СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Два великих начала искусства.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Два великих начала искусства.»

Урок по музыке в 5 классе.

Дата___________

Тема: Два великих начала искусства.

Планируемые результаты учебной деятельности

Метапредметные:

— введение обучающихся в мир жанров, связывающих музыку и слово; исследование жанров песни и романса;

- умение выявлять связи и различие между литературными и музыкальными образами и темами, выразительными средствами музыки и литературы, рассуждать о них.

Личностные:

— совершенствование художественного вкуса в процессе восприятия классических образцов поэзии, музыки, живописи.

Предметные:

— формирование навыков сравнительного анализа литературной и музыкальной составляющих вокальной миниатюры.

Цели и задачи урока:

- учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека;

- развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях;

- рассмотреть проявления взаимодействий, связанных с очевидным влиянием искусств друг на друга (слова и музыки);

- выявить общие для литературы и музыки понятия «интонация», «предложение», «фраза».


Ход урока.

1.Оргмомент

- Доброе утро, ребята!

Поприветствуйте, пожалуйста, наших гостей, передайте частичку своего хорошего настроения друг другу.

От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе.

 

2.Повторение

- Вспомните, какая тема была на прошлом уроке?

-Искусства различны, тема едина.

-А тема присутствует во всех видах искусства?

-да.

-Совершенно верно, ведь тема – это главная мысль, идея произведения

А что нам потребуется, чтобы понять смысл любого произведения искусства?

-Чуткость, наблюдательность, воображение, внимание.

- Вспомните, с какими произведениями мы познакомились на прошлом уроке?

-картина И. Левитана «Осенний день», картина А. Бродского «Опавшие листья», песня «Золотая осень, Р.Шуман «Первая утрата», А. Плещеев «Осень»

- Какая тема их объединяет?

-Осень

- Послушайте одно из музыкальных произведений, звучавших на прошлом уроке, скажите, как оно называется.

(Звучит фрагмент «Первая утрата» Шуман)

-Это фрагмент пьесы «Первая утрата»

- А почему это произведение мы рассматривали, ведь была тема осени.

-Если вслушаться, то можно представить, как опадают листочки с деревьев; мелодия печальная, и мы грустим об ушедших солнечных днях.

- Итак, какой вывод мы можем сделать?

-Что тема едина, а искусства, которые раскрывают ее разные.


3. Объяснение новой темы

-Ребята, посмотрите на доску.

Здесь изображено два дома. Давайте представим, что оказались очень-очень близко и затая дыхание послушаем, что там происходит и узнаем тогда, кто там живет.

( Звучит «диалог Слова и Музыки» на фоне музыки)


1.И все же помни, что только Слову дано бессмертие.

Сколько бы веков ни прошло, из-под слоя древней пыли,

способны зазвучать лишь Письмена.

Сначала музыка была,

Но речь вольна о ней глаголить…

 

2.Без музыки земля пустой, недостроенный дом, в котором никто не живет…

- Что же вы услышали?

-Мы услышали спор между музыкой и словом.

- Так кто же живет в этих домах?

- Музыка и Слово.

-Ребята, а нужны ли эти виды искусства друг другу, может действительно каждый из них может жить самостоятельно и не зависеть друг от друга?

Давайте попробуем в этом вопросе разобраться на сегодняшнем уроке. Я предлагаю вам несколько заданий, чтобы разобраться в данном вопросе.

-Давным-давно, когда искусство было единым, поэзия и музыка не существовали отдельно друг от друга, так как рождались в игре, обряде, труде.

Шли годы, столетия. Все виды искусства приобрели самостоятельность. И каждый вид имеет свою историю, живет по своим законам. Но родство между ними сохранилось, потому что на протяжении многих веков они непрерывно взаимодействуют. Нередко спорят и борются, нередко приходят к согласию и взаимопониманию. Их столкновения и примирения рождают шедевры.

А какие жанры появились благодаря взаимодействию музыки и слова.

-Песни, романсы, оперы, мюзиклы.

-Предлагаю, ребята, поиграть в игру. Каждому из вас я положила на парту по бумажке с одним музыкальным произведением. На доске висит лист с четырьмя ячейками. На каждой ячейке написан музыкальный жанр: опера, мюзикл, романс, песня. Ваша задача по очереди подходить к доске и вкладывать свою бумажку в нужную ячейку. (ребята играют)

-Молодцы!

Более подробно мне бы хотелось сегодня остановиться на самых простых жанрах - песне и романсе.

Что такое романс? Что такое песня? Чем отличается романс от песни?

-Романс - музыкальное произведение для голоса с инструментальным сопровождением. Исполняется сольно.

Песня - музыкальное произведение, которое можно исполнять сольно, дуэтом, трио, ансамблем, хором. Песня может быть с сопровождением, а может исполнятся a cappella.

-А что же объединяет эти два жанра?

- Союз музыки и слова.

