СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эко урок - Поговорим о вторсырье

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка для уроков биологии, в разделе "Экологические факторы, основы экологии"

Просмотр содержимого документа
«Эко урок - Поговорим о вторсырье»


Введение


«Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о мусоре». Такое приветствие учителя звучит странно. Ведь мусор – это что-то отталкивающее, неприятное. Это тема, на которую не принято говорить. Да и что говорить о мусоре?


Избавление от отходов – настолько привычная часть нашего быта, что мы не придаем ей никакого значения и автоматически проделываем эту простую операцию, легким движением руки отправляя то, что нам не нужно, в ведро, урну, контейнер, а иногда даже

и не утруждая себя поиском специальных емкостей. Коммунальные службы подхватывают за нами эстафету и делают так, что все ненужное просто исчезает с наших глаз. А вот куда оно исчезает, мало кого интересует.


В России ежегодно производится около 9 млрд тонн отходов,

и каждый из нас вносит в эту гигантскую цифру свой вклад в виде 300 кг содержимого своего мусорного ведра.

В стране уже более 1000 полигонов для отходов, 15 000 санкционированных свалок, 13 000 несанкционированных свалок, все вместе они занимают площадь в 4 млн гектаров.


Объем отходов каждый год увеличивается, а вместе с ним растут количество мусорных гор и выделенная под них площадь земли. Свалки просуществуют несколько сотен лет.

Больше половины того, что мы выбрасываем – ценные полезные ма- териалы, которые можно использовать для производства новых ве- щей, вместо того чтобы все больше и больше истощать невозобнов- ляемые природные ресурсы, загрязняя воду, воздух и почву

в процессе добычи и производства.


Что должно произойти, чтобы людям стало понятно: отходы – дело каждого, и культура обращения с отходами позволит нам, нашим де- тям и внукам создать чистое будущее, в котором потребление разум- но, а окружающая среда благоприятна для жизни


Может, все-таки стоит взять ситуацию в свои руки: начать менять привычки и действовать разумно прямо сейчас? Ведь каждый из нас своим поведением каждое мгновение влияет на будущее и создает его. Страна процветания или страна отходов? Страна равнодушных или страна заинтересованных? Царство разума или власть привычек? Мы сами делаем выбор – усугублять проблему или приложить усилия к ее решению.


На сегодняшний день решение мусорной проблемы состоит в нала- живании раздельного сбора и переработки отходов. Опыт наиболее развитых стран показывает, что участие каждого жителя вносит зна- чительный вклад в развитие культуры грамотного обращения с отхо- дами и помогает сделать процесс избавления от мусора безопасным и эффективным.


Роль педагогов в формировании экологической культуры и грамот- ности весьма значительна. Учителям под силу сделать так, чтобы но- вая привычка сортировать отходы вошла в актив юного поколения, чтобы руки делали, а сердца не были равнодушны к тому, что проис- ходит вокруг.


«Хочешь изменить мир, начни с себя» – это лозунг и призыв этого урока. Пора действовать, и действовать сообща, чтобы приблизить позитивные изменения. Мы приглашаем вас и ваших учеников внести свой вклад в создание чистого будущего.



Цель урока – сформировать ответственное отношение к отходам, на- учить грамотному обращению с ними, мотивировать школьников

к участию в раздельном сборе.


Урок знакомит с мировым опытом обращения с отходами и техноло- гиями переработки вторсырья, а также формирует понимание того,

какие действия может предпринять каждый ученик, чтобы внести свой вклад в решение мусорной проблемы.



Задачи урока:

рассмотреть фракционный состав бытовых отходов и выяснить, какую долю составляет вторсырье;

познакомить учащихся с системами раздельного сбора отходов в разных странах мира;

определить меры, которые способствуют формированию у на- селения культуры грамотного обращения с отходами;

изучить технологии переработки пластика, стекла и бумаги; описать доступные школьникам действия, направленные на вне-

дрение и развитие раздельного сбора отходов.



