СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Древний Восток. Итоговый урок

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговый урок по теме "Древний Восток"

Просмотр содержимого документа
«Древний Восток. Итоговый урок»

5 класс в.и. №28 12/12/2017

Тема Повторительно-обобщающий урок «Вклад народов Древнего Востока в мировую историю и культуру»

Цель: привести в систему изученный материал по истории и культуре стран Передней Азии в древности и на основе этого выявить общее и особенное в развитии государств.

Задачи урока:

  • повторить, углубить и систематизировать знания и представления учащихся о фактах, отражающих черты развития народов и государств Передней Азии в древности;

  • на основе анализа и обобщения закрепить знания о вкладе народов Древнего Востока в развитие мировой культуры;

  • воспитывать у учащихся уважение к истории и культуре народов мира;

  • в процессе анализа и сопоставления изученного материала развивать самостоятельность мышления, умение формулировать выводы, навыки работы с тестом, умения правильно объяснять и употреблять исторические термины.

Планируемые результаты.

Предметные:

- знает /понимает основные этапы и ключевые события Древнего Востока;

- перечисляет выдающихся деятелей;

- знает важнейшие достижения культуры и системы ценностей, религий (занятия, жилища, памятники

архитектуры);

- умеет показывать на исторической карте территории расселения народов в Африке, Азии, границы государств, города, места значительных исторических событий;

- рассказывает о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых фактов, дат, терминов;

- объясняет смысл изученных исторических понятий и терминов.

Личностные: Формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению нового

Метапредметные УУД.

Коммуникативные: Рассказывать с помощью карты о местоположении Китая и занятиях его жителей.

Работать в малых группах по дифференцированным заданиям на понимание и осмысление нового материала.

Регулятивные. Характеризовать исторические источники.

Познавательные: Выделять главное в части параграфа, во всём параграфе. Выделять ключевые понятия, которые раскрывают тему урока. Определять причины падения древних государств.

Тип урока: изучения нового материала

Форма проведения: рассказ, беседа

Оборудование: документы, учебник: Вигасин А.А. "История Древнего мира". Просвещение, 2015г; карта Китая, магниты цветные; методическое пособие «Поурочное планирование. История Древнего мира. 5 класс» по учебнику А.Вигасина, портреты и др.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок

Форма проведения: игра

Термины и понятия: цивилизация

Ход урока:

1. Организационный момент (2 мин)

2. Объявление темы и цели урока.

Все те страны, о которых шла речь на уроках ранее можно называть странами Древнего Востока. Придумано это название жителями Западной Европы. Для них Вавилонское царство, Ассирийская держава, Персия действительно были восточными. Цивилизация – это тип культуры. Культура – это не только достижения в области архитектуры, живописи, литературы, это также образ жизни людей, их религия, законы, форма правления в государстве. Можно сказать что, на Древнем Востоке в каждой стране сложился особый тип такой культуры, то есть существовало несколько цивилизаций. Между ними было много общего, достаточно вспомнить некоторые факты истории.

3. Проверка знаний индивидуально

а) решение тестовых заданий (приложение 1, карточки)

б) Проверка знаний в форме игры. Организуется работа по повторению изученного материала (работа в группах).

Класс делится на 3 группы, выбирают капитана, дают имя команде.

Учитель выбирает себе помощника.

Учащиеся работают по карточкам (регламент 1 минута)

После озвучивания вопроса и ответа команда соперника и помощник оценивает правильность ответа. За правильный ответ группа получает золотой рубль.

- От материка Индию отделяют самые высокие горы. Как они называются? (Гималаи)

- Самые многоводные реки Индии называются …. . (Инд и Ганг)

- Что было высшим божеством у китайцев? (Небо )

- Как ещё называли Китай и почему? (Поднебесной)

- Какое письмо было у китайцев? (иероглифы).

- Сколько было иероглифов в китайском письме? (ок. 50 тыс., затем 5-6 тыс.)

- Как называлось искусство грамотно и красиво писать? (каллиграфия )

- Как вели себя китайцы в быту? (уважали старших, помогали младшим)

- Что использовали для еды? (палочки)

- Покажите на карте Древнюю Индию.

- Покажите на карте Древний Китай.

- От каких врагов должна была защитить китайцев Великая Китайская стена?

