Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Венгерская средняя общеобразовательная школа
Тема «Двигательная активность и закаливание организма - необходимые условия укрепления здоровья»
Предмет | Основы безопасности жизнедеятельности |
Класс | 5 класс |
Тема урока | «Двигательная активность и закаливание организма - необходимые условия укрепления здоровья» |
Базовый учебник | Основы безопасности жизнедеятельности.5 класс. Авторы: А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников .Москва, «Просвещение», 2015 |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания. |
Цель обучения | Сформировать у учащихся представление о значении двигательной активности и закаливающих процедур для укрепления и сохранения здоровья. |
Предметные | Познакомить уч-ся с понятиями «Двигательная активность», «Основные физические качества», «Закаливание». |
Метапредметные | Продолжить развивать познавательные УУД уч-ся (умение находить информацию в тексте, умение выделять главное, анализировать), создавать табличные информационные модели (в данном случае – режим дня с учетом физических нагрузок и закаливающих процедур) |
Личностные | Воспитывать коммуникативные качества личности (умение общаться в процессе парного и группового взаимодействия); сформировать убеждение о необходимости вести ЗОЖ; понимание значения физических нагрузок и закаливающих процедур как одного из условий ЗОЖ. |
Ресурсы: | Персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; раздаточный материал; Компьютерная презентация « ». |
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Межпредметные связи | ОБЖ, биология, физическая культура |
Класс делится на 2 группы. В 1 группе: 2 ученика с высокой мотивацией к обучению (А), Один ученик с хорошей мотивацией (В), 2 ученика со средней мотивацией (С). Во 2 группе: 3 ученика с высокой мотивацией, 1 ученик с хорошей мотивацией, 1 ученик со средней мотивацией.
Время | | Этапы урока | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность ученика | Планируемые результаты |
Предметные | Личностные | УУД познавательные коммуникативные регулятивные |
2 мин | Самоопределение к деятельности и актуализация знаний | Организационный этап Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Приветствие. Организация обучающихся на урок. Инструктаж по работе с оценочным листом | Вопросы - ответы | Готовят своё рабочее место . Приветствуют учителя. | Цель изучения предмета ОБЖ | формирование навыков самоорганизации | Регулятивные УУД |
4 мин | Мотивационно-целевой этап Цель: Активизация познавательных процессов, мотивация на дальнейшую деятельность | Учитель показывает презентацию «Продолжительность жизни в России и здоровье подрастающего поколения» и задает вопрос: «В чем, по-вашему, причина высокой смертности в России и невысокого уровня здоровья подрастающего поколения ?» « Как вы понимаете выражение: «Движение – это жизнь» Учитель подводит итог: Таким образом, мы видим, что здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, важнейшая роль в которой отводится двигательной активности | - Ответить на вопросы | Анализируют статистику, представленную в презентации, вырабатывают причинно-следственную связь и отвечают на вопрос. Определяют и формулируют тему урока Обсуждают и формулируют цели и задачи урока Определяют и называют способы получения знаний на уроке (прочитать текст учебника, работа в группах, интернет ресурсы, спросить родителей, ) | Подведение к понятию «двигательная активность и закаливание» | Воспитание ответственного отношения к личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности | Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Умение ставить учебную задачу, называть цель, формулиро-вать тему
|
8 мин | Деятельностный этап (основная часть урока) Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала Работа в группах Цель: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор средств и способа их реализации
| Предлагает ответить на вопросы работая в группах: Как вы думаете почему сложилась такая ситуация? Назовите основные причины (Эмоциональные нагрузки все время увеличиваются а физические нагрузки все время уменьшаются. Поэтому для поддержания здоровья на необходимом уровне нужно заниматься физической культурой и спортом) 1 группа « Как вы думаете, что такое двигательная активность?» (Это любая мышечная активность, позволяющая поддерживать хорошую физическую форму, улучшать самочувствие, обеспечивать прилив энергии) «Какие факторы влияют на сохранение и укрепление здоровья?» (Постоянное увеличение умственных и эмоциональных нагрузок и оставляет все меньше и меньше времени для занятий физической культурой и спортом. Происходит нарушение равновесия между объемами умственного и физического труда. Нужно помнить что движение снимает умственную перегрузку) Какими качествами отличаются тренированные люди от не тренированных? (Уверенность в себе, бодрость, внешний спортивный облик, . Тренированные люди меньше подвержены стрессам, лучше справляются с беспокойством, тревогой, унынием,гневом и страхом. У них спокойный и здоровый сон) Что дают человеку хорошие скоростные качества? (Способность передвигаться с максимальной скоростью, выполнять различные прыжки, участвовать в спортивных соревнованиях. Нужно заниматься бегом, прыжками в длину и в высоту). Что дают человеку хорошие силовые качества? (Способность преодолеть внешнее сопротивление. Достигается это с помощью силовых упражнений:подтягивание, отжимание, приседание, поднятие тяжестей.) 2 группа Что дает человеку выносливость? (Способность выдерживать необходимую для нормальной жизнедеятельности нагрузку, противостоять утомлению. Для развития выносливости применяют ходьбу, бег, передвижение на лыжах, плавание.) Что дает гибкость? (Повышение пределов движения опорно-двигательного аппарата человека с помощью следующих упражнений: упражнения на растягивание мышц.) Что такок закаливание? (Закаливание – это повышение устойчивости организма к ряду факторов окружающей среды. Например к низким температурам. Повышение способности организма быстро приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Повышается эффективность всех защитных сил организма. Необходимо использовать факторы природы: воду, солнце, воздух и землю.) Что включают в себя водные прцедуры? (обтирание, обливание холодной водой, купание в открытых водоемах, купание в ледяной воде(моржевание), солнечные ванны, хождение босиком) Полезно ли сочетать закаливающие процедуры с различными физическими упражнениями? ( Да, хорошо сочетаются утренняя зарадка с обливанием.подвижные игры с воздушными ваннами, плаванные в открытых водоемах с солнечными ваннами, босохождение и зарядка.) | Работа в группах по карточкам
| А,В и С работают совместно. Предлагают вниманию свои варианты Заслушивают несколько вариантов в исполнении учащихся
| Определение понятий «Двигательная активность» «Закаливание организма» | развитие памяти и мышления | Познавательные УУД Коммуникативные УУД
- развитие логического мышления; -умение работать в группе.
