Государственное учреждение образования «Гимназия № 4 г. Могилева»
Урок истории Древнего мира (5 класс) по методике «Активная оценка»
Древнегреческий театр
и праздники
Разработала
учитель истории
высшей категории
Разнорович Т. Ю.
г. Могилев, 2015
Тема урока: Древнегреческий театр и праздники
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с условиями возникновения и развития в Древней Греции
театра и Олимпийских игр.
2. Развивать навыки анализа и сравнения исторических явлений.
3. Воспитывать интерес к истории, уважение к мировому культурному наследию.
Цели урока языком учащихся:
1. Узнаю, когда и как появились театр и Олимпийские игры в Древней Греции.
2. Выясню, как был устроен древнегреческий театр, какие представления показывались
в нем.
3. Уточню, как зародились и проводились Олимпийские игры.
4. Сформулирую общий вывод о роли театра и Олимпийских игр в жизни древних греков
НаШтоБуЗу:
1. Смогу объяснить, что такое «театр», «орхестра», «скена», «трагедия», «комедия».
2. Определю сходства и различия древнегреческого и современного театров.
3. Смогу назвать наиболее известных авторов трагедий и комедий.
4. Назову дату проведения первых Олимпийских игр.
5. Заполню сравнительную табличку по Олимпийским играм.
6. Отвечу на ключевые вопросы:
1. Правы ли были древние греки, называя театр «лекарем» и «школой для взрослых»?
2. Почему главное условие древнегреческих Олимпийских игр «священное перемирие»
не соблюдается сегодня?
7. Выясню, какую роль играли театр и Олимпийские игры в жизни древних греков.
Оборудование:
1. История древнего мира: учеб. пособ. для 5 кл. учрежд. общ. сред. образ. с рус. яз.
обучения: в 2 ч. / под ред. В. С. Кошелева. – Мн., 2014.
2. Рабочие тетради учащихся.
3. Раздаточный материал: тесты по темам «Школа и научные знания. Древнегреческое
искусство»; схема оценивания тестовых работ; сравнительная таблица для заполнения
«Олимпийские игры».
4. Видеосюжеты «Театр в Эпидавре», «Олимпийские игры».
5. Мультимедиа: ноутбук, колонки, проектор, экран.
6. «Светофор» («маяк» для учителя в ходе работы учащихся).
7. «Волшебный стаканчик» (стаканчик с именами учащихся на полосках бумаги).
8. Магниты-«смайлики» для рефлексии.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
| Орг. момент I. Проверка д/з | Организует выполнение тестовых заданий в тетрадях с последующей взаимопроверкой (5-7´). После взаимопроверки учитель желающим получить за эту работу отметку в баллах предлагает в конце урока сдать тетрадку. | Выполняют тестовые задания в тетрадях, затем проверяют их друг у друга по эталону (ключам) учителя на доске. Устно дают краткий комментарий друг другу (обратная связь) по выполненной работе. |
| II. Изучение нового 1. Театр Физминутка 2. Олимпийские игры 3. Подведение итогов | Объявляет тему и записывает ее на доске, организует целеполагание. Формулирует вместе с детьми НаШтоБуЗу, записывает на доске. | Записывают тему урока в тетради, формулируют цели урока, НаШтоБуЗу. |
| 1. Организует просмотр видеосюжета «Театр в Эпидавре» (прием «Активный просмотр»). Организует работу по пунктам 1, 2 НаШтоБуЗу, используя принцип «неподнимания руки» («волшебный стаканчик» с именами детей). | 1. В ходе просмотра видеосюжета делают в рабочих тетрадях краткие записи, которые помогут выполнить пункты 1, 2 НаШтоБуЗу. Обясняют понятия, находят сходства и различия древнегреческого и современного театров. При этом «маячат» учителю «светофором». |
| 2. Организует работу с учебником, ориентируя учащихся на выполнение пункта 3 НаШтоБуЗу (2´). Проверка поставленного задания («волшебный стаканчик» - ВС). | 2. Работают с текстом пункта 1 § 14 с 3-его абзаца и до конца. Записывают в тетради термины «трагедия», «комедия» и имена наиболее известных их авторов. |
| 3. Организация работы с ключевым вопросом. По «светофорам» учащихся учитель определяет их уровень понимания материала. | 3. Отвечают на ключевой вопрос (принцип «неподнимания руки»). |
| 1. Организует просмотр видеосюжета «Олимпийские игры» (прием «Активный просмотр»), в ходе которого учащиеся в парах заполняют 1-ую колонку таблицы (раздатка, см. в приложении). Проверка заполненного («ВС»). | 1. В ходе просмотра видеосюжета в парах заполняют 1-ую колонку таблицы (раздатка), фактически выполняя пункты 4, 5 НаШтоБуЗу. Сравнивают свою информацию с добытыми сведениями одноклассников, ликвидируя пробелы. |
| 2. Организует работу в парах по заполнению 2-ой колонки таблицы (2´). Проверка заполненного («ВС»). | 2. Заполняют 2-ую колонку таблицы в парах. Сравнивают свои сведения со сведениями одноклассников, ликвидируя пробелы. |
| 3. Организация работы с ключевым вопросом. | 3. Отвечают на ключевой вопрос. |
| 1. Организует формулирование учащимися общего вывода о роли театра и Олимпийских игр в жизни древних греков. 2. Оценка работы учащихся. Выставление отметок за урок. | 1. Формулируют общий вывод о роли театра и Олимпийских игр в жизни древних греков. 2. При наличии времени учащиеся могут дать оценку работы друг друга. |
| III.Рефлексия | На доску прикрепляет магниты-«смайлики»: веселый означает, что учащемуся урок понравился, ему было интересно, все получалось легко; сомневающийся – было интересно, но были и трудности; злой – было трудно, неинтересно, хотелось, чтобы урок быстрее закончился. | Выбирают подниманием руки свой смайлик. Один из учащихся считает количество поднятых рук и делает запись под каждым смайликом на доске. |
| Д/з | § 14. Опережающее задание для любознательных к §§ 15-16 (подготовить дополнительные сообщения в соответствии с разработанными ранее критериями). | Записывают д/з в дневники. |
ПРИЛОЖЕНИЕ:
НаШтоБуЗу при подготовке к тестовой работе:
1. Знать понятия: живопись, архитектура, стиль.
