СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дороже сокровищ родная страна…(по сказке Д.Н.Кугультинова «Песнь о чудесной птице»)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературы в 6 классе (урок рефлексии)

Цели:

  • выявить идейное содержание сказки Д.Н.Кугультинова «Песнь о чудесной птице»
  • развивать умение и навыки анализа литературного произведения
  • воспитывать чувства прекрасного, видение истинной красоты в природе, любовь к родине

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Дороже сокровищ родная страна…(по сказке Д.Н.Кугультинова «Песнь о чудесной птице»)»


Предмет: литература

Класс: 6

Эпиграф:Тот силен, кто нашел свой дом

И свободу обрел притом!

Тема урока: Дороже сокровищ родная страна…(по сказке Д.Н.Кугультинова «Песнь о чудесной птице»)

Цели:

  • выявить идейное содержание сказки Д.Н.Кугультинова «Песнь о чудесной птице»

  • развивать умение и навыки анализа литературного произведения

  • воспитывать чувства прекрасного, видение истинной красоты в природе, любовь к родине

Оборудование: текст произведения, слайды.


Тип урока: урок рефлексии


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Здравствуйте, дорогие ребята. (погода, улыбки детей) Запишите 13 марта 1922 года в хотоне Абганер, в семье сельского учителя появился на свет будущий народный поэт Калмыкии Д.Н.Кугультинов. Слайд1 «Обычно мы уходили в степь, находим укрытие от ветра и просиживаем до вечера – мы жили в мире чудесных легенд и фантазиях, созданных народным воображением», - вспоминал Давид Никитич.

Ты спрашиваешь, как родится сказка,

Где начинается, в краях каких?..

Что ж, помолчи!.. Закрой глаза на миг.

И облака – их форму, их окраску –

В уме своем отчетливо представь,

Приблизь к твоей мечте неугомонной…


Теперь открой глаза! И, удивленный,

Мечту увидишь пред собой въявь.


Вот почему для нас фольклор остается вечным образцом. И каждый из нас должен любить фольклор, знать и с благодарностью пользоваться его мудрыми дарами.



Дети приветствуют учителя
Портрет Давида Кугультинова.




Тексты сказки «Песнь чудесной птицы»



Развитие «Я - концепции»

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

2) этап актуализации и пробного учебного действия

Слайд2 Запишите тему нашего урока «Дороже сокровищ родная страна». Этот урок мы посвящаем лирической сказке Д.Н.Кугультинова «Песнь о чудесной птице», в основе которой лежит популярная народная «Сказка о родном крае». Обратим внимание на эпиграф. Слайд3

Вопросы:

  1. Действительно ли, ребята, произведение Д.Н.Кугультинова – сказка? Какая это сказка?

  2. А сейчас мы попробуем доказать, что это сказка. Обратимся к элементам сюжета. Какие закономерности можно выявить во всех сказках? (после ответов уч-ся Слайд 4)


Словарная работа.

Обратите внимание на доску, запищите толкование данных слов

(о чем говорит звучание слова?)


Ученики отвечают на вопросы:


- Да.

- Лирическая.

- Присказка, сказочный зачин, завязка, развитие действия, развязка, концовка.







Нойон – князь

Бумбулва – ханский дворец



- Страна Бумба в калмыцком эпосе Джангар, которому исполнилось в сентябре 2015 года 275 лет.

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов


Формулирование проблемы










Принятие и сохранение учебной задачи















3) этап первичного закрепления. Анализ текста

Задание детям: (короткий пересказ сюжета сказки, для этого…)

1). Давайте, ребята разделимся на группы:

1 группа – нам расскажет присказку, сказочный зачин

2 группа – завязка сказки, развитие действия

3 группа – развязку сказки и концовка.

2) Из-за чего произошли печальные события? (завязка - стр 1.)

Был Солнцеликому свет не мил

Черная скука терзала его…

Скуку прогнать помогите живей

3) Какой же способ преодоления «Черной скуки» предлагают нойоны? (развитие действия), (раскрывается образ птицы – стр 1 внизу)

4) Какие невероятные события произошли далее? (найдите ответ в тексте сказки) (стр 2 верх).

А Хану не спится.

Он встал на заре –

Послушать, как птица поет во дворе…

Но Птица – ни звука. Но Птица молчит

На завтра Высокостепенный опять

Смиряя тревогу и ханский свой гнев

Спешит он, в надежде что песнь зазвучит



Но Птица как прежде молчит и молчит

5) По какому поводу хан собирает «совет кудесников и мудрецов».


6) Кто помогает хану найти способ исцеления птицы?

7) Почему называют мудреца Скорбным? Для чего автор вносит этот эпитет в образ?

8) Какое решение предлагает старец Хану? («Вези свою птицу из края в край, Да только почаще места меняй» Стр. 3 )


9) Давайте прочтем этот эпизод по ролям (Властительный хан оглядел мудреца и т. д. Стр 3 середина) Ознакомьтесь. Распределим роли.


VI. Мы подходим к основной идее нашей сказки.


1) Какие же изменения происходят с Ханом за годы странствия? Сколько он повидал чудес?

