СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический проект на тему "Птичье кафе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал по окружающему миру "Экологический проект "Птичье кафе"

Просмотр содержимого документа
«Экологический проект на тему "Птичье кафе"»



МКОУ «Гоголевская основная общеобразовательная школа»































Выполнили учащиеся 2 класса

Волобуева Марина

Гавришева Анастасия

Зорин Алексей

Петренко Михаил

Пройдаков Дмитрий

Руководитель Шугаева Галина Николаевна








2017 -2018г



1.Цели проекта

2. Задачи проекта

3. Актуальность проекта

4. Этапы проекта

1) Наши кормушки

2) Меню «Птичьего кафе»

3) Кафе открыто!

4) Наши посетители

5) Подводим итоги

5. Практическая значимость проекта



Методическая :Формирование нравственно-экологической культуры младших школьников.

«Детские»:

  1. С помощью родителей и самостоятельно изготовить кормушки для птиц.

  2. Наблюдать, какие птицы и в каком количестве прилетают к кормушке .

  3. Выяснить, какой корм предпочитают отдельные виды птиц.

  4. Подкармливать птиц, которые могут погибнуть от голода.





Расширять представления обучающихся о зимующих птицах.

Обобщить знания воспитанников полученные при наблюдении за повадками птиц.

Создать условия для расширения представления учащихся и родителей о видах кормушек, способах их изготовления из разного материала.

Заинтересовать родителей природоохранной деятельностью, довести до их сознания необходимость воспитания у детей любви и бережного отношения к птицам

Научить детей правильно подкармливать птиц.

Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.



В зимнее время погибает большое количество птиц: из десяти до весны доживает всего одна-две. Голодная птица не переносит даже слабых морозов. Гипотеза проекта: Если в течение зимних холодов, постоянно подкармливать птиц, то до весны выживут многие и станут приносить больше пользы, чаще будут радовать нас своей красотой и пением. В зимний период бескормицы каждый из нас может помочь птицам решить их проблемы!









  1. Семейный конкурс «Наша кормушка»

1декабря – 14 декабря 2017г



  1. Вывешивание кормушек, организация подкормки птиц.

с 15декабря до наступления весны.

  1. Учет птиц на кормушках, в том числе редких видов.

15 декабря – 28 февраля 2018 г

  1. Подведение итогов

28 февраля 2018 г











Эту кормушку из подручных материалов сделал Пройдаков Дима со своим папой Виталием Васильевичем.

В ее основе баночка из-под чипсов. В нижней ее части вырезано отверстие, из которого высыпается корм на дно кормушки. У кормушки прозрачная крыша, поэтому птицам хорошо видны семечки и крошки даже в пасмурную погоду.







А эту кормушку вместе со своим папой Михаилом Ивановичем смастерила Гавришева Настя.

И хоть Настя еще не совсем взрослая девочка, она оказалась хорошей помощницей для папы: то карандаш принесет, то линейку подаст. Папа даже доверил ей закрутить два шурупа!





Зорин Алёша превратил в кормушку для птиц пластмассовое ведерко.

Вместе с мамой Татьяной Владимировной они вырезали в нем «окошки», и получилась замечательное «птичье кафе», которое очень приглянулось синичкам.





Идея дизайна «кормушки-избушки» принадлежит Волобуевой Марине. А ее папа Николай Иванович сумел ее воплотить в жизнь.

Это очень уютное «кафе». При входе в него есть жердочка, чтобы посетителям можно было передохнуть и почирикать.



Это кормушка, которую сделали Претренко Миша и его папа Алексей Александрович.

Папа и сын очень старались, а чтобы кормушка не испортилась от дождей снега, поэтому они покрасили крышу краской. Выбрали коричневую, чтобы не отпугнуть птичек.



Вот к нам пожаловала первая гостья – большая синица.

А это ее родственница – лазоревка.

Часто заглядывали к нам в «кафе» воробьи.



Был в гостях у нас дятел. Но только очень уж быстро улетел, наверное, не по вкусу пришлось наше меню…




















Поможем птицам

Летом птицы корм найдут,

С голоду не пропадут.

А зимой - с едой беда.

Снегом скрыта вся еда.


Мы поможем птичкам:

Воробьям, синичкам.

Им кормушку смастерим

И к карнизу прикрепим


Прямо из окошка.

Мы насыплем крошки

И смешаем их с зерном.

Сало выложим потом.


Пусть пернатые снуют

Угощение клюют.

Так поможем им опять

Зиму перезимовать.


Регина Новикова





Целую зиму мы старались облегчить жизнь нашим пернатым друзьям.

Мы сделали для них кормушки и старались, чтобы они никогда не были пустыми.

Теперь мы знаем, что синицы очень любят семена подсолнечника и несоленое сало, а воробьям нравятся хлебные крошки и пшено. Снегири и свиристели любят ягоды калины и рябины.

Очень трудно сосчитать всех птиц, которые посещали наше «Птичье кафе». За один день на всех наших кормушках бывало до 50 птичек. Одновременно на одной кормушке бывало до 15 птиц: в основном, синиц и воробьев.

Один раз к нам прилетал снегирь и несколько раз на ветку рябины, возле одной из наших кормушек, спускалась стайка свиристелей. Дятел тоже прилетал, да только надолго не задерживался.

К сожалению, не всех их не удалось сфотогра -фировать. Но зато мы теперь знаем, как они выглядят не только по фотографиям и рассказам.

По календарю зима заканчивается 28 февраля, но до настоящей весны еще далеко. Поэтому, дорогие наши друзья-птицы, двери нашего «Птичьего кафе» открыты. Мы ждем вас!





Считаем, что работая над проектом, мы помогаем птицам в зимний период, сообща сохраняем природу для будущего. В ходе реализации проекта «Птичье кафе» все его участники получили возможность проявить активную жизненную позицию и заботу о пернатых друзьях