Цели деятельности учителя | Способствовать ознакомлению с единицами площади: квадратный километр (км2) и квадратный миллиметр (мм2); содействовать развитию умений находить площадь фигуры при помощи единиц площади, решать составные задачи, выполнять деление с остатком, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок |
Тип урока | Освоение новых знаний и способов действий |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с единицами площади – квадратный километр (км2) и квадратный миллиметр (мм2), условным обозначением; научатся записывать единицы площади, находить площадь фигуры при помощи единиц площади, решать составные задачи, выполнять деление с остатком, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин |
методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные ресурсы | 1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 2. http://rusfolder.com/32474579 |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Основные понятия и термины | Единицы измерения площади: квадратный километр, квадратный миллиметр |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы органи- зации взаимо- действия на уроке | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль |
I. Моти- вация (самоопределение) к учебной деятель- ности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Упражнение «Выбери себе настроение»: • Нахмуриться, как осенняя тучка, злой волшебник; • удивиться, как ребенок, впервые увидевший радугу; • испугаться, как мышка, попавшая в клетку; • заскучать, как от долгого ожидания; • улыбнуться, как солнышко | Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку | Фронтальная, индивидуальная | К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями. Л – понимают значение знаний для человека и принимают его; проявляют интерес к изучаемому предмету | Устные ответы, наблюдение учи- теля за организацией учащимися рабочего места |
II. Сообщение темы, цели урока | | С. 39 | Определяют тему, цель урока | Фронтальная, индивидуальная | Р – принимают и сохраняют учебные задачи | |
III. Актуализация знаний | 1. Проверка домашнего задания. | Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. | | Фронтальная, индивидуальная. | П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями, | Устные ответы, наблюдения учи- |
| 2. Устный счет: 1) Перевод единиц измерения длины. | 2 м2 = … дм2 3 м2 = … см2 5 м2 = … дм2 9 м2 = … см2 18 м2 = … дм2 6 дм2 = … см2 200 см2 = … дм2 15 дм2 = … см2 800 см2 = … дм2 40 дм2 = … см2 1 200 см2 = … дм2 8 м2 = …см2 | Выполняют задания. | | базовыми предметными понятиями; используют знаково-символические средства представления информации для решения учебно-практических задач, различные способы поиска информации; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; понимают базовые понятия (величина). Р – принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют поиск средств для выполнения учебной задачи. К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; формулируют и аргументируют свое мнение на обсуждаемую проблему; владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстниками. Л – осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета; осознают важность и необходимость изучения предмета в жизни человека | теля, выполненные задания (перевод единиц измерения; нахождение значения выражений). |
| 2) Нахождение значения выражений. | 56 – (8 · 4 + 24) 56 · 4 : 8 – 24 24 · 8 – 56 : 4 | (24 + 8) · 4 (56 – 24) : 8 56 : 4 · 0 | | Выполняют задания. | Фронтальная. |
| 3) Выполнение задания | № 175 | Выполняют задание | Индивидуальная | Выполненное задание |
IV. Изучение нового материала | 1. Знакомство с новыми единицами площади. | – Какие единицы площади вы уже знаете? – Верно. Сегодня мы познакомимся еще с двумя единицами площади. Самая большая единица длины, которую вы знаете, – километр. Квадрат, сторона которого равна 1 км, – квадратный километр. Сокращенное название этой единицы площади записывается так: 2 км2, 16 км2. В квадратных километрах измеряют площади государств, республик, городов, областей. Вычислим, сколько в 1 км2 содержится квадратных метров, зная, что 1 км = 1 000 м. | – Квадратный метр, квадратный дециметр, квадратный сантиметр. – В одном ряду 1 000 м, а таких рядов 1 000, значит, всего будет 1 000 · 1 000 = 1 000 000. Значит, 1 км2 = = 1 000 000 м2. | Фронтальная. | Знание единиц измерения площади (м2, км2, мм2, см2, дм2). |
| | – Для измерения очень маленьких площадей используют квадратный миллиметр – это квадрат, сторона которого 1 мм. Сокращенно записывают: 4 мм2, 25 мм2. – Вычислим, сколько в 1 см2 квадратных миллиметров, зная, что 1 см = 10 мм | – В одном ряду 10 мм, а таких рядов 10, значит, всего будет 10 · 10 = 100. В 1 см2 будет 100 мм2. | Фронтальная. | |
| 2. Работа со статьей учебника | | Открывают учебник на странице 39 и читают вводную статью | Индивидуальная | Работа с учебной статьей |
V. Первич- ное закрепление | Работа по учебнику. | № 167, 168, 169 (под руководством учителя). № 170. | Выполняют задания устно. Выполняют задание с комментированием. | Фронтальная. | П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями. | Выполненные задания. |
| Физкультминутка | Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке | Выполняют физкультминутку | Фронтальная | Р – принимают и сохраняют учебную задачу. К – проявляют готов- ность слушать. Л – имеют установку на здоровый образ жизни | Выполнение движений согласно инструкции |
VI. Практическая деятельность | 1. Решение задач. | № 171 (1) (под руководством учителя). 1) 420 – 180 = 240 (км) – прошел. 2) 240 – 180 = 60 (км). Ответ: на 60 км прошел больше, чем осталось. № 171 (2). 2 · 3 + с № 174 (под руководством учителя). | Решают с комментированием у доски. Записывают решение задачи. Выполняют схематический чертеж, а затем записывают буквенное выражение. | Фронтальная, индивидуальная. | П – проводят анализ, синтез; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. К – понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы для их уточнения, четко и аргументированно высказывают свои оценки и предложения. Л – осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению предметного курса | Устные ответы, записи в тетради (решение текстовой арифметической задачи, приме- ров на деление с остатком, урав-нений). |
| 2. Решение уравнений. | № 173. | Сначала составляют уравнения, а потом самостоятельно их решают. |
| 3. Решение примеров. | № 176, 177 (деление с остатком) | Выполняют самостоятельно с проверкой. |
| 4. Задание на смекалку. | | Выполняют задание. | Фронтальная. | |
| 5. Задания из электронного приложения к учебнику | | Выполняют задания | Индивидуальная | Выполненные задания |
VII. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | – Чем занимались на уроке? – Что повторяли на уроке? – Какие задания понравились? – Какие вызвали затруднения? – Как оцениваете свою работу на уроке? | Отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная | П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний | Устные ответы |
VIII. До- машнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | С. 40, № 172 | Задают уточняющие вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения | |