СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический урок "Не губите первоцветы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экологический урок «Не губите первоцветы!»

 Цель: познакомить обучающихся с первоцветами, помочь осознать возникающие проблемы сохранения первоцветов и находить вместе с детьми оптимальные пути их решения.

Задачи: -формировать первоначальные знания об исчезновении некоторых видов растений на Земле;

               -развивать творческое воображение, используя продуктивную деятельность обучающихся;

               -воспитывать бережное отношение к первоцветам, любовь к природе, экологическую зоркость . Оборудование: книги о природе, фотографии, открытки, рисунки с изображением первоцветов, листовки в защиту первоцветов. Фломастеры, карандаши, краски, альбомные листы.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Учитель:

- Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего на земле поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий, красоты. Люди, поклоняясь цветам, отдавали им дань в легендах и сказках. Поэты посвящали первоцветам стихи, писатели писали поэтичные рассказы.

Не рвите цветы, не рвите, Пусть будет нарядной земля, А вместо букетов дарите Васильковые, незабудковые и ромашковые поля.

Да, к сожалению,  человек  без меры пользуется богатствами природы. И теперь в нашем мире многие растения почти исчезли. Давайте все вместе "повернемся лицом к природе", сохраним растения, которые еще растут в лесах, на лугах и болотах.  От нас с вами зависит - увидят ли их наши потомки!

 

2. Беседа о первоцветах.

 Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветами. Они первыми появляются из под снега.

-Знаете ли вы, что такое первоцветы? 

-Почему же эти растения зацветают первыми?

- Какие первоцветы растут в нашей местности?

(Ответы детей)

-Первоцветы - первые цветущие растения -Первоцветы это не только красиво цветущие растения, радующие нас после долгой холодной зимы. Многие из них являются лекарственными растениями.  -С первоцветов собирают пыльцу пчёлы и бабочки.

-Молодцы, ребята, начальный багаж знаний о первоцветах у вас есть, а теперь, давайте послушаем, что нам расскажут сами растения.

3.Живая картинка ( дети одетые в костюмы озвучивают цветы)

 Мать -и –мачеха: 

-Я появляюсь самой первой, как только сойдёт снег. На голой, бурой земле появляются мои золотисто - жёлтые цветки. Секрет в том, что расцветаю я под снегом. Раскрываю свои цветки только навстречу солнцу. Ночью и в пасмурные дни я сплю, сложив лепестки в бутон и опустив головку. Своё название я получила за листья: верхняя сторона их гладкая, холодная - «мачеха», а нижняя - мягкая, тёплая - «мать».

Медуница:

-Цвету я рано. Не успеет сойти снег, как появляются мои короткие стебельки с красивыми заметными цветками. Я интересна тем, что у меня на одном и том же стебельке есть цветки разной окраски: розовые, фиолетовые и синие. Чаще всего насекомые посещают фиолетовые цветки, так как в них больше нектара. В розовых цветках нектара ещё нет, а в синих нектар уже иссох. Своё название я получила за цветки, в которых много нектара.

 Ландыш:

-Я являюсь лучшим цветком леса. Мне, маленькому серебристому цветку, посвящались легенды, стихи, сказания. Каждый мой цветок кажется маленьким прозрачным кувшинчиком, перевёрнутым горлышком вниз. И из каждого кувшинчика льётся тонкий аромат.

Подснежник:

-Я появляюсь из-под снега, откуда и получил своё название. В нашем крымском  лесу растут подснежники. Для того чтобы их увидеть нужно, быть наблюдательным в лесу. У подснежника цветок белого цвета.

Пролески.

-Нас в народе называют подснежниками. Да, пролески, как и подснежники, появляются из-под снега, но цветки наши окрашены в синий цвет. Пролесков в нашем лесу много, но рвать нас охапками нельзя, потому что мы находимся под охраной.

Чтец: Берегите первоцветы –

                Лета первые шаги.

                Ранним солнцем чуть согреты -

                Это первенцы земли!

                Вот они —

                Мать -и - мачеха, подснежник...

                Словно звёзды, светятся в траве.

                Ты придёшь, сорвёшь... и не заметишь,

                Как погаснет радость на земле.

4.Физкультминутка

 Подвижное упражнение « На лужайке». На лужайке поутру мы затеяли игру. Я – подснежник, ты – вьюнок. Становитесь в наш венок. 1,2,3,4, раздвигайте круг пошире. А теперь мы ручейки, побежим вперегонки. Прямо к озеру спешим, станет озеро большим. Становитесь в круг опять, будем в солнышко играть. Мы – весёлые лучи, мы резвы и горячи.

5.Работа над правилами.

-Ребята, а вы срываете первоцветы?

- Конечно, нет, я в этом была уверена.

- Давайте нарисуем листовки в защиту первоцветов, расклеим их по нашей

улице, чтобы и другие люди поступали также.

