СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический урок «Путешествие в Заповедное Подлеморье» для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный экологический урок посвящён году экологии, 100-летнему юбилею заповедной системы России. 11 января исполнилось 100 лет Баргузинскому заповеднику. На уроке второклассники отправляются в Заповедное Подлеморье, которое объединяет три уникальных особо охраняемых природных территории: Баргузинский государственный природный биосферный заповедник, Забайкальский национальный парк и Государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский». Заповедное Подлеморье расположено на северо-восточном побережье великого озера Байкал в республике Бурятия.  Цель: Повышение уровня экологической культуры и грамотности среди учащихся начальной школы.  Задачи: Познакомить учащихся с ролью ООПТ в сохранении природного достояния России, а конкретно с историей и территорией Заповедного Подлеморья. Расширять кругозор учащихся про заповедные зоны, обогащать их словарный запас. Развивать коммуникативные навыки. Воспитывать любовь к родному краю, бережного отношения к природе и чувства гордости за Байкальский регион – колыбель заповедной системы России. 

Просмотр содержимого документа
«Приложение №1»

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

  1. Ласточки начинают летать низко – к морозу.



  1. Воробьи дружно расчирикались – к дождю.



3) Кошка прячет нос - к оттепели.



НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

  1. Ласточки начинают летать низко – к морозу.



  1. Воробьи дружно расчирикались – к дождю.



  1. Кошка прячет нос - к оттепели.



НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

  1. Ласточки начинают летать низко – к морозу.



  1. Воробьи дружно расчирикались – к дождю.



3) Кошка прячет нос - к оттепели.



НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

  1. Ласточки начинают летать низко – к морозу.



  1. Воробьи дружно расчирикались – к дождю.



3) Кошка прячет нос - к оттепели.



Просмотр содержимого документа
«Приложение №2»

ВИКТОРИНА

  1. Какого числа отмечается 100-летие заповедной системы России?

А) 11 января 2017 года

Б) 1 января 2017 года

В) 11 января 2014 года

  1. Как назывался первый заповедник России?

А) Байкальский

Б) Баргузинский

В) Бурятский

  1. Какой зверёк был взят под охрану в первом заповеднике?

А) медведь

Б) соболь

В) лисица

  1. На берегу какого озера расположено Заповедное Подлеморье?

А) Байкал

Б) Таймыр

В) Селигер

5) Знаменитое млекопитающее на Байкале?

А) дельфин

Б) нерпа

В) синий кит

6) Как называются острова, на которых расположены лежбища нерп?

А) Ольхон

Б) Ушканьи острова

В) Святой нос

7) Какая птица сушит крылья после плавания?

А) утка

Б) баклан

В) гусь

8) Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные и растения?

А) Красная книга

Б) Книга о природе

В) Книга о животных

Просмотр содержимого документа
«Экологический урок»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17»

ГОРОД УЛАН-УДЭ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ










Конкурс методических разработок «Экологический урок на тему

«100 лет сохраняя природу –

Байкальская колыбель заповедной системы»


Экологический урок по окружающему миру «Путешествие в Заповедное Подлеморье»

для 2 класса














Елисеева Екатерина Степановна

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №17»

город Улан-Удэ

республика Бурятия











11 января 2017 года

Цель: Повышение уровня экологической культуры и грамотности среди учащихся начальной школы

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с ролью ООПТ в сохранении природного достояния России, а конкретно с историей и территорией Заповедного Подлеморья

  2. Расширять кругозор учащихся про заповедные зоны, обогащать их словарный запас

  3. Развивать коммуникативные навыки

  4. Воспитывать любовь к родному краю, бережного отношения к природе и чувства гордости за Байкальский регион – колыбель заповедной системы России

Оборудование: мультимедиа, презентация «Путешествие в Заповедное Подлеморье»; рисунки детей на экологическую тему; надписи на доске «11 января – 100-летие заповедной системы России», «Заповедное Подлеморье», «Баргузинский государственный природный биосферный заповедник», «Государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский», «Забайкальский национальный парк»; дерево с листиками на клейкой основе; карточки для работы в паре и викторина для каждого ученика.

Ход урока

  1. Организационный момент (2 слайд)

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

В путешествие пойдём,

В Подлеморье попадём.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

  1. Сообщение темы и целей урока

Просмотр фильма «Заповедное Подлеморье»

Дети читают стихи: (3 слайд)

Что натворили мы в двадцатом веке!

