СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологические проблемы в нашем регионе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок об экологических проблемах Архангельской области. Спланирован  с использованием системно-деятельностного подхода и активных форм работы.

Просмотр содержимого документа
«Экологические проблемы в нашем регионе»

Кондратьева Татьяна Александровна, учитель английского языка МБОУ «СШ № 4 г. Онеги» Архангельской области

Конспект урока 8 класс

Тема урока: Экологическая ситуация в нашем регионе

УМК: «Английский язык» (Новый курс для российских школ)

Авторы: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева

Тип урока: комбинированный (актуализация ранее усвоенных знаний и формирование новых универсальных учебных действий)

Дидактическая цель:

активизация лексического и грамматического материала для развития коммуникативных навыков.

Задачи:

Образовательная:

учить логическому построению устного высказывания, правильно строить предложения;

Развивающая:

развитие познавательного интереса, логического мышления, способностей к сравнению, умозаключению, навыков самоконтроля и самостоятельной работы, инициативы в осуществлении иноязычной языковой деятельности.

Воспитательная:

воспитание культуры общения, бережного отношения к родной Земле, любви к природе.

Практические задачи урока:

  1. Развитие навыков поискового чтения

  2. Говорения

  3. Аудирования

  4. Письма

Мотивация целей: удовлетворение потребности в общении, социализация личности.

Технология: проблемного обучения, критического мышления, системно-деятельностного подхода, региональный компонент.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, коллективная

Средства обучения: УМК, компьютер, тексты с заданиями, дидактический и раздаточный материал, листы самоконтроля, презентация.



Технологическая карта.

Этапы

Задачи

Виды деятельности

Методы и приёмы

УУД


Начало урока.

Мотивация.









Включение в систему знаний и повторение.











Актуализа-ция знаний.









Обсуждение проблемы.









Физкультминутка







Решение проблемы.




















Подведение итогов. Рефлексия




Привлечь внимание, заинтересовать и включить в активную мыслительную деятельность.





Повторить лексические единицы для активизации коммуникатив-ной деятельности.








Учить умению соотносить факты известные и неизвестные. Выражать свои мысли и делать вывод.

Развивать коммуникативные навыки










Отдохнуть и настроиться на дальнейшую работу.





Развивать умение анализировать и обобщать полученную информацию.
















Развивать способность к рефлексии, оценивать свою деятельность.


Учащиеся отвечают на вопрос учителя по цитате Далай Ламы.

Слайд 1.






1.Фронтальная работа.

Повторение словосочетаний по теме. Слайд 2.

2.Ответы на вопросы упр.13 стр16 (рабочая тетрадь)

Презентация об организациях по защите животных.

Упр.16 стр. 17


Работа в группах с текстом (поисковое чтение) “The ecological situation in our region”

Находят ответы на вопросы. Делают кластер.


Диалог об отношении к зоопаркам.

Упр.19(А) стр.19 (рабочая тетрадь)


Игра «Экологическое лото»


Видеофильм «Суперфизкультминутка»

Уч-ся смотрят, слушают, выполняют.



Презентация о Водлозерском парке. Смотрят, слушают, отвечают на вопросы.


Обсуждают правила защиты окружающей среды.











Итоги урока.

Домашнее задание на выбор: 1) найти материал о Национальном парке «Онежское поморье» и рассказать о нём.

2) сделать плакат об охране окружающей среды.

Показывают своё настроение смайликами.


Нестандартный вход в урок.

Формулирование темы урока.








Часть – целое. Технология критического мышления.











Решение учебной задачи

Мозговой штурм.







Работа в парах.


















коллективная





















До - после


Коммуникативные: осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные: целеполагание,

оценка (что знаем и что предстоит узнать)


Познавательные: автоматизация умственных действий.

Коммуникативные: умение слушать, осознанное и произвольное построение высказываний.

Регулятивные: саморегуляция, оценка.


Познавательные: (логические и общеучебные): самостоятельное создание алгоритмов деятельности в паре и группе при решении учебной задачи поискового характера.

Коммуникативные: умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении, коррекция и оценка действий в команде и в паре.

Регулятивные: волевая саморегуляция, планирование, контроль, коррекция, оценка.

Личностные: самоопределение.


