общества. Роль иностранного языка возрастает в связи с развитием экономических связей. Изучение иностранного языка и иноязычная грамотность наших граждан способствует формированию достойного образа россиянина за рубежом, позволяющий разрушить барьер недоверия, дают возможность нести и распространять свою культуру и осваивать другую. Поэтому иностранный язык стал обязательным компонентом обучения не только в вузах, средней, старшей школы, но и в начальной школе.
Раннее обучение иностранного языка создает прекрасные возможности для того, чтобы вызвать интерес к языковому и культурному многообразию мира, уважение к языкам и культуре других народов, способствует развитию коммуникативно-речевого такта. Изучение иностранного языка в раннем возрасте особенно эффективно, так как именно дети дошкольного и младшего школьного возраста проявляют большой интерес к людям иной культуры. Эти детские впечатления сохраняются на долгое время и способствуют развитию внутренней мотивации изучения первого, а позже и второго иностранного языка. Проблема раннего обучения заключается в необходимости изыскивать резервы в организации обучения, чтобы не упустить и воспользоваться преимуществом сенситивного периода усвоения иностранного языка в раннем школьном возрасте. Ведь экспериментальные исследования указывают на то, что после 9 лет у ребенка в известной мере утрачивается гибкость речевого механизма. В связи с этим актуальность этой программы не вызывает сомнений.
Адресат программы. Программа рассчитана на проведение занятий с детьми 8-10 лет (3 класс). Программа не предъявляет требований к содержанию и объему стартовых знаний, а также к уровню развития ребенка. Принимаются все желающие дети без конкурсного отбора.
Объем и срок освоения программы. Программа рассчитана на 1 год.
Форма обучения. Очная
Особенности организации образовательного процесса. Состав группы постоянный
Режим занятия. 34 часа в год (по числу учебных недель), в неделю проводится 1 час, одно занятие продолжается 35 минут.
1.2.Цели и задачи программы
Цель и задачи программы
Основными целями программы являются:
создание условий для раннего изучения английского языка;
формирование интереса к раннему изучению иностранного языка в игровой форме;
развитие эмоциональной сферы обучающихся, развитие артистических способностей, творческого воображения и фантазии;
знакомство с традициями англоязычных стран.
Задачи программы нашли отражение в следующих аспектах:
I. Познавательный аспект:
способствовать более раннему приобщению младших школьников к новому для них языковому миру и осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения;
познакомить детей с культурой стран изучаемого языка (музыка, история, театр, литература, традиции, праздники);
формировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках.
II. Развивающий аспект:
развивать технику речи, артикуляцию, интонации, двигательные способности детей через драматизацию;
развивать учебные умения;
формировать у учащихся готовность к общению на иностранном языке, познакомить их с основами актерского мастерства и научить держаться на сцене.
III. Воспитательный аспект:
воспитание толерантности и уважения к другой культуре, приобщение к общечеловеческим ценностям;
воспитание личностных качеств (умение работать в паре, группе, коммуникабельность);
обеспечить связь школы с семьей через вовлечение родителей в процесс подготовки спектаклей.
1.3.Содержание
Учебный план
| № | Название раздела, темы | Кол-во часов | Теория | Практика | Формы аттестации/ контроля |
| 1 | Знакомство. | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления |
| 2. | Я и моя семья | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления, презентация |
| 3 | Время суток | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления |
| 4 | Моя любимая еда | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления, презентация |
| 5 | Режим дня. | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления |
| 6. | Цвета | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления, презентация |
| 7. | Мир моих увлечений. | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления |
| 8. | Мои игрушки. | 2 | 1 | 1 | Презентация |
| 9. | Числа | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления |
| 10. | Моя школа. | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления |
| 11. | Животные. | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления |
| 12 | Мой дом. | 2 | 1 | 1 | Презентация |
| 13 | Времена года, погода | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления |
| 14 | Транспорт. | 2 | 1 | 1 | Наблюдение, выступления |
| 15 | Транспорт. | 2 | 1 | 1 | Презентация |
| | Обощение | 4 | 2 | 2 | |
| | Итого | 34 | 17 | 17 | |
Содержание учебного плана
Содержание
Предметное содержание речи
Предметное содержание речи соответствует образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям младших школьников и включает следующее:
Знакомство. С одноклассниками, учителем, персонажами детских произведений: имя, возраст. Приветствие, прощание (с использованием типичных фраз речевого этикета).