Что стало с экологией земли.

Леса сжигали, засоряли реки.

Мы и не делать этого могли.

Могли не портить внутренние воды,

Ужиться мог с природой человек.

Могли не строить в городах заводы,

А как же нам прожить грядущий век.



Прожить без техногенных катаклизмов,

И не рискуя умереть в дыму.

С безвредною водой для организма...

Внемлите, люди, слову моему



Чтоб человечеству от газов не погибнуть,

От вымирания живое уберечь,

Нам надо одно правило постигнуть.

Нам надо экологию беречь.



- Какая тема урока? О чём будем говорить? Что такое экология?

Экология в переводе с греческого языка означает наука о доме, то есть наука о природном доме.

  1. План путешествия (4 слайд)

Сегодня мы отправимся в путешествие в Заповедное Подлеморье. Перед вами карта нашего путешествия.

  1. Территория Заповедного Подлеморья

  2. Из истории

  3. А знаете ли вы…

  4. Экологический кроссворд

  5. Звуки животных

  6. Народные приметы

  7. Викторина

  8. Правила поведения на природе

  1. Территория Заповедного Подлеморья (5 слайд)

Три уникальных особо охраняемых природных территории, расположены на северо-восточном побережье великого озера Байкал в республике Бурятия. Только здесь можно побывать в Баргузинском заповеднике и в естественных условиях полюбоваться на соболя, познакомиться с историей заповедного дела России, пройтись туристическими тропами Фролихинского заказника и принять участие в благоустройстве маршрутов Забайкальского национального парка.

Заповедники, заказники и национальные парки – это особо охраняемые природные территории (ООПТ)

1) Баргузинский государственный природный биосферный заповедник (6 слайд)

Первый в России заповедник, образован в 1917 году с целью сохранения и восстановления численности, повсеместно истребляемого ради ценного меха соболя. В настоящее время территория Баргузинского заповедника – эталон чистоты и первозданности Байкальской природы.

2) Забайкальский национальный парк (7 слайд)

Ушканьи острова национального парка славятся самым крупным на Байкале лежбищем байкальской нерпы. В летнее время на крупных камнях вокруг островов собирается сотни нерп, а в некоторые годы – до 3-х тысяч. Именно поэтому, острова отнесены к заповедной зоне парка и посещение их строго ограничено. Для того, чтобы попасть на Ушканьи острова, необходимо получить специальное разрешение администрации национального парка. Нерпа – очень пугливое животное, и поэтому при посещении лежбищ нерпы необходимо соблюдать очень важные правила: не шуметь, не разжигать костров, ходить только по специально проложенным тропинкам.

3) Государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский» (8 слайд)

Озеро Фролиха – великолепное горное озеро, обрамленное величественными вершинами и главная достопримечательность заказника. В глубинах озера обитает арктический голец (даватчан), занесенный в Красную Книгу России.

  1. Из истории (9-11 слайды)

В России в конце XIX - начале XX веков, экспорт пушнины был существенной статьёй дохода государства. В 1913-1915 годах, были организованы "соболиные" экспедиции в Сибирь и на Камчатку. В их задачи входило обследование районов обитания соболя, поиски оптимальных мест для организации заповедников. Учитывая исключительную ценность меха тёмного соболя-баргузинца, обитающего на западных склонах Баргузинского хребта, экспедиция под руководством Георгия Георгиевича Доппельмаира получила задание обследовать эту Подлеморскую территорию (от полуострова Святой Нос до озера Фролиха).

На основании материалов экспедиции 17 мая 1916 г. иркутский генерал-губернатор издал постановление об организации Баргузинского соболиного заповедника, а 29 декабря 1916 г. этот документ был утверждён Правительством России. После окончания работ заведовать заповедником был откомандирован К.А. Забелин. Константин Алексеевич в должности директора проработал до 1924 года, и все эти годы его бессменным помощником был З.Ф. Сватош, который ещё в 1915 году фактически исполнял директорские обязанности до прибытия с полномочиями Забелина. С 1924 г. по 1932 г. директором заповедника являлся Зенон Францевич Сватош. Константин Алексеевич Забелин до последних дней заведовал экспериментальным охотничьим хозяйством заповедника.

  1. А знаете ли вы…

Ученики подготовили и рассказывают интересные факты из истории и природы.