Получение диплома участника и благодарственного письма

Чтобы получить именной диплом участника общероссийского эколо- гического урока «Разделяй с нами – 2. Переработка отходов» и бла- годарственное письмо в адрес школы, учителю необходимо:

  1. Провести урок и сделать 3 фотографии с самыми яркими мо- ментами занятия.

  2. Заполнить простую форму отчета о проведении урока и при- крепить фотографии.

После отправки отчета диплом и благодарственное письмо будут ав- томатически высланы на адрес электронной почты, которую Вы ука- зали при регистрации. Если возникнут трудности или вопросы, обра- титесь к координатору проекта по адресу: ecoclass@ecamir.ru.



Необходимое оборудование и материалы

Оборудование для демонстрации презентации: компьютер, про- ектор, экран или интерактивная доска.

Распечатанные (желательно на цветном принтере) материалы для игровых заданий:

Приложение 3. Карточки для задания «Мусор или вторсы- рье» – 1 страница. Разрезать и сложить наборы из урны и пазла для каждой группы.

Приложение 4. Карточки для задания «Технологии перера- ботки» – 3 страницы. Разрезать и сложить наборы из 8 карточек для каждой группы.

Смартфон или фотоаппарат, чтобы сделать фотографии для отчета о проведении урока, если Вы хотите получить диплом и благо- дарственное письмо.


План урока

Продолжительность урока – 45 минут.

Блок 1. Введение

Слайды 1–3

2-3 минуты

Блок 2. Передача знаний

Слайды 4–16

30-35 минут

В основной части урока учащиеся выполняют игровые задания, в ходе которых:

изучают фракционный состав бытовых отходов в России, США и Европе (задание «Мусор или вторсырье» (Приложение 3), слайды 4-5);

узнают об организации системы раздельного сбора отходов в разных странах мира (задание «Викторина», слайды 6–10);

анализируют способы повышения уровня культуры обращения с отходами (задание «Дискуссия», слайды 11–13);

знакомятся с технологиями переработки бумаги, стекла, пласт- массы (задание «Технологии переработки» (Приложение 4), слайды 14–16).

Блок 3. Завершение

Слайды 17–18

5-7 минут

Ведущий подводит итоги занятия и предлагает участникам поделить- ся впечатлениями.

Ход урока

В ходе урока ведущий демонстрирует слайды анимированной пре- зентации и видеоролик, комментирует их в соответствии с подстроч- ным текстом из Приложения 1, ведет диалог с участниками, пред- лагает выполнение групповых интерактивных заданий, инициирует

дискуссии и выражение собственного мнения учащихся по теме.


Выполнение заданий происходит в малых группах. Перед началом за- нятия необходимо разделить класс на 3 рабочие группы с примерно равным количеством участников. Желательно развернуть парты так, чтобы они сформировали один «круглый стол» для каждой группы, за которым учащимся будет удобно взаимодействовать друг с дру- гом. Все участники должны хорошо видеть раздаточные материалы и легко до них дотягиваться.


Во время работы в группах школьники учатся:

общаться, слушать и слышать друг друга;

сотрудничать для решения поставленной задачи; вырабатывать единое решение;

аргументированно доказывать свою точку зрения.


Обязательно поощряйте сотрудничество и умение договариваться. Следите за тем, чтобы все члены группы принимали участие в выпол- нении заданий и могли в равной степени проявить себя.


Обратите внимание, что задания не носят соревновательного харак- тера. Группы не конкурируют, а сотрудничают ради достижения об- щей цели.


В следующих разделах Вы найдете подробные описания заданий, рекомендации, дополнительные материалы и комментарии, изучение которых позволит вам свободно себя чувствовать во время проведе- ния урока и отвечать на возникающие у учащихся вопросы.



Описание и методика проведения игровых заданий


Задание «Мусор или вторсырье»

Ведущий демонстрирует слайд 4 и предлагает учащимся выполнить задание в группах. Цель задания – выяснить, какую долю в общей массе составляют металл, стекло, пластик, бумага, пищевые и прочие отходы и сколько процентов отходов можно отправить на перера- ботку.