Я и моя семья. Члены семьи, их имена, черты характера, какой он, что умеет делать.
Время суток. Утро, день, вечер. Пожелания доброго утра, дня, вечера.
Моя любимая еда. Фрукты, овощи.
Режим дня. Утро, день, вечер. Завтрак, обед, ужин.
Цвета. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, белый, черный.
Мир моих увлечений. Мои любимые занятия и игрушки.
Мои игрушки. Мои игрушки. Название, цвет.
Числа. Количественные числительные от 1 до 10.
Моя школа. Школьные принадлежности. Счет.
Животные. Дикие и домашние животные. Цвета.
Мой дом. Названия комнат.
Времена года, погода. Весна, лето, осень, зима. Тепло. Холодно. жарко. Солнечно.
Транспорт. Машина, автобус, поезд, самолет, такси.
Мир вокруг меня. Мой город, улицы, дома.
Планируемые результаты
По окончании изучения программы «Занимательный английский!» обучающиеся
будут знать:
В говорении ученик научится:
вести и поддерживать элементарный диалог: этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение;
кратко описывать и характеризовать предмет, картинку, персонаж;
рассказывать о себе, своей семье, друге,);
воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора: рифмовки, стихотворения, песни;
кратко передавать содержание прочитанного/услышанного текста;
выражать отношение к прочитанному/услышанному.
В аудировании ученик научится:
понимать на слух речь учителя; связные высказывания учителя, построенные на знакомом материале и/или содержащие некоторые незнакомые слова; выказывания одноклассников;
понимать основную информацию услышанного (небольшие тексты и сообщения, построенные на изученном речевом материале, как при непосредственном общении, так и при восприятии аудиозаписи);
извлекать конкретную информацию из услышанного;
реагировать на услышанное;
понимать на слух разные типы текста (краткие диалоги, описания, рифмовки, песни);
использовать контекстуальную или языковую догадку;
не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста.
В чтении ученик овладеет техникой чтения, т. е. научится читать:
с помощью (изученных) правил чтения и с правильным словесным ударением;
с правильным логическим и фразовым ударением простые нераспространённые предложения;
основные коммуникативные типы предложений(повествовательные, вопросительные, побудительные, восклицательные);
читать и понимать содержание текста на уровне значения и отвечать на вопросы по содержанию текста;
В письме ученик научится:
правильно списывать;
выполнять лексико-грамматические упражнения;
делать подписи к рисункам;
отвечать письменно на вопросы
Программа позволяет добиваться следующих результатов освоения образовательной программы начального общего образования:
личностные:
у учащихся будут сформированы:
ответственное отношение к учению;
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
умение правильно строить фразы в устной речи, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры;
начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире;
экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, здоровьесберегающего поведения;
формирование способности к эмоциональному восприятию языковых объектов, лингвистических задач, их решений, рассуждений;
умение контролировать процесс и результат учебной деятельности;
у учащихся могут быть сформированы:
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;
критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;
креативность мышления, инициативы, находчивости, активности при решении учебных задач;
метапредметные:
регулятивные
учащиеся научатся:
формулировать и удерживать учебную задачу;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик;
составлять план и последовательность действий;
адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения;
сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
учащиеся получат возможность научиться:
определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата;
предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач;
выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения;
концентрировать волю для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;
познавательные
учащиеся научатся:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
использовать общие приёмы решения задач;
применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями;
создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения задач;
самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных лингвистических проблем;
понимать сущность алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
понимать и использовать средства наглядности (рисунки, фотографии и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;
учащиеся получат возможность научиться:
устанавливать причинно-следственные связи; строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и выводы;
формировать учебную и общепользовательскую компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности);
выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;
