СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический проект "Тайна муравейника" для детей старшего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

В проекте ставится задача об ознакомлении детей с подземной частью муравейника.

Просмотр содержимого документа
«Экологический проект "Тайна муравейника" для детей старшего дошкольного возраста»


Министерство образования Московской области

Государственное образовательное учреждение

Высшего образования Московской области

Московский Государственный областной университет










Экологический проект «Тайна муравейника»

для детей старшего дошкольного возраста























Выполнила: Фокина Светлана Валерьевна

Программа: «Работа педагога дошкольной

образовательной организации с родителями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО»

Группа №37

Место работы: МДОУ ДСКВ №14 «Журавушка»,

с.Новоникольское ,Талдомский район.


Москва 2017г.

Цель проекта: обобщение знаний о муравьях, исследование муравейника, формирование знаний о строении подземной части муравейника, способствовать формированию представлений о насекомых и их жизни.

Задачи: 1) Образовательные:

  • пополнить знания детей о насекомых-муравьях;

  • формировать умения детей отвечать на вопросы;

  • продолжать учить детей исследовательской деятельности;

  • продолжать учить делить одну часть пластилина на несколько частей;

  • продолжать учить детей лепить из пластилина.

2) Развивающие:

  • развивать речь у детей, мыслительную активность, умение рассуждать;

  • развивать зрительную память;

  • развивать мелкую моторику рук;

  • развивать самостоятельность, умение планировать свою работу;

  • развивать конструктивные и творческие способности, воображение, фантазию.

3) Воспитательные:

  • воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку заниматься сообща;

  • воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Развивающая среда: передвижная доска, схема деления пластилина на части, салфетки, дощечки, стеки на каждого ребенка, ноутбук, изображения муравьев, звуки леса.

Подготовительная работа:

С детьми: беседа и рассматривание муравейника на улице, рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов, разгадывание загадок, раскрашивание сюжетов из рассказов о муравьях.

С родителями: помощь в рисовании муравейника и муравьев, рекомендации для родителей «Муравьи и муравейники».

Предполагаемый результат:

  • формировать компетентность воспитанников о муравьях;

  • формировать компетентность воспитанников о пользе и вреде насекомых;

  • прививать уважительное отношение к насекомым, к природе.

Основная часть:

Ход занятия

1)Предварительная беседа с детьми.

  • Видели ли вы когда-нибудь муравейник?

  • Где?

  • Как он выглядел?

  • Чем были заняты муравьи?

2)Рассказ педагога.

Когда мы находим в лесу муравейник, то кажется, что это просто огромная куча набросанных сухих иголок. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся! Вот земля( педагог рисует прямую горизонтальную линию на высоте верхней трети доски), а вот на ней и куча иголок (рисует иголки, стирая лишнюю часть линии «земли»).

- Ребята, кто из вас сможет показать пальчиком весь муравейник?

Педагог приглашает к доске кого-нибудь из детей. Ребенок скорее всего обводит пальчиком только надземную часть муравейника (рис 1). На самом деле куча иголок-это только макушка муравейника, огромная его часть находится под землей (педагог своей рукой показывает подземное пространство, которое занимает муравейник).Давайте попробуем заглянуть внутрь! У входа нас будут встречать муравьи-солдаты. Они бесстрашно охраняют муравейник от непрошенных гостей. Муравьи-солдаты большие, и у них очень крепкие челюсти на крупной голове (воспитатель расставляет несколько фигурок муравьев-солдат). Если неосторожно поднести к ним руку, они будут кусаться и брызгаться кислотой из брюшка. Внутрь можно заходить только рабочим муравьям (картинка). Рабочий муравей немного меньше, чем муравей-солдат, но тоже очень сильный. Он может поднять и унести 30 своих собратьев, рабочих муравьев, или принести в муравейник огромную гусеницу, которая в 30 раз тяжелее его самого (картинка гусеницы).Эту гусеницу рабочий муравей относит в специальную камеру для хранения «мяса» (рис2) (воспитатель изображает камеру на рисунке, на доске). В эту же камеру муравьи тащат и других насекомых: жуков, пауков, кузнечиков(воспитатель показывает картинки и прикрепляет к рисунку на доске). А если рабочий муравей принесет зерно или орешки, то отнесет их в другую, специальную «зерновую» камеру (рис 3) (воспитатель рисует еще одну камеру на доске). Еще ниже расположена теплая камера для зимовки муравьев «зимняя камера» (рис 4). А в верхней части муравейника расположена камера для летнего отдыха «летняя камера» (рис 5). Она замерзает зимой, но зато летом быстро согревается солнечными лучами. Внизу, в самом защищенной части муравейника, живет самый главный муравей- муравьиная царица. Она намного больше всех остальных муравьев. Всю свою жизнь она откладывает яйца, из которых появляются новые муравьи. Поэтому у нее такое большое брюшко ( картинка царицы). У нее есть специальные «царские покои» (рис 6). Она откладывает муравьиные яйца. Рабочие муравьи-няньки забирают яйца и относят их в специальные «детские» камеры (рис 7). В первой детской яйца превращаются в личинки. Во вторую камеру личинку переносят, когда она превращается в куколку. Кто знает, во что превращаются куколки? (ответы детей). Муравьи умеют не только собирать еду, но и сами выращивать ее. Например, муравьи любят разводить тлей. Тли пьют так много сладкого сока растений, что даже выбрасывают лишний. Если муравей щекочет тлю усиками по брюшку, она выпрыскивает струйку сладкого сока, который называется «медвяная роса». Муравьи ее очень любят. Ради этой «росы» они разводят целые пастбища тлей на растениях вокруг муравейника и тщательно охраняют их (рис 7). А некоторые муравьи выращивают даже грибы внутри муравейников. Для этого они приносят в муравейник листья и цветы растений. Их измельчают и раскладывают в специальной камере. Сюда же рабочие муравьи приносят кусочки грибницы и кладут их на размельченные растения. Вскоре появляются новые грибы (рис 8).Некоторые муравьи в муравейнике выполняют роль «хранилищ для пищи». Когда много, они наполняют ею животы, а когда ее становится мало-делятся с голодными. Особенно хорошо «набивать живот» получается у австралийского муравья. Его так и называют-«муравей-бочка». Он так наедается, что его брюшко увеличивается до огромных размеров и с виду напоминает бочку! Если муравей умирает, то его относят на специальное «муравьиное кладбище» (рис 9).Вот так сложно устроен муравейник. Если его не ломать, не ворошить- он может жить очень долго. Самые старые муравейники живут до 100 лет- столько же, сколько и человек.

3)Физкультминутка.

4)Лепка муравья.

5)Пальчиковая гимнастика.







Заключительная часть:

1)Просмотр видео про муравьев.

2)Задание на дом: нарисовать с родителями муравейник с муравьями.


Используемая литература:

1.В.Бианки «Как муравьишка домой спешил».

2.О.Секора «Муравей Ферда».

3.В.Медведев «Баранкин, будь человеком!».

4.Журнал «Дошкольное образование».