Раздел I. Западная и Центральная Европа в V-X вв.
Урок № 1.
Тема урока «Германские племена в V веке».
Цель урока – к концу урока аудитория учителей должна знать о причинах распада Римской Империи, годе распада империи, следствиях распада (вторжении варварских племён), год распада ЗРИ и связанные с этой датой события в мировой истории.
Ход урока
Входное тестирование. (Приложение № 1)
Деление на группы. Расчитаться внутри группы по номерам. Их нужно запомнить.
Мотивационный этап – сформулируйте тему урока по указанным подсказкам
Сл.1 (презентация «Древние Германские племена и Римская Империя»)
Сл.2
Сл.3
Сл.4
Актуализация знаний (обсуждение в группах, запись ответов на листах-стикерах):
С какого события начинается история Средних веков в мировой истории? | С падения Римской Империи |
Укажите главную причину ослабления Римской Империи | Нашествие гуннов |
В каких веках Римская Империя достигла своего расцвета? | I-II вв. |
Куда Константин перенёс столицу Римской Империи? | На берега Босфора |
Нашествия каких племён стали причиной падения Западной Римской империи? | Германских племён |
В каком году вестготы захватили Рим? | В 410 г. |
Как называется передвижение и переселение различных племён и народов в 4-7 вв. на территории рабовладельческой Римской империи? | «Великое переселение народов» |
В каком году рабы открыли готам ворота Рима в августовскую ночь | В 410 г. |
Укажите год захвата Рима Племенами вестготов под предводительством вождя Алариха | 410 г. |
Падение Западной Римской Империи и рабовладельческого строя произошло в | 476 г. |
Проверка по кругу – каждая группа даёт свой ответ.
Слово учителя:
Сл.5
Сл.6
В IV-VI вв. германцы переселялись со своей исторической родины на территорию Римской империи и создавали здесь свои государства. Со временем великого переселения народов началась в Европе история средних веков.
Проблемно-поисковый метод в изучении темы:
А. Работа с источниками (В приложении – п.1,2,3) внутри группы: прочтение, обсуждение и поиск аргументов 5-7 минут.
1. Почему древних германцев римляне называли варварами? Сл.7 Римляне видели в германцах диких людей и называли их варварами. «Барбарос» по-гречески означало «бормочущий», «тот, кто говорит нечленораздельно»: германцы не говорили на греческом или латинском языках, а поэтому в глазах жителей Римской Империи были как бы «немыми». 2. Откуда появилось это слово? Что оно означало? 3. Объясните, почему римский историк Тацит в своих сочинениях оставил такую строчку о германцах «Деревни они устраивают не по-нашему»? 4. Почему римский историк Тацит сделал следующий вывод о германских племенах: «Германцы любят, чтобы скота было много: в этом единственный и самый приятный для них вид богатсва»? 4. Почему римский историк Тацит в своём труде акцент сделал на следующей фразе «В золоте и серебре боги им отказали»? 5. Почему римский историк Тацит о германцах оставил следующие сведения «Принимать на себя как вражду сородича, так и дружбу»? |
Б. Работа с готовой информацией – Диалоговое обучение.
1. Используя ваш материал, запишите в столбик ключевые слова (обсуждение всех в группе).
2. От группы третьи номера осуществляют подробный рассказ по ключевым словам –
В. Продолжите мысль (контроль за запоминанием) - каждый самостоятельно записывает ответы в тетрадь; Совещаться внутри группы запрещено. Взаимоконтроль – передача тетрадей по часовой стрелке. Комментирует все правильные ответы четвёртые номера всех групп по часовой стрелке.
| 4-6 вв. |
| Тацит |
| От Рейна до Одера Скандинавского |
| Скотоводство |
| Земледелие, охота, рыболовство, собирательство, ремесло, торговля |
| Металлообработка, кузнечное дело, гончарное дело, кораблестроение |
| Семьи |
| Роду |
Древнейший принцип, характерный для родо-племенного строя, согласно которому лицо, совершившее убийство, либо кто-либо из членов его семьи (рода, племени, клана, группировки) обязательно подлежит смерти в порядке возмездия называется | Кровная месть |
| Племя |
| Племенные союзы |
Г. Работа в группах:
Задание:
Составьте говорящую схему по данному тексту (текст № 4).
Озаглавьте получившуюся схему
Озвучьте её
(- первые номера в группах озвучивают её внутри своей группы
- вторые номера переходят в другую группу и свою схему презентуют другой группе – переход осуществляется по часовой стрелке).