- А помогут вам правила, написанные на доске и рассказанные ребятами.

 Запомните эти правила!

(Запись на доске )

1. Не рвите большие букеты!

2. Не губите места произрастания первоцветов!

3. Не вырывайте первоцветы с корнем!

4. Расскажите друзьям и близким об охране первоцветов!

 (Дети рассказывают правила)

1-й ученик:

Отправляясь на тропу, Зарубите на носу: Порядок должен быть в лесу. 2-й ученик: 

Если я сорву цветы, Если ты сорвешь цветы, Если вместе вы и мы, Если все сорвём цветы- Не останется природы, И не будет красоты.

3-ученик:

Береги ты всё живое рядом И на всё смотри хозяйским взглядом Знают даже маленькие дети- Должен быть порядок на планете.

 4-ученик:

 Друзья! Будьте щедры и великодушны,  Оставляйте Земле ее цветы. Они будут радовать многих людей, которые придут сюда после вас. Учитель:

Вот и подснежников белые глазки

Смотрят в проталинах снега в лесу,

В шёпоте нежном, тихом и ласковом

Жизни начало и трепет несут.

6.Самостоятельная работа детей над листовками.

-А теперь, ребята, приступим к работе. Не жалейте ярких красок и мудрых слов.

7.Викторина о первоцветах.

-Пока наши помощники помогут нам оформить выставку наших листовок, мы с вами проведём викторину.

  

Какой цветок зацветает самый первый и при том без листьев? 

( Мать - и - мачеха).

Будто снежный шар, бела, По весне она цвела, Нежный запах источала. А когда пора настала, Разом сделалась она Вся от ягоды черна.  ( Черемуха) 3.Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыши) 4. Из-под снега вышел друг, и весной запахло вдруг? (Подснежник)  -Молодцы, ребята, материал экологического урока усвоили, а теперь давайте сделаем вывод .

8. Рефлексия.

-Посмотрите, какая содержательная выставка у нас получилась. Дети поочерёдно читают свои листовки.

Учитель:

- Растительный мир нашей страны богат и разнообразен, но было бы непростительной ошибкой полагать, что природная кладовая неисчерпаема. Именно давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению многих видов растений.  Не рвите цветов в лесу и на лугу. Ведь цветок в вазе – это пленник, приговоренный к смерти. Пусть это чудо радует глаз и душу всех, кто придет следом за нами.

 

Просмотр содержимого документа
«Экологический урок "Не губите первоцветы"»

Экологический урок «Не губите первоцветы!»

Цель: познакомить обучающихся с первоцветами, помочь осознать возникающие проблемы сохранения первоцветов и находить вместе с детьми оптимальные пути их решения.

Задачи: -формировать первоначальные знания об исчезновении некоторых видов растений на Земле;

-развивать творческое воображение, используя продуктивную деятельность обучающихся;

-воспитывать бережное отношение к первоцветам, любовь к природе, экологическую зоркость .

Оборудование: книги о природе, фотографии, открытки, рисунки с изображением первоцветов, листовки в защиту первоцветов. Фломастеры, карандаши, краски, альбомные листы.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Учитель:

- Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего на земле поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий, красоты. Люди, поклоняясь цветам, отдавали им дань в легендах и сказках.
Поэты посвящали первоцветам стихи, писатели писали поэтичные рассказы.

Не рвите цветы, не рвите,

Пусть будет нарядной земля,

А вместо букетов дарите

Васильковые, незабудковые и ромашковые поля.

Да, к сожалению,  человек без меры пользуется богатствами природы. И теперь в нашем мире многие растения почти исчезли. Давайте все вместе "повернемся лицом к природе", сохраним растения, которые еще растут в лесах, на лугах и болотах.  От нас с вами зависит - увидят ли их наши потомки!


2. Беседа о первоцветах.

Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветами. Они первыми появляются из под снега.

-Знаете ли вы, что такое первоцветы? 

-Почему же эти растения зацветают первыми?

- Какие первоцветы растут в нашей местности?

(Ответы детей)


-Первоцветы - первые цветущие растения
-Первоцветы это не только красиво цветущие растения, радующие нас после долгой холодной зимы. Многие из них являются лекарственными растениями. 

-С первоцветов собирают пыльцу пчёлы и бабочки.

-Молодцы, ребята, начальный багаж знаний о первоцветах у вас есть, а теперь, давайте послушаем, что нам расскажут сами растения.

3.Живая картинка ( дети одетые в костюмы озвучивают цветы)

 Мать -и –мачеха: 

-Я появляюсь самой первой, как только сойдёт снег. На голой, бурой земле появляются мои золотисто - жёлтые цветки. Секрет в том, что расцветаю я под снегом. Раскрываю свои цветки только навстречу солнцу. Ночью и в пасмурные дни я сплю, сложив лепестки в бутон и опустив головку. Своё название я получила за листья: верхняя сторона их гладкая, холодная - «мачеха», а нижняя - мягкая, тёплая - «мать».

