Комитет образования и науки Курской области
ОБОУ «Школа – интернат №2» г. Курска
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
МЕРОПРИЯТИЯ
«ДОРОЖНЫЙ ЭРУДИТ»
Автор-составитель: Ольга Ивановна Шумская,
воспитатель
Курск 2019
Тема мероприятия: «Дорожный эрудит»
Форма проведения: игровая программа.
Направленность мероприятия: интеллектуальное и здоровье сберегающее воспитание.
Место проведения: игровая комната.
Участники: воспитанники группы №2, приглашённые гости – воспитатели и дети.
Цель: обобщение знаний учащихся по правилам дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников.
Задачи:
Образовательные: знакомство с историей возникновения правил дорожного движения, повторение правил уличного движения, формирование у учащихся осознание необходимости знаний по ПДД для обеспечения собственной безопасности, формирование умений коллективной работы.
Развивающие: развивать творческое мышление, смекалку, фантазию, внимание, речь, скорость реакции, познавательную активность, создание атмосферы взаимовыручки, развивать умения работать в группе, уметь принимать правильные решения в кратчайшие сроки.
Коррекционные: развитие творческого воображения, умение систематизировать, анализировать информационный материал по ПДД, умение из частей создавать целое.
Воспитательные: воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Технологии, методы, приёмы, используемые на мероприятии: компьютерные, мультимедийные, словесные, иллюстративные, практические, рассказ, наглядность, игра, сотрудничество при изготовлении дорожных знаков, рассказы детей, беседа.
Оборудование: презентация, видеоролик по ПДД, игровое поле для игры "Велосипедист", дорожные знаки, разрезанные на части дорожные знаки, картинки с нарушениями ПДД, карточки с ребусами, памятки пешеходам, грамота для награждения, рисунки детей, светофоры, музыкальное оформление.
Подготовительная работа: изучив литературу, разработала сценарий мероприятия, провела конкурс рисунков на тему "Правила дорожного движения", с детьми подготовила стихотворения, рассказы, презентацию к мероприятию, видеоролик по ПДД.
Оформление помещения: по бокам зала стоят столы для команд и стол для жюри, на стенах зала рисунки детей по теме мероприятия, дорожные знаки, воздушные шары (красные, желтые, зеленые).
План мероприятия
Вступительное слово
История возникновения ПДД
2.1.Историческая справка «Первые дороги»
2.2 Историческая справка «Первые правила дорожного движения»
2.3 Видеоролик «Первые дорожные знаки и светофоры»
3. Конкурсная программа.
3.1. Приветствие команд
3.2. «Школа пешеходных наук»
3.3 «Дорожные знаки»
3.4. «Загадочные названия»
3.5. Игра «Светофор»
3.6. «Дорожные ситуации»
3.7. «Мастерская дорожных знаков»
3.8. «Школа велосипедиста»
4. Подведение итогов
5. Рефлексия
Ход мероприятия
1. Вступительное слово (Слайд 1)
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии. Мы будем говорить о законе улиц и дорог – Правилах дорожного движения. Чтобы сохранить здоровье и жизнь, вы должны строго соблюдать ПДД. И сегодня мы с вами их вспомним на мероприятии «Дорожный эрудит».
Ученик:
Город, в котором мы с вами живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектом дорог
Город всё время даёт нам урок.
Вот она, азбука над головой,
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Ведущий: Закон ПДД очень строгий и не прощает, если пешеход идет по улице и не соблюдает правила. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Поэтому каждый должен знать правила и соблюдать их.
Дорога, дорога,
Бежишь ты от порога.
Свой первый шаг по жизни
Доверили тебе.
2. История возникновения ПДД.
2.1.Историческая справка «Первые дороги»
Но дороги не всегда были такими, как мы привыкли их видеть сегодня.
(Слайд № 2).
1 ученик: «В России первые мощеные дороги были сделаны из круглых, уложенных рядами бревен. Представляете, как на этой дороге трясло? Главные московские улицы было решено замостить камнем в 1692 году. (Слайд 3)
Первая дорога появилась в России в 1722 году. По приказу Петра I ее проложили между Москвой и Петербургом. Дорогу покрыли гравием.
Сейчас дороги покрывают слоем особой нефтяной смолой или асфальтом. (Слайд 4)
2.2. Историческая справка «Первые правила дорожного движения»
2 ученик: (Слайд 5)
Сами правила родились на свет давно. Первые правила дорожного движения появились более 2000 лет назад, ещё при Юлии Цезаре.
Они помогали регулировать движение по улицам городов. Некоторые из этих правил дошли до наших дней. Например, уже в те давние времена на многих улицах было разрешено только одностороннее движение.
Ведущий: (Слайд 6)
Первые правила были созданы для извозчиков и ямщиков. В России дорожное движение регулировалось царскими указами. Так, в указе императрицы Екатерины II сказано: «На улицах ямщикам ни в коем разе не кричать, не свистеть, не звенеть и не бренчать».
3 ученик: (Слайд 7)
В конце XVIII века появились первые «самодвижущиеся повозки» — автомобили. Ездили они очень медленно и вызывали у многих критику и насмешки.