Одна группа будет исследовать состав отходов жителя России, вто- рая группа – европейских жителей и третья – американцев. Каждая группа получает материалы из Приложения 3: одну карточку с изо- бражением урны и соответствующий набор из 6 деталей пазла.

Участникам нужно собрать пазл, то есть уложить все детали в ква- драт 10х10 внутри урны. А затем определить, сколько процентов из 100 приходится на каждый вид отходов, то есть сколько квадратиков занимает соответствующая деталь в урне. После этого учащимся не- обходимо сложить значения полезных фракций (всех видов отходов, кроме «Прочее»).


Правильные ответы:


Металл

Стекло

Пластик

Бумага

Пище- вые

Прочее

На пере- работку

Россия

5

10

10

18

25

32

68

Европа

3

5

12

18

31

31

69

США

9

5

13

27

28

18

82







Подсказка: Когда пазл собран, определить площадь каждой детали можно, убрав ее из общей картины и сосчитав количество квадрати- ков, которые остались на ее месте.

Определить долю перерабатываемых отходов можно, сложив значе- ния, получившиеся для металла, стекла, пластика, бумаги и пищевых отходов, или отняв от ста значение, найденное для прочих отходов.


После выполнения задания группы презентуют результаты своего небольшого исследования. Ведущий проверяет полученные группа- ми результаты с помощью анимации слайда, последовательно выводя правильные ответы с помощью нажатия клавиши Enter.


В завершение ведущий демонстрирует слайд 5 и акцентирует внима- ние на том, что большую часть отходов, оказывающихся в наших му- сорных ведрах, можно спасти от свалки и отправить на переработку.


Рекомендуется отвести на задание 7-8 минут. На выполнение задания в группах дайте участникам 3-4 минуты. Презентация результатов каждой группой должна занимать не больше 1 минуты.



Задание «Викторина»

Ведущий предлагает участникам отправиться в небольшое путеше- ствие и выяснить, как сортируют отходы жители разных стран мира.


На слайде 6 изображена карта мира и флаги семи стран. Участникам нужно запомнить названия этих стран.


Затем ведущий последовательно демонстрирует слайд 7, 8, 9 и 10 с фотографиями мусорных контейнеров и площадок и читает опи- сание системы раздельного сбора отходов в разных уголках мира.

Участникам нужно догадаться, о какой стране идет речь. Правильным ответом для каждого слайда и описания станет одна из семи стран, которые были представлены на слайде 6. После того, как участники предложат свои версии, ведущий демонстрирует правильный ответ нажатием клавиши Enter для анимации слайда. Процесс повторяется четыре раза для каждого из указанных слайдов.


Задание не требует раздаточного материала, ведущему достаточно следовать подстрочному тексту к слайдам 7–10.



Задание «Дискуссия»

Ведущий демонстрирует слайд 11 со списком мер, которые помогли жителям разных стран мира научиться сортировать отходы.

Учащиеся изучают список на слайде и в течение 3-4 минут обсужда- ют его в группах. В ходе обсуждения каждая группа выбирает меры, которые кажутся ей наиболее действенными и разумными для по- вышения уровня культуры обращения с отходами у жителей нашей страны, из представленных на слайде или предлагает свои решения.


Важно, чтобы учащиеся аргументировали свои предложения, гово- рили о причинах своего выбора и объяснили, как эта мера будет дей- ствовать.


Примеры ответов:

«Мы решили, что в первую очередь нужно ввести обязательное эко- логическое просвещение, чтобы все люди узнали, каким опасным может быть мусор, если неграмотно с ним обращаться. Вряд ли люди хотят болеть, пить грязную воду, дышать грязным воздухом и жить рядом со свалками. Когда они узнают и задумаются обо всех этих нежелательных последствиях, то с радостью станут сортировать от- ходы и требовать от правительства создания необходимой инфра- структуры. Во вторую очередь важно…».


