СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Духовно-нравственное воспитание на уроках музыки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья о том, как проходит духовно-нравственное воспитание на уроках музыки ,на примере раздела учебника Е.Д. Критской "Музыка" " О России петь - что стремиться в храм

Просмотр содержимого документа
«Духовно-нравственное воспитание на уроках музыки»

Литвякова Ирина Эдуардовна

БОУ г. Омска «Гимназия №146»


Духовно-нравственное воспитание средствами музыки


«Блаженны алчущие и жаждущие правды,

ибо насытятся» (МФ.5:3)


Культура воспитательного процесса в школе во многом определяется тем, насколько насыщена школьная жизнь духом музыки. Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека. Есть такое человеческое качество - тонкость, эмоциональность натуры. Оно выражается в том, что окружающий мир обостряет способность к переживаниям. Человек с тонкой, эмоциональной натурой не может забыть горе, страдание, несчастье другого человека; совесть заставляет его прийти на помощь. Это качество воспитывает музыка и песня. Эмоциональность натуры, свойственная нравственно и эстетически воспитанному человеку, выражается в том, что сердце становится восприимчивым к доброму слову, поучению, совету, напутствию. Если вы хотите, чтобы слово учило жить, чтобы ваши питомцы стремились к добру,- воспитывайте тонкость, эмоциональную чуткость юного сердца. Среди многочисленных средств воздействия на юное сердце важное место принадлежит музыке. Музыка и нравственность - это проблема, ожидающая глубокого изучения и исследования. Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Слушая музыку, человек познает себя, и познает прежде всего, что он, человек, прекрасен, рожден для того, чтобы быть прекрасным, и если в нем есть что-то плохое, то это плохое надо преодолеть; почувствовать плохое в самом себе и помогает музыка. Благодаря музыке в человеке пробуждается представление о возвышенном, величественном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе. Музыка - могучее средство самовоспитания [1,7].

Хочется поделиться опытом духовно-нравственного воспитания средствами музыки на уроках музыки в начальной школе. Возможно работа будет интересна педагогам – предметникам других специализаций, студентам педагогических ВУЗов, а так же родителям учащихся.

В основе уроков музыки нашего учебного заведения лежит программа Е.Д. Критской «Музыка» («Школа России»). Учебники для учащихся 2,3,4 кл. состоят из 7 разделов: «Россия-Родина моя», «День, полный событий», «О России петь -что стремиться в храм», «Гори,гори ясно, чтобы не погасло!», «В музыкальном театре», «В концертном зале» и «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье». Освоение содержания УМК является началом формирования у школьников целостного представления о мировом музыкальном искусстве, постижения произведений фонда русской и зарубежной классики, образцов музыкального фольклора, духовной музыки.В центре УМК – различные явления русской музыкальной культуры. Темы учебника становятся нравственными ориентирами,так как помогают раскрыть важные для формирования личности ребенка темы добра и зла,любви и ненависти, жизни и смерти, материнства, защиты Отечества и др.[2,7].

Предлагаю более подробно рассмотреть роль раздела «О России петь -что стремиться в храм» в духовно –нравственном воспитании учащихся. Этот раздел назван поэтической строкой Игоря Северянина из стихотворения «Запевка». Этот раздел посвящен введению детей в мир духовной музыки.

Во втором классе раздел представлен темами:

1)«Великий колокольный звон», где учащиеся услышат звучание колоколов из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского, познакомятся с видами колокольных звонов, их историей, осознают их место в жизни человека.

2)«Святые земли Русской». Здесь два разворота учебника посвящены музыке из кантаты «Александр Невский» С. Прокофьеваи народному духовному песнопению о Сергии Радонежском. Дети поймут, кто является национальными героями, образцами для подражания, в чем заключается их святость. А подробный анализ музыки о этих святых, знакомство с их житием, как правило, глубоко действует на эмоциональную сферу ребенка, пробуждает в детях желание быть похожими на них. Картины М.Нестерова и П. Корина помогут современным школьникам полнее представить себе своих далеких предков.

3) «Утренняя молитва». Службы в православных храмах – это прежде всего молитвы. И знакомство с молитвами начинаем через пьесы П. Чайковского. Композитор начал свой «Детский альбом» с «Утренней молитвы».Так начинался в его время день каждого ребенка. Обращение к Богу слышно в светлой, как бы прозрачной музыке. А заканчивается альбом пьесой «В церкви», которая звучит торжественно и степенно и вместе с тем слышится глубокое покаяние в музыке. Дети представляют себя уже не в детской, а в церкви. Мелодия повторяет церковную молитву «Помилуй мя, Боже, по великой милости Твоей…». Пьеса написана для фортепиано, а слышится, будто благоговейно и строго звучит хор, сливаясь с ударами тяжелого колокола. Дети на этом уроке задумаются о том, какой духовностью была наполнена душа ребенка во времена П.Чайковского, т.к. пьесы «Детского альбома» -это отражение жизни, впечатлений ребенка от прожитого дня и молитва в жизни ребенка имела значительное место.

4) «Рождество Христово». В разделе «О России петь- что стремиться в храм» есть место и для знакомства через музыку с двунадесятыми праздниками русской православной церкви. Узнают историю праздника. Слушают и анализируют музыку Ф. Грубера«Тихая ночь», польскую «Колыбельную»,церковное песнопение «Рождество Твое Христе Боже наш…»,разучивают колядки. Этот урок даст представление детям о масштабе праздника, вызовет особое осмысленное отношение к нему.

