СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический эрудицион "Спасём Землю!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вопросы экологического воспитания подростков особенно актуальны в Год Экологии. Данное мероприятие позволит привлечь внимание детей к вопросу защиты Земли.

Просмотр содержимого документа
«Экологический эрудицион "Спасём Землю!"»

Свалка по имени Земля

(Экологический эрудицион)

В период подготовки формируются 2- Команды – участницы. определяется состав жюри и счётной комиссии, выбираются Ведущие.

Желательно, чтобы игра сопровождалась музыкой: Она создаёт определённое настроение, а также заполняет случайные паузы

Прости, Земля (в исполнении группы "Земляне"

Цель: Воспитание экологической культуры, способность воспринимать мир не столько, как склад природных ресурсов, сколько как дом.

Оформление :

Изображение Земного шара, покрытое разноцветными бумажками, на которых нарисован различный мусор. Это не просто картина, это табло, на котором фиксируются результаты игры. При каждом заработанном той или иной командой балле снимается одна бумажка – идёт как бы процесс очищения земного шара от мусора.

- Команды получают По три таблички – указателя с цифрами 1, 2, 3.


Ход игры.

Учитель:

Дорогие ребята! Наше мероприятие называется "СВАЛКА по имени ЗЕМЛЯ". (СЛАЙД 1)

Тема ОЧЕНЬ серьезная, но проведем мы его в виде игры - экологического эрудициона. Но сначала небольшое вступление.

Вступление.

Ведущий I. Получив неограниченную власть над природой, и упиваясь этой властью, человек, считающий себя венцом природы, забыл, что сам является ее скромной частицей. Вот почему …

Ведущий II.

Сейчас обязан думать человек,
Придет ли к людям новый век?
Иль в полыханье атомной зари
Настольные сгорят календари.
И клинопись, в пещерной тишине
Сползёт слезой горящей по стене
Сегодня должен думать человек,
Придет ли к людям новый век?

Ведущий I.

Ну как ей жить под дымным колпаком, (СЛАЙД 2)

Где сточная канава – океан,

Где вся природа поймана в капкан,

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы: больше не могу!

Ведущий II.

Сегодняшнее население Земли – общество с у п е р п о т р е б и т е л е й. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда, большая его часть – 97% - идёт …в отходы.

Львиная доля потребления, а значит и отходов, приходится лишь на несколько десятков развитых стран.

Ведущий I.

Современная экономика поощряет расточительство. (СЛАЙД 3)

20 лет назад автомобили пробегали 250 тыс. км Практически Без поломок, а Сегодня если на спидометре машины 120 тыс. километров, она - кандидат на Свалку.

Ведущий II.

Новые виды товаров, новые марки – покупай, покупай, покупай… А старые, но ещё годные вещи выкидываем.

Мусор постепенно становится монстром цивилизации. (СЛАЙДЫ 4-5)

Ведущий I.

При нынешнем состоянии экономики и культуры быта люди ещё долго Обречены жить среди этих рукотворных памятников своей беззаботности.

Ведущий II.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету,

Чёрные сотрёшь ли, Человек?

Ведущий I.

Вот она летит, маленькая какая! (СЛАЙД 6)

Вот она грустит, в думы свои вникая,

Вот она плывёт, зыбкой прохладой веет,

Всё ещё живёт! Всё ещё людям верит!

Вот она плывёт сквозь грозовую полночь,

Всех людей зовёт, просит прийти на помощь!

Просит прийти на помощь!- 2 раза.

Ведущий II.

Вопрос" Куда деть мусор?" становится всё актуальнее. И мы попробуем сегодня ответить на него.

(Ведущий представляет команды и знакомит участников эрудициона с правилами игры)

В сегодняшнем эрудиционе принимают участие две команды:_____________________________

Поприветствуем игроков!

От того, насколько точно вы будете сегодня отвечать на вопросы, зависит, очистим ли мы нашу планету от мусора.

Ведущий I.