«Мы считаем, что в первую очередь необходимо ввести мусорную полицию и высокие штрафы за несортированный мусор. Пока люди не ощущают на себе последствий нарастающей проблемы, они вряд ли станут делать это добровольно. Штрафы станут хорошим стиму- лом для правильных действий. Через какое-то время для людей это станет таким же привычным, как чистить зубы, и они забудут, как де- лать неправильно. Тогда полицию можно будет упразднить, а культу- ра раздельного сбора разовьется и останется. Кроме того, нужно…».


Выполнение задания и презентация результатов займет около 10 ми- нут.



Задание «Технологии переработки»

Ведущий раздает каждой группе набор из 8 карточек из Приложения

4. На карточках первой группы изображены и описаны этапы пере- работки бумаги, второй группы – стекла и третьей – пластика. Задача участников – изучить карточки и расположить их в правильной по- следовательности, которая опишет технологию превращения втор- сырья в новые изделия.


Обсуждение в группах займет 4-5 минут. После этого представители каждой группы по очереди выступят с рассказом, а ведущий предло- жит проверить ответ с помощью соответствующего слайда.

Приложение 1


Подстрочный текст ведущего для демонстрации слайдов презента- ции

Слайд 1

Ведущий: Ребята, здравствуйте! Сегодня мы с вами поговорим о спо- собах решения мусорной проблемы. Год от года отходов становится больше, их количество измеряется миллиардами тонн. Свалки растут в высоту и ширину и отравляют воздух, воду и почву в радиусе мно- гих километров вокруг. Люди построили космические корабли, смог- ли уместить на ладони компьютеры, которые 40 лет назад занимали целую комнату, создают роботов и искусственный интеллект, но пока не могут справиться с мусором. Как вы думаете, почему?


Участники отвечают.


Ведущий: Конечно же, теоретические решения есть. Однако вне- дрить их в нашу жизнь оказывается не так просто. Возможно, потому, что космос и компьютерные технологии привлекают людей, а мусор отталкивает. Хотя недавно даже появилась наука о мусоре – гарбо- логия. А управлением отходами занимаются десятки тысяч специали- стов в разных сферах.


Слайд 2

Ведущий: На этом занятии я предлагаю вам познакомиться с одним из перспективных решений проблемы. Есть три самых популярных способа избавления от мусора: захоронение, сжигание и переработ- ка. Я думаю, вы согласитесь, что переработка – самый лучший из них. И вот почему.


Многие ошибочно воспринимают отходы как что-то бесполезное. Но по сути любая ненужная вещь – это кусочек металла, стекла, пласти- ка, другого материала или их сочетания. И этот материал можно ис- пользовать для создания новых вещей, а не просто закопать на поли- гоне или сжечь. Тогда это будет уже не мусор, а вторичное сырье.


У производства товаров из вторсырья есть несколько значимых пре- имуществ. Чтобы превратить почти готовый материал в новое изде- лие, понадобится гораздо меньше воды и энергии. Ведь нам не нужно добывать и обрабатывать первичное сырье из недр земли – все это уже было сделано раньше. Останется только очистить металл, стек- ло, пластик, бумагу и придать им новую форму.

Раз мы затрачиваем меньше воды и энергии, значит, меньше загряз- няем воду и воздух. В итоге мы можем получать необходимые из- делия, используя меньше природных ресурсов и оставляя меньше загрязнений. А это важный шаг к созданию здорового чистого буду- щего для себя и следующих поколений людей. Как вам такое реше- ние: не бороться с мусором, а извлекать пользу из отходов?


Участники отвечают.


Слайд 3

Ведущий: Кажется, идея и правда неплохая. Но все ли отходы можно переработать? Каждый день мусорные ведра в наших домах напол- няются ненужными вещами. Чаще всего мы выбрасываем упаковку от еды и других товаров, очистки и огрызки – пищевые отходы, газе- ты, журналы, коробки и другие бумажные отходы. От всего остально- го, например, одежды, техники, мебели, мы избавляемся реже. Давай- те посчитаем, какую долю мусора, который отправляется из наших домов на свалки, составляют полезные материалы, пригодные для переработки.