Познавательные: построение речевого высказывания, самостоятельное создание алгоритмов деятельности. Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка действий. Личностные: смыслообразование и самоопределение.


Познавательные: выбор варианта домашнего задания в соответствии со своими способностями. Регулятивные: оценка того, что усвоено и что подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения. Коммуникативные: умение слушать.

















Ход урока:

1.Начало урока. Мотивация.

Задачи: привлечь внимание, заинтересовать и включить в активную мыслительную деятельность.


Учащиеся отвечают на вопрос учителя по цитате Далай Ламы. (Слайд 1)

Mother planet is showing us the red warning light – “be careful” – she is saying. To take care of the planet is to take care of our house. – Мать-планета показывает нам красный предупреждающий сигнал – «будьте осторожны» - говорит она. Заботиться о планете – это значит заботиться о своём доме.

Вопрос: What does the red warning light mean? (Что значит красный предупреждающий сигнал?)

Учащиеся отвечают на вопрос и формулируют тему урока.


Методы и приёмы: нестандартный вход в урок, формулирование темы урока.


Универсальные учебные действия: коммуникативные (осознанное построение речевого высказывания), регулятивные (целеполагание, оценка – что знаем и что предстоит узнать).


2.Включение в систему знаний и повторение.

Задачи: повторить лексические единицы для активизации коммуникативной деятельности.


Фронтальная работа.

1) Повторение словосочетаний по теме. (Слайд 2)

2) Ответы на вопросы упр.13 стр.16 (Рабочая тетрадь) об экологической ситуации в нашем регионе.

3) Презентация об организациях по защите дикой природы.

4) упр.16 стр.17 (Рабочая тетрадь) Монологические высказывания о роли экологических организаций.

Методы и приёмы: часть-целое, технология критического мышления.


Универсальные учебные действия: познавательные (автоматизация умственных действий), коммуникативные (умение слушать, осознанное и произвольное построение высказываний), регулятивные (саморегуляция, оценка)


3.Актуализация знаний.

Задачи: учить умению соотносить факты известные и неизвестные, выражать свои мысли и делать вывод, развивать коммуникативные навыки.


Работа в группах с текстом (поисковое чтение) “The Ecological Situation In Our Region”. Учащиеся находят ответы на вопросы в тексте (Приложение 1), делают кластер с ключевым словом “Ecological Problems”, один ученик от группы выступает с обобщением.


4. Обсуждение проблемы.

1) Учащиеся составляют диалог об отношении к зоопаркам. Упр. 19(А) стр.19 (Рабочая тетрадь) (Приложение 2)

2) Игра «Экологическое лото» (Приложение 3)


Методы и приёмы: решение учебной задачи, мозговой штурм работа в парах.


Универсальные учебные действия: познавательные (логические и общеучебные – самостоятельное создание алгоритмов деятельности в паре и группе при решении учебной задачи поискового характера), коммуникативные (умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении, коррекция и оценка действий в команде и в паре), регулятивные (саморегуляция, планирование, контроль, коррекция, оценка) личностные (самоопределение)


5.Физкультминутка.

Задачи: отдохнуть и настроиться на дальнейшую работу.

Учащиеся смотрят видеофильм «Суперфизкультминутка», слушают и выполняют движения.


6.Решение проблемы.

Задачи: развивать умение анализировать и обобщать полученную информацию.


1) Презентация о Водлозерском парке. Учащиеся смотрят, слушают, отвечают на вопросы.

2)Учащиеся обсуждают правила защиты окружающей среды. (Приложение 4)

Методы и приёмы: коллективная работа.


Универсальные учебные действия: познавательные (построение речевого высказывания, самостоятельное создание алгоритмов деятельности), коммуникативные (участие в коллективном обсуждении), регулятивные (контроль, коррекция, оценка действий), личностные (смыслообразование и самоопределение)


7.Подведение итогов. Рефлексия.

Задачи: развивать способность к рефлексии, оценивать свою деятельность.


Итоги урока. Оценивание ответов учащихся.


Домашнее задание на выбор:

1) найти материал о национальном парке «Онежское Поморье» и рассказать о нём,

2) сделать плакат об охране окружающей среды.

Учащиеся показывают своё настроение смайликами.