Д. Работа с терминологией:
Задание:
Запишите термины и определения в тетрадь:
Знать Герцоги
Народное ополчение Дружинники.
Е. Составление тонких и толстых вопросов.
Задание группе:
Просмотр – видео ролика. Используя видео-ролик, запишите определение к понятию Великое переселение народов.
Вели́кое переселе́ние наро́дов — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII веках, главным образом с периферии Римской империи, инициированное вторжением гуннов с востока в середине IV века н. э.
Сл.8.
Изучите предложенный вам дополнительный материал по вопросу «Великое переселение народов»
Составьте 7 тонких и 1 толстый вопрос. Запишите их в свои тетради.
Вопросы (тонкие) задаются четвёртыми номерами по часовой стрелке группам, отвечают на вопросы четвёртые номера других групп.
Один толстый вопрос задают 5-е номера и сами на него отвечают, или же желающие в группе.
Ё. Работа с картой.
Задание:
Заполните таблицу:
Территория | Древнегерманские племена |
| |
| |
| |
| |
Сл.9 – готовая таблица

Задание № 2.
Однажды школьники получили задание нарисовать что-нибудь из жизни древних германцев. Один ученик так увлекся, что удивил весь класс. Вот как он описал свой рисунок «Народное собрание у германцев»:
Ярким летним днем на городской площади собралось все племя: и мужчины, и женщины, и дети. Двое мужчин со сводом законов в руках ожесточенно спорят о чем-то. Дружинники вооружены, остальные германцы безоружны. Поодаль старейшины приготовили камешки для голосования.
Что перепутал ученик? Поможет вам подсказка — он допустил 6 ошибок.
1. У германцев не было городов;
2. В народном собрании участвовали только мужчины;
3. Не было свода законов, как правило слово держали вожди и старейшины, шум и споры могли наказываться;
4. На собрание все мужчины являлись в полном вооружении;
5. Голосование не проводилось, одобрение высказывали потрясая оружием, а недовольство шумным ропотом;
6. Старейшины осуществляли гражданскую власть: судили, улаживали споры, занимались распределением земли.
http://po-istorii.ru/5-class/
Приложение № 1.
1.
«Деревни они устраивают не по-нашему» — так
писал о древних германцах около 100 года н. э. римский
историк Тацит. Его очень заинтересовал образ жизни германцев, совсем не похожий на тот, каким жили тогда римляне.
В первые века нашей эры германцы занимали территорию - Рейна до Одера, местами и дальше на восток, а также Скандинавского полуострова. Эту территорию покрывали дремучие леса и непроходимые болота. Наиболее населёнными были долины больших рек и побережье Балтийского моря.
Селились германцы на полянах, у опушек лесов, около ручьев. Их поселки обычно состояли из нескольких или даже одной усадьбы: «каждый окружает свой дом пространством» (Тацит). Позже эти маленькие селения разрастались в деревни из 10—15 дворов. Деревни иногда ограждали валом и рвом для защиты от врагов.
2.
В золоте и серебре боги им отказали». Сначала главным занятием германцев было разведение скота. Германский ятием германцев было разведение скота. Тацит писал: поселок.
«Германцы любят, чтобы скота было много: в этом единственный и самый приятный для них вид богатства». Они разводили коров, овец и свиней, а из птиц — кур и гусей.
Позже у германцев стало преобладать земледелие. Они вспахивали землю сохой или легким плугом, рыхлили ее деревянной бороной. Тягловой силой служила упряжка волов. Участок пашни обычно обрабатывали до истощения почвы, затем поле забрасывали и расчищали новое.
Германцы добывали пищу также охотой, рыбной ловлей, собиранием дикорастущих плодов — орехов, лесных ягод, овощей. Из залегавшей близко к поверхности руды плавили железо, из него ковали орудия труда и оружие. Посуду каждая семья обычно изготовляла для себя сама, но были и специалисты — гончары. Мастера умели также строить повозки, лодки, корабли.
Германцы давно торговали с римлянами. По словам Тацита, «в золоте и серебре боги им отказали». Они покупали у римлян изделия из бронзы и стекла, оружие, лошадей, вина, ткани и украшения, а продавали рабов, скот, кожи, меха и особенно янтарь, высоко ценимый римлянами.
3.
«Принимать на себя как вражду сородича, так и дружбу» (Тацит). В длинных домах из жердей, крытых соломой, жили большие семьи, состоявшие из родственников нескольких поколений. Кроме мужа и жены, в семью входили престарелые родители, незамужние сестры, а в зажиточных семьях — вольноотпущенники и рабы.
