СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Движение живых организмов

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

       «Движение живых организмов» – конспект урока и презентация по биологии в 6 классе по УМК Сонина разработаны Ахметовой Г.А. МБОУ Озеро-Карачинской СШ, Чановского района, Новосибирской области. Очень динамичная и яркая презентация по биологии, снабженная конспектом плана к уроку. Использовать рекомендуется учителям, работающим по программе Сонина Н.И., Захарова В.Б. в 6 классе средней школы. Движение в живой природе -  это основа самой жизни, а благодаря этой презентации все это вы так легко и просто своим учащимся объяснить сможете, что это будет действительно интерактивный урок биологии.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Движение живых организмов»

План – конспект урока



Тема: «Движение живых организмов».

Цель урока: определить причины, заставляющие двигаться организмы.



Задачи:

  1. Сформировать у учащихся представления о движении как одном из свойств жизни, показать разнообразие способов движений;

  2. Расширить представление учащихся о способах передвижений организмов в водной, наземно-воздушной, почвенной средах обитания;

  3. Продолжить формирование умений работать в группах, сопоставлять и классифицировать.

Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный, с использованием интерактивной доски.

Методы, используемые на уроке: репродуктивные, частично-поисковые.

Необходимое техническое оборудование: компьютер для учителя, компьютеры для учеников с выходом в Интернет, проектор, интерактивная доска.


Содержание урока


Интерактивные приёмы (Шторка, Ссылки, Расположение вне экрана (Совмещение)) ЦОР:

      1. Флеш анимация

      2. ЦОРы http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a0-a000-4ddd-f0db-360046b1d94f/81609/

Слайд

Приём

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ссылка на картинку на страницу 9 в этом файле. С целью ознакомления темы урока..

Приветствует обучающихся, сообщает тему и цель урока.

Самоорганизуются, слушают учителя.

Высказывания великих мыслителей о движении с целью того, чтобы дети сами определили тему урока.

.

Учитель с помощью растягивания объектов, читает высказывания Аристотеля, Сенека и Вергилия о движении.


Обучающиеся слушают и выбирают одно из понравившихся высказываний.



Ссылка на вложенный файл (видеофрагмент о движении организмов)

с целью привлечения внимания, наглядность.

Сообщает и подводит детей к теме урока.

Обучающиеся слушают и записывают в тетрадях тему урока.

Интерактивный элемент коллекции

Note reveal (Выбор примечаний)

Наглядность, интерес, визуальное восприятие.

Учитель нажимает на интерактивные кнопки и сообщает содержание урока.

Обучающиеся слушают и записывают в тетрадях план урока.

Интерактивный элемент коллекции

Image match (Соответствие изображениям).

Ссылка на вложенный файл (видеофрагмент о движении одноклеточных организмов)

Наглядность, интерес, визуальное восприятие.

Учитель задает задание:

-Вспомните, с какими одноклеточными организмами вы познакомились в 5 классе? Определить по изображениям простейших.

Дети слушают фрагменты о движении простейших, отвечают на поставленный вопрос.

Поочерёдно выходят к ИД или самостоятельно за ПК, выполняют работу.

Интерактивный элемент коллекции

Keyword match (Выбор соответствия)

Наглядность, интерес, визуальное восприятие. С целью первичного закрепления нового материала.

Учитель задает задание: определите типы движения простейших и органоиды специального назначения.

Поочерёдно выходят к ИД или самостоятельно за ПК, выполняют работу, обсуждая, сравнивая варианты ответов.

Интерактивный элемент коллекции

«Заполнить таблицу».

Ссылка на вложенный файл на страницу №4 «Содержание урока».

Учитель предлагает заполнить таблицу.

Дети на ПК заполняют таблицу, один ученик у доски по ИД.

Использован прием: распределение объектов. Интерактивная кнопка с целью уточнения задания. Смена деятельности. Наглядность, интерес, визуальное восприятие.

Учитель предлагает распределить на две группы типы движений многоклеточных животных.

По желанию дети выходят к ИД и распределяют карточки активного или пассивного движения организмов. Идёт обсуждение неверных, верных вариантов выбора.

Интерактивный элемент коллекции

Vortex sort-image (Водоворот для сортировки картинок)

Наглядность, интерес, визуальное восприятие. С целью вторичного закрепления нового материала.

Ссылки на вложенные картинки животных с разными типами движений.

Ссылка на вложенный файл на страницу №4 «Содержание урока».

Учитель предлагает сортировать картинки на активное или пассивное движение животных.

По желанию дети выходят к ИД и распределяют картинки активного или пассивного движения организмов. Идёт обсуждение неверных, верных вариантов выбора.

Обратная ссылка на страницу №8 этого файла.

Учитель показывает рисунки животных с разными типами движений.

