МКОУ ДО «Дом детского творчества». Сергокала
Составила педагог МКОУ ДО ДДТ Курбанова Наида Багомедовна
Тема урока: «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека
Вид урока: урок образовательного путешествия.
Тип урока: нетрадиционный.
Цель урока:
Образовательная- сформировать знания о традициях дагестанской вышивки, познакомить с элементами на материале вышивки.
-сформировать представление о искусстве ручной росписи по ткани
Развивающая- развитие творческих способностей, графических навыков работы с линией , пятном.
-развитие фантазии, стилизация формы при умении создавать художественный образ.
Воспитательная- формирование эмоционально- ценностного отношения к предметам художественной культуры.
-воспитывать уважение к народным традициям Дагестана
-воспитывать уважение и интерес к различным видам декоративного искусства.
Оборудование для учителя.
Мультимедийный проектор, компьютер.
Образцы батика .
Образцы вышивки
Знаки символы-птицы , дерево, цветок.
Платки с росписью и вышивкой.
Оборудование для учащихся:
Кисти, бумага А-4
Набор красителей, акварель, восковые мелки
Иллюстративный материал (у каждой группы свои)
Карандаш, баночка для воды
Оформление класса:
Класс подготовлен для работы в 2-х группах. Парты поставлены по две. Все материалы, необходимые для работы подготовлены до урока и лежат на партах.
План урока:
Организационный момент-1 мин.
Знакомство с темой урока, актуализация знаний, рассказ учителя-4 мин.
Представление домашнего задания по группам-12 мин.(2 группы по 6 мин).
Практическая работа- 25 мин.
Подведение итогов- 2 мин.
Д/З -1 мин.
Организационный момент:
Ход урока.
Педагог:
Добрый день, друзья, я рада вас видеть. Сегодня у нас необычный урок. Цель нашего урока- сделать эскизы для платков по росписи и по вышивке (это сделает первая и вторая группы) , между тем одна рукодельница будет расписывать ,а вторая- вышивать фрагмент предварительно сделанных эскизов платков.
Задача нашего урока - познакомиться с историей дагестанской вышивки ,а также отправиться в путешествие на восток, где была создана художественная роспись ткани.
Художественная роспись и народная вышивка сегодня пользуется популярностью. Известные дагестанские модельеры, как Вера Агошкина и Шамхал Алиханов , сегодня используют дагестанскую вышивку и роспись по ткани, сделав её дагестанским брендом. (слайд №_1,2,3,4)
Сейчас проверим домашнее задание. Для подготовки к уроку проводилась поисковая деятельность. Каждой группе было дано домашнее задание:
1-я группа самостоятельно готовила материал
-об истории художественной росписи по ткани,
-об описании видов росписи
2-я группа самостоятельно искала материал:
-об истории дагестанской вышивки,
-о сравнительном описании видов швов.
Пожалуйста ,первая группа.
Обучающаяся:
-Ручная роспись ткани- очень древнее и вечно юное искусство. На ткань наносили рисунок расплавленным воском, а затем окрашивали оставшиеся места растительными красками. Зародилась она в Индонезии. В России этот вид искусства стал развиваться в начале 20 века. Через Дагестан проходил шёлковый путь и этот вид искусства переняли жители страны гор. Родиной холодной росписи ткани является Россия.
Обучающаяся:
-У росписи ткани три основных вида: узелковый, холодный, горячий.
а) Узелковая роспись известна в странах Востока с древних времен. Метод узелковой росписи- это обвязывание и окрашивание (слайд №_5).
б) В холодной росписи ткани от руки с помощью стеклянной трубочки наносится холодный резерв по контуру рисунка. Затем после высыхания, работу расписывают красителями (слайд № _6).
в) А у горячего вида росписи ткани резервирующий состав горячий. Это может быть воск, парафин. Наносится тонкой жесткой кистью. Затем наносится краска, от светлого к темному, в несколько слоев, высушивая каждый. (слайд № 7,8)
Педагог:
-Техника росписи получила значительное распространение, она выявляет своеобразие почерка каждого художника и индивидуальность свойственную ручному труду.
Где можно встретить изделия по росписи ткани, там где мы встречаемся с бытовыми предметами - это шторы, абажуры, покрывала, подушки, одежду, (слайд №9,10,11) платки ,например Дагестанские Губденские платки (показ платков).
