СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Друг виртуальный

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал может быть использован на классном часу с целью формирования навыков безопасного общения в социальных сетях. Итогом обсуждения должно быть понимание учащимися, что порой проведенное время в соц. сетях - это время, потраченное впустую.

Просмотр содержимого документа
«Друг виртуальный»

Классный час в 5 класс

«Друг реальный – друг виртуальный»

Цель: формирование навыков безопасного общения в социальных сетях.

Задачи:

  1. Рассмотреть виртуальное общение с позиции общения  в целом.

  2. Выявить положительные и отрицательные стороны виртуального общения.

  3. Рассмотреть виртуальное общение с точки зрения формирования зависимости.



Ход занятия

Учитель: Добрый день, ребята! Как я рада вас всех видеть сегодня. Ну-ка, Артем, улыбнись. У тебя такая красивая улыбка.

Ой, простите, ребята. (Берет в руки телефон и делает вид будто читает сообщение). Не могу не удержаться, чтобы не прочитать сообщение. Это мне пишет моя новая подруга Ирэн. Мы познакомились с ней на днях в Одноклассниках. Ой, она такая красивая. Сейчас на Мальдивах отдыхает. Такие классные фотографии выставляет. Как я ей завидую. А вот вчера ко мне заглянула моя старая подруга. Мы долго пили чай с тортом, а потом она и говорит: «Одолжи мне свой ноут-бук на пару дней». Так вот какая она хитрая. Наверное, не буду я с ней больше дружить, буду дружить с Ирэн, она такая классная. (Здесь учитель делает паузу и оценивает реакцию класса.)

Ребята, я права в своих рассуждениях?

Сегодня мы поговорим с вами о реальных друзьях, виртуальных друзьях, о безопасном общении в социальных сетях. На прошлом классном часу мы проводили анкетирование, и я выяснила, что 85% класса зарегистрированы в каких-либо соц. сетях, а большая часть – в 2-х и более. Самыми популярными являются ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Facebook, Twitter.

Выступления некоторых учеников с заранее подготовленной информацией о самых популярных соц.сетях. (Стоит обратить снимание на то, что Instagram не является социальной сетью.)

Мы с вами люди, живущие в 21 веке, и нам довелось жить в двух мирах: реальном и виртуальном.

Сейчас мы с вами разберемся какой из миров имеет больше преимуществ.

(Учитель раздает карточки, на которых написаны слова «книги», «общение», «друзья», «вкусный торт», «велосипед», «свежий воздух», «информация», «эмоции», «встреча»)



Виртуальный

Реальный

Как мы видим, ни один из миров не обладает явным количеством преимуществ, но существуют все-таки некоторые моменты, которыми не обладает виртуальный мир.

А теперь задумайтесь, сколько у вас «друзей» в соц. сетях? (фронтальный опрос) А сколько друзей вас поздравили с Новым годом? Это говорит о том, что вы переписываетесь, просматриваете фото и читаете новости абсолютно чужих людей и сколько своего драгоценного времени вы тратите в пустую. Если у вас в «друзьях» около 100 человек и каждый из них выставит по 1 фото, то вам придется потратить около 20 минут, а если это делать ежечасно…. И вот при каждой свободной минутке рука сама тянется просмотреть ленту новостей. А знаете ли вы, на что способны пойти подростки ради этих желаемых «лайков». Такая сумасшедшая гонка за «лайками» является первой опасностью, которую несут соц. сети.

Так может если виртуальный мир так плох, стоит от него отказаться?

Предлагаю вам работу в группах. Каждая из групп составляет список преимуществ и недостатков виртуального мира.

Группы по очереди зачитывают, что они составили.

Как вы сами видите у виртуального мира есть как положительные, так и отрицательные стороны, как у любого явления в реальном мире. Поэтому отказываться от таких возможностей, которые нам предоставляет Интернет не стоит. Следует строго соблюдать ряд самых важных правил, чтобы виртуальное общение приносило вам только удовольствие.

Девять правил для подростков

  1. Говори в сети только то, что сможешь сказать в глаза.

  2. Не показывай информацию о себе никому, кроме друзей.

  3. Не трави других.

  4. Травят тебя – закрывай аккаунт.

  5. Не рассказывай о себе незнакомцам.

  6. Важно сказать «нет» предложениям о переписке, встрече.

  7. Троллинг – не повод для нервных потрясений.

  8. У шутки могут быть далеко идущие последствия.

  9. За экраном – такие же люди, как ты!



Вернусь к вашим анкетам. На вопрос «Очень ли вы огорчаетесь, когда заканчивается Интернет?», 100% ответиль «Нет». Это говорит о том, что мы все еще живем в реальном мире, а не в виртуальном.

На вопрос «На что бы вы потратили время, если бы не было Интернета?» ва отвечали «на рисование, чтение». Но все 100% из вас ответили «на игру с друзьями, на игру на улице».

Поэтому, давайте не позволим социальной паутине поглотить нас полностью и давайте возьмем себе за правило войти ВКонтакт когда



  1. все уроки сделаны;

  2. я уже позвонил бабушке;

  3. я сегодня уже общался с реальным другом, а спать еще рано.

Рефлексия

На столах у вас лежат зеленые и желтые карточки. Прошу вас поднять желтые карточки тех, кто выбирает общение в виртуальном мире; зеленые карточки поднимут те, кто выбирает общение в реальном мире.

Подведем итог. У нас почти все подняли зеленые карточки, некоторые подняли и зеленую, и желтую.



Спасибо за работу!