Дети смотрят и запоминают, у каких животных какие типы движений.

Обратная ссылка на страницу №8 этого файла.

Учитель показывает рисунки животных с разными типами движений.

Дети смотрят и запоминают, у каких животных какие типы движений.

Обратная ссылка на страницу №8 этого файла.

Учитель показывает рисунки животных с разными типами движений.

Дети смотрят и запоминают, у каких животных какие типы движений.

Обратная ссылка на страницу №8 этого файла.

Учитель показывает рисунки животных с разными типами движений.

Дети смотрят и запоминают, у каких животных какие типы движений.

Файл из страницы Nootebok

«Водная среда обитания» с вложенными рисунками из коллекции рабочего стола.

Ссылка на вложенный файл (видеофрагмент о разнообразии животных) с целью интереса детей к предмету.

Учитель рассказывает о приспособлениях животных к передвижению в водной среде.

Дети смотрят и слушают видеоролики о разных животных и определяют тип движения животных в водной среде обитания.

Вставка и затенение страницы (шторка).

Учитель дает определение водных обитателей – гидробионтов.

Обучающиеся слушают и записывают в тетрадях определение гидробионта.

С целью закрепления нового материала использован интерактивный элемент

Word generator (Генератор слов).


Учитель знакомит детей с инструкцией работы «генератор слов» и читает задание.

Дети находят в тексте учебника информацию о том, какие конечности преобладают у жителей подводного мира.

Файл из страницы Nootebok

«Наземно-воздушная среда обитания» с вложенными рисунками из коллекции рабочего стола.

Ссылка на вложенный файл (видеофрагмент о разнообразии животных) с целью интереса детей к предмету.

Учитель рассказывает о приспособлениях животных к передвижению в наземно-воздушной среде.

Дети смотрят и слушают видеоролики о разных животных и определяют тип движения животных в наземно-воздушной среде обитания.

Вставка и затенение страницы (шторка).

Учитель дает определение обитателей наземно-воздушной среды – террабионтов.

Обучающиеся слушают и записывают в тетрадях определение террабионта.

Использован файл из коллекции «Лупа».

Смена деятельности. Наглядность, интерес, визуальное восприятие.

Учитель ставит проблемный вопрос «Почему птицы так хорошо освоили воздушные просторы».

Дети по очереди отвечают на вопрос учителя.

Интерактивный элемент коллекции

Note reveal (Выбор примечаний) с целью закрепления нового материала.

Учитель подводит итоги об основных приспособлениях птиц к полету.

Дети по очереди отвечают на вопрос учителя.

Изучение нового материла «Типы ходильных ног у животных».

Использованы три закладки с определениями понятий по новой теме.

Учитель рассказывает, что бывают три типа ходильных ног у сухопутных животных.

Обучающиеся слушают и записывают в тетрадях определения типов ходильных ног у сухопутных животных.

Интерактивный элемент коллекции

Ballon pop (Взрывающийся воздушный шарик) с целью закрепления нового материала.


Учитель задает вопрос: отгадайте тип ходильных ног?

По желанию дети выходят к ИД и отгадывают типы ходильных ног у животных.

«Почвенная среда обитания» с вложенными рисунками из коллекции рабочего стола.

Ссылка на закладку: определение понятия педобионта.

Учитель рассказывает о приспособлениях животных к передвижению в почвенной среде обитания.

Обучающиеся слушают и записывают в тетрадях определение педобионта.

Движение дождевого червя в почве. Ссылка на вложенный файл (видеофрагмент о движении дождевого червя)

Ссылка на закладку: движение других организмов в твердом субстрате.

Учитель рассказывает о приспособлениях дождевого червя к передвижению в почвенной среде обитания.


Обучающиеся слушают и записывают в тетрадях приспособления дождевого червя к передвижению.


Вставка готовых фигур и изображений волков - анимацией с выводами.






Учитель читает выводы.

Обучающиеся слушают и записывают в тетрадях выводы.

Вставка готовых фигур с творческим заданием.

Совершенствование знаний

А теперь, используя полученные знания на уроке, придумайте и нарисуйте фантастическое животное с универсальными приспособлениями во всех средах обитания



Выполняют творческое задание.

Рисуют на контрольных листах.

Представляют классу свои рисунки, делают пояснения.







Использован прием: перемещение объекта. Рефлексия. Интерактивная кнопка, задающее задание. Картинки.

Учитель подводит итоги урока, спрашивает: понравился ли урок, было ли интересно, согласны ли с отметкой за урок и просит детей выйти к ИД и перетащить соответствующий элемент на зелёное поле.

Дети сначала обдумывают, взвешивают своё отношение. И выходят по очереди к ИД и перетаскивают на зелёное поле соответствующую картинку.

Интернет – ресурсы.