СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический квест "В Берендеевом царстве"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие умений находить выход из различных экологических ситуаций, умение видеть взаимосвязь и взаимозависимость всех компонентов живой природы, воспитание у учащихся гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле, бережное отношение к окружающей среде.

Просмотр содержимого документа
«Экологический квест "В Берендеевом царстве"»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

Г ОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Городской Дворец творчества «Академия талантов»

(МБОУ ДО ГДТ «Академия талантов»)


ул. Молодёжная, дом 17-А, г. Новый Уренгой, ЯНАО, 629306 Телефон (Факс): (3494) 22-04-94 / E-mail: [email protected]

ОКПО 40787978/ОГРН 1028900631022

ИНН 8904022796 /КПП 890401001











«В Берендеевом царстве»

экологический квест












Составитель:

Иошина Оксана Владимировна, методист отдела краеведения и туризма






Новый Уренгой, 2023

«В Берендеевом царстве»

Экологический квест

Цель: развитие умений находить выход из различных экологических ситуаций, умение видеть взаимосвязь и взаимозависимость всех компонентов живой природы, воспитание у учащихся гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле, бережное отношение к окружающей среде.

Задачи:

Образовательная: формировать у обучающихся глубокой интерес к изучению природы, привлечь внимание детей к проблемам экологии.

Воспитательная: воспитывать любви к природе, Родине; формировать умения работать в команде и действовать сообща, воспитывать самостоятельность, волю, чувства коллективизма, взаимовыручки, общительности, коммуникации.

Развивающая: развивать творческое мышление обучающихся и применять экологические знания на практике, развивать внимание, память, речь, мышление, воображение, умения находить оптимальные решения.

Технологии: игровая, информационно-коммуникативная, проблемная, технология системно-деятельностного подхода

Методы и приемы: демонстрация, работа с информационным материалом, наблюдение, осмысление, работа с иллюстративным материалом, групповая работа, метод поиска правильного решения.

Время: 45 минут.

Возраст участников: 8 -10 лет.


Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нашей игре, которая называется «В Берендеевом царстве»! А кто же такой Берендей?

Берендей - это могущественный царь лесов, полей, рек, природы и всех его жителей. Берендей издает указы, которые все его подчиненные должны выполнять (рыбы, птицы, звери, насекомые, растения, водоемы и т. д.). Человек – тоже часть природы, он тоже должен заботиться о природе, ее защите, поэтому люди занимаются экологией - наукой, которая защищает природу, охраняет ее. 

Экология – наука, об охране природы, о бережном отношении к окружающему миру, к Земле. Само слово «экология» состоит из двух греческих слов«экос», что означает «дом» и «логос» - «наука». Поэтому можно сказать, что экология – наука о доме. Для человека, для всех живых существ, живущих на планете, домом является вся наша огромная, и в тоже время, маленькая, планета Земля.

Педагог находит письмо

- Ребята, нам пришло письмо. Интересно, от кого? Давайте прочитаем, что там написано.

Письмо:

«Други мои! Рад бы я вас в гостях потчевать, да одолела меня хворь внезапная. Вот уж какой день мне недужится, и нету снадобья от моей хвори, окромя одного яблока молодильного. Да завладела им нечисть лесная и никак мне его не вернуть. Одна на вас надежда, смелые, добрые, смышлёные мои. Не покиньте меня в беде такой, выручайте! Найти яблочко молодильное вы сможете, если пройдете все испытания. Жду вас в своем царстве, лесном государстве.

Ваш царь Берендей».


- Вот оно что! Горе случилось в Берендеевом царстве. Заболел царь Берендей. Ни заговоры, ни снадобья ему не помогают.

- Ребята, поможем Берендею, царю лесному? Согласны в дорогу отправиться?

- К Берендею ведут нелёгкие пути-дорожки. На дорожках тех - трудности разные. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу, а не винить других за неудачи и ошибки. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача.


Ведущий: Итак, прежде чем начать наше путешествие в Берендеево царство, надо отгадать экологические загадки:

1. Зачем зайцу большие уши?

а) чтобы лучше слышать;

б) для торможения на повороте;

в) чтобы не перегреться (в жару уши отводят 1/3 тепла, образующегося при обмене веществ).

2. Почему дрожит мышка?

а) боится кошки;

б) проветривает шкурку;

в) греется (при дрожании биохимические реакции выделения тепла резко ускоряются).

3. Зачем белке хвост?

а) чтобы греться;

б) для красоты;

в) для музыкальных упражнений (хвост может воспроизвести любой звук от фортепьянного концерта до крика зайца).

Ведущий: Все молодцы, проявили смекалку и сообразительность. А теперь нас ждет интересное путешествие и поиск молодильного яблочка.


«Зачарованный луг»

Ведущий: Ребята! Мы с вами оказались на лугу. Но этот луг не простой, он «Зачарованный» и чтобы пройти по этому лугу, вам нужно выполнить несколько заданий.

1. «Разгадай ребусы» (Приложение 1)

Василёк. Василёк был завезён в Европу ещё во времена Плиния Старшего. В Европе цветок считался одним из лучших для плетения венков.

Ромашки. Существует мнение, что эти цветы в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномов. Пойдет дождь — гномик сорвет цветок и шагает с ним. Дождь стучит по зонтику, струйки стекают с него, а гном остается сухим. Какой цветок служил гному зонтиком?

Колокольчики. В народе издревле любили колокольчик цветок, о чем говорят ласковые названия, которыми наделяли его в разных местностях: пичужницы, чеботки, звоночки, синельки... И по народному поверью, звонят колокольчики лишь раз в году - в волшебную ночь накануне Ивана Купалы.

2. «Собери цветок»

Ведущий: На этом лугу росли красивые цветы: ромашки, васильки, колокольчики. Но подул сильный ветер, и сорвал с них лепестки.

Детям раздаются лепестки разных цветов (василек, ромашка, подсолнух) каждому участнику квеста – один лепесток.

Вам необходимо собрать лепестки в цветок.

Ведущий: Вы справились с этим заданиями, можно отправляться дальше.


«Дремучий лес».

Ведущий: Ребята! Тропинка завела нас в дремучий лес. А лес – это сказочный мир. Вы, конечно, знаете, что в  лесу растёт много разных деревьев и трав.

Ответьте на вопросы моей Лесной викторины:

- Какие хвойные деревья растут в наших лесах? (ель, сосна, лиственница, кедр)

- Почему погиб лес, когда вырубили старые дуплистые деревья? (в дуплах старых деревьев гнездятся птицы, поедающие опасных для леса насекомых)

- У каких растений семена снабжены парашютами? (одуванчик, чертополох, осот, тополь, ива)

- Какие животные помогают распространять семена? (птицы, собаки, муравьи, бурундуки)

- Какие цветы носят человеческие имена? (Роза, Лилия, Василёк, Иван – да – Марья, Иван-чай)

- Почему лес называют зелёной аптекой? (в наших лесах растёт много лекарственных растений. Можно найти лекарство от любой болезни)


Игра «Что лишнее?»

Ведущий: Предлагаю вам разгадать названия растений и исключить лишнее.

УДБ, НЁКЛ, АНИБЯР, АМК  (дуб, клён, рябина, мак  - лишнее  слово мак)

АЗЁРБЕ, АСОНС, АКШАК, ЕРКД (берёза, сосна, кашка, кедр -  лишнее  слово кашка)

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы быстро смогли справиться с заданием. Вот только деревья в лесу растут не так быстро. Для того чтобы дерево выросло, должен пройти не один год. Поэтому нам надо бережно относиться к растениям леса. Чтобы сохранить деревья, мы собираем макулатуру. Надо помнить, что  60 кг макулатуры сохраняет от вырубки 1 дерево.

Названия растений определили, пора отправляться дальше.


«Болотные топи»

Ведущий: В лесах встречаются болотистые места – топи или болота. Чтобы продолжить наш путь мы должны перейти это болотце. Но передвигаться можно только по «кочкам». Роль кочки выполнят обручи.


Игра «Переправа по болоту»

Ведущий: Команды  выстраиваются в колонну по одному, каждая напротив своей фишки, стоящей на расстоянии 10 м от линии старта. У первого игрока 2 обруча. По сигналу игрок кладёт первый обруч перед собой, становится внутрь его, затем второй обруч кладёт перед собой так, чтобы можно было  перепрыгнуть в него. Надо  прыгать  из обруча в обруч, перекладывая его. Так первый игрок, дойдя до противоположной стороны, огибает фишку, возвращается передвигаясь из обруча в обруч, отдаёт обручи следующему игроку, становится в конец колонны.  Игра заканчивается тогда, когда все игроки выполнили задание.

«Лесная опушка».

Ведущий:  Мы с вами перебрались через болотные топи, и попала на лесную опушку. Здесь, среди деревьев и кустарников можно увидеть разнообразные грибы.  Грибы не относятся к растениям, так как у них нет листьев, стеблей, цветков. И к животным они не относятся. Это особое царство живой природы. В нашей стране встречается 200 видов грибов. По питательности грибы превосходят многие известные продукты – мясо, колбасу, рыбу, яйца. В них содержатся необходимые нашему организму белки, углеводы и минеральные соли.

- Давайте попробуем разгадать загадки и узнать, что за грибы растут на опушке.

1.     Я в красной шапочке расту

  Среди корней осиновых.

   Меня узнаешь за версту,

    Зовусь я … (подосиновик)

2.     Не спорю, не белый.

       Я, братцы, попроще.