|
6 мин 3 мин
2 мин | Открытие нового знания | Деятельностный этап (основная часть урока) Физминутка | А что думают об этом авторы нашего учебника. Найдите материал о двигательной активности в учебнике на стр.137-138. Прочитайте и скажите, все ли основные физические качества мы учли? ЗАКАЛИВАНИЕ. Вот об этом мы поговорим подробно. Что о закаливании говорится в учебнике? Предлагает выполнить практическую работу. Заполнить таблицу: Способы развития физических качеств. Способы закаливания. | Работа с текстом учебника Таблица. Способы развития физических качеств.Способы закаливания. Основные физические качества | Средства развития | Скоростные качества | | Силовые качества | | Выносливость | | Гибкость | | Процедуры закаливания | Способы выполн-я закал-их процедур | Процедура обтирания | | Процедура обливания | | Купание в открытых водоемах | | Моржевание | | Принятие солнечных ванн | | Принятие воздушных ванн | | Босохождение | | Проверка опережающего домашнего задания. | Ищут информацию в тексте учебника А, В и С работают самостоятельно, при необходимости А помогают В или С | | Приобретение теоретических знаний , обогащение лексикона. | Познавательные УУД Коммуникативные УУД
- развитие логического мышления; умение работать с текстом учебника. Контроль за процессом деятельности и ее результатом |
4 мин | Применение новых знаний по изученному алгоритму. Творческое применение полученных знаний с переносом на другой языковой материал. | Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач. Цель: Организация анализа возникшей ситуации и на этой основе построение правильной модели | Перед вами режимы дня учеников. Проанализируйте предложенный режим дня Коли Иванова, Киры Сладковой, Гриши Бутышникова. (Приложение 1) Какие ошибки они допустили, распределяя время в режиме дня? Учитывая ошибки Коли, Киры и Гриши и нормы, составьте свой правильный режим дня с учетом двигательной активности и процедур закаливания. Режим дня не может быть одинаковым для всех. Кто-то посещает секции, кто-то помогает родителям по хозяйству. Все это надо учесть. | Анализ «ошибочного» режима дня | Сопоставляют предложенный режим дня с нормами. А, В и С работают совместно, при необходимости А помогают В или С
| | Развитие логического мышления, диалогической речи. | Развитие коммуникативных навыков. Организация собственной учебной деятельности. |
6 | Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков. Цель: Построение обучающимися новой правильной модели и формирование умений по ее применению | Самостоятельная работа по составлению режима рабочего дня с учетом двигательной активности и процедур закаливания. | Составление личного режима рабочего дня | Составляют режим собственного рабочего дня, учитывая физическую активность и процедуры закаливания. А работает самостоятельно, при необходимости В помогает С | Двигательная активность как одно из условий ЗОЖ | Умение распределять свое время | Умение соотносить свои занятия с временными нормами |
2 | Углубление сформированных компетенций | Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД. | Итак, что надо учитывать, составляя свой собственный режим рабочего дня с учетом двигательной активности и процедур закаливания ? Будет ли режим выходного дня отличаться от режима рабочего дня? В чем отличие? Домашнее задание: составить режим своего выходного дня. Найдите пословицы и поговорки о значении двигательной активности в жизни
| | | | | Познавательные УУД Регулятивные УУД |
3 мин | Рефлексия | Контрольно-оценочный этап Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников Цель: Самооценка учащимися результатов своей деятельности | - Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - У вас на столе есть карта для оценки своей работы. (Приложение 2) Как бы вы оценили свою работу? Предлагаю вам продолжить фразу: - Сегодня я узнал … - Сегодня я научился - Теперь я могу …
| Задание рефлексивного характера. – Представьте себе, что вы – врач. Что бы вы посоветовали всем для сохранения и поддержания здоровья? Итак, советы доктора… Далее слово предоставляется детям. | Самооценка | | Ответственность за распределение времени как залога здоровья | Развитие самооценки |
13 Приготовление ко сну, поддержание чистоты одежды, обуви, вечерний туалет 21.30 – 22.00
13 Приготовление ко сну, поддержание чистоты одежды, обуви, вечерний туалет 21.45 – 22.00