выбирать наиболее рациональные и эффективные способы решения задач;
оценивать информацию (критическая оценка, оценка достоверности);
устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать рассуждения, обобщения;
коммуникативные
учащиеся научатся:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников;
взаимодействовать и находить общие способы работы; работать в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; слушать партнёра; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения;
разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников;
координировать и принимать различные позиции во взаимодействии;
аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
предметные:
у учащихся должны быть сформированы следующие умения:
по фонетике: правильно произносить звуки, слова, словосочетания, предложения;
по лексике: понимать основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний), устойчивых речевых оборотов;
по аудированию: отличать звучащую иностранную речь от родной; различать иноязычные звуки; повторять за диктором слова, словосочетания, предложения, реплики в диалогических клише; понимать содержание изученных, простых по содержанию детских стихов и песен, построенных на знакомом языковом и речевом материале; относительно полно и точно понимать высказывания собеседников в распространённых стандартных ситуациях повседневного общения; понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к различным коммуникативным типам речи (сообщение / рассказ), аудио- и видеотекстов монологического и диалогического характера; определять тему и факты сообщения, вычленять смысловые вехи, выделять главное, опуская второстепенное;
по говорению: отвечать на вопросы учителя в классе; обмениваться репликами в мини-диалогах этикетного характера (2-3 реплики со стороны каждого ученика) в ситуациях знакомства и прощания с людьми; участвовать в диалоге-расспросе, построенном на ситуациях повседневного общения, используя общие и специальные вопросы с вопросительными словами «Кто? Что? Где?»; соблюдать элементарные нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка; составлять небольшие монологические высказывания о себе, своих друзьях, своей семье, любимом животном, своих увлечениях; рассказывать о своём окружении, рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики, представлять социокультурный портрет своей страны и страны / стран изучаемого языка; излагать основное содержание прослушанного текста, высказывать свое мнение
Качества личности, которые могут быть развиты у обучающихся в результате занятий:
толерантность, дружелюбное отношение к представителям других стран;
познавательная, творческая, общественная активность;
самостоятельность (в т.ч. в принятии решений);
умение работать в сотрудничестве с другими, отвечать за свои решения;
коммуникабельность;
уважение к себе и другим;
личная и взаимная ответственность;
готовность действия в нестандартных ситуациях.
2.Комплекс организационно-педагогических условий
2.1.Календарный учебный график
Начало учебного года: 01 сентября 2023 г.
Окончание учебного года: 27 мая 2024 г.
Количество учебных недель в году: 34 недель.
Количество учебных дней в неделю: 1.
Форма обучения: очная.
Форма проведения занятий: групповая.
Продолжительность занятия: – 35 мин
Начало занятий – 12.25
Окончание занятия- 13.05
2.2.Условия реализации программы
Материально-техническое обеспечение
Для реализации программы необходимо:
1. Учебный кабинет, удовлетворяющий санитарно-гигиеническим требованиям, для занятий группы 25-30 человек (мебель: парты, стулья; интерактивная доска, шкаф для УМК).
2. Оборудование:
2.1. компьютер (ноутбук), укомплектованный выделенным каналом выхода в Интернет, необходимым программным обеспечением
2.2. интерактивная доска
2.3. принтер черно-белый, цветной
3. Канцелярские принадлежности: ручки, карандаши, маркеры, корректоры; блокноты, тетради; бумага разных видов и формата (А 3, А 4); клей; файлы, папки, степлер.
4. Дидактический материал: карточки с индивидуальными заданиями.
5. Наглядный материал: мультимедийные презентации, тематические видеоматериалы.
Кадровые условия
Занятия проводятся учителем начальных классов и английского языка Турсуновой Оксаной Александровной. Образование: высшее, ЕГПИ, год окончания 2000 г. Специальность «Педагогика и методика начального обучения»; Лебедянский педагогический колледж, год окончания 1996 г. Специальность «Учитель начальных классов и учитель иностранного языка»
2.3. Формы аттестации
Формы отслеживания и фиксирования результатов: журнал, аналитическая справка.
Формы предъявления и демонстрации образовательных результатов.
На начальном этапе обучения закладывается интерес к иностранному языку, достижения учащихся очень подвижны и индивидуальны.
Контроль на данном этапе проводится в игровой форме (конкурсы, постановки, лексические игры, решение кроссвордов и ребусов), посредством выполнения творческих заданий, их презентации и последующей рефлексии.