        Расту я обычно

В берёзовой роще. (Подберёзовик)   

3.     Нет грибов, дружней, чем эти.

       Знают взрослые и дети.

       На пеньках растём в лесу,

     Как веснушки на носу.   (Опята)

4.     Очень дружные сестрички.

       Ходим в рыженьких беретах,

     Осень в лес приносим летом.     (Лисички)

5.     Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек.

В шляпках разноцветных,

Издали приметных,

Собирай, не мешкай

Это…   (сыроежки)


Игра «Грибное лукошко»

Ведущий: А теперь я открою вам секрет: на нашей опушке спрятались грибы. Ваша задача – найти эти грибы, собрать их в корзинку, не взяв ни одного мухомора. 

Ведущий:  Ребята, а знаете ли вы, что собирая грибы в лесу, мы должны аккуратно их срезать, чтобы не повредить грибницу. А несъедобные для человека грибы нельзя топтать или сбивать палками. Ими лечатся многие лесные жители.     

Вот вы разгадали загадки и собрали все грибы, пора отправляться дольше по заповедным тропам к Берендею.


«Заповедная тропа»

Ведущий: Ребята! Пройти просто так по «Заповедной тропе» у вас не получится. Здесь также нужно выполнить определенное задание. Решите такие экологические задачки:

«Экологические задачи»

1. Почему в лесу нельзя рвать цветы? (Они не успевают дать семена)

2. Как можно помочь дереву, если на стволе рана? (замазать глиной рану)

3. Главный враг леса. (Пожар)

4. Почему опасен пожар в лесу?

5. Кто чаще всего виноват в возникновении пожаров в лесу?

6. Какую пользу приносят дождевые черви? (Рыхлят почву, улучшают ее плодородие)

7. Может ли гриб съесть дерево? (Гриб – трутовик превращает дерево в труху)

8. Почему зимой нужно делать кормушки для птиц и подкармливать их? (Птицам трудно находить корм под снегом)

9. Пользу или вред приносят синицы зимой? (Синицы зимой разыскивают в коре деревьев спрятавшихся там насекомых, их личинки и яйца, и поедают их.)

10. Почему нельзя убивать стрекоз? (Они уничтожают много вредных насекомых)

11. Почему в лесу нельзя уничтожать даже ядовитые грибы? (Они являются кормом и лекарством для многих животных)

12. Какую пользу приносят дождевые черви? (Рыхлят почву, улучшают ее плодородие)


Ведущий: Спасибо, вы ответили на все вопрос и разгадали эти экологические задачки.

Следующее задание: на наших заповедных тропах встречаются разные животные. Сколько животных спряталось на картинке (8). Назовите их (медведь, стрекоза, ящерица, жук, лягушка, заяц, лиса, бабочка). (Приложение 2)

После выполнения задания, дети получают яблоко


Ведущий: Вот мы и прошли весь путь, удачно справились со всеми заданиями, нашли заветное яблочко, настал черёд встретиться с хозяином царства лесного.

Поспешим, друзья, скорее

И излечим Берендея!

- Прежде чем войти в терем Берендея нам нужно расшифровать слова с помощью пронумерованного алфавита (Приложение 3) и получить ключ от ворот. («Берегите природу»)


2

6

18

6

4

10

20

6


17

18

10

18

16

5

21

Ведущий: Царь Берендей заждался уже вас! Он благодарен вам за его исцеление. Вы показали себя настоящими знатоками природы, показали свои знания.

Рефлексия.

Ведущий: Вот и закончились наши испытания. Все вы молодцы! Хорошо справились с заданиями! Вы показали свои знания и получили новые. Но мы всегда должны помнить, что все мы  гости в царстве природы. А значит, должны выполнять правила поведения в гостях. А теперь предлагаю пообещать вести себя в лесу так, чтобы лес тоже был рад встрече с вами! Готовы принять такую клятву?


КЛЯТВА ГОСТЕЙ ЦАРСТВА ПРИРОДЫ

Мы, гости Царства Природы,  клянёмся вести себя в лесу так, как ведут себя вежливые гости.

Клянёмся!

Зелёных деревьев не ломать, цветов без надобности не рвать.

- Клянёмся!

Нор звериных, птичьего гнезда разорять не будем никогда!

Клянёмся!

Громко музыку не включать и не кричать, чтобы птицам рядом с нами захотелось петь.

- Клянёмся!

Не сорить, не мусорить в лесу. И поддерживать лесную красоту!

- Клянёмся!

Костры жечь только на кострищах и не портить травянистые жилища

- Клянёмся!

При отъезде всё за собой убрать, чтоб захотелось прийти сюда опять.

- Клянёмся!

Ведущий: До свидания! До новых встреч!

Приложение 1.















Р омашка















Василёк

















Колокольчик

Приложение 2.



Приложение 3.