СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дополнительная общеразвивающая программа социоально-педагогической направленности «Я- гражданин России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дополнительная  программа социоально-педагогической направленности для выпускного класса. Составлена с учетом специфики школы

Просмотр содержимого документа
«Дополнительная общеразвивающая программа социоально-педагогической направленности «Я- гражданин России»»

ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа

во имя свт. Тихона Задонского»





Рассмотрено на заседании

Педагогического совета

Протокол

от 29.08.2016 г. 01


















Утверждаю

Директор ЧОУ ТЕПСОШ


________________/Водолазский Л.Е.

Приказ по школе

01/12 от 01.09.2017










ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

(направленность программы)

Я- гражданин России

(название программы)

15 – 17 лет

(возраст детей, на которых рассчитана дополнительная образовательная программа)

один год

(срок реализации дополнительной образовательной программы)

Автор-составитель: учитель обществознания

1-й категории

Е. А. Горбенко

г. Тверь, 2018 год



Аннотация


Дополнительная общеразвивающая программа социоально-педагогической направленности «Я- гражданин России» составлена в соответствии с: 1) федеральным законом от 29 декабря 2012г. No273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», 2) порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 года №1008; 3) нормативных документов Министерства Образования РФ «О реализации дополнительных образовательных программ в учреждениях дополнительного образования детей» (№28-51-391/16 от 20.05.2003 г.).


Цель программы:  формирование у молодёжи гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно – нравственных и социальных ценностей через деятельность.


Задачи программы.

Обучающие:

  • Формировать знания о Государственных символах России;

  • углублять знания об истории и культуре родного края;

  • углублять знания об Основных событиях Великой отечественной войны;

  • способствовать возникновению интереса и изучению учащимися истории своей семьи, истории своего края;

  • научить создавать и реализовывать творческие проекты;


Воспитательные:

  • создавать условия для реализации каждым учащимся собственной гражданской позиции;

  • воспитывать уважение к историческому прошлому России в целом и своего родного края в частности;

  • воспитывать патриотизм, активную жизненную позицию, основанную на основных христианских ценностях




Развивающие:

  • развивать коммуникативные способности, умение работать в коллективе;

  • формировать потребность в самопознании и самореализации;

  • формировать способы социального взаимодействия.


Программа рассчитана на 1 учебный год (сентябрь 2018 г – май 2019 г.) по 2 занятия в неделю, всего 68 ч. Охватывает детей от 15 до 17 лет, с учетом потребностей именно этой возрастной категории детей. Количество воспитанников в группе – 15 человек.

Методы, использованные в данной программе:

  • теоретические и практические занятия,

  • тематические игры,

  • конкурсы и викторины,

  • круглые столы,

  • уроки мужества,

  • экскурсии в городские музеи,


При реализации программы «Я- гражданин России» используются и традиционные методы обучения, и инновационные технологии. К числу последних относятся:

    1. объяснительно-иллюстративный метод ;

    2. проблемный ;

    3. методы развивающего обучения,

    4. метод взаимообразования,

    5. метод временных ограничений,

    6. метод рефлексии.



Ожидаемый результат:

1. формирование коллектива единомышленников

  1. освоение культурного пространства

  2. формирование личности































  1. Пояснительная записка

Как известно, патриотическое воспитание неразрывно связано с другими видами воспитания – духовно-нравственным, гражданским, демократическим, правовым, экологическим. Поэтому как классный руководитель вижу необходимость в моделировании и построении воспитательной системы для выпускника школы (3 ступень) «Я – гражданин России», так как я считаю, что именно системный подход является эффективным средством обновления и повышения результативности воспитательной деятельности классного руководителя в современных условиях.

При разработке содержания данной дополнительной образовательной программы принималась во внимание специфика направленности, которая заключается в следующем:

  • учет основных закономерностей развития духовно-нравственного воспитания;

  • интегративность - охват многих сферы человеческой деятельности;

  • направленность на формирование у обучающихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности для снижения отрицательного влияния «человеческого фактора» на безопасность личности, общества и государства.



Программа является модифицированной, при её составлении автор опирался на педагогические идеи классиков педагогики Я.А.Коменского, Н.Г.Чернышевского и В.А.Сухомлинского, считающих, что человеческое достоинство измеряется его заслугами Родине. Близки и мысли современных педагогов В.В.Мартынова, А.В.Беляева, которые определяют патриотизм как одно из нравственных качеств личности . Учитывая большое влияние на воспитание патриотизма на конкретных исторических примерах, в содержание программы внесен региональный компонент. Кроме того, добавлены элементы педагогической антропологии, направленные на сохранение здоровья учащихся.