(Слайд 8) Но, несмотря ни на что, автомобилей становилось всё больше и больше. И в 1893 году во Франции появились первые правила для автомобилистов. Сначала в разных странах были разные правила. Но это было очень неудобно.
4 ученик: (Слайд 8) Поэтому в 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов.
Современным правилам дорожного движения почти 100 лет.
Ведущий: О том, когда появились первые дорожные знаки и светофоры, мы узнаем из видео «Первые дорожные знаки и светофоры».
Видеоролик «Первые дорожные знаки и светофоры» (Слайд 9)
Конкурсная программа.
3.1. Приветствие команд (Слайд 10)
1 команда – «Автогонщики»
Девиз: « Тише едешь – дальше будешь».
2 команда – «Юные пешеходы»
Девиз: «Правила мы знаем – просто высший класс,
Если захотите, мы научим вас!»
Оценивать вас будет уважаемое жюри.
3.2. «Школа пешеходных наук»
Воспитатель читает вопросы, на каждый из которых даются 3 ответа. Представители команд по очереди дают ответ на каждый вопрос. За каждый правильный ответ- 1 балл.
(Слайд 11) 1. Назовите последовательность смены сигналов в светофоре:
а)зеленый, красный, желтый;
б) зеленый, желтый, красный;
в) красный, желтый, зеленый.
(Слайд12) 2. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?
а) мостовая;
б) тротуар;
в) проезжая часть между трамвайными путями.
(Слайд13) 3. При каком сигнале светофора можно переходить улицу?
а) при желтом;
б) при зеленом;
в) при красном.
(Слайд14) 4. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?
а) по правой стороне обочины;
б) по правому краю дороги;
в) по левой обочине, навстречу движению транспорта.
(Слайд15) 5. Как пешеходы должны ходить по тротуару?
а) придерживаться левой стороны;
б) придерживаться правой стороны;
в) придерживаться середины.
(Слайд16) 6. Вы вышли из автобуса на загородной дороге и вам нужно перейти ее. Как вы перейдете дорогу?
а) обойдете стоящий автобус, спереди;
б) обойдете стоящий автобус сзади;
в) дождетесь, когда автобус отъедет, и проезжая часть будет хорошо просматриваться в обе стороны.
(Слайд17) 7. Какие автомобили могут проехать на красный свет?
а) папина и мамина;
б) такси;
в) пожарная, скорая, спецмашины.
(Слайд18) 8. На какой дороге транспортные средства лучше тормозят?
а) на мокрой;
б) на обледенелой;
в) на сухой.
Молодцы, команды! Все справились с заданием хорошо.
Продолжим.
«Дорожные знаки» (Слайд19)
Когда человек учится читать, ему показывают буквы. Из букв он складывает слова, из слов - предложения. У дорожного языка тоже есть буквы - знаки. Их нужно складывать в слова. Один знак – одна дорожная буква означает целую фразу - дорожный сигнал. Они расставлены вдоль улицы, так что всегда оказываются справа от шофера. Круглые, треугольные, квадратные - укреплены на стойках, чтобы шофер мог их видеть, эти знаки ему все время о чем-то говорят на своем особом языке, понятном каждому водителю. Знаки установлены на всех автомобильных дорогах земного шара.
Дорожных знаков очень много. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет - красные, синие и особая форма - круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные.
Для каждой команды конверт дорожными знаками.
Я буду читать стихи для каждой команды, а вы должны выбрать о каком знаке я говорю и поднять его.
1. В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Знак «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси»
2. Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Знак «Дети»
3. На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте дети,
Только на велосипеде.
Знак «Велосипедная дорожка»
4.Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак «Пешеходный переход»
5. Землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть,
Здесь ищут клад
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь,
Спрятал очень жадный царь.
Знак «Дорожные работы»
6. И зайчишку, и Маришку,
И соседнего мальчишку
Чётко знак оповещает:
Въезд машинам ЗАПРЕЩАЕТ.
Знак «Въезд запрещен»
3.4. «Загадочные названия» (Слайд 20)
Каждая команда отгадывает по 3 ребуса
1. Улица
2. Светофор
3. Дорога
4.Обочина
5. Пешеход
6. Авария
3.5. Игра «Светофор» (Слайд 21)
(Музыка «Вместе весело шагать»)
Если воспитатель показывает красную карточку – дети стоят на месте, если желтую – хлопают в ладоши, если зеленую – шагают на месте.
3.6. «Дорожные ситуации» (Слайд 22)
Каждой команде предлагаются картинками с нарушениями ПДД, дорожная ситуация и задача-шутка. Нужно исправить ошибки.
Ситуации:
1 Ситуация. Ребенок с мамой первый выпрыгнул из автобуса и побежал через дорогу сзади автобуса. Исправить все ошибки в этой ситуации.
2 Ситуация. Годовалый ребенок ползает по всей машине, папа в это время едет и разговаривает по телефону.