- Народ этой страны много страдал, но все же очень бережно относился к своей истории. Так бережно, что мифы и легенды о жизни этих людей в последствии составили целую книгу “Библию». Как называлась эта страна в древности?

- Какую страну называли «Даром Нила»? (египет)

- Как называется письменность в Двуречье? (клинопись)

- Кто раскрыл тайну иероглифов? (Шампольон)

- На чём писали древние египтяне? (папирус)

- Какие открытия принадлежат китайцам? (бумага, компас, шелк…)

- В какой стране изобрели цифры, которыми мы пользуемся? (Индия)

- Как называлась письменность др. китайцев? (иероглифы)

- Откуда к нам пришла игра в шахматы?

- Что такое чайная церемония?

- Что такое тутовый шелкопряд?

- Назовите протяженность Великой Китайской стены.

- Назовите самые большие реки Китая.

- Почему Великий шелковый путь так называется?

- В каком году Цинь Шихуан объединил Китай?

Прервемся на подвижную паузу.

Человек на Востоке неотделим от природы больше, чем на Западе. Это до сих пор проявляется и в танцах, и в боевых искусствах, и в гимнастических упражнениях. Ещё ко времени неолита относится гимнастика «цигун». Вы уже немного устали, наверное, и сейчас мы отдохнём с помощью базового упражнения этой гимнастики. Называется оно – « Поза дерева»

- Встаньте, пожалуйста. Поставьте ноги на ширине стоп. Колени чуть согнуты, спина прямая, шея чуть наклонена вниз. Ладошки нужно собрать в виде лодочки – в них концентрируется энергия. Мышцы лица расслаблены. На время выбросьте все мысли из головы. Готовы? Начинаем наше упражнение!

- Поднимите руки до уровня пупка. Ваши ноги – это корни дерева. Тело –

ствол, руки – ветви. Подышите.

- А теперь представьте, что над головой собрались тучи, начался дождик и потоки воды омывают тело, унося усталость.

- А вот вас осветило солнце. Оно согревает и осушает влагу. Организм наполняется силой и энергией.

- Легкий ветерок раскачивает деревце – покачайтесь из стороны в сторону без усилий, легко и плавно. Повращайте кистями рук, потом стоп.

- И в завершении – руки положите на живот, девочки – правою ладонь на левую, мальчики – левую ладонь на правую. Подышите. Садитесь, пожалуйста.

2. Конкурс «Вам письмо»

«Просьба о помощи». «Дорогие ребята, я очень известный путешественник, но попал в трудную ситуацию, и поэтому своё имя называть не буду.  Дело вот в чем. Однажды я захотел посетить очень красивую страну Индию, которая находится между реками Тигр и Евфрат. Там я хотел посетить столицу Индии город Вавилон, увидеть пирамиду Хеопса и границу Тутанхамона. Когда я рассказал об этой мечте своему другу историку, тот рассмеялся и сказал, что моя мечта никогда не сбудется».

- Ребята!  Подскажите, в чем тут дело? Кто первый ответит правильно, получает очки, можно дополнить и тоже заработать баллы.

3. Составим кроссворд. По вертикали задает слова 1 команда, по горизонтали – другая.

4. Составим синквейн на тему «Древний Восток». (1 сущ, 2 прил, 3 глагола, фраза, 1 сущ)

5. Выводы. Подведение итогов игры. Команда-победитель получеат оценку «5». Капитаны проигравших команд оценивают участие каждого члена команды (по согласованию с командой).

6. Рефлексия. Твое отношение к уроку (понравился урока или нет, удовлетворен ли ты своей работой на уроке, что тебе запомнилось по теме урока?)

7. Аргументация оценок.

8. Д/З: повт. §22, 23, сотавить синквейн на тему «История».

Приложение 1.

1. Великими китайскими реками являются:

а) Хуанхэ и Янцзы; б) Тигр и Евфрат; в) Нил и Дон; г) Инд и Ганг

2.Какой мудрец заслужил особое почитание в Китае?

а) Мухаммед; б) Конфуций; в) Иисус; г) Будда

  1. Самым высшим существом для китайцев было:

а) Небо; б) Солнце; в) звезды; г) Луна

  1. Государство Китай возникло на территории:

а) Южной Азии; б) Восточной Азии; в) Северной Азии; г) Западной Азии

  1. Как китайцы называли свою страну?

а) Лучезарной; б) Подзвездной; в) Подлунной; г) Поднебесной.