Новизна данной программы, во-первых, в преемственности с программами основной школы, она дополняет основные образовательные курсы по истории, географии, обеспечению безопасности жизнедеятельности, физической культуре. Кроме того, подростки приобретают навыки на занятиях по различным направлениям, таким как: военно-спортивное, туристическое, журналистское, литературное и т.д.



Педагогическая целесообразность образовательной программы состоит в том, что она способствует не только духовно-нравственному воспитанию детей, формированию их гражданской идентичности и любви к большой и малой Родине, но и дает практические знания и навыки, необходимые в жизни, в том числе области здоровьесбережения.

Комплексный подход к организации занятий обеспечивает положительную социализацию и профилактику асоциального поведения детей.

Нормативно-правовой основой разработки программы являются следующие документы:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (вступает в силу с 01.08.2013)

Федеральный Закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ (ред. от 30.12.2012)

«О днях воинской славы и памятных датах России»

Федеральный Закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (ред. от 04.03.2013, изм. 21.03.2013) «О воинской обязанности и военной службе»

ФГОС ОО (постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. №337).

Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 2012 года № 1416

«О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания»

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» от 30 декабря 2015 г. № 1493

Указ Президента России «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», от 12.05.2009 № 537

Указ Президента России «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», от 01.06.2012 № 761

Содержание программы основывается на принципах: последовательности, гуманизации, системности, культуросообразности.

Уровень усвоения программы – общекультурный, углубленный, профессионально-ориентированный.


Цель программы:

Воспитание духовно-нравственной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями за курс основной школы и глубокими знаниями по профильным дисциплинам, личности, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной в последующем на участие в духовном и культурном развитии общества.

Задачи:

  1. Обеспечение высокого уровня общего интеллектуального развития личности учащихся.

  2. Создание необходимых условий для завершения базовой общеобразовательной подготовки, необходимой для:

   профессиональной учебы после школы;

   выполнения гражданских обязанностей;

   успешной жизни и деятельности в условиях новой экономики.

3.  Оказание помощи старшеклассникам в формировании самостоятельности, самореализации и самоопределения.

4. Дальнейшее физическое развитие личности.

5. Дальнейшее формирование духовно-нравственных и гражданских качеств на основе христианской морали.

6. Вовлечение родителей и социума в совместную деятельность, направленную на создание благоприятных условий для развития гармоничной личности.

Пути решения поставленных задач:
Лучшее воспитание – это воспитание добрыми отношениями друг к другу, к окружающему миру, к самим себе. Ребёнка воспитывает всё, что окружает:

  • Школьная культура атмосферы

  • Стиль взаимоотношений

  • Словесные методы

  • Урочная и организованная специальным образом познавательная и воспитательная внеурочная деятельность

  • Творческая деятельность

  • Собственный пример

  • Опора на семью, семейные традиции, поддержку

Принципы построения системы воспитания в классе:
-
принцип гуманизма;
-принцип индивидуальности;
-принцип открытости;
-принцип обратной связи;
-принцип сотворчества;
-принцип успешности;
-принцип деятельности;
-принцип свободы выбора;
-

В своей системе я выделяю основные направления воспитательной работы. Таковыми являются:

1 Традиционные школьные дела и мероприятия

2 Познавательная деятельность

3. Общественно полезная деятельность

4 Ценностно-ориентированная деятельность

5 Правовое воспитание

6 Экологическое воспитание

7 Духовно-нравственное воспитание

8 Художественное творчество

9 Спортивно-оздоровительные мероприятия

10 Работа с педагогически запущенными учащимися

11 Работа с родителями

12 Работа с центрами дополнительного образования.


Система воспитательной работы строится на следующих уровнях:

  1. Работа с классным коллективом;

  2. Работа с активом класса

  3. Индивидуальная работа с учащимися и их родителями.

Целостность, целенаправленность и эффективность воспитательной деятельности могут обеспечить только объединенные усилия всех участников учебно-воспитательного процесса при взаимодействии учебной, внеурочной, внешкольной деятельности.
Учебная деятельность: Факультативы, практические занятия, предметные недели.