Слайд 4

Ведущий: Легче всего перерабатывать пищевые отходы, изделия

из металла, стекла, бумаги и пластика. В нашем мусорном ведре это, например, консервные и алюминиевые банки, стеклянные бутылки и банки, пластиковые бутылки и флаконы, макулатура. Как настоящие гарбологи – ученые, изучающие отходы, – вы сейчас сможете загля- нуть в мусорные ведра жителей России, Европы и Америки и прове- сти небольшое исследование, чтобы выяснить, сколько процентов содержимого этих ведер можно легко переработать.


Я раздам каждой группе кусочки пазла, который нужно будет со- брать внутри специальной измерительной урны. А затем посчитать, какую долю в общей массе составляют разные виды отходов, и ка- кую долю составляют в сумме все перерабатываемые отходы.


Участники выполняют задание «Мусор или вторсырье» в группах.


Ведущий: Что выяснила группа, которая изучала мусорное ведро жи- телей России?


Представитель группы отвечает.

Нажатие клавиши Enter для анимации слайда и появления правиль- ного ответа.


Ведущий: Спасибо. Вот правильный ответ: легко переработать мож- но 68% отходов. Что удалось обнаружить в европейском ведре?


Представитель группы отвечает.


Нажатие клавиши Enter для анимации слайда и появления правиль- ного ответа.


Ведущий: Благодарю вас. Результаты довольно похожи, в сумме 69% отходов составляет вторсырье. А как обстоят дела с мусором амери- канцев?


Представитель группы отвечает.


Нажатие клавиши Enter для анимации слайда и появления правиль- ного ответа.


Ведущий: Спасибо. Получается целых 82%.


Ведущий: Это исследование показывает: большую часть того, что мы обычно выбрасываем, можно спасти от свалки и переработать. Жал- ко терять так много ценных материалов. Почему же они не попадают на переработку?


Участники отвечают.


Ведущий: Конечно, отходы не могут сами выбрать, куда им отпра- виться: на свалку, в печь или на производство новых вещей. Об этом должны позаботиться люди. Многие думают, что каждый из нас мо- жет смешивать отходы в своем мусорном ведре, а потом их отвезут на сортировку, разделят на виды и отправят на переработку. К сожа- лению, так не получится, а если и получится, то очень плохо.


Представьте, вы выпили напиток из пластиковой бутылки и хотите от нее избавиться. Вы можете положить ее в сетку или контейнер для пластика, где она окажется среди таких же бутылок, или в контейнер со смешанным мусором. Будет ли какая-то разница?


Участники отвечают.

Ведущий: Основная разница в том, что в смешанном мусоре может оказаться что угодно, в частности, пищевые отходы и другие веще- ства, которые могут нашу бутылку испачкать и испортить. В таком случае качество материала станет хуже, и из него уже нельзя будет сделать новую бутылку. Придется затратить дополнительный труд, энергию и воду для сортировки и очистки материала или добавлять первичное сырье, чтобы изделие получилось хорошего качества. А то и вовсе сырье станет непригодным для переработки, и его придет- ся оставить на полигоне.


Получается, когда мы смешиваем вторсырье с другими отходами, его качество становится хуже, оно загрязняется и приобретает непри- ятный запах. Например, смешанную с пищевыми отходами бумагу уже нельзя будет переработать. Разве хотели бы вы получить новую вещь, сделанную из такого сырья? Вряд ли.


Когда мы отделяем вторичные ресурсы, то есть не смешиваем их с пищевыми отходами или загрязняющими веществами, они становят- ся отличным материалом для производства новых вещей хорошего качества. Именно поэтому для развития переработки отходов необ- ходима их сортировка.


