СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Древний Вавилон

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Древний Вавилон»

5 класс История Древнего мира

Технологическая карта

Тема урока: Древний Вавилон

Тип урока: урок открытия новых знаний

Дата урока: 21.112018

Образовательные ресурсы: ИКТ презентация, учебник «История Древнего мира» 5 класс, Т.П. Андреевская, М.В. Белкин, Э. В. Ванина «Вентана -Граф» 2014, карта «Древний Восток»

План урока:

  1. Вавилонское царство при царе Хаммурапи

  2. Религиозные верования вавилонян

  3. Чудеса Вавилона

Обязательный минимум содержания: образование Вавилонского царства, Вавилон – центр торговли и ремесла,

Вавилонский царь Хаммурапи (1792-1750г до н.э.), Появление законов Хаммурапи, устройство вавилонского общества, религиозные верования вавилонян, чудеса Древнего Вавилона.

Цель урока: формирование представления о Древнем Вавилоне, о законах Хаммурапи как уникальном источнике по социально- политическим отношениям в древневавилонском обществе, социальными группами. Создание условий для ознакомления учащихся с религиозными верованиями вавилонян и особенностями их культуры.

Задачи:

Образовательные: объяснить, как в Междуречье образовалось единое государство, почему именно Вавилон победил в борьбе, сформировать представление о законах Хаммурапи в разных сферах жизни общества

Развивающие: научить на карте показывать Вавилон, определять по карте причинно-следственные связи. Научить находить ответы в тексте учебника и первоисточнике, описывать иллюстрации в учебнике и на слайде. Сравнивать новые знания с полученными ранее знаниями о Египте, развивать умения применять знания в новой учебной ситуации. Отрабатывать навыки самостоятельной работы.

Совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и

Воспитательные: Формировать ценностное отношение к свободе, правам человека, праву на жизнь

Давать нравственную оценку принципов построения законов Хаммурапи и отдельно взятых законов.

Воспитывать чувство уважения к историческому прошлому древних цивилизаций.

Формы и методы обучения: проблемного обучения, педагогика сотрудничества, критического мышления

Индивидуальная, фронтальная, в группах

Основные термины и понятия: законы, «око за око, зуб за зуб»

Планируемые образовательные результаты:

Учащийся научиться определять местонахождение Вавилона на карте

Характеризовать деятельность Хаммурапи, анализировать его законы

Учащийся сможет научиться характеризовать законы с дальнейшим объяснением их значения, соотносить позицию автора с собственной позицией

Предметные результаты

научатся характеризовать письменный исторический источник, повествующий о Вавилонском царстве

находить ответы в тексте учебника

Личностные УУД сможет научиться высказывать личные суждения о вкладе вавилонян в мировую культуру

Метапредметные:

-познавательные: научатся сравнивать положение населения в древнем Египте и Вавилоне и объяснять как отражались в культуре вавилонян представления о мире

-регулятивные: научатся по предложенному алгоритму добывать информацию

-коммуникативные: Смогут высказывать и аргументировать свое мнение


















Этапы урока и его продолжительность

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД


1. Организационный момент (1 минута)

Приветствие учеников, проверка отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку

Здравствуйте ребята.

Итак друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.

А начнём мы с вами урок с отчёта дежурных.(отчёт дежурных)


Отвечают на приветствие учителя, проводят проверку готовности своих рабочих мест и необходимых к уроку принадлежностей

Регулятивные: контроль, коррекция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2. Актуализация знаний по теме «Древнее Двуречье» (5 минут)

Вспоминаем то, что знаем

по теме «Древнее Двуречье», подвести к пониманию причин возвышения Вавилона. Проверка домашнего задания: ответ по плану.

1. Как называется страна, которую мы изучили на прошлом уроке? Почему она так называется? Какие 3 названия

2. Месторасположение (показать на карте).

3. Какие главные богатства страны вам известны? Для чего использовались?

4. Сравнить письменность Двуречья с письменностью Египта.

5. Какие города Двуречья вы запомнили? (показать на карте).



