СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Дружба в лирике А.С.Пушкина"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок способствует 

развитию эстетического вкуса старшеклассников, приобщение к историческому культурному наследию русской литературы на основе творчества А. С. Пушкина;

- развитию речевой деятельности, памяти и самостоятельности учащихся;

Просмотр содержимого документа
«"Дружба в лирике А.С.Пушкина"»

Министерство образования и науки РД

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»


Открытый урок





на тему:




"Друзья

в лирике

А.С. Пушкина",









проведенный в 9 "Г" классе



















Провела учитель русского

языка и литературы СОШ № 1

МУГУДИНОВА Х.Т.


Избербаш, 2017 г.


Оборудование: портрет А. С. Пушкина, портреты друзей А. С. Пушкина, сборники стихов А. С. Пушкина, тест, записи на доске.


Цели:

- развитие эстетического вкуса старшеклассников, приобщение к историческому культурному наследию русской литературы на основе творчества А. С. Пушкина;

- развитие речевой деятельности, памяти и самостоятельности учащихся;

- напомнить о лицейских годах А. С. Пушкина, углубить материал, познакомить с термином.


Ход урока

1. Работа с эпиграфом, чтобы определить тему урока. Что составляет содержание мелких пьес Пушкина? Почти всегда любовь и дружба как чувства, наиболее обладавшие поэтом и бывшие непосредственным источником счастья и горя всей его жизни. (В. Г. Белинский)

2. Вступительное слово учителя: "Становление пера" поэта происходило в лицейский период, тогда же произошло формирование его литературных вкусов и предпочтений. Значительную роль в этом процессе сыграли лицейские друзья Пушкина (Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер). Во всем творчестве Пушкина актуальны темы дружбы и лицейского братства, на протяжении всей жизни в его лирике появляются образы друзей. Жанр дружеского послания - один из типично "пушкинских". Вопрос: Какой жанр мы называем посланием?


Вопрос: Какой жанр мы называем посланием?


Комментарий учителя: ПОСЛАНИЕ - произведение, которое написано в форме письма или обращения к реальному или воображаемому адресату. В Древней Руси послание обычно адресовалось не одному человеку, а служило обращением к обществу. Жанр поэтического послания сформировался еще в древнеримской литературе. "Дружеское послание" было распространено в пушкинское время, В таких стихотворениях шел свободный, легкий разговор с другом, носивший доверительный характер.


Вопрос: Кому А. С. Пушкин адресует свои послания?

З. Отчет групп о проделанной работе дома.

1 группа. Пущин:


1. В Лицее. Влияние Пущина на будущее великого поэта.


2. Встреча в Михайловском. З. Пущин-декабрист.


4. Чтение стихотворения "Мой первый друг..." наизусть.


Учитель: "...если бы я был на месте Данзаса, то роковая пуля встретила б мою грудь, я бы нашел средство сохранить поэта - товарища, достояние России".


2 группа. Дельвиг.


Учитель: Антон Дельвиг - добродушный, медлительный, фантазер и тоже поэт. Он отправляет в редакцию журнала "Вестник Европы" пушкинскую рукопись стихотворения "К другу стихотворцу". Именно Дельвиг возвестил миру о появлении нового поэта.


1. Дельвиг в Лицее.


2. Дружба поэтов после Лицея.

З. Чтение стихотворения "Дай руку, Дельвиг!.. "наизусть.


З группа. Кюхельбекер:


Учитель: О творчестве А. С. Пушкина говорим мы не в первый раз. И знаем восторженного, одержимого стихами, нелепого и трогательного "Кюхлю". Кто он?


1. Закончил Лицей с серебряной медалью.

2. Пушкин и Кюхельбекер.

З. Кюхельбекер-декабрист.

4. Последняя встреча поэтов.

5. Чтение стихотворения "Разлука" наизусть.


Учитель: Тема дружбы звучит и в стихах Кюхельбекера.

И вот опять Лицея день священный;

Но уж и Пушкина меж вами нет.

Не принесет он новых песней вам,

И с них не затрепещут перси ваши;

Не выпьет с вами он заздравной чаши:

Он воспарил к заоблачным друзьям.


Вопрос: обратите внимание еще раз на эпиграф. Для Пушкина дружба – это счастье, а почему горе?


4 группа. Уход лицеистов из жизни.


Вопрос: А какие мотивы звучат в стихах Пушкина?


Работа с доской.


1. Мотив братства.


Анакреонтические мотивы.


Анакреон - древнегреческий поэт, воспевающий в своих стихах любовь, вино, дружбу, радость жизни.


Эпикурейство, эпикуреизм (по имени древнегреческого философа Эпикура) - наслаждение жизнью, умение найти гармонию физического и духовного в жизни.

("Мое завещание друзьям", 1815г.)


З. Гражданские мотивы ("Во глубине сибирских руд..." 1827)

Учитель: дружбу Пушкин понимал не только как отношения, возникающие между двумя людьми. "дружество" для него - это целый круг людей, близких "по судьбе", это "братство", "наш союз".


4. Анализ отрывка из стихотворения «19 октября» - манифеста дружбы.


5. Тест по теме (см. приложение).


Заключительное слово учителя: Дружеское участие, дружеское поддержка для Пушкина – высшие проявления человечности, требующие мужества, воли, готовности исполнить свой долг.


Вопрос: А как вы понимаете слово ДРУЖБА?