Внеурочная деятельность: Работа социального педагога и психолога, самоуправление, школьные традиции, КТД, творческие игры, праздники

Формы работы с детьми:
- индивидуальные (мероприятия);
- групповые (дела);
- массовые (игры).
Для выбора форм управления классом использую различные приёмы: педагогическое наблюдение, методы психолого-педагогической диагностики, учитываю возраст и особенности психологического развития учащихся,т.к. все учащиеся классы индивидуальны и нуждаются в личностно-ориентированном подходе, на первый план выдвигаю дифференциацию процесса обучения и воспитания с использованием самоанализа, самооценки и самокоррекции

Методы воспитания:
- убеждение – самоубеждение;
- стимулирование – мотивация;
- внушение – самовнушение;
- требование – упражнение;
- коррекция – самокоррекция;
- воспитывающие ситуации – социальные пробы;
- рефлексия.

Формы работы с родителями:
- консультации, беседы (индивидуальные, групповые);
- посещение квартир;
- родительский комитет;
- родительские собрания, совместные мероприятия.

Программа рассчитана на 1 календарный год (сентябрь 2018 г – май 2019 г.) и охватывает детей от 15 до 17 лет, с учетом потребностей именно этой возрастной категории детей. Количество воспитанников в группе – 15 человек.

Режим занятий:

2 раза в неделю по 2 часа, итого 68 часов за год, продолжительность занятия: 1 час.

Формы проведения занятий могут быть: фронтальные, индивидуальные, групповые (в зависимости от темы занятия и выполняемой практической работы).





Концепция воспитательной системы “Я – гражданин России”


Основные направления работы.

  1. «Я и Я»

Цель: Формирование гражданского отношения к себе.

Формы реализации:   дела милосердия, конференции, диспуты, беседы по вопросам православной нравственности; классные часы и уроки о милосердии, доброте. Праздники, фестивали, концерты, направленные на развитие творческих способностей, вечера искусств.

Предполагаемый результат: Воспитание милосердия учащихся: понимания ценности человеческой жизни, справедливости, бескорыстия, уважение человеческого достоинства, способности к состраданию, сопереживанию, терпению, доброжелательности. Высокий уровень самосознания, чувство собственного достоинства, самодисциплина.

2.«Я и моя семья»

Цель: Формирование гражданского отношения к своей семье

Содержание: Гражданин и семья. Поведение и действия достойного сына, дочери. Отношения в семье. Вежливость, трудолюбие. Верность – основа семьи. Преемственные связи: деды-родители, родители-дети, дети-внуки.

Формы реализации: Беседы, встречи (изучение семьи и её родословной). Совместные мероприятия художественного плана (дети, родители, учителя).Концерты (для родителей).

Классные часы, литературные беседы на темы дружбы, любви, семьи.

Предполагаемый результат деятельности:

Сформировать у школьников понятия сущности социальных ролей:

настоящий мужчина обладает умом, решительностью, смелостью, благородством;

настоящая женщина отличается добротой, вниманием к людям, отзывчивостью, терпимостью, умением прощать, любовью к детям;

настоящий сын бережёт покой родителей, членам семьи, всегда готов помочь старшим в их работе по дому, не создаёт конфликтов, умеет держать данное слово;

настоящая дочь заботится о своей семье, покое старших, умеет и любит трудиться.

3.»Я и моя школа»

Цель: Формирование гражданского отношения к школе.

Содержание: Гражданин и школьный коллектив. Интересы личные и коллективные. Знания в жизни человека. Участие в жизни школы, забота о школе, участие в школьном самоуправлении.

Формы реализации:

Вечера, фестивали, праздники, встречи, классные часы.

Игры на развитие логики, памяти, внимания.

Мероприятия по профориентации: совместные классные часы, собрания с людьми науки, искусства, рабочими, служащими различных специальностей.

Анкетирование “Ваши профессиональные намерения”.

Выставки, ярмарки.

Предполагаемый результат.

Осознание учеником роли знаний в жизни человека, видение личной учебной перспективы, овладение этикой взаимоотношений “учитель-ученик”, “ученик-ученик”, умение дорожить временем, совершенствовать и применять свои знания. Выполнение распорядка работы школы и возложенных на учащегося обязанностей.

4.»Я и моё Отечество»

Цель: Формирование гражданского отношения к Отечеству.

