СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Эколята - молодые защитники природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект на тему "Эколята - молодые защитники природы"

Просмотр содержимого документа
«"Эколята - молодые защитники природы"»

МКОУ «Иковская средняя общеобразовательная школа»











Конспект занятия на тему:
Эколята-дошколята молодые защитники природы в старшей группе.





Воспитатель: Шанаурова О.С.















Иковка

Цель: учить воспринимать природу как своего друга и заботиться о нём,
формировать умение и желание беречь и охранять природу.


Задачи:
•Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о природе,
формировать у детей желание знать правила поведения в лесу и выполнять их;
закрепить знания детей об элементарных правилах безопасности в лесу; закрепить
знания детей о лесе; развивать представления о том, как действия людей
вредят природе.

•Развивающие: развивать у детей желание вносить посильный вклад
в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, внимание, память,
мышление при решении проблемных ситуаций.

•Воспитательные: воспитывать бережное отношение и ответственность за
окружающую природу; воспитывать чувство коллективизма, развивать
коммуникативные навыки; вызвать радость и удовлетворение от того, что сумели
помочь лесу.


Материалы и оборудование: иллюстрации героев эколят: шалун, умница,
тихоня и елочка, аудиозаписи гимна эколят, звуки леса, веселая музыка, зеленые
галстуки, экологические знаки, «мусор»: коробочки от сока, фантики от конфет,
пустые пакетики от чипсов, пустые бутылочки из-под йогуртов, напитков,
перчатки, мешок для мусора.


Ход занятия:


Дети сидят полукругом, воспитатель напротив.

- Ребята, сегодня я бы хотела поговорить с вами о природе. Любите ли вы
природу? Ответы детей.

- А что такое природолюбие? Как по-вашему нужно любить природу?
Ответы детей.

- Все верно, вы такие молодцы. Хочу познакомить вас с командой настоящих
эколят! Это Шалун (появляется изображение героя). Самый озорной и
шкодливый. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все
время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с
торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой
шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.
А это Умница. Самая серьёзная, пожалуй, Умница в розовой шапочке, с
двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок,
желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает
своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не
надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы.
Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет.
Младшего брата-жёлудя, который носит оранжевую шапочку, темно-розовые
ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев,
бордовый пояс, зовут Тихоней. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже
скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать
старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах.
А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком геройчиков он разбил
чудесный цветник.

У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительна Елочка. Она носит
бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть,
поговорить о том, о сём.

- Ребята, а хотите присоединиться к команде и стать настоящими эколятами - дошколятами?
Ответы детей.

- Тогда вам нужно пройти посвящение, послушать гимн защитников природы
и дать клятву оберегать природу. Вы готовы? Тогда начнем! Давайте вспомним,
как с помощью воображения оказаться в лесу. Садимся все на наш ковер самолет
и отправляемся в полет! Закрываем все глазки.


Звучит аудиозапись звуков леса. Воспитатель разбрасывает «мусор».


- Мы прибыли в лес, открывайте глаза. Посмотрите какой беспорядок
оставили туристы после отдыха. Разве так можно?

Ответы детей.

- Шалун придумал игру! Давайте соберем весь мусор, кто быстрее?
Надевайте перчатки, берите мешок и вперед!

Дети под музыку собирают «мусор».

- Какие вы все-таки молодцы! Я вами горжусь, ребята. После такой работы
Тихоня предлагает немного отдохнуть. Идемте все на свои места, садитесь и
закрывайте глазки, давайте послушаем лес. Прислушайтесь, кого или что вы
услышите.
Дети слушают аудиозапись звуков леса.

- В лесу важно соблюдать тишину, непозволительно громко слушать музыку
или кричать без повода. Природу нельзя пугать. Умница спрашивает, а какие еще
правила поведения на природе вы знаете.

 Повесь кормушку и покорми птиц зимой. Ведь им зимой холодно и
голодно. Устрой птицам праздник: воробушкам насыпь зёрнышек, а
синичкам нежареных сырых семечек и привяжи кусочек несолёного сала.
 Никогда не рви в лесу цветов, а просто ими любуйся.
 Никогда не поджигай весной сухую траву, тем самым спаси растения и
насекомых. При поджоге травы выгорают её корни, от этого трава
становится реже, а в некоторых местах и вовсе перестаёт расти. От огня
погибают многие насекомые, их куколки, гнёзда шмелей и птиц.
 Никогда не разводи в лесу костров, он может стать причиной пожара, а
место под костром не зарастает 5 – 7 лет!