2. Вспомнить условия обучения в древнегреческой школе.
3. Уметь определять элементы архитектурных стилей.
4. Вспомнить, чем знамениты Гиппократ, Сократ, Эратосфен, Демокрит, Парменид, Геродот,
Поликлет, Мирон, Фидий.
5. Определить роль искусства в жизни древних греков.
Схема оценки тестовой работы:
1) Подойдите к оценке работы одноклассника объективно (вы оцениваете работу, а не личность).
2) Проверьте работу по эталону учителя, используя условные обозначения:
“+” – за каждый правильный ответ;
“-“ – за каждый неправильный ответ;
“+?” – если был дан сначала неправильный ответ, а потом исправлен самим учеником на
правильный ответ;
“-?” – если был дан сначала правильный ответ, а потом исправлен самим учеником на
неправильный ответ.
3) Обменяйтесь с одноклассником, с которым осуществляли взаимопроверку, короткими устными
комментариями к выполненной работе.
Школа и научные знания. Древнегреческое искусство.
1 в.
1. В греческих школах обучались:
а) мальчики, достигшие семилетнего возраста;
б) девочки, достигшие восьмилетнего возраста;
в) все дети, начиная с шести лет.
2. В V в. до н. э. в греческих школах использовали для письма:
а) папирус; б) пергамент; в) бумагу; г) дощечки с воском.
3. Греческое искусство учило человека:
а) понимать прекрасное; б) силе и мужеству; в) дорожить временем.
4. Живопись – это:
а) раскрашивание различных предметов; б) плетение узоров;
в) вид изобразительного искусства, произведение которого создаются с помощью красок,
наносимых на какую-либо поверхность.
5. Соотнесите имена ученых и области их знаний:
1. Гиппократ а) география
2. Сократ б) медицина
3. Эратосфен в) философия.
6. Соотнесите архитектурные элементы с названиями стилей:
1. дорический а) капитель колонны часто напоминала корзину с цветами
2. ионический б) колонна чаще всего была гладкой, без лишних изысков
3. коринфский в) капитель украшалась завитками.
2 в.
1. Греки усовершенствовали финикийский алфавит, придумав:
а) знаки для обозначения гласных звуков;
б) знаки для обозначения согласных звуков;
в) рисунки вместо букв.
2. Металлическая или костяная палочка с острым и тупым концами, которой выскребали буквы:
а) кисточка; б) фломастер; в) писало; г) стиль.
3. Греческие картины стоили очень дорого, потому что их авторы научились:
а) подражать природе; б) изображать говорящих людей;
в) показывать предметы такими, какими они казались в действительности.
4. Архитектура – это:
а) остатки древних городов; б) старинные украшения;
в) искусство строительства зданий и других сооружений.
5. Соотнесите имена ученых и их научные достижения:
1. Демокрит а) основатель исторической науки
2. Парменид б) основатель учения о том, что все живое вышло «из воды и грязи»
3. Геродот в) выдвинул положение о том, что Земля является шаром.
6. Соотнесите имена скульпторов и названия их произведений:
1. Поликлет а) статуя Афины
2. Мирон б) Копьеносец
3. Фидий в) Дискобол.
Олимпийские игры
(начало в году до н. э.)
| В древности | В наше время |
| Место проведения |
| | |
| Продолжительность |
| | |
| Периодичность |
| | |
| Участники |
| | |
| Виды спорта |
| | |
| Награждение |
| | |
| Традиции |
| | |