(12 слайд) …что 2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ)?

Проведение Года ООПТ будет приурочено к празднованию 100-летия создания первого в России государственного природного заповедника – Баргузинского. 11 января 1917 г. на берегу оз. Байкал был основан первый в истории России государственный заповедник – Баргузинский. Заповедник, созданный с целью охраны баргузинского соболя, продолжает свою работу в настоящее время.

(13 слайд) …что 1 июля 2014 года исполнилось 100 лет со дня высадки экспедиции Г.Г. Доппельмаира по изучению популяции баргузинского соболя?

1 июля 1914 года в бухту Сосновка на северо-восточном побережье Байкала прибыл пароход «Св.Феодосий» и баржа с лошадьми, провиантом, рабочими и проводниками - на берег высадилась экспедиция под руководством видного учёного-зоолога Георгия Георгиевича Доппельмаира. Целью исследований стало изучение состояния популяции исчезающего из-за чрезмерной охоты баргузинского соболя. За два года серьёзной изыскательской работы был собран обширный материал, на основании которого разработан проект организации первого в России охотничьего заповедника на государственных землях - Баргузинского.

(14 слайд) что в течение года одна байкальская нерпа съедает около 1,5 тонн рыбы?

Среднесуточный рацион взрослой особи – 3-4 килограмма рыбы. Таким образом, в течение года одна нерпа съедает свыше тонны рыбы. Версия о том, что нерпа уничтожает запасы омуля, не верна. Охота за омулем требует слишком больших энергетических затрат, поэтому она предпочитает более доступный и малоподвижный корм в виде голомянок и бычков.

(15 слайд)что Большой Ушканий остров по плотности населения муравейников не имеет равных в нашей стране?

На островах большое количество муравейников (на 1 гектар насчитывается десятки муравейников и общее их число достигает 5-6 тысяч). Большое количество муравейников – один из показателей благоприятной экологической обстановки на этой территории.

(16 слайд)зачем бабочки утром греются на солнышке?

Бабочки могут летать при температуре тела не меньше 25-30 градусов. Если они сильно охлаждены, то мышцы, поднимающие и опускающие крылья не работают. Чтобы повысить температуру тела, дневные бабочки греются на солнце, так как их чешуйки поглощают свет, как солнечная батарея.

(17 слайд)что некоторые ночные бабочки могут издавать ультразвуковые импульсы?

Это происходит тогда, когда бабочки обнаружив сигналы летучей мыши, сами начинают издавать ультразвуковые импульсы в виде щелчков? Эти импульсы так действуют на хищника, что он, как бы пугаясь, улетает прочь. Ожидая услышать слабый отражённый звук от собственного сигнала, преследователь слышит другой звук, которой временно дезориентирует его. А жертва в это время успевает улететь.

(18 слайд)что баклан сушит крылья после плавания, что не характерно для большинства водоплавающих птиц?

Это связано с тем, что у баклана слабо развита копчиковая железа, благодаря которой оперение пропитывается жиром. Поэтому перья легко намокают. Эта особенность позволяет бакланам отлично нырять на довольно большую глубину и мастерски ловить рыбу.

(19 слайд)какой высоты бывают древесные растения на Байкале?

Самый большой размах по высоте в семейства Ивовые. Самые высокие деревья в этом семействе достигают 25 метров (такие как тополь душистый), самые низкие кустарнички едва выступают от земли, скрывая свои стволики в земле (как например, ива Назарова). Самое высокие деревья нашей флоры – лиственница сибирская и сосна сибирская или кедр сибирский. Они достигают высоты 40 метров.

(20 слайд)что в период организации Баргузинского заповедника на его территории оставалось не более 30 особей Баргузинского соболя?

Хищническая охота привела к тому, что добыча соболя резко упала, и государство, озабоченное исчезновением «пушного золота» направило несколько экспедиций для изучения состояния популяций соболя в разные уголки Сибири и на Камчатку.



  1. Экологический кроссворд «Животные Заповедного Подлеморья» (21-27 слайды)

  1. Не страшны ему метели,

Гнёзда вьёт зимой на ели,

Крик его отрывист, прост,

Кривоносый красный ...(клёст)

2. В природе он в тайге живёт,

Не царствует там тополь,

Где хвойный лес, сосна растёт,

Мелькнёт красавец...(соболь)

  1. Чёрных птиц летают тучи,

Заселил обрывы, кручи

Колонист приморских стран

Рыбий враг – большой...(баклан)

  1. Эти птицы на ночлег

В голубой нырнули снег.