1 тур. Что мы выбрасываем, или Золотые россыпи помоек (СЛАЙД 7)

Команды получают по три таблички – указателя с цифрами 1, 2, 3.

На каждый задаваемый вопрос Ведущий даёт три варианта ответа. По сигналу ведущего команды поднимают табличку с номером ответа. За правильный ответ - один балл.

Вопросы:

1. Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:

1. пластмасса

2. стекло

3. металл


2. Мировыми рекордсменами по количеству бытовых отходов являются жители:

1. Москвы

2. Лондона

3. Нью – Йорка.


3. Какая отрасль промышленности во Франции считается самой активной и Процветающей:

1. производство упаковочных материалов

2. переработка мусора

3. производство автомобилей.


4. Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:

1. рассортировать

2. собрать в одном месте

3. раскрошить


5. Для того чтобы переработать пластмассу, её необходимо:

1. компостировать

2. сжечь при специальных условиях

3. переплавить


6. Первоочередная забота при выборе места свалки:

1. защита поверхности земли и грунтовых вод

2. ограждение места свалки

3. укомплектование соответствующей техникой.


7. Появление партизанских свалок влечёт за собой:

1. загрязнение почвы

2. уродство ландшафта

3. изменение климатических условий (температура, влажность)


8. Основа для разработки санитарных норм, а также для решений об открытии или Остановке того или иного производства:

1. предельно допустимая концентрация вещества

2. наличие тяжёлых металлов.

3. государственный стандарт качества.


9. Вредные выбросы оказывают влияние:

1. только на те регионы, где появилось загрязнение

2.на ближайшие регионы

3. даже на территории, удалённые от места, где загрязнение увидело свет

10. Самая страшная добавка к воде:

1. бытовой мусор

2. пестициды

3. минеральные удобрения.


11. Какую страну называют мусорным ящиком Европы

1. Британию

2. Россию

3. Польшу.


12. Более половины общего количества отходов в странах Европейского экологического Сообщества приходится:

1. на тяжёлую промышленность

2. на лёгкую промышленность

3. на сельское хозяйство.


13. Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов, Попадающих в окружающую среду:

1. их захоронение

2. разработка правовых механизмов регулирования процесса

3. рециркуляция (повторное использование отходов).


14. Поступление в среду обитания вредных веществ, приводящих к нарушению Функционирования экологических систем, называют:

1. загрязнением

2. экологическим кризисом

3. интродукцией.


15. Первое место по суммарному объёму выбросов вредных веществ в атмосферу Занимает:

1. теплоэнергетика

2. нефте – и газопереработка

3. автотранспорт.


16. Что такое вермикультура:

1. систематизированный свод сведений о водных ресурсах страны

2. специальное разведение дождевых червей (для переработки органических отходов и Повышения плодородия почвы).

3. способ определения степени чистоты воды.


17. Оптимальное решение энергетической проблемы:

1. экономия энергии

2. развитие атомной энергетики

3. развитие ветроэнергетики.


18. Гарбология – это:

1. наука о доме, местопребывании

2. наука, изучающая почву

3. мусороведение.


19. Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения:

1. 10 лет

2. 50 лет

3. 100 лет и более.


20. Выброшенную бумагу съедят невидимки – микробы за:

1. 1 – 2 года

2. 5 – 8 лет 3. 20 и более лет.

Ведущий I. - Молодцы! Вы неплохо поработали.

Ведущий II. - Пока жюри подводит итоги 1 тура, послушайте стихотворение.

(Ученица читает стихи)

Весна! Ручьи не умолкают: (СЛАЙД 8)
Потоки в буйстве – там и тут.
И в наше озеро стекают
И удобренья и мазут.

Весь берег стал похож на свалку –
Чего, чего тут только нет:
Объедки, старые мочалки,
Обрывки книжек и газет…

Растут те свалки год от года
По берегам озер и рек,
И сокрушается Природа:
— Зачем все это, Человек?!

