СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Education in Great Britain

Нажмите, чтобы узнать подробности

Schools in Great Britain

Просмотр содержимого документа
«Education in Great Britain»


Конспект урока английского языка по новым ФГОС.


Педагог: Чельдиева Ирина Хаджумаровна.

Предмет: Английский язык

Класс: 7 в. Образование в англо-язычных странах

Тема урока: УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева, Титул, 2009г.



Тема

Образование в англо-язычных странах и России

Цель и задачи

- познакомить учащихся со школами в англо-язычных странах

Образовательная: совершенствование навыков поискового чтения по теме;

Развивающая: повышение мотивации к изучению английского языка;

Воспитательная: воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны и умение работать и добывать новую. информацию в команде .


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Активизировать навыки устной речи.

  2. Употреблять новую лексику по теме «Школьная жизнь».


  1. Закрепить грамматические навыки по теме « Страдательный залог».


  1. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о себе с опорой на модель.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, контролировать и корректировать действия партнера.

Основные понятия

Пассивный залогЛексические единицы и фразы по теме «Образование»

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фонетическая и речевая разминка

Работа со схемами - опорами.

Фронтальный опрос.

Работа в группах

-Учебник

-Рабочие тетради

-Книга для учителя

-Картинки для составления рассказа

-Картинки с изображением разных действий

-Мультимедийная презентация, лексика по теме «Школьное образование».

-таблица самооценки на уроке

-ПК

-проектор






Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


  1. Орг-момент (настрой на урок)

2минуты


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


Цель– настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся:

Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ”


Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello”



Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



  1. Речевая и фонетическая зарядка)

3 минуты

Презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Слайд №2

Презентация

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют стих, стараясь копировать артикулляцию учителя

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация


2 минуты

Картинки с обычаями (презентация)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу

Прием «мозговой штурм»

Образуйте слова из букв

К какой теме относятся эти слова?

Цель –сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока (обычаи в Британии)

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы


3.

Этап повторения изученного материала


Время

Используемые ресурсы


Опрос по ранее изученному материалу

( проверка домашнего задания)

6минут

Картинки на доске с разными видами деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Фронтальный опрос

Привлекаю внимание детей к заранее развешанным

на доске изображениям различных видов деятельности. Предлагаю учащимся назвать свои любимые и нелюбимые

занятия.

— Look at the blackboard and name the activities on the pictures.







— What do you like (enjoy) doing? What do you hate (gave up)

doing?


Цель– повторить пройденный материал



Ученики

называют виды деятельности хором и индивидуально.




(Dancing, travelling, singing, playing football, skiing,

skating, playing chess, gardening, playing with a cat, taking

pictures, playing computer games, reading, thinking up puzzles,

learning English, etc.)


(I like playing computer games. I enjoy dancing. I hate

skiing. I gave up singing. Etc.,)



Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.


4.

Этап изучения нового учебного материала

Время

Используемые ресурсы


Presentation

Practice

14 минут

Презентация, учебник

Деятельность учителя


УУД

Цель - сформировать навыки употребления лексикиШкольная жизнь»

1)Введение новой лексики

Слайд № 4

— You can see two columns of words on the blackboard.

Will you read them aloud, in a whisper? Let's read them after, .

Can you match the words from the first column and the second

one to make up the word combinations?-__:


2) Формирование навыков поискового чтения.

Работа с учебником:

Please, open your book, page 23, exercise 66.







- Great! Now let’s read some facts about Halloween. Please, look at the exercise 58, page 21.










- Well done! Now you know about Education in Great Britain very much.Let us go on learning how children learn in other English _Speaking countries



Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ Обычаи






Выполняют задание учителя. Пытаются составить словосочетания











Учащиеся читают



(Учащиеся читают)




Отвечают на вопрос:

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

5.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы



Production

12 минут

Картинки для составления рассказа, опорные слова (презентация)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развитие навыков монологической речи с использованием презентаций Работа в группах

Задача –Ознакомить уч-ся со школьной жизнью в англо- язычных странах

Учитель консультирует учащихся по необходимости.



Let’s listen to each other.


Цель- научиться работать в группе при составлении презентаций









Ученики показывают свои презентации. И учащиеся и учитель исправляют и оценивают работы каждой группы в оценочном листе







Познавательные: Осознанно и произвольно строить монологическое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять, контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

6.

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

3минуты

Таблица самооценки (презентация)


Подведение итогов. Оценивание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Thank you for your work! What did we do at the lesson? - You have known a lot of interesting facts about School life in English-speaking countries haven’t you? Did you enjoy our lesson?


Самооценка по таблице Слайд №6








Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

7.

Итоговый этап учебного занятия


Время

Используемые ресурсы


Домашнее задание

3 минуты

Учебник, рабочая тетрадь












8