СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологические проблемы Африки

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экологические проблемы Африки

 

Цель: осознать сущность экологических проблем материка Африка

Задачи:

  1. Предоставить возможность учащимся получить знания об экологических проблемах Африки через совместную учебно-поисковую деятельность и коллективный диалог.
  2. Развивать творческие способности учащихся и способствовать формированию у них умения определять причинно-следственные связи, работать с картографическим материалом, текстом учебного пособия.
  3. Создать условия для воспитания у учащихся экологической и географической культуры, как части общечеловеческой и коммуникативного умения работать в группах.

Просмотр содержимого документа
«Экологические проблемы Африки»

Экологические проблемы Африки


Цель: осознать сущность экологических проблем материка Африка

Задачи:

  1. Предоставить возможность учащимся получить знания об экологических проблемах Африки через совместную учебно-поисковую деятельность и коллективный диалог.

  2. Развивать творческие способности учащихся и способствовать формированию у них умения определять причинно-следственные связи, работать с картографическим материалом, текстом учебного пособия.

  3. Создать условия для воспитания у учащихся экологической и географической культуры, как части общечеловеческой и коммуникативного умения работать в группах.

Оборудование: физическая карта Африки, атлас, учебник, дополнительные источники информации (хрестоматии по физической географии), дидактический материал.

Ход урока:

Организационный момент

Этап мотивации:

- Наш сегодняшний урок я хочу начать с притчи:

«Лягушку бросили в котёл с водой и начали подогревать воду, доводя её до кипения. Лягушка, поначалу не чуя беды и постепенно привыкая к повышению температуры, в итоге сварилась. Другую лягушку бросили в котёл с кипятком. Получив температурный шок, лягушка выскочила из котла и осталась жива».

- Как не прискорбно это говорить, но человечество в настоящее время напоминает собой первую лягушку, ибо ещё до конца не осознало ту страшную экологическую опасность, которая нависла над ним.

Этап самооценки:

- Ребята, обратите, пожалуйста, внимание, около вас лежат карточки двух цветов – красная и зелённая.

- Те ребята, которые оценивают своё отношение к экологическим проблемам как «первая лягушка» (не до конца осознаёте последствия экологических проблем), поднимите красную карточку. Те же ребята, которым ближе позиция «второй лягушки», поднимите зелённую карточку.

(Учитель комментирует получившиеся результаты)



Этап объявления темы и постановки целей урока:

- Сегодня мы поговорим с вами о тех проблемах, которые связаны с вмешательством человека в природу Африки в результате его хозяйственной деятельности.

- Но эти проблемы характерны не только для Африки, но и для большинства стран мира, в том числе и для нашей страны.

- Вы, наверно, знаете, что в 1981 году была создана Красная книга Беларуси. Она представляет собой издание, содержащее список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Беларуси видов диких животных и дикорастущих растений.

- Красные книги и списки – наиболее широко используемые в сфере охраны природы всех стран мира документы, предназначенные для сосредоточения внимания на видах, имеющих высокую природоохранную значимость.

- Сегодня на уроке я вам предлагаю создать такую книгу для Африки, но охватить не только растительный и животный мир, а весь природный комплекс материка. Ведь природа Африки удивительна и многообразна, но, к сожалению, сегодня она испытывает экологические проблемы глобального характера.

- Для того чтобы содержание нашей книги было предельно актуальным и самое главное поучительным, мы с вами должны выявить основные экологические проблемы Африки, установить причины сложившихся проблем и попытаться найти пути их решения.

Этап усвоения новых знаний:

- «Метод обмена деятельностями» (работа в группах):

Ученики класса делятся на пять групп, каждая из которых получает конверт определённого цвета (белый, зеленый, красный, жёлтый и синий). В конверте находится так называемая «Красная книга» (для каждого ученика группы), задание для группы, сигнальные карточки и дополнительный материал из хрестоматии. «Красная книга» состоит из страниц белого, зелённого, красного, жёлтого и синего цвета. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Объясняя задание для каждой группы, учитель обращает внимание на то, что ученики должны работать в «Красной книге» на той странице, которая соответствует цвету их конверта с заданием.

Вовремя презентации наработанного материала одной из групп, ученики других групп внимательно слушают и заполняют соответствующую страницу в «Красной книге».

Задание для 1 группы: установить этапы истории освоения Африки и показать, как это отразилось на природе материка. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Задание для 2 группы: рассмотреть проблему, связанную с сокращением площади тропических лесов и установить причины сложившейся проблемы. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

Задание для 3 группы: доказать, что проблема наступления пустыни является самой острой экологической проблемой Африки и выявить природные и антропогенные причины, которые приводят к увеличению площади лесов. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

Задание для 4 группы: изучить проблему уничтожения животных Африки, раскрыть её причины и показать последствия этой экологической проблемы не только для Африки, но и для Земли в целом. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

Задание для 5 группы: установить, какие виды животных находятся под охраной в национальных парках и заповедниках Африки, и найти закономерность в их размещении на территории материка.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

Этап выходного контроля:

Учитель выступает в роли «рецензента» и предлагает выполнить задания на установление причинно-следственных связей по одной из экологических проблем Африки. (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).

Этап рефлексии:

- Учитель предлагает ученикам подумать, почему Красная книга состоит из страниц разного цвета и выявить наиболее острую экологическую проблему Африки (Провести ассоциацию с Красной книгой Беларуси. Наступление пустыни; страница красного цвета)

- И в конце урока ещё одна притча:

«Две лягушки попали в горшок со сметаной. Одна из них решила, что борьба за выживание напрасна: сложила лапки и тут же пошла на дно. Другая решила бороться за свою жизнь. Она долго барахталась, и, в конце концов, сбила под собой комок масла и выбралась из горшка».

- Судьба человечества, а значит, жизнь – наша, наших детей и внуков – будет зависеть от того, насколько разумно мы будем «барахтаться» в природном окружении, чтобы преодолеть это, хотелось бы думать временное, кризисное положение.

- Учитель предлагает ученикам вернуться к карточкам красного и зелённого цвета и поднять одну из них.

Этап озвучивания домашнего задания:

  • § 35

  • Проект «Пути решения экологических проблем Африки»

  • Оформить титульную страницу «Красной книги Африки»