И до самого рассвета

Птицам снилось лето.(куропатки)

  1. Не подумай, будто спичка

Загорелась под кустом,-

Это птичка – невеличка

Под кустом трясёт хвостом.(горихвостка)

  1. Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора.

Но зато красавица –

Всем ребятам нравится!(лисица)

  1. Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но ах!

Удрала, а хвост в руках.(ящерица)

  1. Звуки животных (28-32 слайды)

Дети слушают и пытаются угадать звуки животных, которые обитают в заповедных зонах. (медведь, чайки, белка, синица и дятел)

  1. Народные приметы (работа в паре) (33 слайд)

Самые известные народные приметы о природе чаще всего касаются животных и растений. Действительно, многие представители животного и растительного мира обладают удивительной восприимчивостью к предстоящим переменам в окружающей среде. Вам, быть может, приходилось слышать о случаях, когда перепуганные надвигающейся стихией кошки и собаки предупреждали своих хозяев о землетрясениях и надвигающихся грозах? Еще один известный пример приводят охотники и любители зимней ловли, утверждающие, что такое умное животное, как лошадь, никогда не пойдёт по льду, если впереди есть какая-либо опасность (трещина в толще льда или наметившаяся полынья, которую не видно в тумане).

Вы сейчас будете работать в паре. Ваша задача начало приметы соединить стрелкой с её окончанием.

Народные приметы (Приложение №1)

  1. Ласточки начинают летать низко – к морозу.

  2. Воробьи дружно расчирикались – к дождю.

  3. Кошка прячет нос - к оттепели.

Самопроверка

  1. Викторина (34-41 слайды)

А сейчас вы будете отвечать на вопросы викторины самостоятельно. А потом вы проверите и оцените себя.

Викторина (Приложение №2)

  1. Какого числа отмечается 100-летие заповедной системы России?

А) 11 января 2017 года

Б) 1 января 2017 года

В) 11 января 2014 года

  1. Как назывался первый заповедник России?

А) Байкальский

Б) Баргузинский

В) Бурятский

  1. Какой зверёк был взят под охрану в первом заповеднике?

А) медведь

Б) соболь

В) лисица

  1. На берегу какого озера расположено Заповедное Подлеморье?

А) Байкал

Б) Таймыр

В) Селигер

5) Знаменитое млекопитающее на Байкале?

А) дельфин

Б) нерпа

В) синий кит

6) Как называются острова, на которых расположены лежбища нерп?

А) Ольхон

Б) Ушканьи острова

В) Святой нос

7) Какая птица сушит крылья после плавания?

А) утка

Б) баклан

В) гусь

8) Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные и растения?

А) Красная книга

Б) Книга о природе

В) Книга о животных



Проверь себя (42 слайд)

«5» – 8 правильных ответов

«4» – 6-7 правильных ответов

«3» – 4-5 правильных ответов

«2» – 3 и менее правильных ответов

  1. Экологическое дерево (43 слайд)

В конце урока мы должны сделать доброе дело – спасти погибающее дерево. Для этого надо на зелёном листике написать правило поведения на природе и прикрепить к дереву.

  1. Рефлексия (44 слайд)

Что полезного для себя вы усвоили с нашего урока? Какое настроение у вас после урока?

Девочка в конце урока читает стихотворение.

Берегите землю!

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

Интернет – ресурсы

http://zapovednoe-podlemorye.ru/ - материалы сайта «Заповедное Подлеморье»

http://crasivajplaneta.blogspot.ru/p/blog-page_658.html - экологические стихи

http://www.prinas.org/forum/ekologicheskie-stikhi-o-prirode - экологические стихи о природе



11


Просмотр содержимого презентации
«Экологический урок»

Конкурс методических разработок  «Экологический урок на тему  «100 лет сохраняя природу –  Байкальская колыбель заповедной системы» «Путешествие в Заповедное Подлеморье» Экологический урок по окружающему миру для 2 класса Елисеева Екатерина Степановна учитель начальных классов МАОУ «СОШ №17 город Улан-Удэ Республика Бурятия 11 января 2017 года