Способами определения результативности программы являются: диагностика, проводимая в конце каждого раздела в виде естественно-педагогического наблюдения; выставки работ или презентации проекта.
Форма подведения итогов:
Итоговой работой по завершению каждой темы являются театрализованные представления, сценические постановки, открытые занятия, игры, концерты, конкурсы.
2.4.Методические материалы
Особенности организации образовательного процесса. Создается группа с постоянным составом. Занятия групповые.
Виды занятий: беседа, сообщение, презентация, игра.
Программой предусмотрены по каждой теме практические занятия, закрепляющие теоретические знания учащихся, среди них:
работа с учебным пособием;
работа дифференцирующего и индивидуального характера;
работа с мультимедийными обучающими программами и электронными учебниками.
Методы обучения: словесный, наглядно практический.
Формы организации образовательного процесса: индивидуально-групповая.
Формы организации учебного занятия: практикум.
Педагогические технологии: технология группового обучения, технология проблемного обучения, технология коллективной творческой деятельности.
2.6. Список литературы
Список литературы для педагога
1. Григорьев, Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. [Текст] / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2012. – 223 с. – (Стандарты второго поколения).
2.Наглядный английский (Visual English) Начальный курс обучения. Мультимедийное электронное пособие.
3.Копылова, В.В. Методика проектной работы на уроках английского языка: 4.Методическое пособие. [Текст] / В. В. Копылова – М. Дрофа, 2010. – 96 с.
5.Кулясова Н. А. Алфавитные и тематические игры на уроках английского языка: 2-4 классы. – М.: Вако, 2010.- 144с., [112] с. ил. – (Мастерская учителя иностранного языка)
6.Миронова О.С. Английский язык. 4 класс: поурочные планы по учебнику И.Н. 7.Верещагиной, О.В. Афансьевой/ авт. – сост. О.С. Миронова. – Волгоград: Учитель, 2006. – 223 с.
8.Ушакова О.Д. Грамматика английского языка: Справочник школьника. – Спб.: Издательский Дом «Литера», 2005. – 96 с.
9.BBC Muzzy Exercise Book English Level I PDF, 31 pages [электронный ресурс] – URL: http://www.twirpx.com/file/1206166/
10.BBC Muzzy Exercise Book English Level II PDF, 29 pages [электронный ресурс] – URL: http://www.twirpx.com/file/1206167/
11.Elizabeth Gray. The Express Picture Dictionary for young learners. Student's Book. Express 12.Publishing. New Greenham park, Newbry. 2001
13.Elizabeth Gray. The Express Picture Dictionary for young learners. Activity book. Express Publishing. New Greenham park, Newbry. 2001
14. Elizabeth Gray. The Express Picture Dictionary for young learners. Teacher’s activity book. Express Publishing. New Greenham park, Newbry. 2001
Список литературы для учащихся
1.Английские народные сказки / сост., адаптация теста и коммент. В. А. Верхогляд; упражнения, слов. Л.Т. Добровольской. – М.: Айрис – пресс, 2005. – 128 с. ил. – (Английский клуб.) – (Домашнее чтение).
2.Elizabeth Gray. The Express Picture Dictionary for young learners. Activity book. Express Publishing. New Greenham park, Newbry. 2001
3. Luis Fidge. Reading 3. Comprehension. Macmillan Foundation skills. 2012.
Интернет-ресурсы:
Электронные ресурсы для учителя:
Беспалова, В.В. Обучение английскому языку в начальной школе с помощью «пластилинового театра» // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» , 2006/2007: / Изд. дом «Первое сентября». – М., 2006-2007. – Библиогр.: 21 назв. – URL: http://festival.1september.ru/articles/415684/
Иванова, Н.В. Методика драматизации сказки как средство развития коммуникативности младших школьников при обучении иностранному языку: автореф. дис. канд. пед. наук / Иванова Н.В.; [Моск. гос открытый пед. ун-т им. М.А. Шолохова]. – М., 2006. – 18 с. – Библиогр.: с. 18. Шифр РНБ: 2007-А/2686; // Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова. – М., 2006. – URL: http://www.mgopu.ru/DOWNLOAD/IvanovaNV.doc.
Сергиенко, М.А. Мастер-класс по теме: «Игровой метод в обучении английскому языку» // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» , 2006/2007 / Изд. дом «Первое сентября». – М., 2006-2007. – URL: http://festival.1september.ru/articles/412195/.