Ребята, как вы думаете, какие взаимоотношения были между городами Междуречья?



















Отвечают на вопросы по поднятой руке.







  1. Междуречье. Так как располагается между двумя реками Тигром и Евфратом

  2. Показывают на карте

  3. Глина. Города из глиняных кирпичей, глиняные таблички.

  4. Египет — иероглифы, на папирусе. Двуречье — клинопись по глиняным табличкам.

  5. Ур и Урук.



- Воевали друг с другом за власть, кому из них быть главным.












































Познавательные: формулировка и обоснование выводов.

Коммуникативные: владение диалогической формой речи.


3. Этап определения темы урока. Постановка цели урока

Сегодня мы продолжаем путешествие по Древнему Двуречью. В конце III тыс. до н.э. на берегу Евфрата появилось небольшое поселение, получившее название «Врата бога» - Баб-илу (Вавилон). Победил в этой борьбе город Вавилон (показать на карте), под властью которого объединилось почти все Двуречье. Почему как вы думаете? Давайте посмотрим на карту. Располагался Вавилон в очень удобном месте – в самом центре Двуречья, там, где близко сходились Тигр и Евфрат. А каково было значение рек? Правильно, по рекам купцы доставляли товары. По степям, горным тропам и пустыням издалека в Вавилон шли торговые караваны. Сюда привозили строительный лес и металлы, а вывозили зерно и шерсть.


Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете куда?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока

Учитель выводит план урока

- Какую цель и задачи на урок мы

с вами поставим?

















- Расположен в удобном месте в центре Двуречья, где близко сходятся Тигр и Евфрат.



- По ним передвигались, торговали.



















Вавилонское царство или государство

  • Изучить особенности Вавилонского царства

  • Узнать кто такой Хаммурапи

  • Познакомится с религиозными верованиями вавилонян

  • Узнать о чудесах Вавилона






.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Познавательные: общенаучные, действие постановки и решения проблем.

Коммуникативные: планирование, владение диалогической формой речи.

Личностные: смыслообразование




4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала



А)Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. (Слайд с изображением царя Хаммурапи). Он правил с 1792 по 1750 год до н.э

В 1901–1902 гг. французской археологической экспедицией при раскопках в Сузах (столице древнего Элама) был найден черный базальтовый столб. (Слайд на экране).  В верхней части столба вырезаны две рельефные фигуры. Со всех сторон  столб покрыт ровными рядами клинописи.
Неоценимую услугу науке, сам того не подозревая, оказал один из трех величайших правителей Элама Шутрук-Наххунте, который, вероятно, в 1160 г. до н.э. во время завоевательного похода на Двуречье увез этот памятник в качестве трофея из Сиппары в Сузы. Ныне это один из самых уникальных экспонатов Лувра.

– Как вы думаете, чем уникален этот столб? Что на нем может быть написано? «Почему текст написан на двухметровом базальтовом столбе?» Подводит учащихся к выводу, что этот столб ценен содержанием написанного на нём текста.

Учебная задача: узнать, о чём этот текст?

Изучить отрывки из законов царя Хаммурапи, сделать вывод, что или кого защищали законы, как наказывали за преступления.

Сейчас мы будем работать с текстом законов в группах, даю вам 3 минуты, распределить в группе задачи каждого: кто записывает выводы, кто представляет выводы перед классом

Статьи законов для первой группы (правоведы):

Статьи законов для второй группы учеников (социологи):

Статьи законов для третьей группы учеников (отношения в семье):

Статьи законов для четвертой группы учеников «историки»:



По ходу ответов на доске оформляется запись:

Законы царя Хаммурапи – правила, обязательные для всех жителей страны

Познакомиться с текстом законов. Узнать, что или кого защищали законы, как наказывали за несоблюдение законов. Узнать были ли люди в Вавилонском государстве равны?

- Какую задачу мы с вами уже выполнили?