Семья принадлежала к определенному роду. Род защищал родичей, мстил в случае убийства одного из них родственникам обидчика; месть передавалась от одного поколения к другому. Если родич не был отомщён, на весь род ложилось пятно позора. Кровную месть могла заменить уплата большого штрафа, который могли уплатить родичи, лишь обедневшие вместе.
Как и другие народы до появления государства, германцы были очень гостеприимны: они угощали путников всем, что было в доме, а если этого не хватало, вели их без приглашения к соседям. Так они обеспечивали защиту и помощь тем, кто путешествовал по их территориям. Несколько близких родов, связанных общим происхождением, объединялись в племя, а из племен возникали племенные союзы.
4.
Племенем управляло народное собрание. Все взрослые свободные мужчины по зову старейшин в лунную ночь сходились на обширной лесной поляне. Собрание решало важнейшие дела: объявляло заключало мир, выбирало военных вождей, разбирало споры между родичами. Оно судило по древним обычаям, которые передавались от отцов к детям. За предательство или трусость в бою наказывали смертью.
В начале нашей эры у германцев выделилась знать — люди племени». Это были старейшины родов и вожди племен — герцоги (в переводе с немецкого - «ведущий за собой войско»). Постепенно вошло в выбирать вождей из одних и тех же знатных семей. На своих пирах знать заранее обсуждала важные дела. Только знатные люди выступали теперь на народных собраниях, а рядовые члены племени звоном оружия одобряли или громкими криками отвергали их предложения.
Знатные жили в укрепленных усадьбах. Они имели больше скота и более обширные участки пашни, чем рядовые германцы. Им доставалась и львиная доля добычи.
Во время войны все мужчины, способные носить оружие, становились воинами — собиралось народное ополчение. Военные вожди должны были отличаться воинской доблестью и удалью. Они набирали себе и постоянные отряды — дружины . Вождь кормил дружинников за своим столом, давал им оружие и боевых коней, выделял им долю в военной добычи. Дружинники приносили вождю клятву верности,обязывались выполнять его приказы и сражаться за него. Они считали позором для себя вернуться из сражения, в котором пал вождь.
Набеги на Римскую империю усилили среди германцев неравенство. Знатные люди, занятые делами управления и войной, жили в основном за счет военной добычи и перестали сами обрабатывать свои участки. Тацит писал: «Они считают леностью и малодушием приобретать потом то, что можно добыть кровью».
Знать пользовалась трудом рабов из пленников. Рабу обычно выделяли небольшой участок земли, на котором он вел свое хозяйство. Часть выращенного зерна и скота раб отдавал своему господину.
5.
Великое переселение народов. С одними германскими племенами Римская империя заключала договоры о дружбе и союзе, с другими вела войны. Она принимала некоторые племена на службу и селила на границах, чтобы с их помощью отбивать натиск нападавших на нее народов.
С конца IV века от набегов на империю германцы перешли к завоеваниям. Желая захватить плодородные земли и военную добычу, они целыми племенами снимались с родных мест и отправлялись в далекие походы. Впереди шли мужчины-воины, за ними двигались повозки с домашним скарбом, женщины и дети, позади гнали стада скота. Так началось Великое переселение народов.
Толчком к переселению послужило вторжение из глубин Азии кочевников — гуннов. Под ударами их конницы земледельческие народы покидали насиженные места, вступали в борьбу с соседями и усиливали натиск на Римскую империю. Гнны разгромили племенной союз готов, ранее переселившихся в Северное Причерноморье, и вынудили их двинуться на Балканский полуостров.
В середине V века гуннов возглавил воинственный вождь Аттила. Он так опустошил Европу, что современники прозвали его «бичом божьим». Вместе с подчиненными ему племенами Аттила двинулся на Галлию. Окола города Труа, в 451 г. римляне во главе своих союзников нанесли гуннам поражение. Вскоре после этой битвы гуннский военный союз распался.
Ослабевшей Западной Римской империи все труднее сдерживать натиск варваров. Ее население, страдавшее от жестокого угнетения и непосильных налогов, почти не сопротивлялось завоевателям. Многие города были разрушены, другие сохранились лишь как укрепленные места, пришли в упадок. На века были забыты многие ремёсла. Разрушились порты, опустели дороги — торговля замерла.
К началу VI века германцы расселились на всей территории Западной Римской империи: вандалы — в Северной Африке, вестготы (западные готы) — в Испании, остготы (восточные готы) — в Италии, франки — в Галлии, англы и саксы — в Британии. Германцы создали здесь свои государства. Вторжения германцев разрушили ослабевшую Западную Римскую империю.