Иду таежною долиной…
И снова – горькие слова:
У сосен высохли вершины,
С берез осыпалась листва,

На травах – черные болячки –
Беда, куда ни погляди…
И разъяснил мне егерь мрачно:
— А что? Кислотные дожди…

… Лес плакал точно в непогоду
Скрипучей жалобой калек,
И я услышал стон Природы:
— Что натворил ты, Человек?!

Раз в туристическом вояже
Я искупаться захотел.
Но прогулялся возле пляжа
И, верь, раздеться не посмел.


Тянуло от воды отравой –
!

Шибали запахи волной.
Не море – сточная канава
Плескала тихо предо мной.

Дымили вдалеке заводы,
Шумел космический наш век.
Но грустным был венец Природы
Ее созданье – Человек.

Наш разум стал Природе игом!
А не случится ли вдруг так,
Что нам самим до Красной книги
Останется всего лишь шаг.

От термоядерных реакций
И от химических новаций
Не раз рвалась потомства нить.
Волна чудовищных мутаций
Грозит планету затопить.

Все может быть, все может статься…
Вопрос ребром: быть иль не быть?
Никто за нас того вопроса
И не подумает решить.


А между тем все час за часом
Мы продолжаем зло вершить.
И вот уж нет лесных запасов,
Уже в реке нельзя попить.


Ракеты бьют по небосводу,
Тревожа мирный наш ночлег,
И только ахает Природа:
— Да сын ли ты мне, Человек?

Ведущий I.

Очистим планету от мусора - всемирная акция, которую впервые провели жители Австралии несколько лет назад, очищая океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились люди многих стран, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех концах земного шара.

Мы с вами тоже участвуем в уборке мусора.

( После окончания работы судьи подсчитывают баллы и с изображения земного шара участники команд убирают отходы , соответствующие заработанным каждой командой очкам.)

("Прости, Земля!" в исполнении группы "Земляне")

Ведущий II.

2 тур. Не спешите выбрасывать свое будущее (или отходы). (СЛАЙД 9)

Устами младенца

В этом туре вы познакомитесь с наиболее распространёнными отходами, возможностью их вторичного использования. Мы зачитаем высказывания об отходах. На каждый из отходов заготовлено по Пять высказываний детей.

Ведущий I.

Задача команд: попытаться понять, что дети имели в виду. И догадаться как можно скорее.

Побеждает команда, которая первой верно назовёт отходы.

Детские высказывания:

1. Его производит обыкновенная корова.

2. В небольших количествах он очень полезен.

3. Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

4. При попадании в водоёмы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.

5. Его необходимо компостировать. (Навоз.) (СЛАЙД 10)


1. У детей очень много игрушек сделано из этого.

2.Это бывает разного цвета, и это очень трудно сломать.

3. Предметы, изготовленные из неё, мало весят.

4. Если это поджечь, то появляется много чёрного дыма, который плохо пахнет.

5. Это нельзя выбрасывать, так как оно само по себе в природе не разлагается. (Пластмасса.)

(СЛАЙД 11)

1. Её изобрели китайцы.

2. У нас её получают из дерева.

3. Она легко горит.

4. Из неё получается очень много мусора.

5. На ней обычно рисуют или пишут. (Бумага.)

(СЛАЙД 12)

1. Его делают из песка.

2. Чаще всего оно прозрачное.

3. Когда падает, оно разбивается.

4. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

5. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Стекло.) (СЛАЙД 13)

1. Это то, чего много в городе, но мало в деревне.

2. Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.

3. От этого люди болеют, много нервничают, Громче кричат, и этого становится ещё больше.

4. Его издают разные приборы, машины.

5. Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды, если этого много, то это вызывает опьянение и действует как наркотик. (Шум).

(СЛАЙД 14)

1. Этого почти не видно.

2. Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

3. От этого у людей бывают астма, бронхит, рак.

4. Это могут собрать на свои листья зелёные растения.