Задачи-шутки:
1. Знайка, Незнайка, Винтик и Шпунтик катались на лыжах, санках и коньках. Винтик прицепился сзади к машине и очень быстро мчался на коньках. Шпунтик на санках съезжал с горки на шоссе и веселился, когда шоферы с испугу тормозили. Знайка и Незнайка уехали на лыжах в лес. Кто из них поступил неправильно? (Винтик и Шпунтик, они нарушили ПДД)
2. Волк-регулировщик стоял на перекрестке и забирал всех нарушителей дорожного движения. Сколько нарушителей забрал волк, если известно, что Вовочка 2 раза перешел улицу на красный свет, Петя это сделал на 3 раза больше, а Костя в это время дома смотрел мультфильм? (Двух – Вовочку и Петю)
3.7. «Мастерская дорожных знаков» (Слайд 23)
(Музыка «Правила дорожного движения)
Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, разбивают. Ваша задача – собрать дорожные знаки и правильно их назвать.
Ребята собирают знаки.
Порча дорожных знаков, кидание камней в них, перестановка их, отбрасывание в сторону, сталкивание в кювет – это не безобидная шалость, не только хулиганство, а преступление. Всякая своевольная перестановка дорожных знаков чрезвычайно опасна и равна преступлению.
3.8. «Школа велосипедиста» (Слайд 24)
Многие из вас умеют кататься на велосипеде, но все ли знают правила езды на велосипеде. Мы поиграем в игру "Велосипедист".
Участвует две команды. У каждой команды игровое поле , разделённое на 5 пронумерованных секторов. Команды по очереди выбирают сектор и получают от ведущего вопросы, касающиеся правил езды на велосипеде. Если дан правильный ответ, то сектор переворачивается, а на обратной стороне поля нарисован велосипедист (т.е. при правильном ответе появляется часть рисунка). Побеждает та команда, которая быстрее на игровом поле соберёт велосипедиста.
Варианты вопросов:
1 команда:
1. С какого возраста можно ездить на велосипеде на проезжую часть? (С 14 лет)
2. Что надо проверить у велосипеда в первую очередь перед поездкой на велосипеде? (Тормоза)
3. На каком расстоянии от обочины можно ехать на велосипеде по проезжей части? (1м)
4. Можно ли перевозить на велосипеде пассажира? (Только маленьких детей, при наличии специального дополнительного сиденья).
5. Какой знак запрещает движение велосипеда?
2 команда:
1. Должен ли велосипедист останавливаться у знака “Проезд без остановки запрещён” (Да)
2. Должен ли велосипедист остановиться на перекрёстке на красные свет, если нет транспортных средств, и он не создаёт аварийную ситуацию? (Да)
3. В тёмное время суток на велосипеде можно ехать без включенного фонаря?
(Нельзя ездить на велосипеде без фонаря в темное время суток).
4. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)
5. - Где можно кататься на велосипеде? (Где есть разрешающий знак езды на велосипеде)
4. Подведение итогов
Жюри подводит итоги, дети смотрят видеоролик о ПДД.
(Видеоролик и песня о ПДД) (Слайд 25)
Слово предоставляется жюри, награждение команд.
Всем участникам игры вручаются памятки « Будь внимательным – пешеход».
5. Рефлексия
Чтобы не случилась никакая беда с вами на дорогах улиц, что надо знать? (ПДД)
Соблюдая ПДД, вы будете оберегать себя и окружающих от несчастных случаев, поможете водителям своевременно выполнять очень важную работу по перевозке пассажиров и грузов.
На столах лежат для каждого ученика светофоры.
Если занятие понравилось, и ребятам было интересно – окошко закрасить зелёным цветом.
Если было не очень интересно – жёлтым цветом.
Если совсем не интересно – красным цветом.
Закончим наше мероприятие словами С. Михалкова (Слайд 26)
Делаем ребятам предостережение:
выучите срочно Правила Движения,
чтоб не волновались каждый день родители,
чтоб спокойно мчались улицей водители! С. Михалков.
Список использованных источников
Литература
1. А. Н. Кугач, С. В. Турыгина Сценарии школьных праздников. 1-4 классы. - М.: Айрис - пресс, 2005. - 96 с.: ил. - (Внимание: дети!)
2. Классные часы. 2 класс / сост. Г. П. Попова. - Изд. 2-е. - Волгоград: Учитель, 2014. - 2710.
3. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок. Калашникова О. В., Волгоград, Учитель, 2000 г.
4. Три сигнала светофора. Саулина Т. Ф., М., Просвещение, 1989 г.
Интернет-ресурс
Внеклассное мероприятие "Правила дорожного движения"
Степаниденко Наталья Сергеевна, (учитель начальных классов) г. Юбилейный, Московская область
http://festival.1september.ru/articles/549724/
Внеклассное мероприятие по ПДД 5-6 класс
https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-po-pdd-klass-2223300.html
Внеклассное мероприятие по ПДД «Знай, помни, выполняй»
https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/
Музыкальное сопровождение
Видеоролик - Детские песни. "ПО ПРАВИЛАМ" дорожного движения!
http://my.mail.ru/
Музыка «Вместе весело шагать»
https://deti-online.com/pesni/iz-multfilmov/vmeste-veselo-shagat/
Песня «Правила дорожного движения»
http://chudesenka.ru/4240-pravila-dorozhnogo-dzhvizheniya.html