Требухова, Г.Л. Драматизация во внеклассной работе как средство расширения знаний учащихся // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» , 2006/2007 / Изд. дом «Первое сентября». – М., 2006-2007. – URL: http://festival.1september.ru/articles/412170/.
Зайцева, Г. Г. Драматизация и инсценирование как виды организации внеклассной работы по иностранному языку // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», 2006/2007: Изд. дом «Первое сентября». – М., 2006-2007. – URL: http://festival.1september.ru/articles/410128/?numb_artic=410128
Сидорова, В.П. Сказка на повторительно-обобщающих уроках английского языка в 5-м классе // – URL: http://festival.1september.ru/articles/412471
Сидорова, В.П. Формирование и развитие навыков диалогического общения на начальной ступени изучения иностранного языка // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» , 2007/2008: / Изд. дом «Первое сентября». – М., 2007-2008. – URL: http://festival.1september.ru/articles/510846/
Приложение 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 города Лебедянь
Лебедянского муниципального района Липецкой области
Рабочая программа
к дополнительной общеразвивающей программе
социально-педагогической направленности
«Занимательный английский»
для детей 7-8 лет
Срок реализации: 1 год
Составитель: Турсунова О.А.
Планируемые результаты
По окончании изучения программы «Занимательный английский!» обучающиеся
будут знать:
В говорении ученик научится:
вести и поддерживать элементарный диалог: этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение;
кратко описывать и характеризовать предмет, картинку, персонаж;
рассказывать о себе, своей семье, друге,);
воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора: рифмовки, стихотворения, песни;
кратко передавать содержание прочитанного/услышанного текста;
выражать отношение к прочитанному/услышанному.
В аудировании ученик научится:
понимать на слух речь учителя; связные высказывания учителя, построенные на знакомом материале и/или содержащие некоторые незнакомые слова; выказывания одноклассников;
понимать основную информацию услышанного (небольшие тексты и сообщения, построенные на изученном речевом материале, как при непосредственном общении, так и при восприятии аудиозаписи);
извлекать конкретную информацию из услышанного;
реагировать на услышанное;
понимать на слух разные типы текста (краткие диалоги, описания, рифмовки, песни);
использовать контекстуальную или языковую догадку;
не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста.
В чтении ученик овладеет техникой чтения, т. е. научится читать:
с помощью (изученных) правил чтения и с правильным словесным ударением;
с правильным логическим и фразовым ударением простые нераспространённые предложения;
основные коммуникативные типы предложений(повествовательные, вопросительные, побудительные, восклицательные);
читать и понимать содержание текста на уровне значения и отвечать на вопросы по содержанию текста;
В письме ученик научится:
правильно списывать;
выполнять лексико-грамматические упражнения;
делать подписи к рисункам;
отвечать письменно на вопросы
Программа позволяет добиваться следующих результатов освоения образовательной программы начального общего образования:
личностные:
у учащихся будут сформированы:
ответственное отношение к учению;
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
умение правильно строить фразы в устной речи, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры;
начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире;
экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, здоровьесберегающего поведения;
формирование способности к эмоциональному восприятию языковых объектов, лингвистических задач, их решений, рассуждений;
умение контролировать процесс и результат учебной деятельности;
у учащихся могут быть сформированы:
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;
критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;
креативность мышления, инициативы, находчивости, активности при решении учебных задач;
метапредметные:
регулятивные
учащиеся научатся:
формулировать и удерживать учебную задачу;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик;
составлять план и последовательность действий;
адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения;
сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
учащиеся получат возможность научиться:
определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата;
предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач;
выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения;
концентрировать волю для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;
познавательные
учащиеся научатся:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
использовать общие приёмы решения задач;
применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями;
создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения задач;
самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных лингвистических проблем;
понимать сущность алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
понимать и использовать средства наглядности (рисунки, фотографии и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;
учащиеся получат возможность научиться:
устанавливать причинно-следственные связи; строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и выводы;
формировать учебную и общепользовательскую компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности);
выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;
выбирать наиболее рациональные и эффективные способы решения задач;
оценивать информацию (критическая оценка, оценка достоверности);
устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать рассуждения, обобщения;
коммуникативные
учащиеся научатся:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников;
взаимодействовать и находить общие способы работы; работать в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; слушать партнёра; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения;
разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников;
координировать и принимать различные позиции во взаимодействии;
аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
предметные:
у учащихся должны быть сформированы следующие умения:
по фонетике: правильно произносить звуки, слова, словосочетания, предложения;
по лексике: понимать основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний), устойчивых речевых оборотов;
по аудированию: отличать звучащую иностранную речь от родной; различать иноязычные звуки; повторять за диктором слова, словосочетания, предложения, реплики в диалогических клише; понимать содержание изученных, простых по содержанию детских стихов и песен, построенных на знакомом языковом и речевом материале; относительно полно и точно понимать высказывания собеседников в распространённых стандартных ситуациях повседневного общения; понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к различным коммуникативным типам речи (сообщение / рассказ), аудио- и видеотекстов монологического и диалогического характера; определять тему и факты сообщения, вычленять смысловые вехи, выделять главное, опуская второстепенное;
по говорению: отвечать на вопросы учителя в классе; обмениваться репликами в мини-диалогах этикетного характера (2-3 реплики со стороны каждого ученика) в ситуациях знакомства и прощания с людьми; участвовать в диалоге-расспросе, построенном на ситуациях повседневного общения, используя общие и специальные вопросы с вопросительными словами «Кто? Что? Где?»; соблюдать элементарные нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка; составлять небольшие монологические высказывания о себе, своих друзьях, своей семье, любимом животном, своих увлечениях; рассказывать о своём окружении, рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики, представлять социокультурный портрет своей страны и страны / стран изучаемого языка; излагать основное содержание прослушанного текста, высказывать свое мнение
Качества личности, которые могут быть развиты у обучающихся в результате занятий:
толерантность, дружелюбное отношение к представителям других стран;
познавательная, творческая, общественная активность;
самостоятельность (в т.ч. в принятии решений);
умение работать в сотрудничестве с другими, отвечать за свои решения;
коммуникабельность;
уважение к себе и другим;
личная и взаимная ответственность;
готовность действия в нестандартных ситуациях.
Содержание программы
Содержание учебного плана
Содержание
Предметное содержание речи
Предметное содержание речи соответствует образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям младших школьников и включает следующее:
Знакомство. С одноклассниками, учителем, персонажами детских произведений: имя, возраст. Приветствие, прощание (с использованием типичных фраз речевого этикета).
Я и моя семья. Члены семьи, их имена, черты характера, какой он, что умеет делать.
Время суток. Утро, день, вечер. Пожелания доброго утра, дня, вечера.
Моя любимая еда. Фрукты, овощи.
Режим дня. Утро, день, вечер. Завтрак, обед, ужин.
Цвета. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, белый, черный.
Мир моих увлечений. Мои любимые занятия и игрушки.
Мои игрушки. Мои игрушки. Название, цвет.
Числа. Количественные числительные от 1 до 10.
Моя школа. Школьные принадлежности. Счет.
Животные. Дикие и домашние животные. Цвета.
Мой дом. Названия комнат.
Времена года, погода. Весна, лето, осень, зима. Тепло. Холодно. жарко. Солнечно.
Транспорт. Машина, автобус, поезд, самолет, такси.
Мир вокруг меня. Мой город, улицы, дома.