Слайд 6

Ведущий: Давайте отправимся в небольшое путешествие и выясним, как сортируют отходы жители разных стран мира. На слайдах вы увидите фотографии контейнеров, а от меня услышите рассказ

о том, как устроена система раздельного сбора в той или иной стра- не. Вам нужно будет догадаться, о какой стране идет речь. Сейчас на слайде перед вами подсказка. Мы побываем в четырех из этих семи стран. Постарайтесь их запомнить.


Ведущий дает 10–20 секунд на запоминание стран.


Слайд 7

Ведущий: В этой стране довольно много правил для раздельного сбора отходов. Жители соблюдают их точно и аккуратно, ведь ина- че им придется платить большие штрафы. В коричневые контейнеры складывают биомусор, то есть все натуральное, с чем природа без труда справится сама. Это пищевые отходы, бумажные салфетки, трава с подстриженных газонов, ногти и волосы.


Стекло можно сдать в специальные автоматы в супермаркетах. Ум- ный аппарат может принимать бутылки по одной или целую коробку,

и он сам сразу же их сортирует. Также на улицах можно встретить специальные контейнеры для стекла, причем свой для каждого цве- та: коричневого, зеленого, бесцветного. Большинство бутылок моют, стерилизуют и заново наполняют напитками.


В синие контейнеры отправляется бумага и картон. Желтые предна- значены для упаковки из металла, пластика и смешанных материалов с особым знаком «зеленая точка». В серые контейнеры кладут все, что осталось. За вывоз серых контейнеров нужно платить достаточ- но высокую цену, а все остальные баки вывозят бесплатно.


Как вы думаете, что это за страна?


Участники отвечают.


Нажатие Enter для анимации слайда и появления правильного ответа.


Ведущий: Так организована система раздельного сбора отходов в Германии. Отправляемся в следующую страну.


Слайд 8

Ведущий: Ведущий: Органические отходы здесь собирают в зеленые баки или оранжевые пакеты. Все, что можно отправить на перера- ботку, отправляется в синие баки или пакеты. А остальной мусор –

в черные. В определенные дни недели и часы жители выставляют контейнеры или мешки к дороге, чтобы их легко могла забрать ма- шина одного из трех типов.


Опасные отходы, такие как лаки, краски, аэрозоли, батарейки,

ни в коем случае нельзя класть ни в один из перечисленных контей- неров. Их нужно относить в специальные центры. А еще на улицах стоят контейнеры, предназначенные для сбора одежды, обуви, игру- шек и других полезных вещей, которые еще могут кому-нибудь при- годиться.


В этой стране существует закон, согласно которому жители, не сортирующие мусор или делающие это неправильно, облагаются штрафом. Развитию культуры обращения с отходами помогает соци- альная реклама, в которой подробно объясняется, что и как нужно делать.


О какой стране идет речь?


Участники отвечают.

Нажатие Enter для анимации слайда и появления правильного ответа. Ведущий: Это Канада. Едем дальше.

Слайд 9

Ведущий: Для того чтобы избавиться от мусора в этой стране, нужно покупать специальные пакеты разного цвета и размера и наклейки

к ним. Пакеты выносят в строго определенные дни недели согласно специальному «мусорному календарю». Если отходы рассортирова- ны неправильно, их просто не станут забирать. При этом «хозяин» та- кого мусора станет врагом для всех соседей и сильно испортит свою репутацию.


Мусор делится на 4 категории – сгораемый, несгораемый, перераба- тываемый и крупногабаритный. Сгораемый мусор выносят в красном пакете. В него следует отправлять не подлежащие переработке де- ревянные, кожаные, резиновые, пластиковые и бумажные изделия, а также ненужную одежду и сухие продукты. Несгораемые отходы отправляются в синий пакет. Чтобы избавиться от крупного мусора, который не помещается в пакет, нужно сделать особый заказ и в ука- занный день выставить его со специальной наклейкой на улицу.