Методы и приёмы: до – после

Универсальные учебные действия: познавательные (выбор варианта домашнего задания в соответствии со своими способностями), регулятивные (оценка того, что усвоено и что подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения), коммуникативные (умение слушать).











Приложение 1

The ecological situation in our region.

Nowadays the ecological situation in our region is serious. We have a lot of environmental problems. There are some pulp-and-paper factories and sawmills in Arkhangelsk, Koryazhma and other towns. They pollute the air and rivers with industrial waste. A great number of cars pollute the air we breathe. People cut down a lot of trees and destroy the animals’ habitat. So the animals and forests disappear. We have less birds in the forest now. Another problem is the burial of nuclear waste in the Northern seas. The Nenetz people are worried about the gas and oil fields that change the flora and fauna of the tundra. Factories in Severodvinsk are among the main pollutants. Getting out diamonds is not good for the unique area not far from Arkhangelsk. People make a lot of rubbish and throw it in the streets and even in the forest and water. The other problems of our region are: greenhouse effect, acid rains and ozone holes. All these problems influence people’s health.

Fortunately, many people and ecologists understand the danger of pollution for our health and need to solve these problems. They try to make the ecological situation in our region better. There are many stations that control the air, water and soil pollution. Natural parks and reserves protect forests, animals, birds and fish. We can help too. We can plant trees, clean rivers, lakes and forests, feed animals and birds, produce less rubbish, save energy and water. We must protect the environment, because the Earth is our home. We must keep our planet clean for our children and grandchildren.







Answer the questions:

  1. Do we have ecological problems in our region?

  2. Why is the air polluted?

  3. How do people destroy animals’ habitats?

  4. What are the Nenetz people worried about?

  5. What is the main pollutant in Severodvinsk?

  6. What are the other problems of our region?

  7. What can people do to make the situation better?





Приложение 2.



Упр. 19 стр. 19 (Рабочая тетрадь)

Work in pairs and discuss the problem of zoos. (Работайте в парах и обсудите проблемы зоопарков). Use the following:

  • Zooz are not comfortable for animals (small cages, old buildings, dirty places, nowhere to go and to play, to wait for food, to get ill)



  1. – Have you ever been to the zoo?

  2. – Yes, I have. And I think it’s not the best place for animals.

  1. – Why do you think so?

  2. – In the zoo the animals are kept in small dirty cages, they have no place to go and play. They wait when they are fed.

  1. – But they are looked after properly there.

  2. – In my opinion, animals should live in wild nature.

  1. – But zoos help endangered animals to survive.

  2. – I don’t agree. Natural parks and reserves can protect animals better.

































Приложение 3

Ecological Bingo.

When you hear the command “Go!”, move around and ask the students questions. If somebody answers “Yes”, write his name in the box with the question. When you get 4 names – across, down or diagonnaly – call out “Bingo!” You will be the winner.


Do you turn off the light when you leave the room?






Do you turn off the water when you clean your teeth?




Do you pick up litter that you see in the street?


Have you ever given your clothes to other people?


Do you go to the shop with your shopping bag?






Do you share your books or magazines with other people?


Do you use cloth towels but not paper ones?


Do you use rechargeable batteries?


Do you reuse использовать old glass containers?







Do you reuse old plastic containers?




Have you ever bought second-hand things?


Do you take a shower but not a bath?


Do you throw rubbish into the bin?







Do you avoid throwing rubbish into a river or lake?


Do you avoid washing your bike or a car in a river or lake?


Do you make anything from old things?













Приложение 4.

Put the statements in thе right category:

Do Don’t



  1. Build factories on river banks.

  2. Help animals to survive.

  3. Pour toxic waste into the rivers and lakes.

  4. Use rivers for washing cars.

  5. Make noise in the forest.

  6. Break trees and bushes. (кусты)

  7. Save soil where plants grow.

  8. Cut down trees.

  9. Burn toxic waste.

  10. Make fire in the forest.

  11. Put litter in the bin.

  12. Clean rivers and lakes.

  13. Make laws to control pollution.

  14. Keep your town clean.

  15. Catch butterflies and birds.

  16. Plant more trees.

  17. Save energy, gas, water.

  18. Turn off the light when you leave the room.

  19. Throw litter in the street.

  20. Protect animals and plants.