Конкурс методических разработок «Экологический урок на тему «100 лет сохраняя природу – Байкальская колыбель заповедной системы»

«Путешествие в

Заповедное Подлеморье»

Экологический урок по окружающему миру

для 2 класса

Елисеева Екатерина Степановна

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №17

город Улан-Удэ

Республика Бурятия

11 января 2017 года

Прозвенел уже звонок, Начинается урок. В путешествие пойдём, В Подлеморье попадём. Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

В путешествие пойдём,

В Подлеморье попадём.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

План путешествия

План путешествия

  • Территория Заповедного Подлеморья
  • Из истории
  • А знаете ли вы…
  • Экологический кроссворд
  • Звуки животных
  • Народные приметы
  • Викторина
  • Правила поведения на природе
Заповедное Подлеморье

Заповедное Подлеморье

Территория Заповедного Подлеморья Баргузинский государственный природный биосферный заповедник СОБОЛЬ

Территория

Заповедного Подлеморья

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник

СОБОЛЬ

Территория Заповедного Подлеморья Забайкальский национальный парк НЕРПА

Территория

Заповедного Подлеморья

Забайкальский национальный парк

НЕРПА

Территория Заповедного Подлеморья Государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский» АРКТИЧЕСКИЙ ГОЛЕЦ (ДАВАТЧАН)

Территория

Заповедного Подлеморья

Государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский»

АРКТИЧЕСКИЙ ГОЛЕЦ (ДАВАТЧАН)

Из истории Георгий Георгиевич Доппельмаир

Из истории

Георгий

Георгиевич

Доппельмаир

Из истории Константин Алексеевич Забелин

Из истории

Константин

Алексеевич

Забелин

Из истории Зенон Францевич Сватош

Из истории

Зенон

Францевич

Сватош

А знаете ли вы… что 2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ)?

А знаете ли вы…

что 2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ)?

А знаете ли вы… что 1 июля 2014 года исполнилось 100 лет со дня высадки экспедиции Г.Г Доппельмаира по изучению популяции баргузинского соболя?

А знаете ли вы…

что 1 июля 2014 года исполнилось 100 лет со дня высадки экспедиции Г.Г Доппельмаира по изучению популяции баргузинского соболя?

А знаете ли вы… что в течение года одна байкальская нерпа съедает около 1,5 тонн рыбы?

А знаете ли вы…

что в течение года одна байкальская нерпа съедает около 1,5 тонн рыбы?

А знаете ли вы… что Большой Ушканий остров по плотности населения муравейников не имеет равных в нашей стране?

А знаете ли вы…

что Большой Ушканий остров по плотности населения муравейников не имеет равных в нашей стране?

А знаете ли вы… зачем бабочки утром греются на солнышке?

А знаете ли вы…

зачем бабочки утром греются на солнышке?

А знаете ли вы… что некоторые ночные бабочки могут издавать ультразвуковые импульсы?

А знаете ли вы…

что некоторые ночные бабочки могут издавать ультразвуковые импульсы?

А знаете ли вы… что баклан сушит крылья после плавания, что не характерно для большинства водоплавающих птиц?

А знаете ли вы…

что баклан сушит крылья после плавания, что не характерно для большинства водоплавающих птиц?

А знаете ли вы… какой высоты бывают древесные растения на Байкале?

А знаете ли вы…

какой высоты бывают древесные растения на Байкале?

А знаете ли вы… что в период организации Баргузинского заповедника на его территории оставалось не более 30 особей Баргузинского соболя?

А знаете ли вы…

что в период организации Баргузинского заповедника на его территории оставалось не более 30 особей Баргузинского соболя?

Экологический кроссворд Не страшны ему метели, Гнёзда вьёт зимой на ели, Крик его отрывист, прост, Кривоносый красный ... Э 1. Л К С Ё Т О Л О Г И Я

Экологический кроссворд

Не страшны ему метели,

Гнёзда вьёт зимой на ели,

Крик его отрывист, прост,

Кривоносый красный ...

Э

1.

Л

К

С

Ё

Т

О

Л

О

Г

И

Я

Экологический кроссворд В природе он в тайге живёт, Не царствует там тополь, Где хвойный лес, сосна растёт, Мелькнёт красавец... Э 1. Л К С Ё Т 2. О Ь С О Л Б Л О Г И Я

Экологический кроссворд

В природе он в тайге живёт,

Не царствует там тополь,

Где хвойный лес, сосна растёт,

Мелькнёт красавец...