-Стихотворный текст способен придать музыке новое звучание. Он обогащает ее смыслом, оттенками чувств. Но далеко не каждое стихотворение может стать основой музыкального произведения: оно должно быть по-особенному мелодичным, должно состоять из слов, которые легко поются.

И следующее задание будет таким:

Посмотрите, у каждого из вас на парте лежат две полоски (красная и синяя). Работать будете в парах.

Я буду читать четверостишия, каждая пара представляет себя композиторами и пытается определить, может ли данное стихотворение быть основой для песни, если «да», то поднимаете красную полоску, а если «нет» - синюю.

 

1.Гроза прошла, и ветка белых роз

В окно мне дышит ароматом…

Еще трава полна прозрачных слез,

И гром вдали гремит раскатом.

 

2.Я послал на базар чудаков,

Дал чудакам пятаков,

Один пятак на кушак,

Другой пятак на колпак,

А третий пятак так.

 

3. Вот веселые стихи – апчхи!

Бесконечные стихи – апчхи!

Все чихальщики на свете

Без конца читают эти, ах, апчхи –

Чихают эти, нет, не так –

Читают эти очень звонкие стихи – апчхи!

 

4. Зарумянилась вишня и слива,

Налилась золотистая рожь,

И как море волнуется нива,

И в траве на лугах не пройдешь…

 

-Талантливая музыка часто как бы заново открывает известное стихотворение. Композитор превращает стихотворение в музыкальное произведение, благодаря чему поэзия становится частью музыки. 

- Кому знакомы эти замечательные строчки?

Я помню чудное мгновенье.

Передо мной явилась ты.
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты...

Скажите, кто является автором этого стихотворения? 

-Это стихотворение написал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

-Эти строки А.С.Пушкина учили наизусть и современники великого поэта. И их потомки. Оно посвящено Анне Керн, которой поэт искренне восхищался.

-Это стихотворение легло в основу музыкального произведения известного русского композитора. Кто он? (показываю портрет)

-М.И. Глинка.

-Так возник бессмертный романс «Я помню чудное мгновенье»

Сохранив прекрасный образ стихотворения, размер пушкинского стиха, Глинка придал ему широкое мелодическое дыхание, подчеркнул переломы в настроении, внес живое биение пульса в фортепианное сопровождение – и сумел стать равным великому мастеру стиха. Интересна история стихотворения и романса. Пушкин посвятил свои стихи

Анне Керн, которой искренне восхищался. А Глинка был знаком с ее дочерью – Екатериной Керн. С мыслями о ней Глинка написал романс «Я помню чудное мгновенье» на стихи, посвященные ее матери. Сейчас мы с вами послушаем это замечательное творение.

( слушают романс «Я помню чудное мгновенье» М.Глинки)

-Как М. Глинка передал смену чувств и переживаний в романсе?

- С помощью аккомпанемента, меняется темп, динамика.

-А случается и так, что музыкальное произведение возрождает к жизни поэтическое. Если бы великий композитор к нему не прикоснулся, оно давно было бы забыто.

Простодушные стихотворения немецкого поэта Вильгельма Мюллера вряд ли надолго удержали внимание читателя. Однако его соотечественник Франц Шуберт открыл в них столько нежности и трагичности, что цикл «Прекрасная мельничиха» стал подлинной вершиной вокальной музыки. Мы с вами послушаем из этого цикла одну песню « В путь».

Этой песней открывает цикл «Прекрасная мельничиха».

(слушают «В путь» Ф.Шуберта)

-Ребята, в каком характере звучит произведение?

- Быстро, с движением, взволнованно.

Что вы представили, когда его слушали?

-Герой отправляется в путь; большинство своих песен он будет петь «на ходу». И все, что он встретит в своем нелегком путешествии – любовь, надежду, восторг, разочарование, - он будет переживать как бы в ритме своего собственного шага.


4. Вокальная работа.

-На одном из уроков мы с вами уже познакомились с музыкальным произведением, которое появилось благодаря слиянию музыки и слова. Что это за произведение и какой это музыкальный жанр?

-Песня «Продавец зонтиков»

-Давайте вспомним эту песню.

( Распевание по гамме, отработка музыкальных фраз из песни «Продавец зонтиков»)

Исполнение песни «Продавец зонтиков»


5. Итог

-Ребята, я думаю вы готовы уже ответить на главный вопрос сегодняшнего урока нужны ли музыка и слово друг другу?

-Да. Без взаимосвязи музыки и слова не будет многих музыкальных жанров, возможно, некоторые стихи канут в лета, так и не став известным романсом или песней.

И в завершении нашего урока я вам предлагаю продолжить фразу и записать её в тетради.

"На сегодняшнем уроке я узнал, что …";

"Особенно мне понравилось…";

"Сегодня мне удалось…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Меня удивило…"

-Закончить наш урок я бы хотела замечательными стихами Евдокии Ростопчиной:

Какая власть сравнится с властью их?

Друг с другом мы через слова и звуки

Сближаемся… Блаженство, радость, муки,

Любовь, вражду – все облекаем в них…

В словах и звуках вечный ключ сердец!