Но прежде, давайте вспомним, каким он предстал перед нами в начале сказки?

  1. Какими эпитетами наделяет автор Хана?


  1. Как изменяется образ Хана по мере его путешествия? (находим в тексте: Стр 4





.


- Какими эпитетами автор характеризует в начале сказки и сейчас?

Сердце каменное его растопили волны любви.


Учащиеся приводят краткий пересказ по группам.


Зачитать из текста.

Мой слуга, безымянный пес,

Птицу чудесную мне привез.

Птица не пестрым славна пером –

Песен мерцающим серебром.

Стоит ей только запеть, тогда

Скука твоя уйдет без следа.


Серая птица скромна и мала

И впрямь опереньем она не блестит

Но хан не спускает внимательных глаз

С невзрачной пичуги печальной на вид.





Птичий недуг исцелить.



Скорбный мудрец


Скорбит о любимой своей земле.






















(Птичий недуг излечить и с помощью


Чтение по ролям.






(предстает жестоким. «Днем он ослушников тайных казнил, вечером правил свое торжество», «Черная скука терзала его», «Если не сможете - тотчас казню, Если поможете - повременю»)


Высокостепенный, солнцеликий.



«Сколько он повидал чудес, сколько отроду не встречал в Бумбулве, где он так скучал. Он узнал, что значит мороз, Дождь хлестал жестокий его, от ветров и весенних гроз побурели щеки его, жег его беспощадный зной…»,


(Стр 2) Черной скуки растаял след.

Скуки больше с тобою нет.

Ты обрел себе дело, Хан,

И тобой овладела, Хан,

Та святейшая из забот,

Что людей по земле ведет,

Все вперед и вперед маня…

Если станешь слушать меня,

Не вернется Скука и впредь.

Птица ж все-таки будет петь!


Хан с ответом не поспешил.

Он ресницы свои смежил

И на Скуку взглянуть решил:

Неприметною Скука была.


Пожелал он увидеть цвет

Скуки, бывшей с ним столько лет,

Но бесцветною Скука была.


Слышать Скуку он захотел –

Бессловесною скука была.

Мыслей Скуки познать предел –

Глупой, пресной Скука была.


Прочь она от Хана ушла

Поиск необходимой информации для выполнения учебных с использованием учебной литературы




Структурирование знаний






Использование речи для регуляции своего действия

4) этап самостоятельной работы с самопроверкой

  1. Ребята, рассмотрим образ птицы в начале сказки Слайд 5 и в конце Слайд 6


  1. Работа с таблицей: Обратили внимание на иллюстрации, возьмите карточки и определите, пользуясь текстом, каков был окружающий мир в ханском дворце и на болоте. Слайд 7





Самостоятельная работа по группам, можно по парам


Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности


Структурирование знаний


Поиск необходимой информации для выполнения учебных с использованием учебной литературы


5) этап включения в систему знаний и повторения

Птица оказалась на родине, на земле, которая ее взрастила. Хоть это и болото, но оно родное. Несмотря на то, что Хан создал все условия для жизни, птица не пела. А, оказавшись на родине, ее душа просветлела, все желания ее сбылись.


  1. Что вызвало слёзы на глаза Хана?


  1. Почему решение мудреца оказалось верным?


9) В чем соприкасается образ птицы и скорбного мудреца? Таким образом, основной идеей сказки Д.Н.Кугультинова является любовь к родине, к родному отечеству. Радость встречи с родиной, дает ей силы, наполняя сердце ощущением счастья и свободы










(Прослезившись, Хан произнёс…)






(ответы учеников подтвердите свои слова строкой из текста) (Дороже сокровищ родная страна…)


Развитие «Я концепции»
Владение диалогической формой речи (
Писк разнообразных способов решения задач
Структурирование знания

  1. этап рефлексии учебной деятельности на урок


























Домашнее задание

  1. Как вы думаете, счастливый конец у сказки?


  1. Какую сказку со счастливым концом пленённой птицы вы помните?

3. Над чем автор заставляет нас задуматься?

-Вы все знаете, что наш 1943 народ был лишен права проживать на земле своих предков. Любовь к Родине, бескрайним просторам родной степи, помогла вернуться и донести до нас потомков, то наследие, которым мы дорожим!






А знаете ли вы, ребята, свои родные места? Что нравится в наших краях? Что вы особенно цените? И вот об этом напишите сочинение-миниатюру



Да


«Соловей» Андерсена.



(что можно быть несчастным среди прекрасных лесов и гор, но быть счастливым на неприглядной, на вид земле, потому что - это Родина.)















Записывают домашнее задание


Развитие «Я - концепции»

Самооценка личности



П Р И Л О Ж Е Н И Е К У Р О К У



Описание драгоценного сада Хана

Описание родного края птицы





Полнится воздух дыхание роз; Желтеют горы песка; Лишена она красоты;Зеленое пламя душистых ветвей; Прохлада струится; Кое-где чернеют кусты Фонтаны журчат; Воздух пьянит как пьяная арза; Земля посреди болот и бедна она и скудна