Э

1.

Л

К

С

Ё

Т

2.

О

Ь

С

О

Л

Б

Л

О

Г

И

Я

Экологический кроссворд Чёрных птиц летают тучи, Заселил обрывы, кручи Колонист приморских стран Рыбий враг – большой... Э 1. Л К Ё С Т 2. О С Ь Б Л О 3. Л Н К А Б А О Г И Я

Экологический кроссворд

Чёрных птиц летают тучи,

Заселил обрывы, кручи

Колонист приморских стран

Рыбий враг – большой...

Э

1.

Л

К

Ё

С

Т

2.

О

С

Ь

Б

Л

О

3.

Л

Н

К

А

Б

А

О

Г

И

Я

Экологический кроссворд Эти птицы на ночлег В голубой нырнули снег. И до самого рассвета Птицам снилось лето. Э 1. К Л С Ё Т 2. О Ь С О Л Б 3. Н Л А Б К А 4. Р О К У А П К Т А Г И Я

Экологический кроссворд

Эти птицы на ночлег

В голубой нырнули снег.

И до самого рассвета

Птицам снилось лето.

Э

1.

К

Л

С

Ё

Т

2.

О

Ь

С

О

Л

Б

3.

Н

Л

А

Б

К

А

4.

Р

О

К

У

А

П

К

Т

А

Г

И

Я

Экологический кроссворд Не подумай, будто спичка Загорелась под кустом,- Это птичка – невеличка Под кустом трясёт хвостом. Э 1. К Л С Ё Т 2. О С Ь О Б Л 3. Л Н А Б К А 4. Р О К У А П А Т К 5. А К И Г Р Т С Х В О О И Я

Экологический кроссворд

Не подумай, будто спичка

Загорелась под кустом,-

Это птичка – невеличка

Под кустом трясёт хвостом.

Э

1.

К

Л

С

Ё

Т

2.

О

С

Ь

О

Б

Л

3.

Л

Н

А

Б

К

А

4.

Р

О

К

У

А

П

А

Т

К

5.

А

К

И

Г

Р

Т

С

Х

В

О

О

И

Я

Экологический кроссворд Говорят, она хитра, Кур уносит со двора. Но зато красавица – Всем ребятам нравится! Э 1. К Л С Ё Т 2. О С Ь О Б Л 3. Л Н А Б К А 4. Р О К У А П А Т К 5. А К И Г Р С Т Х В О О 6. С И И Ц А Л  Я

Экологический кроссворд

Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора.

Но зато красавица –

Всем ребятам нравится!

Э

1.

К

Л

С

Ё

Т

2.

О

С

Ь

О

Б

Л

3.

Л

Н

А

Б

К

А

4.

Р

О

К

У

А

П

А

Т

К

5.

А

К

И

Г

Р

С

Т

Х

В

О

О

6.

С

И

И

Ц

А

Л

Я

Экологический кроссворд Бегает среди камней, Не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но ах! Удрала, а хвост в руках. Э 1. К Л С Ё Т 2. О С Ь О Б Л 3. Л Н А Б К А 4. Р О К У А П А Т К 5. А К И Г Р С Т Х В О О 6. С И И Ц А Л 7. Щ Я Е Ц И Р А

Экологический кроссворд

Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но ах!

Удрала, а хвост в руках.

Э

1.

К

Л

С

Ё

Т

2.

О

С

Ь

О

Б

Л

3.

Л

Н

А

Б

К

А

4.

Р

О

К

У

А

П

А

Т

К

5.

А

К

И

Г

Р

С

Т

Х

В

О

О

6.

С

И

И

Ц

А

Л

7.

Щ

Я

Е

Ц

И

Р

А

Звуки животных МЕДВЕДЬ

Звуки животных

МЕДВЕДЬ

Звуки животных ЧАЙКИ

Звуки животных

ЧАЙКИ

Звуки животных БЕЛКА

Звуки животных

БЕЛКА

Звуки животных СИНИЦА

Звуки животных

СИНИЦА

Звуки животных ДЯТЕЛ

Звуки животных

ДЯТЕЛ

Народные приметы 1) Ласточки начинают летать низко - к дождю. 2) Воробьи дружно расчирикались - к оттепели. к морозу. 3) Кошка прячет нос -

Народные приметы

1) Ласточки начинают летать низко -

к дождю.