Содержание: осмысление школьником себя как части своей Родины, её гражданина и патриота. Необходимость уберечь подростков от перерастания их протеста против накопившихся проблем в обществе в неприязнь и враждебность к Отечеству.

Формы реализации.

Акции: “Моё Отечество”, «Вахта памяти»

Вечера: “Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы”, “ Я люблю тебя Россия”.
Конкурсы инсценированной военной песни, смотры строя и песни.

Спортивные праздники.

Встречи с военнослужащими Российской Армии.

Уроки мужества, гражданственности и патриотизма.

Предполагаемый результат деятельности

Убеждённость учащихся в том, что настоящий гражданин любит и гордится своей Родиной и своим краем изучает её историко-культурное, духовное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите своего Отечества.

5.»Я и культура»

Цель:Формирование гражданского отношения к искусству .
Содержание: Познание прекрасного в окружающей действительности. Значение искусства в воспитательном процессе.

Формы реализации: Беседы на тему (поэтические, музыкальные, театральные). Встречи с деятелями искусств. Театральные постановки. Кукольные спектакли

Предполагаемый результат: Умение школьников видеть прекрасное в окружающей действительности, знакомство с жизнью и творчеством выдающихся художников и композиторов. Занятие детей одним из видов искусства в факультативах и кружках художественного цикла, участие в художественной самодеятельности

6.»Я и планета» :         

Цель: Формирование гражданского отношения к планете.

Содержание: Взаимосвязь между человеком, обществом, природой.  Каждый гражданин в ответе не только за себя, свою семью, свою Родину, но и за свою Планету.  Роль личности в развитии общества.  Цивилизация. Идеал человека, жизненная позиция.

Форы реализации: Беседы и наблюдения, экскурсии, конкурсы рисунков, плакатов, игры-путешествия, проведение «круглых столов», защита гражданских проектов и др.


Ожидаемые результаты программы - воспитание личности:

• мыслящей, способной найти выход из нестандартной ситуации, обладающей четко сформированными навыками учебной деятельности;

• творческой, обладающей широкими способностями, развитым интеллектом, стремящейся к преобразующей деятельности;

• духовной, стремящейся к познанию, поиску смысла жизни, цельности;
• гуманной, стремящейся к миру и гармонии с окружающим миром, милосердию, доброте, способной к состраданию и оказанию помощи;
-ответственной за судьбу своей страны, сопричастной к деяниям предыдущих поколений;

способной к самореализации в пространстве российского государства, с активной жизненной позицией; знаниями и соблюдением норм правового государства;

•ведущей здоровый образ жизни;
• свободной, обладающей высоким уровнем самосознания, чувством собственного достоинства, верным выбором содержания жизнедеятельности.

Предполагаемая результативность:

  • формирование коллектива единомышленников

  • освоение культурного пространства

  • формирование личности



Результаты реализации программы определяется личностным ростом учащихся.

 Программа призвана помочь каждому школьнику осмыслить его место в жизни, приобщаться к целому ряду ценностей, понятий, помочь сформулировать собственный взгляд на жизнь, своё мировоззрение и в то же время знать и уважать прошлое и настоящее своего народа, своего края, своей семьи.

Проверка результативности обучения, воспитания и развития ребёнка осуществляется:

  1. методом постановки контрольных вопросов:

  2. тестирования;

  3. самоанализ и коллективный анализ;

  4.   в качестве дополнительных средств контроля и проверки используются личные наблюдения педагога за учащимися, индивидуальные беседы с учащимися.






Целевая направленность программы


  • Формирование личности выпускника, обладающей единством духовно-нравственного и правового долга, способной к активной жизненной позиции в самореализации и самоопределении.

  • Ориентация на общечеловеческие ценности: Бог, Церквовь, Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Земля, Творчество.

 








Реализация воспитательного взаимодействия

  1. Учебно-тематический план

Мероприятия 1 четверти

( 18 часов)


сентябрь

Октябрь

«Я и Я»

День безопасности

Кл. час «Мы за безопасный образ жизни».
Инструктажи:
-при проведении школьных мероприятий;
-о правилах поведения в школе;
-о правилах поведения в столовой;
-ПДД;
-первая медицинская помощь;
- о правилах поведения на субботнике;
- пожарная и электробезопасность в школе;

Кл.час «Кто я в этом мире?»