Медуница:

-Цвету я рано. Не успеет сойти снег, как появляются мои короткие стебельки с красивыми заметными цветками. Я интересна тем, что у меня на одном и том же стебельке есть цветки разной окраски: розовые, фиолетовые и синие. Чаще всего насекомые посещают фиолетовые цветки, так как в них больше нектара. В розовых цветках нектара ещё нет, а в синих нектар уже иссох. Своё название я получила за цветки, в которых много нектара.

 Ландыш:

-Я являюсь лучшим цветком леса. Мне, маленькому серебристому цветку, посвящались легенды, стихи, сказания. Каждый мой цветок кажется маленьким прозрачным кувшинчиком, перевёрнутым горлышком вниз. И из каждого кувшинчика льётся тонкий аромат.

Подснежник:

-Я появляюсь из-под снега, откуда и получил своё название. В нашем крымском лесу растут подснежники. Для того чтобы их увидеть нужно, быть наблюдательным в лесу. У подснежника цветок белого цвета.

Пролески.

-Нас в народе называют подснежниками. Да, пролески, как и подснежники, появляются из-под снега, но цветки наши окрашены в синий цвет. Пролесков в нашем лесу много, но рвать нас охапками нельзя, потому что мы находимся под охраной.

Чтец: Берегите первоцветы –

Лета первые шаги.

Ранним солнцем чуть согреты -

Это первенцы земли!

Вот они —

Мать -и - мачеха, подснежник...

Словно звёзды, светятся в траве.

Ты придёшь, сорвёшь... и не заметишь,

Как погаснет радость на земле.

4.Физкультминутка

Подвижное упражнение « На лужайке».
На лужайке поутру мы затеяли игру.
Я – подснежник, ты – вьюнок.
Становитесь в наш венок.
1,2,3,4, раздвигайте круг пошире.
А теперь мы ручейки, побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим, станет озеро большим.
Становитесь в круг опять, будем в солнышко играть.
Мы – весёлые лучи, мы резвы и горячи.

5.Работа над правилами.

-Ребята, а вы срываете первоцветы?

- Конечно, нет, я в этом была уверена.

- Давайте нарисуем листовки в защиту первоцветов, расклеим их по нашей

улице, чтобы и другие люди поступали также.

- А помогут вам правила, написанные на доске и рассказанные ребятами.

Запомните эти правила!

(Запись на доске )

1. Не рвите большие букеты!

2. Не губите места произрастания первоцветов!

3. Не вырывайте первоцветы с корнем!

4. Расскажите друзьям и близким об охране первоцветов!

(Дети рассказывают правила)

1-й ученик:

Отправляясь на тропу,

Зарубите на носу:

Порядок должен быть в лесу.

2-й ученик: 

Если я сорву цветы,

Если ты сорвешь цветы,

Если вместе вы и мы,

Если все сорвём цветы-

Не останется природы,

И не будет красоты.

3-ученик:

Береги ты всё живое рядом

И на всё смотри хозяйским взглядом

Знают даже маленькие дети-

Должен быть порядок на планете.

4-ученик:

Друзья! Будьте щедры и великодушны, 

Оставляйте Земле ее цветы.

Они будут радовать многих людей, которые придут сюда после вас.

Учитель:

Вот и подснежников белые глазки

Смотрят в проталинах снега в лесу,

В шёпоте нежном, тихом и ласковом

Жизни начало и трепет несут.

6.Самостоятельная работа детей над листовками.

-А теперь, ребята, приступим к работе. Не жалейте ярких красок и мудрых слов.

7.Викторина о первоцветах.

-Пока наши помощники помогут нам оформить выставку наших листовок, мы с вами проведём викторину.

 

Какой цветок зацветает самый первый и при том без листьев? 

( Мать - и - мачеха).

Будто снежный шар, бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна. 

( Черемуха)

3.Белые горошки на зеленой ножке.

(Ландыши)

4. Из-под снега вышел друг, и весной запахло вдруг?

(Подснежник)

-Молодцы, ребята, материал экологического урока усвоили, а теперь давайте сделаем вывод .

8. Рефлексия.

-Посмотрите, какая содержательная выставка у нас получилась. Дети поочерёдно читают свои листовки.

Учитель:

- Растительный мир нашей страны богат и разнообразен, но было бы непростительной ошибкой полагать, что природная кладовая неисчерпаема. Именно давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению многих видов растений.  Не рвите цветов в лесу и на лугу. Ведь цветок в вазе – это пленник, приговоренный к смерти. Пусть это чудо радует глаз и душу всех, кто придет следом за нами.