Деловая игра для педагогов
по повышению педагогического мастерства
в области экологического воспитания детей
«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ»
Цель:
• Развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии;
• Повысить профессиональное мастерство педагогов и эффективность их деятельности,
• Установить тесное сотрудничество между педагогами.
Ход мероприятия:
Уважаемые коллеги!
Экологическое воспитание становится в наше время важнейшим направлением педагогики детства. Почему? Во-первых, экологически грамотное поведение человека – залог выживания человечества в общем для всех нас доме – на планете Земля. Во-вторых, в процессе познания природы у детей вырабатывается способность творчески мыслить, обостряется восприятие, воображение, появляется желание приобретать новые знания. Любознательность и познавательный интерес являются ценными качествами личности и выражают отношение к окружающей жизни, природе. Основное условие их развития – широкое ознакомление детей с явлениями окружающего мира, природой и воспитание активного, заинтересованного отношения к ним.
Поэтому сегодня мы с Вами проведем деловую экологическую игру под названием «Экологическое ассорти»
Сегодняшняя игра позволит проверить каждому педагогу свою компетентность в вопросах экологического воспитания.
Я попрошу Вас разделиться на две команды, с помощью кружочков. Возьмите из шкатулки по кружочку (педагоги делятся на две команда: команда «красных» и «синих»).
И так поприветствуем участников команды «Флора», и поприветствуем участников команды «Фауна». За каждый правильный ответ команде дается балл. Чья команда наберет больше баллов, та и победит.
- В любом деле нужен настрой, вот и нашу игру, предлагаю начать с разминки. Каждой команде предлагается по 10 вопросов, на которые нужно быстро ответить.
РАЗМИНКА «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЛУКОШКО»
Вопросы для 1 команды:
* У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)
* Кого называют листопадничками? (Зайчат, родившихся осенью)
* Наука о животных. (Зоология)
* Самый лучший пернатый певец России? (соловей)
* Что ест зимой жаба? (Ничего не ест, она спит)
* Какое дерево называют прадедом прадедов? (Дуб)
* Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)
* Книга - охраняемых растений и животных (Красная книга)
* Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)
* Назови одним словом – кошка, собака, корова… (домашние животные)
Вопросы для 2 команды
* Лесной петух. (Глухарь)
* Какой зверёк спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь)
* Наука о растениях. (Ботаника)
* Сколько ног у паука? (восемь)
* Какой месяц называют золотым? (октябрь)
* Пингвин птица или животное? (Птица)
* Это явление природы похоже на лёгкую дымку в воздухе (туман)
* Какая охота разрешена в лесу в любое время года? (Фотоохота)
* Где гнездятся скворцы, кроме скворечников? (В дупле)
* Ель, сосна, береза, ива – это одним словом… (деревья)
ЗАДАНИЕ № 1 «Решение педагогических ситуаций» (5 баллов)
Сегодня я хочу Вам предложить решить педагогическую ситуацию на экологическую тему. Итак, …
Первая ситуация: В 5 классе произошёл случай: на экскурсии дети увидели кузнечика, кричали «саранча», прыгали, играли с ним. Один ребёнок раздавил ногой кузнечика на глазах у остальных. Дети в недоумении.
*Ваша реакция на действия детей?
Вторая ситуация: В школе идет подготовка к Новому году. В спортивном зале уже украсили елку. Весело и радостно проходит новогодний праздник, но тут к педагогу подходит 8-ми летняя Кира и спрашивает: «- Анна Ивановна, а почему елку срубили, ведь нельзя ломать и губить деревья. Ведь после праздника выкинете».
*Ваши действия?
ЗАДАНИЕ №2 «Народные приметы»
Я рада, что вы прекрасно справились и с этим заданием. Итак, следующее задание в нашем поединке. А называется оно «Народные приметы». Оценивается за каждый правильный ответ 1 балл.
Как много было дедовских примет!
Иных из них давно уж нет в помине.
Другие сквозь десятки зим и лет
Дошли до нас и вот – живут поныне.
Продолжите народную примету, связанную с погодными явлениями.
- Кошка свернулась клубочком – к похолоданию
- Ворона кричит зимой – к метели
- Лягушки квакают – к дождю
- Воробьи в пыли купаются – к дождю
- Собаки катаются – к пурге
- Дым столбом — к морозу
- Ласточки низко летают – к дождю
- Красный закат – летом к ветреной погоде, зимой – к морозу
- Чайник шумно закипает – к похолоданию
- Сильная роса на траве – дождя не будет
ЗАДАНИЕ №3 «Профессионалы» (5 баллов)
Настало время показать свои профессиональные качества.
-1 команда - Составьте систему вопросов для закрепления знаний детей по
теме «Дикие животные»
- 2 команда - Составьте систему вопросов для закрепления знаний детей по
теме «Времена года».
Закончился 3 конкурс, а это значит, что, команды могут немного отдохнуть, а
жюри тем временем подсчитает количество набранных командами баллов.
Физминутка (по небу летит шар).
Вы отдохнули, и мы переходим к заключительному конкурсу.
ЗАДАНИЕ №4 «Угадай-ка»
Перед вами зашифрованные слова, вам нужно расшифровать их. За каждое отгаданное слово команды получают по – 1 балл.
ИСК + РЕДА (редиска)
ЛИК + ПЕНА (пеликан)
БАР + СОКИ (абрикос)
ЛИПА + НОТА (антилопа)
ИСК + ТОМ (москит)
ГА + ЦИНИТ (гиацинт)
ВЕДУЩИЙ: - Уважаемые участники, наша игра подошла к концу. Подводим итоги…
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Дорогие педагоги, неважно, кто сегодня победил, главное, что тема нашей игры была для Вас полезна и интересна.
Дорогие педагоги, помните…
От правильно построенных взаимоотношений человека с природой зависит многое, в том числе и благополучие самого человека. Бережное отношение к природе должно стать нормой поведения людей. Ребенку надо с детских лет внушать, что любить природу – значит творить добро, и заставить его задуматься над тем, что можно сделать, чтобы наша земля стала краше, зеленей, богаче.
Чувством любви к природе наделяется далеко не каждый, как и музыкальным слухом. Поэтому оно нуждается в развитии. Мы, учителя естественных наук вместе с родителями являемся проводниками ребят в природу.
ИСК + РЕДА
ЛИК + ПЕНА
БАР + СОКИ
ЛИПА + НОТА
ИСК + ТОМ
ГА + ЦИНИТ
ИСК + РЕДА
ЛИК + ПЕНА
БАР + СОКИ
ЛИПА + НОТА
ИСК + ТОМ
ГА + ЦИНИТ
ИСК + РЕДА (редиска)
ЛИК + ПЕНА (пеликан)
БАР + СОКИ (абрикос)
ЛИПА + НОТА (антилопа)
ИСК + ТОМ (москит)
ГА + ЦИНИТ (гиацинт)
1 команда - Составьте систему вопросов для закрепления знаний детей по теме «Дикие животные»
2 команда - Составьте систему вопросов для закрепления знаний детей по теме «Времена года».