Инструктажи:

-при проведении школьных мероприятий;
-о правилах поведения в общественном транспорте;
-пожарная безопасность дома;
-незнакомый человек
-ТБ на осенние каникулы

Беседа по профилактике травматизма (правила ДД, безопасности езды на мотоциклах и т.д.)

«Я и семья»

-Памятки для родителей по обучению детей правилам безопасности
Выборы родительского комитета


-Работа с родителями.

Родительское собрание

«Я и культура»


Беседы о внешнем виде учащихся

Поздравительные открытки ко «Дню учителя.
Выпуск общешкольной газеты «Мы любим Вас»

«Я и школа»

Торжественная линейка «День знаний»

Оформление классного уголка.

Клас. собр «Мои обязанности и моё поручение»(Утверждение плана работы, выборы самоуправления)
Выбор занятий во внеурочное время

Клас. собрание

Проверка дневников.

Беседы с учителями предметниками об успеваемости и поведении уч-ся.

«Я и мое Отечество»

Права и обязанности школьника(школьный устав).

Участие в муниципальных конкурсах

«Я и планета»

Организация дежурства в класса

Генеральная уборка класса.

Субботник по уборке класса.

Беседа о красоте родного края.

Кл. час «Кто я в этом мире?»

«Я и мое здоровье»

День здоровья.
Беседа «Личная гигиена»
Выявление детей, освобождённых от уроков физкультуры, занимающихся в спортсекциях.

Беседы медицинской сестры




Мероприятия 2 четверти

( 15 часов)


ноябрь

декабрь

«Я и Я»

Инструктажи:
- при проведении школьных мероприятий;
-первый лёд, гололёд;
-терроризм


Конкурс презентаций «Если хочешь быть здоров»

«Я и семья»

Индивидуальные консультации с родителями, проведение систематического контроля за успеваемостью


Родительское собрание

«Я и культура»

Акция «Красота спасёт мир»

Праздник «Рождество Христово в школе»

Участие в конкурсе «Самый Новогодний класс»


«Я и школа»

Рейд: «Твой портфель, как живётся в нём дневнику, книжкам и школьным принадлежностям»

Классное собрание по итогам полугодия


«Я и мое отечество»

День примирения и согласия

Историческая игра «Великая история великой истории»

Экскурсия в городской музей


«Я и планета»

Классный час «Рождество на Планете»

Рейд «Подготовим кабинет к Празднику»


«Я и мое здоровье»


Кл. час «Вредные привычки»

Лекция –беседа медицинской

Кл. час «Что стоит моё здоровье



Мероприятия 3 четверти

( 22 часов)


январь

февраль

март

«Я и Я»

Кл. час «Образованный человек – человек 21 века»
Инструктажи:
- при проведении школьных мероприятий;

- правила поведения в школе;

-ПДД

Кл. час «Путь к успеху»
Инструктажи:
-при проведении школьных мероприятий;
-пожарная безопасность в школе

Персональные выставки учащихся.
Инструктажи:
-при проведении школьных мероприятий;
-поведение на льду

-гололёд;
-ТБ на весенние каникулы


«Я и семья»

Индивидуальные беседы с родителями.

Презентации «Профессии моих родителей


Родительское собрание


«Я и культура»

Праздник в классе «Рождественские посиделки
Кл. час «Молодёжные субкультуры


Классный вечер, посвящённый началу Великого поста

«Я и школа»

Конкурс фото –стендов «Школьная пора».


Праздник Сретенья Господня, День Православной молодежи

Кл. собрание

«Я и мое Отечество»

Традиции празднования зимних календарных праздников

Экскурсия в музей

30 марта –День защиты Земли

«Я и планета»

Кл. час «Молодёжные субкультуры»

Генеральная уборка класса

Подготовка к участию в озеленении школьного участка



«Я и мое здоровье»

Беседы «Разговор о правильном питании»»

Беседы о зимнем травматизме

Участи в соревнованиях по дартсу


Беседы на темы:
«Вредные привычки и здоровье», «Профилактика простудных заболеваний»


Лыжная эстафета.