2) Воробьи дружно расчирикались -

к оттепели.

к морозу.

3) Кошка прячет нос -

Викторина 1) Какого числа отмечается 100-летие заповедной системы России? 11 января 2017 года 1 января 2017 года 11 января 2014 года

Викторина

1) Какого числа отмечается 100-летие заповедной системы России?

11 января 2017 года

1 января 2017 года

11 января 2014 года

Викторина 2) Как назывался первый заповедник России? Байкальский Баргузинский Бурятский

Викторина

2) Как назывался первый заповедник России?

Байкальский

Баргузинский

Бурятский

Викторина 3) Какой зверёк был взят под охрану в первом заповеднике? медведь соболь лисица

Викторина

3) Какой зверёк был взят под охрану в первом заповеднике?

медведь

соболь

лисица

Викторина 4) На берегу какого озера расположено Заповедное Подлеморье? Байкал Таймыр Селигер

Викторина

4) На берегу какого озера расположено Заповедное Подлеморье?

Байкал

Таймыр

Селигер

Викторина 5) Знаменитое млекопитающее на Байкале? дельфин нерпа синий кит

Викторина

5) Знаменитое млекопитающее на Байкале?

дельфин

нерпа

синий кит

Викторина 6) Как называются острова, на которых расположены лежбища нерп? Ольхон Ушканьи острова Святой нос

Викторина

6) Как называются острова, на которых расположены лежбища нерп?

Ольхон

Ушканьи острова

Святой нос

Викторина 7) Какая птица сушит крылья после плавания? утка баклан гусь

Викторина

7) Какая птица сушит крылья после плавания?

утка

баклан

гусь

Викторина 8) Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные и растения? Красная книга Книга о природе Книга о животных

Викторина

8) Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные и растения?

Красная книга

Книга о природе

Книга о животных

Проверь себя «5» – 8 правильных ответов «4» – 6-7 правильных ответов «3» – 4-5 правильных ответов «2» – 3 и менее правильных ответов

Проверь себя

«5» – 8 правильных ответов

«4» – 6-7 правильных ответов

«3» – 4-5 правильных ответов

«2» – 3 и менее правильных ответов

Экологическое дерево

Экологическое дерево

Определи своё настроение отличное я был(а) уверен(а) в себе мне было трудно я устал(а)

Определи своё настроение

отличное

я был(а) уверен(а) в себе

мне было трудно

я устал(а)

Интернет – ресурсы

Интернет – ресурсы

  • http:// www.uchportal.ru/shablony-dlya-prezentacij/mir-vokrug-nas-shablony-prezentacij-75093 - Шаблоны презентаций «Мир вокруг нас», автор Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново
  • http:// www.russia-today.ru/userf2014/image2016/new/09/2016-10-18-2.jpg - эмблема года экологии
  • http :// www.greatbaikaltrail.org/en/sites/default/files/imagecache/partners/skrinshot_2015-05-06_10.46.07_0.png - символ Подлеморья
  • http:// i7.glitter-graphics.org/pub/1846/1846057ud7oslprtj.gif - анимация звонок
  • http:// zapovednoe-podlemorye.ru/source/img/map-big.jpg - карта Заповедного Подлеморья
  • http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/resize_cache/iblock/139/600_6000_1/139a4684bc1fdc27d6ff8235aa600a23.jpg - пейзаж
  • http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/ce8/ce8d2279611cb54854a5ceb33a247e71.jpg - мемориальная доска
  • http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/c71/c71428031e24ba1a78f5163acf042d24.jpg - байкальская нерпа
  • http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/4de/4dea594c31a0bed0f2c7e1ae6ddf9252.jpg - муравейник
  • http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/75c/75c10a66be3835aebfd494beca4dc41c.JPG - бабочка греется на солнце
  • http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/fd5/fd5aa2fdc0714ea5e4d837de910290e4.jpg – бабочка на руке
  • http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/599/599235d8c620b504c5e263a97207b01f.jpg - бакланы
  • http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/resize_cache/iblock/5b9/600_6000_1/5b987cd510729c41c018223731c09d7d.jpg - ива Назарова
  • http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/resize_cache/iblock/012/600_6000_1/0124dc71182dc7e3bb632a4c28783267.jpg - баргузинский соболь
  • http:// kidsclever.ru/content/zagadki-pro-klesta - загадка про клеста
  • http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/faf/faf02445002815da58e0e8276a48f1f9.jpg - клёст
  • http :// kidsclever.ru/content/zagadki-pro-sobolya - загадка про соболя
  • http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/d1a/d1a22211fd455e746b65c21ab2c9db19.JPG - соболь
  • http:// allforchildren.ru/kidfun/riddles_birds2.php - загадка про баклана
  • http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/b11/b112ff47248e38cad36b98c924970f94.jpg - баклан
  • http:// gamejulia.ru/zagadki-pro-ptits.html - загадка про куропатку
  • http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/97d/97db48a87f2ca67661339463c111ed65.JPG - куропатка
  • http:// gigabaza.ru/doc/155649-pall.html - загадка про горихвостку
  • http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/fcf/fcf51bf79201e72493c0dfd0bc37ea3b.jpg - горихвостка
  • http:// neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-prirode/zagadki-pro-dikikh-zhivotnykh-rossii/zagadki-pro-lisu.html - загадка про лисицу
  • http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/b23/b233ec621885b6e4b5e8fddd175e75eb.jpg - лиса
  • http:// zagadki.info/detyam/yasheritsa.html - загадка про ящерицу
  • http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/resize_cache/iblock/4cb/1200_12000_1/4cbfad6673d4bf40fd0b161d405cc63c.JPG ящерица
  • http://iplayer.fm/song/64056730/Zvuki_prirody_-_Rychanie_medvedya / - Звуки природы. Рычание медведя mp3
  • http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/4ee/4ee81b7e642ac592a94f0b2d57cdeb5c.jpg - медведь