5. В городе, где этого очень много, не растут лишайники. (Газовые отходы.)

(СЛАЙД 15)

1. Это получается, когда становится старым или ломается.

2. Это можно увидеть везде – в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

3. Это можно сдать и получить деньги.

4. Из этого можно сделать что – то новое.

5. Это бывает цветным, и за него можно получить деньги. (Металлолом).

(СЛАЙД 16)

1. Это всегда чёрного цвета.

2. Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики.

3. Это очень вредно.

4. У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной.

5. Этого много при горении. (Сажа.)

(СЛАЙД 17)

1. Это то, без чего человек уже не может прожить.

2. Этим мы пользуемся каждый день.

3. Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

4. Это убивает рыбу в воде, растения на земле.

5. С помощью этого всё становится чище. (СМС.)

(СЛАЙД 18)

1. Это легче воды.

2. Это может плавать на воде и не тонет.

3. В речке этого много, когда в ней моют машины.

4. Это мешает дышать рыбам.

5. Это надо удалять с поверхности воды. (Машинное масло.)

(СЛАЙД 19)

Ведущий I. - Молодцы! Жюри подводит итоги этого тура.

Ведущий II.

Повторное использование и переработка отслуживших вещей и материалов может вестись в масштабах страны, города и в каждой квартире.

В первом случае нужны специальные заводы, станки, оборудование и капиталовложения.

А во втором – только желание и выдумка людей.


Ведущий I.

А что же мы можем сделать из отходов?

Мы можем сделать изумительные поделки из пластиковых бутылок, из жестяных банок, из обрезков дерева, бумаги Дать использованным вещам вторую жизнь.


Учитель. - Готовясь к мероприятию, мы предложили вам два конкурса:


конкурс поделок Отходы – в доходы! (СЛАЙД 20)

И Конкурс плакатов "Приведите в порядок свою планету".

(учитель подводит итоги этих конкурсов и вручает дипломы самым активным участникам конкурсов)

( После окончания работы судьи подсчитывают баллы и с изображения земного шара убирают отходы , соответствующие заработанным каждой командой очкам.)

Ведущий I. - Наша планета - вы видите - становится чище!

Ведущий II.

3 тур. Что может сделать один? (СЛАЙД 21)

Каждой из команд задаются вопросы. Надо продолжить сказанное, закончить фразу ( даётся время для обсуждения - 1 минута).

Задания.

1 команда.

1.Вместо того, чтобы выбросить вещь, (почини и исправь её).

2. Старайся не пользоваться пенопластом, так как он практически….(не разлагается в природе)

3. Если есть садовый участок, используй пищевые отходы для….( приготовления удобрения)

4. Не покупай больше, чем может…(понадобиться тебе)


2 команда.

1. Одежду, которую ты уже не носишь, можно…(отдать нуждающимся)

2. Не выбрасывай старые игрушки, книги: они могут…(кому-то понадобиться)

3. Старайся аккуратно обращаться со стеклянной тарой, которую….(можно сдать, повторно использовать)

4. Узнай, где поблизости есть пункт по приёму макулатуры, и…(сдай туда использованную бумагу).

( После окончания работы судьи подсчитывают баллы и с изображения земного шара убирают отходы , соответствующие заработанным каждой командой очкам.)


Ведущий I.

Эрудицион заканчивается. Сегодня мы попытались хоть немного помочь нашей планете очиститься от мусора. Будем же беречь нашу Землю!

Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности!

Ведущий II.

Другого нам не дано. Земля с её биосферой - величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. Сегодня мы уже смогли убрать часть мусора с планеты(изображение Земли частично открыто от цветных бумажек). И пусть сегодня это только игра, завтра это должно стать реальностью!


(на экране ФОТО с изображением школьников на субботниках) (СЛАЙДЫ 22-24)


(Алёна читает стихи) (СЛАЙД 25)



Вручение участникам эрудициона Дипломов.

Просмотр видеоролика "Спасём Землю!"