Платок- часть национальной одежды дагестанского народа. (он предотвращал кровопролитие ). Женщина снимала с головы платок, олицетворяющую материнскую честь, и бросала между дерущимися. И кровопролитие устранялось, предотвращалось.
Об этом дагестанском обычае упоминает в стихотворении Евгений Александрович Евтушенко «Платок».(читает ученица Магомедова).
Обучающаяся:
- Евгений Александрович Евтушенко. «Платок».
Такой обычай выстрадан Кавказом:
Когда резня, когда погром жесток,
швыряет милосердный женский разум
свой непересекаемый платок.
Так сорвала ты Хураман- Ханум,
плат с головы, рыдая богоданно,
и от платка забыв свои угрозы,
кровь, не успев пролиться отползла.
(демонстрация дагестанских платков)
Педагог:
Как вы видите, на платках доминирует изображение перепела – это очень мирная полевая птица семейства фазановых . на платках олицетворяет собой мирную жизнь (рис.№ 12,13,14,15_).
Задание для вашей группы: сделать эскиз платка для росписи на ткани подруги невесты.
Вторая группа.
Обучающаяся:
-« Один стежок, другой стежок,
Не спи, моя иголка,
Раскрылся лист, расцвёл цветок,
Лазоревого шёлка.» Т. Габбе.
Обучающаяся:
- Во второй половине 19-20 веков развивается очень интересный вид женского рукоделия и декоративно- прикладного искусства Дагестана- вышивка. Особо она развиваясь в Кайтаге и в Кубачах. Это вышивка шёлковыми и золотыми нитями. Вышивкой золотом многие молодые женщины украшали самые разнообразные предметы быта: занавесы на нищу, подушки,настенныековрики, сумочки, свою одежду- рукава воротник, пояса и т. д.(слайд№ 16,17).
1Обучающаяся:
- До нашего времени в Кубачах сохранился обычай украшения золотошвейным узором больших белых головных платков. Это очень тонкий изящный узор растительного характера. Наряду с цветками и трилистиками в вышивке встречается изображение птиц ( образец платка).
(слайд№ 18,19).
Кайтагские вышивки в прошлом применялись для обшивки одной стороны подушки, являясь важным элементом декоративного оформления комнаты. Этому способствовала насыщенная цветовая гамма. На серо-синем фоне вырисовывается золотисто-оранжевые пятна розеток с белым и вишнёвым рисунком. (слайд №20,21).
Педагог:
-Вышивали в Дагестане разными способами. Наиболее популярными при золотошвейных работах были два способа: чёкюч-тикме (метод настила) и тёшев- тикме (вышивка гладьевым швом).(слайд№22_).
Задание для второй группы- сделать эскиз для будущей вышивки платка невесты.
Итак, дети работают по группам;
1 группа-это мастера декораторы, они создадут эскиз платка подруги невесты.(рис.1 )
рис.1
2-я группа- это мастера, умеющие создавать эскизы вышивки гладью для платка невесты.(рис. 2 )
рис 2
Практическое задание- каждая группа выполняет свое задание и в каждой группе есть по одной рукодельницы, в первой группе одна ученица расписывает ткань, во второй группе –вышивает узор гладьевым швом. Самостоятельная работа сопровождается лирическая национальная музыка.
Подведение итогов:
Педагог:
- Теперь , ребята, мы развесим все ваши работы и будем вместе оценивать их. Вам необходимо выбрать по одной лучшей работе из каждой группы и объяснить почему.
Наши рукодельницы тоже постарались и сделали фрагменты эскизов платков : одна вышила, другая расписала.
И так, о чём мы сегодня говорили?(о дагестанской вышивки и о росписи ткани, о приемах росписи, о золотошвейных узорах).
Что нового мы на этом уроке узнали?(значение самого платка, значение изображение рисунков на самих платках)
Чем вы занимались на уроке?(сделали эскизы платков для вышивки и для росписи, а так же две рукодельницы работали отдельно, одна вышивала, другая расписывала).
Молодцы , все сегодня постарались на отлично.
Домашнее задание:
Задание на дом для первой группы, которая делала эскиз платка для росписи на ткани, будет эскиз платка для вышивки, а для второй группы, которая делала эскиз платка для вышивки, будет делать эскиз платка для росписи на ткани.
На этом наш урок завершён ,встали все , до свидание.
Слайды
1.
2
3
4
5
6
7
8
,9
10
11
12
12
13
14
16
17
18
19
20
21
22
6