Все перерабатываемые отходы тщательно моют, сушат и складывают в прозрачный пакет. Пластиковые бутылки собирают отдельно, так как из них получается самый качественный вторичный пластик, кото- рый превращается в школьные спортивные формы, рабочую спецо- дежду, ковры, напольные покрытия, канцелярские товары или новые бутылки.


Мышление у этого народа явно нестандартное. Что это за страна, на ваш взгляд?


Участники отвечают.


Нажатие Enter для анимации слайда и появления правильного ответа.


Ведущий: Это Япония. Перемещаемся в последнюю точку нашего пу- тешествия.


Слайд 10

Ведущий: Жители этой страны очень внимательно и ответственно от- носятся к отходам. В благодарность они получают льготы на оплату

жилья и коммунальных услуг, если хорошо и качественно сортируют мусор, а также не производят его слишком много.


Также здесь существует система залоговой стоимости упаковки. Это значит, что, покупая продукт, потребитель платит не только за товар, но и за упаковку. Покупатель получает залог обратно, если возвра- щает использованную тару в магазин. В большинстве супермаркетов установлены специальные автоматы, которые принимают банки и бутылки и взамен выдают чек с суммой, которую покупатель может получить обратно. Удивительно, что в этом государстве снова напол- няют напитками и используют повторно без переплавки не только стеклянные, но и пластиковые бутылки.


Как и во многих других странах, недалеко от дома всегда можно най- ти контейнеры для органических отходов, картона, бумаги, стекла, металла и пластика. А в специальные центры переработки можно сдать одежду, мебель, батарейки, электронику, просроченные лекар- ства, банки из-под краски и многое другое. Все предметы тщательно сортируют и превращают в новые изделия или безопасно утилизиру- ют.


Жителей учат разбираться в бытовых отходах с помощью специаль- ных книжечек, которые рассылают по почте, раскладывают в супер- маркетах и центрах переработки. Для детей в школах проводят инте- ресные занятия.


В какой стране мы оказались?


Участники отвечают.


Нажатие Enter для анимации слайда и появления правильного ответа. Ведущий: Это Финляндия.

Слайд 11

Ведущий: Наше путешествие окончено. Вы увидели, как много есть вариантов сортировки отходов и стимулирования жителей грамотно обращаться с мусором. Важно отметить, что эти системы сложились не за один день. Люди налаживали сортировку и обучались ей 15-20 лет, пока это не стало хорошей привычкой.


В нашей стране контейнеры для раздельного сбора отходов появи- лись не так давно и пока не повсеместно, так что мы находимся в са- мом начале пути. Но мы ведь ничем не хуже и, надеюсь, постараемся

научиться всему гораздо быстрее, лет за 10, а может быть, даже и за пять.


Давайте рассмотрим список мер, которые помогли людям в разных странах научиться сортировать мусор. Обсудите эти меры в группах и составьте план, который, по вашему мнению, помог бы жителям нашей страны повысить уровень культуры обращения с отходами.

Подумайте, какие меры и законы стоит принять в первую очередь, а какие вы бы не стали применять. Постарайтесь объяснить, почему вы так решили. Вы можете выбрать пункты из списка на слайде, а также предложить свои идеи.


Участники выполняют задание «Дискуссия»: проводят обсуждение и озвучивают свои версии.


Слайд 12

Ведущий: Спасибо за ваши идеи и предложения. Мы с вами выясни- ли еще один важный факт. В мире уже есть немало стран, достигших высокого уровня культуры обращения с отходами. Это значит, всем остальным есть у кого поучиться и с кого брать пример. Не нужно начинать все с нуля – можно выбрать успешный опыт, наиболее под- ходящий географическим, экономическим и национальным особен- ностям региона, и взять его за основу.


Слайд 13

Ведущий: За последние несколько лет в нашей стране произошли большие перемены в области обращения с отходами. На улицах мно- гих городов появились контейнеры для раздельного сбора, и все больше жителей начинают сортировать отходы. Никто не хочет жить рядом со свалкой, поэтому пора своими действиями принимать уча- стие в решении проблемы.


