СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дыхание растений в соответствие с ФГОС

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дыхание растений в соответствие с ФГОС»





















План-конспект урока на тему: «Дыхание растений». 6 класс

















Выполнила: Князева Айгуль Фасхетдиновна

Учитель биологии

МОБУ СОШ с.Бакалдинское





План-конспект урока на тему: «Дыхание растений». 6 класс

Цели: Раскрытие сущности термина дыхание растений.
Выявление существенных признаков процесса дыхания. Установление взаимосвязей между дыханием и фотосинтезом, их различия.

Задачи:

  1. Актуализировать знания о дыхании растений.

  2. Формировать умение выделять существенные признаки процесса дыхания.

  3. Формировать умение устанавливать взаимосвязи растений с другими организмами;

  4. Формировать умение выявлять причинно-следственные связи при изучении процессов дыхания и фотосинтеза, делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений.

Планируемые образовательные результаты

  • выделять существенные признаки биологических процессов (дыхание);

  • сравнивать биологические объекты и процессы,

  • уметь делать выводы и умозаключения на основе сравнения;

  • овладевать методами биологической науки: наблюдение и описание биологических объектов и процессов;

  • устанавливать взаимосвязь растений с другими организмами.

ты узнаешь:

  • зачем растения дышат;

  • как дышат растения;

  • чем дышат растения.

Почему это важно знать

Зная особенности дыхания растений, ты сможешь создать подходящие условия для их роста и развития.

Методы обучения:

  • Организация и осуществление УВП:

  • Словесный, наглядный, репродуктивный, проблемно-поисковый, работа с текстом учебника, таблицами, схемами.

  • Стимулирование и мотивация учения:

  • Учебник для 6 класса: авторы В.И. Сивоглазов, А.А. Плешаков; презинтация .

  • Анализ жизненных ситуаций, создание ситуации успеха.

План урока

  1. Оргмомент.

  2. Проверка знаний учащихся о фотосинтезе и значении зеленых растений.

  3. Изучение нового материала о дыхании растений.

  4. Закрепление знаний учащихся.

  5. Итоги занятия.

  6. Домашнее задание.

Тезаурус:

Дыхание – это процессы поглощения кислорода, использования его в организме в химических превращениях и вывода углекислого газа в окружающую среду.

Жабры – органы водного дыхания у ракообразных, рыб и личинок земноводных животных.

Трахеи – сеть дыхательных трубочек ветвящихся внутри тела у насекомых, пауков и клещей.

Легкие – органы воздушного дыхания у человека, всех млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, большинства взрослых земноводных.

*Воздушные мешки – воздухоносные полости, соединённые с дыхательными путями, ротовой полостью или пищеводом у многих наземных позвоночных.

Чечевички – образования в виде мелких бугорков, штрихов или иной формы, служащие для газообмена в стеблях с вторичной покровной тканью – перидермой, заметны на поверхности молодых ветвей.

Устьица – поры в кожице листьев и зелёных стеблей, через которые происходит испарение воды и газообмен растений с окружающей средой.

*Межклетники – пространства между клетками в тканях организмов, заполненные межклеточным веществом.

Ход урока

1. Оргмомент: Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего места ученика, создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе, настрой на работу.

2. Проверка знаний: Проверка домашнего задания, ответ на вопросы на тему

« Фотосинтез»

3. Изученте нового материала «Дыхание растений».

(слайд 3) Дыхание - процесс, окисления органических веществ
и выделения энергии. Записать

Как дышат растения?

Растения, как и все живые существа нашей планеты, дышат. В результате этого процесса из воздуха они поглощают кислород, а в окружающую среду выделяют углекислый газ. Дышат растения круглосуточно — и днём, и ночью. Благодаря кислороду у растений вырабатывается энергия, необходимая для жизни, поэтому без дыхания растения не могут существовать.

(Слайд 4)Растения дышат всеми частями тела: стебли, листья и цветки поглощают кислород из атмосферы, а корни — из воздуха, который находится между твёрдыми частичками почвы. Поэтому, чтобы корни получали больше кислорода, почву необходимо рыхлить.

(Слайды 5,6,7,8 ) Органы дыхания растений невозможно увидеть невооружённым глазом. Используя микроскоп, учёные смогли разглядеть на листьях и стеблях растений особые щели — у́стьица и чечевички . Через устьичные щели растение в процессе дыхания поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Через них также испаряется лишняя вода.  

