СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дополнительные возможности текстовых процессоров

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

повторить и проверить знания и умения учащихся по работе в текстовом процессоре MS Word; научить пользоваться графическими возможностями MS Word

Просмотр содержимого документа
«Дополнительные возможности текстовых процессоров»

Тема урока: Дополнительные возможности текстовых процессоров

Цели урока

образовательная: повторить и проверить знания и умения учащихся по работе в текстовом процессоре MS Word; научить пользоваться графическими возможностями MS Word.

развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся, воображения, зрительного внимания.

воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету; воспитанию аккуратности, внимательности, развитию навыков самостоятельной работы.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: синтетическая.

Место урока в учебной теме: четвертый урок

Методы и методические приемы:

1 Информационно - рецептивный:
а) словесный: рассказ - объяснение, беседа.

б) наглядный: иллюстрации, демонстрация, ТСО.
Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний, работа с раздаточным материалом.
2. Репродуктивный.
Приемы обучения: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний.
3. Визуальный: составление схем, таблиц, логических цепочек.
4. Суггестивный: применение различных видов искусства.

5. Перцептивный (восприятие и связь с жизнью):
6
. Релаксопедический: психологическая разгрузка.
Межпредметные связи: математика, русский язык

Материалы и оборудование:

Основные понятия и термины: формула, таблица, списки


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний учащихся

Тест: «Текстовый редактор»

  1. Восприятие и усвоение учащимися нового материала

Что такое стили и шаблоны

Важнейшим этапом в создании текстового документа яв­ляется его оформление. В некоторых случаях этот этап имеет первостепенную важность. Например, ни один банк не при­мет платежное поручение, не оформленное по строго задан­ным правилам. Стандартное оформление должны иметь дип­лом победителя олимпиады, больничный лист, заявление о приеме на работу и многие другие документы. В связи с этим текстовые процессоры поддерживают понятие стиля оформ­ления документа. Современный текстовый процессор позво­ляет создавать документы многих стилей.

В понятие стиля включаются: шрифты, начертания и раз­меры заголовков, основного текста, колонтитулов, сносок; форматы строк, абзацев; размеры полей и многое другое. Все эти свойства задаются определенными параметрами. Сово­купность параметров оформления документа называется шаблоном. Тестовый процессор предоставляет пользователю возможность работать как с готовыми (встроенными) шабло­нами, так и самостоятельно создавать шаблоны для новых стилей (рис. 3.3).

Запустив текстовый процессор для создания нового доку­мента, вы начинаете работу в рамках стандартного шаблона, который действует по умолчанию. Нестандартный шаблон из числа встроенных можно выбрать через соответствующее меню.

 Работа со списками

Список — это последовательность пронумерованных или помеченных пунктов. Если, например, вам необходимо включить в текст описание некой последовательности дейст­вий, то удобно эту последовательность оформить в виде нуме­рованного списка. Текстовый процессор поможет организо­вать вам такой список автоматически.

Рассмотрим простой пример. В своем тексте вы описали последовательность действий при выключении компьютера в следующем виде:

Нажать кнопку «Пуск»

Выбрать пункт меню «Завершение работы».

Выбрать в списке элемент «Завершение работы».

Дождаться сообщения «Питание компьютера можно отключить».

Отключить питание компьютера.

Затем вы решили, что будет лучше, если пронумеровать пункты. Такое описание нагляднее будет подчеркивать по­следовательность действий. Следовательно, требуется со­здать нумерованный список. Для этого достаточно выделить данный фрагмент текста и инициализировать команду меню СОЗДАТЬ СПИСОК, При этом можно выбрать порядок нумерации, формат списка: абзацный отступ («красная строка), ширину строки, шрифт ит. п. В результате получим следую­щий нумерованный список:

1.Нажать кнопку «Пуск».

2.Выбрать пункт меню «Завершение работы».

3.Выбрать в списке элемент «Завершение работы».5.Отключить питание компьютера.

4.Дождаться сообщения «Питание компьютера можно отключить».

Данный список обладает тем замечательным свойством, что при любом его изменении — удалении или добавлении пунктов — сохраняется последовательная нумерация.