Обратимся к темам 3 класса. Здесь раздел «О России петь –что стремиться в храм» посвящен теме материнства, через образ Богородицы и содержит в себе следующие темы:

1)«Радуйся, Мария!».Эпитет «Всепетая», обращенный к Божией Матери, поможет сохранить в памяти произведения Ф. Шуберта «AveMaria», С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся!»,стихи А. Пушкина, итальянского поэта Дантэ, икону В. Васнецова и картину Рафаэля как произведения мирового искусства. В них величие и благородство Царицы Небесной: Божия Матерь служит примером человеческого достоинства для всех народов.

2)«Древнейшая песнь материнства». Эти страницы посвящены иконе Богоматери Владимирской. Дети слушают и анализируют текст и мелодию тропаря Владимирской иконе Божией Матери, композитора священника Бориса Писарева. Это пример подлинной церковной музыки в соединении с архаичным текстом. Дети поют по учебнику первые слова тропаря и понимают, почему так чтится образ Богоматери на Руси. Образ матери является символом всего самого родного, дорогого, кровного, святого…

3)«Вербное воскресенье». Этот урок знакомит учащихся с еще одним двунадесятым праздником православной церкви - Вербным воскресеньем через песенное творчество (разучиваем песни А. Гречанинова и Р. Глиэра «Вербочки». Для осмысленного исполнения дети узнают историю праздника.

4)«Святые земли Русской». Так звучит тема и в третьем классе, только здесь, после повторения музыки о А.Невском и С. Радонежском (слушали во втором классе), дети знакомятся с музыкой величания, взятой из церковного обихода, и с «Балладой о князе Владимире», посвященных образам святых – княгине Ольге и князю Владимиру. Дети узнают, почему этих святых называют равноапостольными, их житие. Музыка поможет детям понять их значение в истории России, приобщить себя к той великой духовности, которую несли наши святые предки.

Каким образом происходит духовно-нравственное воспитание на уроках музыки в 4 классе…? Развороты учебника 4 класса отражают такие темы:

1)«Святые земли Русской». Учащиеся уже познакомились с многими русскими святыми, но это лишь небольшая часть людей, которые несли на Руси свет Истины, Добра, Правды. Все они утверждали наше Отечество как сильное, православное государство. На уроке разбираем содержание иконы «Всех святых, в земле Русской просиявших», слушаем и анализируем стихиру русским святым. Святые подвижники, чьи труды и молитвы всю жизнь приближали их к Богу, по окончании своей земной жизни находятся у Владычнего Престола. Поэтому Русская церковь имеет все основания красоваться и ликовать. Как призыв звучат заключительные слова стихиры:

Русь Святая!

Храни веру православную,

В ней же тебе утверждение!

2)«Илья Муромец». Учащиеся узнают,что такого могучего ,храброго и мужественного богатыря народ не выдумал, а это реальный русский человек, защищавший Русь от татар, боровшийся с несправедливостью и закончивший жизнь святым монахом. Образ русского богатыря отражен в былине. В ней доминантой является текст. На уроке сравниваем напев былины с уже знакомой детям народным песнопением о Сергии Радонежском, былиной о Добрыне Никитиче (из раздела «Гори, гори ясно!»3 класс), проводим параллель с картиной В. Васнецова «Богатыри», музыкой «Богатырской» симфонии А. Бородина (1 класс). У детей формируется образ защитника Отечества, как православного воина. Музыка, звучащая на этом уроке как бы говорит:«нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (апостол Павел)

3)«Кирилл и Мефодий». Этот разворот учебника посвящен равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию - просветителям славян,-жившим в 9 в. в Византии. Удивительно много было сделано братьями для Русской земли. В их честь звучит гимн, который дети разучивают по нотной записи в учебнике. Знакомство с делами братьев Кирилла и Мефодия дети начинают еще в первом классе, когда разучивают песни об азбуке, буквах, школьной жизни. Ребята осознают роль славянской письменности в формировании менталитета русского человека, поймут на чем основывались первые тексты, для чего была создана первая азбука. Задумаются над проблемой сохранения русского языка.

4)«Ангел вопияше». Пасхальное песнопение «Ангел вопияше» П. Чеснокова рассматривается в сопоставлении с величанием и русскими народными песнями. Музыка С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся» тоже близка народным напевам. В интонационной работе над произведениями обращаем внимание на слово «радуйся», как долго оно распевается. Это связано с тем, что композиторы очень дорожат этим словом, что это главная мысль при обращении человека к Богородице.

5)«Праздников праздник, торжество из торжеств». На этих страницах учащиеся знакомятся с самым главным праздником Русской православной церкви – Пасхой Христовой. Воскресение Христово - величайшее событие Евангельской истории. Умерший на кресте Спаситель воскресает на третий день,своей смертью «попирает смерть», утверждая своим воскресением возможность людского спасения от смерти и тления. В субботу Христос спускается в ад, чтобы вывести оттуда людей, живших до его рождения. Первыми он выводит Адама и Еву – первых людей на Земле. Именно им он протягивает руки на иконе «Воскресение». Главным песнопением Пасхи является тропарь. Дети через историю праздника Пасхи, через пение тропаря приобщаются к православной культуре.

Таким образом, при освоении тем программы, формируется правильное понимание сути явлений жизни, в контексте православия, которое является основой менталитета русского человека, как неотъемлемой части духовно-нравственного воспитания. Очень важно учителю самому совершать непрерывное самообразование (чтение Евангелия, творений Святых Отцов и т.д.), иметь, как минимум, большое уважение к православию (если не быть самому православным!) и демонстрировать свое неравнодушное отношение к нему перед детьми.

В этом мудрость, в этом счастье – увлекаясь,увлекать,

Зажигать и в то же время самому светло сверкать.

К.Д. Бальмонт


Литература:

1. Сухомлинский В.А. «О воспитании» - Москва: Политическая литература, 1982 - с.270

2.УМК Е.Д. Критская, Т.С. Шмагина «Музыка» - Москва: Просвещение, 2004 – с. 83