География 7 класс
Тема: Движение населения
Задачи: 1. Выявить закономерности динамики численности мирового населения. Сформировать понятия: “воспроизводство”= “естественное движение населения”, два типа воспроизводства, “демографическая политика”.
2. Совершенствовать навыки работы со статическим и картографическим материалом.
3. Прививать навыки здорового образа жизни, воспитывать гордость за свою семью, уважение к семейным ценностям.
Оборудование: учебник, атлас
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
1.Организационный момент.
Население… За этим простым словом таятся судьбы миллионов людей, которые жили сотни, тысячи лет назад, живут сейчас и будут жить в будущем.
Сегодня мы с вами продолжаем изучать население Земли и начнем наш урок с повторения изученного материала
2.Проверка знаний.
По каким признакам люди различаются между собой?
Как передаются эти признаки?
Что такое человеческие расы?
На какие расы принято делить человечество?
7 млрд. – это много для нашей планеты или нет? Какова ваша позиция? Грозит ли нашей планете перенаселение? Несомненно, вы правы. Людям надо дышать. А хватит ли всем чистого воздуха?
Надо пить. А хватит ли всем пресной воды?
Надо есть. А хватит ли пашни, чтобы вырастить пищу?
Надо жить в домах, одеваться, передвигаться на транспорте. А хватит ли ресурсов?
И, наконец, хватит ли на всех жизненного пространства?
На эти вопросы, а также на глобальный вопрос: “А сколько людей выдержит Земля?”- ответы стали появляться уже в 60-х годах, когда начался демографический взрыв. Правда, разные школы и научные течения выдвигают самые разные гипотезы. Одни считают, что Земля выдержит более 10 млрд. человек, другие - 12 млрд. Третьи, что вообще неограниченное количество. Четвертые, что рост численности стабилизируется на отметке 7 млрд. человек. Существует и такая точка зрения: человек является биопродуктом природы; если она его создала, то она сделает все возможное, чтобы его прокормить или же “предпримет меры”, чтобы отрегулировать его численность в нужном для себя направлении. Может это уже и происходит сегодня: разрушительные катастрофы, стихийные бедствия, уносящие сотни тысяч жизней (во время цунами в Индийском океане 26 декабря 2004 года погибло более 160 тыс. человек), невиданные ранее болезни, от которых человечество не может найти лекарства и т.д.?
Рождаемость же ведет к беспрерывному воспроизводству населения.
3. Новая тема
Сообщение темы урока.
Определение с помощью ключевых слов (с.80) задач урока
Определение причин изменения количества населения
Анализ рис.61 (с.80). Составление формулы естественного прироста населения:
ЕП=Р-С
Групповая работа: На основании текста (с.80-81) определите ЕП для стран Африки (1группа) и Западной Европы (2 группа). Анализ рис.62. В каких районах мира наблюдается низкий ЕП, в каких – высокий?
От чего может зависеть ЕП?
Работа со СЛС, статистическими материалами.
Какие же демографические процессы характерны для нашей страны?
депопуляция – уменьшение населения страны, района в результате суженного производства, приводящего к абсолютной убыли населения.
Физкультминутка.
(обводим глазами контуры материков)
Посмотри на полушария
Вспомни Африку с Австралией
К ним потом прибавь уверенно
Антарктиду и Америку
А не знать Европу с Азией
Это просто безобразие
Вот и части света названы
Все далекие и разные.
Кроме естественного движения населения на численность влияет и миграция.
Что такое миграция? Найдите ответ на с. 82.
Работа со СЛС «Миграции»
4.Закрепление
1.Игра Географическое лото.
Уменьшение численности населения | Депопуляция
|
Выезд населения в другую страну | Эмиграция
|
Разница между числом родившихся и числом умерших | Естественный прирост |
Резкое увеличение прироста населения во второй половине ХХ века
| «Демографический взрыв» |
Выезд населения из страны | Иммиграция |
Перемещение населения между странами или внутри страны
| Миграции |
Единица ЕП
| Промиле |
Система государственных мер, осуществляемых с целью воздействия на естественное движение населения | Демографическая политика |
2.Практическая работа №3 (Выполняется самостоятельно)
5. Итог урока
А есть ли у нас будущее? Вы, дети, - наше будущее! Вы будущие родители. А сколько детей вы хотели бы иметь в своих будущих семьях? Нужно вести здоровый образ жизни, чтобы ваши будущие дети были крепкими и здоровыми.
8.Рефлексия.
Метод «Закончи фразу»
Д/З п.14, с.83 вопр.1,4