Технологии и оборудование для переработки отходов активно раз- виваются. В России работает несколько тысяч предприятий, которые занимаются сортировкой, переработкой и производством продукции из вторсырья. Люди все лучше понимают, что нужно учиться у при- роды создавать круговорот веществ, а не просто потреблять ресур- сы и превращать их в отходы. Только так мы сможем сохранить Зем- лю пригодной для жизни.


Я предлагаю вам познакомиться с технологиями переработки раз- личных материалов и убедиться в том, что они гораздо проще и до- ступнее, чем полеты в космос и поиск новой планеты для переселе- ния человечества.

Ведущий проводит задание «Технологии переработки».


Слайд 14

Ведущий: Начнем с технологии переработки бумаги. Группа, которая ее исследовала, сейчас расскажет нам, как использованная бумага превращается в новые изделия.


Участники соответствующей группы выступают.


Нажатие клавиши Enter для анимации слайда и появления правиль- ной последовательности.


Ведущий: Сверьте свою версию со слайдом.


Участники рассматривают слайд, ведущий дает комментарии по мере необходимости.


Слайд 15

Ведущий: Как перерабатывают стекло?


Участники соответствующей группы выступают.


Нажатие клавиши Enter для анимации слайда и появления правиль- ной последовательности.


Ведущий: Сверьте свою версию со слайдом.


Участники рассматривают слайд, ведущий дает комментарии по мере необходимости.


Слайд 16

Ведущий: А как получить новые пластиковые вещи из вторсырья?


Участники соответствующей группы выступают.


Нажатие клавиши Enter для анимации слайда и появления правиль- ной последовательности.


Ведущий: Сверьте свою версию со слайдом.


Участники рассматривают слайд, ведущий дает комментарии по мере необходимости.


Ведущий: Давайте попробуем сравнить все эти технологии. Видите ли вы в них что-то общее?

Участники отвечают.


Ведущий: Для переработки любого материала в первую очередь не- обходим раздельный сбор, то есть отделение от других видов отхо- дов. Затем проводится дополнительная сортировка на подкатегории. Мытье и очистка от примесей позволяет получать вторсырье высоко- го качества для производства новых вещей. Затем любой материал измельчают и для восстановления превращают в однородную массу. Из такой массы можно «лепить» новые изделия, придавая материалу нужную форму.


Согласны ли вы с тем, что все эти технологии довольно простые и доступные?


Участники отвечают.


Похожими способами перерабатывают не только металл, стекло, бу- магу и пластик, но и электротехнику, батарейки, одежду.


Отличается только способ переработки пищевых отходов. В этом случае больше работает не техника, а живые организмы, которые превращают остатки еды, листья, ветки и траву в компост – натураль- ное удобрение, которое делает почву плодороднее.


Слайд 17

Ведущий: Время подвести итоги. Вот что мы сегодня выяснили. Боль- шую часть бытовых отходов можно и нужно перерабатывать. В мире есть страны-лидеры по переработке отходов, с которых можно брать пример и чей опыт использовать. Существует много технологий пе- реработки отходов, и большинство из них довольно простые.


Я надеюсь, вам понравилось занятие. Поделитесь, пожалуйста, что для вас сегодня было самым интересным?


Участники отвечают.


Ведущий: Что важного вы узнали? Какие факты запомнились больше всего?


Участники отвечают.


Ведущий: А было ли что-то, о чем вам захотелось узнать больше?


Участники отвечают.

Слайд 18

Ведущий: Спасибо, что поделились впечатлениями. Благодарю вас всех за активное участие. Помните, что от каждого из нас многое зависит. Своими поступками и действиями мы можем приближать то будущее, в котором нам хотелось бы жить. Тетрадка, крышечка от бутылки и сама пластиковая бутылка, батарейка и любая другая вещь, которую вы отправили на переработку, а не на свалку, име- ет значение. Давайте стараться грамотно обращаться с отходами и делать все возможное, чтобы мусор приносил пользу, а не создавал проблемы.