 Не оставляй мусор на природе, а забирай его с собой. Газеты будут лежать
в земле 4 месяца, жестяная банка – до 90 лет, полиэтиленовый пакет – 70-
80 лет, пластиковые бутылки – более 100 лет, а стекло более 1000 лет!
Поэтому никогда не оставляйте в лесу, парке, на поляне, берегу реки или
озера ваш мусор. И никогда не выбрасывайте мусор в водоёмы.
 Не кричи в лесу и не включай громко музыку, чтобы не пугать зверей и
птиц. Звери и птицы боятся громких звуков и крика.
 Не ломай ветки деревьев и кустарников. Когда ломаешь ветки, деревьям и
кустарникам больно!

 Не разрушай птичьи гнёзда.

 Ходи в лесу осторожно, чтобы не помять цветы и траву.

 Посади дерево или кустарник.

 Попробуй освободить маленькое дерево из-под упавшего на него
большого дерева.

 Покорми на озере уток.

 Не разрушай гнёзда шмелей.

 Не рви листья на деревьях и кустарниках, а собирай для гербария опавшие
листья.
 Повесь скворечник и в нем поселится семейка скворцов.

 Никогда не бери выпавшего из гнезда птенчика к себе домой. У тебя он не
выживет, а для мамы будет горе! Она сама о нем позаботится. А
некоторые птицы, если человек возьмёт в руки их птенчиков, улетают от
них навсегда, оставляя гнёзда.

 Никогда не рви первоцветы, которые занесены в Красную книгу.

 Не лови бабочек, кузнечиков и жучков. Этого делать не надо! Они в
неволе погибнут, а вот в лесу они будут приносить большую пользу.
 Никогда не подходи близко к гнезду птицы и не трогай в нем яйца.
Некоторые птицы, поле того, как ты потрогал руками яички, или даже
близко подошёл к гнезду, покидают насиженное место навсегда.
 Не бросай на траву фантики от конфет и другой мусор.
 Не оставляй костёр без присмотра, чтобы не произошёл пожар! Огонь
мгновенно распространяется в листве и сухой траве. Уследить за огнём
очень сложно. Трудно потушить пламя огня ежесекундно
расползающегося и перебрасывающегося с одной травинки на другую.

 Не забывай полить цветы.

 Не пугай птиц.

 Не разоряй муравейник, не ломай домик великих тружеников. В нем есть
всё, что нужно для жизни многочисленной муравьиной семьи: спальни,
чуланчики, детские, коридоры.

 Не забудь покормить домашних животных и рыбок.

 Не сбивай в лесу мухоморы и не срывай несъедобные грибы, такими
грибами питаются звери и птицы. Это для них еда.

 Не лови лягушек и жаб.

 Никогда не лови маленького ёжика, чтобы взять его домой. Не бери
ёжика, не делай больно его маме. Сначала ежата крохотные,
беспомощные, слепые, с мягкими белесыми иголками. Ежиха всё лето
будет заботиться о них, выкармливать молоком. Первое время наши
малыши будут жить в гнезде вместе с мамой. А потом, поздно осенью,
ежата покинут дом, начнут жить самостоятельно.

 Не режь кору на деревьях. Дереву будет больно. Кора защищает дерево от
вредных насекомых, а также резких перепадов температуры.

 Не бегай в лесу с собакой, она громко лает и может напугать его
обитателей.
 Сортируй бытовые отходы и сдавай вторсырье в переработку.
 Экономь водопроводную воду.

 Не выбрасывай батарейки вместе с обычным мусором в ведро. Этого
делать нельзя! Это опасные отходы, которые необходимо собирать только
в специальные контейнеры для раздельного сбора мусора.

 Береги водоемы от загрязнений.

 Нельзя срубать елку под Новый год в лесу, парке или на улице, а также
нельзя ломать её красивые ветки. Надо спасти ей жизнь. Живые ёлки надо
покупать только на специальных новогодних ёлочных базарах, куда их
привозят из питомников, где специально выращивают.

- Вы все большие молодцы, заслуживаете звание эколят! Елочка подготовила
для вас зеленые галстуки, но чтобы их получить, нужно произнести клятву. Я
буду читать, а вы внимательно слушайте и в конце обязательно три раза
поклянитесь выполнять все, о чем говорится в этой клятве. Готовы?

Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.
Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь
братьев наших меньших!

Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые
насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.
Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я
обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.
Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за
собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать
вторсырье в переработку.

Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что
сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и
верным.
Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и
растениях.
Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!


Под гимн эколят на детей надевают галстуки и жмут им руку.