Интернет – ресурсы

31) http://iplayer.fm/song/32394464/zvuki_prirody_-_kriki_chaek / - Звуки природы. Крики чаек mp3

32) http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/101/1015bfdbc27efa889fd90a8ac8abaaa7.JPG - чайки

33) http://iplayer.fm/song/71810868/Zvuki_prirody_-_Zvuki_belki / - Звуки природы. Звуки белки mp3

34) http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/c3d/c3d93a79d3fab4bfcead6fd2f58ebd79.JPG - белка

35) http://iplayer.fm/song/43544484/Zvuki_prirody_-_Bolshaya_sinica / - Звуки природы. Синица mp3

36) http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/ab9/ab95ac523ee7330de4f0c365b54a4b5d.jpg - синица

37) http://iplayer.fm/song/21635023/Zvuki_prirody_-_Dyatel / - Звуки природы. Дятел mp3

38) http :// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/iblock/4c1/4c1e457542f7269b29362dd2d2f5bc8d.JPG - дятел

39) http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/medialibrary/a59/a59376342354a96b86c36895704e0b10.jpg - арктический голец (даватчан)

40) http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/medialibrary/b23/b239b684a444cf279368bdeb4a4ccd91.jpg - Г.Г. Доппельмаир

41) http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/medialibrary/075/075796a22b4bf5049e5f3230b337cfba.jpg - К.А. Забелин

42) http:// zapovednoe-podlemorye.ru/upload/medialibrary/ff3/ff381e2abfea37e64816301286e76b9c.jpg - З.Ф. Сватош

43) http:// graphnet.ru/images/1243800_narisovat-derevo-kraskami.jpg - дуб

44) http://3.bp.blogspot.com/- 4kgOoNj_ejU/T7tkVmEAuoI/AAAAAAAAAkE/86xC3XKAvu4/s1600/anjing.gif - анимация белёк

45) http:// chelnews.com/uploads/posts/2014-04/1398872954_yeaR1sPmF6-big-350.jpg - пожар в лесу

46) http:// brasilescola.uol.com.br/upload/conteudo/images/f5f52dcee09db3a97ee77294fd175d64.jpg - загрязнение рек

47) http:// photos.demandstudios.com/getty/article/178/132/86486562_XS.jpg - загрязнение воздуха

48) http:// parnasse.ru/images/photos/medium/article60079.jpg - мусор в лесу

Особая благодарность при создании данной разработки организаторам сайта «Заповедное Подлеморье» за предоставленные материалы http :// zapovednoe-podlemorye.ru/

Особая благодарность при создании данной разработки организаторам сайта «Заповедное Подлеморье» за предоставленные материалы

http :// zapovednoe-podlemorye.ru/