Помимо нумерованных списков текстовые редакторы по­зволяют работать с маркированными списками. В этом слу­чае каждый элемент списка помечается не номером, а ка­ким-либо значком. Маркированный список создается и ре­дактируется так же, как и нумерованный, но вместо порядка нумерации пользователь должен выбрать вид значка, кото­рым будут помечены элементы списка. В виде маркирован­ного списка можно оформить, например, список необходи­мых покупок:

хлеб — батон и черный;

молоко — 1 литр;

яблоки — 1 кг.

Списки в рассмотренных примерах имеют одноуровневую структуру. Иногда возникает необходимость в создании мно­гоуровневых списков. В таких списках элементы первого уровня сами являются списками и т. д. В качестве примера двухуровневого списка можно привести фрагмент из оглав­ления книги — справочника пользователя ПК, Список со­здан автоматически текстовым процессором.

1.Интерфейс текстовых редакторов WORD 97/2000 и их настройка.

2.Форматирование текста.

2.1,      Стили и шаблоны.

2.2.      Шрифты.

Включение таблиц в текстовой документ

Существует простое правило: если информацию можно как-то структурировать, то это надо делать! Часто использу­емый способ структурирования (организации) информа­ции — представление ее в виде таблицы.

Пусть, например, требуется создать текстовый документ, содержащий данные об учениках вашего класса; фамилии, имена, телефоны. Можно просто ввести текст, содержащий эти данные, например:

Петров Сергей, 456-456, Антонов Иван, 789-789.

Для того чтобы вставить в текстовый документ таблицу, нужно отдать текстовому редактору команду ДОБАВИТЬ ТАБЛИЦУ. Это можно сделать с помощью пункта меню «Таблица» или воспользоваться кнопкой на панели инстру­ментов. Таблица, как известно, состоит из столбцов и строк» на пересечении строк и столбцов находятся ячейки табли­цы. Поэтому далее необходимо «сообщить» текстовому ре­дактору, из какого количества строк и столбцов будет состо­ять новая таблица. После этого можно вводить текст в ячей­ки, Внутри каждой ячейки текст можно форматировать и редактировать обычным образом. Кроме того, в ячейку можно добавить рисунок, формулу, список и даже другую таблицу.

Включение в текстовый документ графических объектов и формул

При работе с текстовыми документами нередко возникает необходимость включать в них не только списки и таблицы, но и рисунки (иллюстрации к тексту), диаграммы (при под­готовке делового отчета), формулы (при написании научного текста). Современные текстовые процессоры позволяют рабо­тать со всеми этими объектами.

Рассмотрим сначала способы включения в текстовый до­кумент рисунков. Это можно сделать двумя способами.

Первый способ:

1.Открыть рисунок с помощью графического редактора.

2.Скопировать рисунок в буфер обмена.

3.Перейти в текстовый документ и вставить рисунок из буфера.

Второй способ:

1. Выбрать команду ВСТАВИТЬ РИСУНОК из меню текстового процессора.

2. Выбрать графический файл, содержащий нужный рисунок.

После включения рисунка в текстовый документ вы мо­жете изменять его размеры, положение относительно текста (на переднем плане, на заднем плане, посередине текста), а также снабдить его рамкой и подписью.

Для того чтобы добавить в текст формулу, нужно вначале ее создать, воспользовавшись встроенной в текстовый про­цессор сервисной программой (мастером формул). Можно, например, получить формулу такого вида:

Затем формула вставляется в текстовый документ. Так как формула хранится в виде рисунка» то с ней можно вы­полнить те же действия, что и с рисунком.

Текстовый процессор, как уже было сказано, предостав­ляет пользователю возможность включать в документ не только рисунки и формулы, но и другие объекты. С этими возможностями вы постепенно познакомитесь, расширяя свою практику работы с современными текстовыми процес­сорами.

  1. Обобщение и систематизация знаний 

Практическая работа

Задания лежат на рабочем столе

V. Подведение итогов урока

1.   Почему нужно придерживаться единого стиля при создании текстового документа?

2.    Что такое шаблон документа?

3.    Приведите примеры, когда форма текстового документа очень важна.

4.    Какие шрифты и начертания лучше использовать для заголов­ков, основного текста, выделений в основном тексте?

VІ. Подача и объяснение домашнего задания

§ 16 стр. 92 – 97

Доклад «Основные возможности текстовых редакторов»