Календарно-тематический план
| N п/п | Наименование раздела/темы | Дата |
| Планируемая | Фактическая |
| 1 | Знакомство. | | |
| 2. | Я и моя семья | | |
| 3 | Время суток | | |
| 4 | Моя любимая еда | | |
| 5 | Режим дня. | | |
| 6. | Цвета | | |
| 7. | Мир моих увлечений. | | |
| 8. | Мои игрушки. | | |
| 9. | Числа | | |
| 10. | Моя школа. | | |
| 11. | Животные. | | |
| 12 | Мой дом. | | |
| 13 | Времена года, погода | | |
| 14 | Транспорт. | | |
| 15 | Транспорт. | | |
| 16 | Обощение | | |
Распределение содержания обучения
| Тема | Грамматические конструкции | Лексика | Песни, стихи, игры, танцы |
| Знакомcтво | How are you? I am fine, thank you. See you later/next day I am Marat. I am from Tatarstan. My his/her name is … What’s your name? I am 6 (7) I live in Kazan. Happy birthday to you! This is for you! | Good morning/afternoon /evening/night, hello, hi, nice to see you, good-bye, welcome I, he, she, we, name, surname, from, boy, girl, man, woman, Russia, Tatarstan, America, England, birthday | Song: “Hello, I’m…” “Bye! Bye!” Poem: Game: Songs: “What is your name?” “Happy birthday to you!” Poem: Games: “Open the present” “Birthday memory game” “Make a cake” “Colour spin” |
| Я и моя семья | Have you got a …? Yes, I have. No, I haven’t. | mother, mummy, father, daddy, sister, brother, daughter, son, grandmother, grandfather, aunt, uncle | Songs: “Happy family “My dear, dear Mother!” Poems: “I have got… “How is your mother?” Games: “Family poster” “Memory game” “Copy your family” “Mirror me” |
| Время суток | In the morning, afternoon, evening, at night | morning, afternoon, evening, 2 o’clock, night | Song: Games: “Our day” “I’m …” “Be carefull!” |
| Моя любимая еда | I like… I don’t like Give me a pear, please. Here you are. Not at all. Which is your favourite fruit? Oranges are great | picnic, sandwiches, tomatoes, carrot, cabbage, eggs, oranges, apples, cherries, pears, cake, soup, porridge, jam, cheese, milk, chocolate, sugar, tea, lemon, salt, coffee, pie, beet | Songs: “Apples and oranges” “Sandwiches are yummy” Poem: Games: “What’s in my basket?” “Play Fruit” “Make a pie” |
| Режим дня | It’s time to ride a bike. We laugh and play. I can see in the day. I can’t see at night. he’s got a cold. Bless you! | Sleep, wake up, take soap, wash my face/hands/neck/eyes, brush my hair, clean my teeth, laugh, play, climb, go to the kinder-garden, dress, have breakfast/dinner, drink | Songs: Poem: Games: “Play exercises” “Hello, everyone” “Toothbrush Painting” “Hot/cold” “Day/Night” |
| Цвета | What colour is it? The … is … Show smth. black | black, green, red, pink, white, orange, brown, grey, blue, purple | Song: Poem: Games: |
| Мир моих увлечений. | I like Play football, volleyball Ride a bike | Play, football, volleyball, chess, ride, bike | Song: Games: “Family poster” “Memory game” |
| Игрушки | I have got a … My … is little. Let’s open the presents! | robot, balloons, present, ball, doll, teddy bear | Song: “Party balloons!” “Colour the balloons” |
| Счёт | How many/much? This is number (one) | one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten | Game: |
| Моя школа | I have a… He has a… | School, desk, book, copy-book, pen, pencil, teacher, children | Game: |
| Животные | This is… That is… | Tiger, lion, fox, cat, dog, pig, bear. | Game “Snowball fight” |
| Мой дом | Look. He is sleeping. She is in the bedroom. Where is everybody? Be careful! It’s OK! You can touch | living room, bedroom, kitchen, bathroom, house, door, street | Song: Poem: Games: “Copy the house” “What is it?” “Don’t touch!” |
| Времена года. Погода | What season/day is it? What is the weather? It’s … It’s raining. It’s snowing. It’s runny. It’s windy. Put your jacket on, Tom. | winter, spring, autumn, summer, January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December | Songs: “Rain” “It’s raining today” “Why do you cry, Willy” “The weather song” Poems: Games: |
| Транспорт | Let’s go! Bike. Ring! | Bike, car, train, bus, plane, hot-cur balloon, air, land | Song: Poem: Games: “Let’s make a car” “Let’s go!” |
| Мир вокруг меня. | I live in… To go for a walk… | Street, town, walk, building | Games: “Play exercises” “Hello, everyone” |
| Обобщение | How are you? I am fine, thank you. Have you got a …? I like… I don’t like I have a… He has a… | Months, transport, food, toys | Song: “In the morning” “Happy family” Games: “Blow on the feather” “Snowball fight” “Let’s go!” |
| Викторина | | | |