СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единицы времени.Сутки.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этом конспекте подробно говорится о времени . Развивать умение наблюдать ,рассуждать.

Просмотр содержимого документа
«Единицы времени.Сутки.»



Технологическая карта сценария занятия по математике.






ФИО

Рашидова Анжелика Магомедовна

Школа, класс

МБОУ « СОШ№12» г.Махачкалы 3 класс

Тема учебного пособия

Единицы времени.Сутки.

Цель занятия

1.Сформировать у детей представление о сутках , закрепить представления о временной последовательности событий.

2.Развивать умение наблюдать рассуждать.

Планируемые результаты по освоению материала.

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать единицы времени..


Работать с информацией.

Проявлять познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность.

Возможные контрольно-оценочные формы


Сценарий занятия

Этап урока

Ход занятия

1.

Вводно-мотивационный этап


1

Мотивация к учебной деятельности.

- Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю,

воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.

А. Маркушевич Сл. 1

- Это одно из высказываний о математике, которое раскрывает необходимость ее изучать.

Разминка.

- Брату 14 лет, а сестре 10 Сколько лет будет брату, когда сестре будет столько, сколько ему сейчас? (18)

-В квартире было 3 комнаты. Из одной сделали две. Сколько комнат стало в квартире? (4)

-Две матери, две дочки и бабушка с внучкой. Сколько всех? (3)



2.

Учебно-познавательный этап


2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Какие вам известны часы? Как можно определить время, не имея часов?

- Переведите (на доске)

1 мин 3 с = … с

1 час 23 мин = … мин

1 год = …месяцев

1 месяц = … дней

3 дня = …ч.

3

Выявление места и причины затруднения.

- Почему это задание вызвало у вас затруднение?

- Нужно знать сколько часов содержится в дне и ночи.

4

Построение проекта выхода из затруднения.

- есть такое выражение «День и ночь – сутки прочь» сл.2

- Что оно значит? Что такое сутки?

- Сформулируйте тему нашего урока и цель. Сл. 3

Задачи урока:

Мы узнаем… (что такое сутки)

Мы научимся…(переводить единицы времени)

- Сегодня мы с вами познакомимся с новой единицей времени – сутки.

5 Реализация построенного проекта.

Рассмотрите макет часов. Сколько цифр на часах? Маленькая стрелка часов – часовая. Она проходит от

одной большой чёрточки до другой за один час. Большая стрелка – минутная. Она проходит от одной

маленькой чёрточки до другой за 1 минуту. Сл.4

- А какая стрелка не всегда может встретиться в часах?

Сколько часов отсчитывает часовая стрелка, проходя один круг? Два круга?

За сутки часовая стрелка дважды обходит циферблат.

1 сутки = 24 часа сл.5

За сутки, то есть 24 часа, наша планета Земля успевает сделать один виток вокруг своей оси. Сл. 6

Су́ тки — единица измерения времени, приблизительно равная периоду обращения Земли вокруг своей оси.

Сутки состоят из дня и ночи. Сл.7

Час за часом - двадцать раз

И четыре про запас –

Сутки полные идут,

День и ночь с собой ведут. Сл.8


Физминутка.


6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа по учебнику (устно)

Задание № 1, 2 с. 100

Задание под знаком ? у доски. Сравнить.

1 нед. …8 суток

14 сут. …2 нед.

25 ч …1 сут.

1 мес. ….35 сут.

Здание № 3 ( у доски работает 1 ученик)

7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (карточки)

Переведите.

1 сут. 5 ч. = …. ч.

48 ч. = … сут.

2 чут. 2 ч. = …ч.

72 ч. = …сут.

Эталон сл. 9

Тест. Сл 10

1

укажите наименьшую единицу времени:

а) час

б) минута

в) секунда

г) сутки.

2

Отметьте верные утверждения.

а) 24 ч. = 1 сут.

б) 12 ч. = 1 сут.

в) 2 сут. = 48 ч.

г) 3 сут. = 10 ч.





3.

Рефлексивно-оценочный этап


9 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какие единицы времени мы повторили, а какую изучили?

- Сколько в 1 сутках часов?

- Что было особенно интересно на уроке?

- Сможете ли вы использовать новые знания в повседневной жизни?

Д/з Уч. с. 100 № 4, 5 сл.11