Мероприятия 4 четверти

( 13 часов)


апрель

май

«Я и Я»


Инструктажи:
-при проведении школьных мероприятий;
-терроризм
Кл. час «Дорога, которую мы выбираем»»

Участие в конкурсе чтецов «Мой край родной»

Инструктажи:

-при проведении школьных мероприятий;
-о правилах поведения на воде;

-пожарная безопасность дома;
- о правилах поведения на субботнике;
-ТБ на летние каникулы


«Я и семья»

Заседание родительского комитета. Диспут «Бюджет семьи»


Организация летнего отдыха

Родительское собрание


«Я и культура»

Творческий конкурс на лучший Пасхальный рисунок

Участие в патриотических мероприятиях

«Я и школа»

Кл. собрание

Линейка «Последний звонок»

Ученическое собрание «Итоги учебного года»


«Я и мое отечество»

День космонавтики.
Российский День науки

Неделя боевой славы.

Вахта памяти


«Я и планета»

День Земли.

Неделя Экологии.



Кл. час «Урок безопасности»

«Я и мое здоровье»

Беседа на тему «Всё о здоровом образе жизни»

День здоровья.
Беседы на темы: «Оказание первой медицинской помощи утопающему»



  1. Предполагаемый результат деятельности:

Учащиеся осознают, что  настоящему гражданину следует знать, что такое духовная и материальная культура, духовность человека. Они должны серьёзно задуматься над своим существованием на планете Земля и над тем, как её сохранить.

В основе программы воспитания в классе лежат следующие педагогические теории:
педагогика гуманизма (Сухомлинский В.А.)

•  гуманно-личностная технология (Ш.А. Амонашвили);

•  личностно-ориентированная педагогика;

•  концепция поликультурного образования (З.М.Малькова, В.В.Макаев, Л.Л.Супрунова);

•  педагогика сотрудничества (И.П. Иванов, В.А. Караковский);

•  педагогика педагогической поддержки (О.С. Газманов);

• технология коллективно-творческих дел;

•  игровые технологии.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

  1. Селевко Г.Г. «Самосовершенствование личности».

  2. Рожков, П.В. Байбородова «Воспитание как педагогический компонент социализации ребенка».

  3. И.П. Иванов «Педагогика общей заботы».

  4. Нормативные документы:

  5. Конституция РФ;

  6. Закон РФ «Об образовании»

  7. Всеобщая декларация прав человека;

  8. Конвенция ООН о правах ребенка;

  9. Письмо Минобразования РФ «О направлении минимального социального стандарта «Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательном учреждении общего образования» от 15 декабря 2002 г. № 30 – 51 – 914/16;

  10. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 22 августа 2004 г. № 124 – ФЗ;

  11. Положение о классном руководстве;

  12. Должностные и функциональные обязанности классного руководителя.










СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

  1. Архимандрит Рафаил (Карелин). Векторы духовности. – М.: «Лествица», 2003.

  2. Морозова Е.А. Гармония в семье и браке: семья глазами православного психолога. – М.: Даниловский благовестник, 2009.

  3. Шугаев Илья, протоиерей. Один раз на всю жизнь: Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях. – М.: Изд-во Московской Патриархии РПЦ, 2011.

  4. Янушкявичюс Р., Янушкявичене О. Основы нравственности. Учебное пособие по этике для старшеклассников. М.: «Про-Пресс», 2008.

  5. Российская газета – 2001 – 12 марта (Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 – 2005 годы»)

  6. Янушкявичюс Р.В., Янушкявичене О.Л. Основы нравственности. М: ПРО-ПРЕСС, 1998.

  7. Болотова, М.И. Патриотическое воспитание в региональной системе дополнительного образования детей: учебно-методическое пособие / М.И. Болотова. – Оренбург: Изд-во «Детство», 2008.

  8. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Эффективная команда: шаги к созданию. Руководство для тех, кто хочет создать свою команду.- СПб.: Речь, 2003.










Приложение 1

Календарно-тематическое планирование курса

1 – « Я и Я»

2 – «Я и Семья»

3 – « Я и Культура»»

4 – «Я и Школа»

5 – «Я и моё Отечество»

6 – «Я и Планета»

7 – «Я и моё Здоровье»


урока

Тема занятия

раздела

Кол-во

часов

Дата

План

Факт

2017-2018 год (сентябрь-декабрь)

1

Торжественная линейка «День знаний»

4

1

1.09


1.09


2

Классный час «Мы за безопасный образ жизни».

1

1

3.09

3.09

3

Классный час «Инструктаж по ТБ»

1

1

4.09

4.09

4

Выборы родительского комитета

2

1

10.09

10.09

5

Беседы о внешнем виде учащихся

3

1

11.09

11.09

6

Классное собрание «Мои обязанности и моё поручение»

4

1

17.09

17.09

7

Знакомство со школьным уставом

5

1

18.09

18.09

8

Организация дежурства в класса

6

1

24.09

24.09

9

День здоровья.

7

1

25.09

25.09

10

Классный час: Кто я в этом мире?»

1

1

1.10

1.10

11

Родительское собрание

2

1

2.10

2.10

12

Поздравительные открытки ко «Дню учителя.

3

1

8.10

8.10

13

Классное собрание. Проверка дневников.

4

1

9.10

9.10

14,15

Субботник по уборке класса

6

2

15.10

16.10

15.10

16.10

16

Участие в муниципальных конкурсах

5

1

22.10

22.10

17

Беседа с медицинской сестрой

7

1

23.10

23.10

18

Инструктаж по ТБ (первый лед, массовые мероприятия)

1

1

6.11

6.11

19

Индивидуальные консультации с родителями

2

1

12.11

12.11

20

Акция «Красота спасёт мир»

3

1

13.11

13.11

21

Рейд: «Твой портфель и школьный шкафчик»

4

1

19.11

19.11

22

День примирения и согласия

5

1

20.11

20.11

23

Классный час «Вредные привычки»

7

1

26.11

26.11

24

Историческая игра «Великая история великой истории»

5

1

27.11

27.11

25,26

Конкурс презентаций «Если хочешь быть здоров»

1

2

3.12

4.12

3.12

4.12

27,28

Подготовка к празднику Рождества Христова

3

2

10.12

11.12

10.12

11.12

29

Экскурсия в городской музей

4

1

17.12

17.12

30,31

Подведение итогов учебного полугодия

6

2

18.12

24.12

18.12

24.12


32

Классный час «Образованный человек – человек 21 века»

1

1

8.01

8.01

33

Инструктаж по БП и ПДД

1

1

14.01

14.01

34

Индивидуальные беседы с родителями

2

1

15.01

15.01

35

Праздник в классе «Рождественские посиделки»

3

1

21.01

21.01

36

Классный час Молодёжные субкультуры

3

1

22.01

22.01

37

Конкурс фото –стендов «Школьная пора».

4

1

28.01

28.01

38

Традиции празднования зимних календарных праздников

5

1

29.01

29.01

39,40

Разговор о правильном питании

7

2


4.02

5.02

4.02

5.02


41

Беседы о зимнем травматизме

7

1

11.02

11.02

42

Праздник Сретенья Господня, День Православной молодежи

4

1

12.02

12.02

43

Презентации «Профессии моих родителей

2

1

18.02

18.02

44

Классный час «Путь к успеху»

1

1

19.02

19.02

45

Экскурсия в музей

5

1

25.02

25.02

46

Генеральная уборка класса

6

1

26.02

26.02

47,48

«Профилактика простудных заболеваний»

7

2

4.03

5.03

4.03

5.03

49

Классный вечер, посвящённый началу Великого поста

3

1

18.03

18.03

50

Классное собрание

3

1

19.03

19.03

51

30 марта –День защиты Земли

5

1

25.03

25.03

52

Родительское собрание

2

1

26.03

26.03

53

Инструктаж по ТБ, предотвращение терроризма

1

1

1.04

1.04

54

55

Заседание родительского комитета. Диспут «Бюджет семьи»

2

2

8.04

9.04


8.04

9.04


56

Классный час «Дорога, которую мы выбираем»

1

1

15.04

15.04

57

Творческий конкурс на лучший Пасхальный рисунок

3

1

16.04

16.04

58

Классное собрание

3

1

22.04

22.04

59


Беседа на тему «Всё о здоровом образе жизни»

5

1

23.04

23.04

60,61

Праздник «День защиты Земли»

3

2

6.05

7.05

6.05

7.05

62,63

Участие в патриотических мероприятиях

3

2

13.05

14.05

13.05

14.05

64

ТБ на летние каникулы

1

1

20.05

20.05

64,65

Беседы на темы: «Оказание первой медицинской помощи утопающему»

7

1

21.05

21.05

66,67,68

Подготовка и проведение Торжественной Линейки «Последний звонок». Крестный ход Кирилла и Мефодия Подведение итогов учебного года»

5

3

22.05

23.05

24.05

22.05

23.05

24.05