Б) Ребята обратите внимание на верхнюю часть базальтового столба. На этом рельефе изображены 2 человека. Как вы думаете кто это? Правой рукой бог Шамаш передает вавилонскому царю свиток со сводом законов. В связи с этим мы можем сделать вывод о том, что у вавилонян существовали религиозные верования. Давайте с вами обратимся к тексту учебника на стр 67 и познакомимся с вавилонскими божествами.

В) Отражение религиозных верований вавилонян мы можем легко найти архитектурных сооружениях Вавилона. Я предлагаю вам отправиться на экскурсию в этот чудесный город.

Физкультминутка

Представляется видеоряд на основе которого вы должны заполнить в своих буклетах подписи к архитектурным сооружениям




Решают хронологические задачи













































Работают в группах с текстом статей законов и отвечают на вопросы к документам.

Представитель от каждой группы отвечает на поставленные вопросы перед классом.




Законы царя Хаммурапи поощряли честный и добросовестный труд.

Законы защищали семью и права детей.

Законы защищали своих подданных от рабства.

В Вавилоне существовал рабовладельческий общественный строй.

Люди в Вавилонском обществе были не равны.

Законы закрепляли имущественное неравенство.
















- поняли цель составления, содержания и значения законов Хаммурапи;

- продолжили формирование навыка работы с текстом исторического источника «Законы Хаммурапи»;

- воспитывали навыки культурного поведения, чувства товарищества и взаимопомощи при работе в группе



Работают с текстом учебника заполняют таблицу



























Смотрят видеоролик в конце просмотра заполняют буклет








Познавательные: общенаучные, логические, действие решения проблемы.

Коммуникативные: планирование, постановка вопросов.


5. Закрепление и обобщение знаний

(3 минуты)

А) Представьте, что вы судьи в Вавилонском царстве и вам пришлось вершить правосудие по законам Хаммурапи. Приведите в соответствие преступления с наказаниями.

Б) Религиозные верования вавилонян свидельствуют о том, что успешность земледелия, ремесла и других занятий зависела от воли богов. Так же как и в древнем Египте.

Отвечают на вопросы, заполняют таблицу делают вывод.





Б) заполняют таблицу и сопоставляют богов Древнего Египта и Вавилона.

Познавательные

Сравнивать и обобщать факты, определять логические связи, делать вывод


6.Подведение итогов Домашнее задание


Параграф 12 – читать, отвечать на вопросы,

По желанию: *подготовить рассказ об одном из чудес Вавилона

**составить рассказ от имени путешественника, посетившего Вавилон

- Заполните листы самооценок.












Заполняют листы самооценки. Поднимают руки. Записывают домашнее задание в дневник

Регулятивные: оценка своего вклада в достижение цели урока

7. Рефлексия

- Выяснить, зачем царю Хаммурапи нужны были законы?

Мы можем теперь ответить на этот вопрос?

Действительно, в предисловии к законам сам Хаммурапи говорит «Чтобы сильному не притеснять слабого, чтобы погубить беззаконных и злых, я вложил правду и справедливость в уста страны и дал благоденствие людям».

Удалось нам достичь цели урока?

Всего в тексте 282 закона, которые являются самым древним из дошедших до нас полных сводов законов. А каково их значение для исторической науки?

Ребята, царь Хаммурапи правил во втором тысячелетии до н.э. И для поддержания порядка создал законы.

- А только ли Вавилону нужны были законы? Только в древнем мире?

- Как называется главный закон нашего государства? Почему важно каждому гражданину соблюдать законы?





  1. Мне все понятно (розовый листочек)

  2. У меня остались вопросы (оранжевый листочек)

  3. Я ничего не понял (голубой листочек)

- - Да, законы нужны были для порядка в государстве, укрепления власти.














- Да, удалось.





- Являются важным историческим источником, дают информацию о жизни в Междуречье.





- Нет, они нужны и сейчас, нужны в любом государстве, чтобы поддерживать порядок.



Отвечают на вопросы



Приклейте листочек к райскому дереву

Регулятивные: удержание цели; оценка достижения цели.

Познавательные: формулировать и обосновывать выводы.

Личностные: формирование уважения к закону.