Стебель растения дышит через специальные отверстия среди клеток толстой и плотной пробки - ЧЕЧЕВИЧКИ.

(Слайд 9) Существует два вида дыхания

Это -   Внешнее дыхание – газообмен:

  • поступление кислорода,

  • удаление углекислого газа

И Клеточное дыхание –

Использование кислорода в биологическом окислении.

4. Закрепление знаний учащихся

(Слайд 10) Давайте создадим таблицу «фотосинтез», « Дыхание».

Черты процесса

Фотосинтез

Дыхание

1. В каких клетках происходит?

В зеленых клетках

 Во всех клетках

2. Какой газ поглощается?

Углекислый газ

 Кислород

3. Какой газ выделяется?

Кислород

 Углекислый газ

4. В какое время суток происходит?

Днём

 Круглые сутки

5. Что происходит с органическими веществами?

Образуются

 Распадаются

6. Энергия накапливается или выделяется?

Накапливаются

 Освобождается

(Слайды 11,12) Учёные провели опыт, доказывающий, что растения дышат кислородом. В первую ёмкость поместили набухшие семена, а вторую оставили пустой. Оба сосуда плотно закрыли и оставили на ночь в тёплом месте. На следующее утро с помощью горящей спички проверили, есть ли кислород в каждой ёмкости. Кислород поддерживает горение, и если опустить горящую спичку в сосуд, в котором есть кислород, то спичка не потухнет. В пустой ёмкости зажжённая спичка продолжала гореть, то есть состав воздуха не изменился. В банке с семенами огонь погас: весь кислород использовали для дыхания прорастающие семена. 

Опыт, иллюстрирующий дыхание семян







О пыт Присли



Фрагмент истории  опыта Джозефа Пристли:

"Я взял, - писал он, - некоторое количество воздуха, совершенно испорченного дыханием мыши, которая в нем погибла; разделил его на две части: одну часть воздуха перевел в сосуд, погруженный в воду, а в другую часть, также заключенную в сосуд с водою, посадил ветку мяты. Через восемь-девять дней я нашел, что мышь прекрасно могла жить в той части воздуха, в которой росла ветка мяты, но мышь моментально погибла в другой части его. В течение семи дней пребывания в сосуде с испорченным воздухом побег мяты вырос почти на 3 дюйма и, кроме того, образовал несколько новых".

Таким образом, растение как бы питалось испорченным воздухом, то есть углекислым газом. Оно росло, очищало воздух, поглощая углекислый газ и выделяя кислород.

Открытие Пристли произвело большое впечатление в учёном мире. Лондонское королевское общество ученых присудило Пристли большую золотую медаль и чествовало на торжественном собрании.

После опытов Пристли с колпаком и мышью всё высшее общество заговорило о способности растений очищать воздух. В моду вошло ставить побольше цветов в комнатах: ведь они “исправляют” т.е. «очищают» воздух.

  1. Итоги занятия.

Подведение и итогов, выставление оценок.

Наш урок близится к завершению, давайте подытожим.


Составим три вопроса и ответим на них по теме параграфа. (письменно в рабочих тетрадях)


1)Что растения поглощают в процессе дыхания, а что выделяют?

(В процессе дыхания растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ. )


2) Какие части растения участвуют в процессе дыхания?

(В процессе дыхания участвуют все части растения — стебли, листья, корни, цветки.)


3) Что нужно делать, чтобы улучшить условия для корневого дыхания растений?

(Чтобы улучшить условия для корневого дыхания растений, почву необходимо рыхлить.)

Теперь ты знаешь:

  1. Дыхание — необходимое условие существования растений.

  2. При дыхании растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ.

  3. В процессе дыхания участвуют все части растения.

(слайд 13) Давайте решим задачу:

В лесу на 1 га в среднем приходится 300 деревьев.

1 дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек.

Для дыхания скольких человек вырабатывает кислород 1 га леса?

Решение:

1 дерево – 3 человека

1 га = 300 деревьев – х человек

Х = 300 х 3 = 900 человек


6. Домашнее задание.


Д/З: параграф 16

Лабораторная работа на дому «Дыхание» стр.72