Открытый урок по окружающему миру. 1 класс
«Когда появилась одежда? История появления одежды и развития моды. Зависимость типа одежды от погодных условий, национальных традиций и ее назначения»
Цели урока: познакомить детей с историей одежды, с разнообразием современной одежды, ее назначением; учить внимательно относиться к своей одежде; показать зависимость типа одежды от погодных условий; использовать различные способы поиска информации; развивать коммуникативные умения.
Основные понятия:
Деловая одежда; спортивная одежда; рабочая одежда; домашняя одежда.
Метапредметные связи;
Окружающий мир; технология; литературное чтение.
Ресурсы:
Рабочая тетрадь и учебник “Окружающий мир”; ножницы; клей; карандаши; компьютер, презентация учителя
Планируемый результат обучения:
- Осмысление значения одежды в жизни человека;
- Формирование умения слушать собеседника;
- Освоение форм этикета при выборе одежды для различных жизненных ситуаций.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Слайд 1.
Начинается урок.
Он пойдёт, конечно, впрок.
Постараюсь всё понять,
Чтоб ещё умнее стать!
- Как вы настроены работать на уроке?
2. Мотивация учебной деятельности.
Слайд 2.
-Посмотрите внимательно, что вы можете сказать?
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Мы выясним, когда появилась одежда, какая бывает одежда, как нужно одеваться.
- А как вы думаете, зачем нужна одежда?
3. Работа по теме урока.
Слайд 3.
- Когда, по вашему мнению, появилась одежда?
- А из чего первобытные люди могли делать себе одежду?
Слайд 4.
- Одежда появилась в далекой древности как средство защиты от неблагоприятного климата, от укусов насекомых, диких зверей на охоте, от ударов врагов в бою и, что не менее важно, как средство защиты от злых сил.
Но самыми древними видами «одежды» являются раскраска и татуировка, которые выполняли те же защитные функции, что и одежда, покрывающая тело. Раскраска тела защищала от воздействий злых духов и от укусов насекомых и должна была наводить ужас на противника в бою.
Татуировка была постоянным украшением и также обозначала племенную принадлежность и социальное положение человека, а также могла быть своеобразной летописью индивидуальных достижений в течение жизни.
С похолоданием во многих регионах возникла необходимость защиты тела от холода, что привело к появлению одежды из шкур — древнейшего материала. Одежда из шкур до изобретения ткачества была основной одеждой первобытных народов.
Слайд 5.
- После изобретения ткацкого станка, одежду стали делать из ткани. А ткань изготавливали из бананового луба, волокон конопли и крапивы, льна, шерсти, шелка — в зависимости от региона, климата и традиций. Изготовлением одежды, как правило, занимались женщины. Вы видите старинный станок.
Слайд 6.
- Посмотрите, как изменился станок. И уже не человек прядет, а сам станок.
Слайд 7
- Но в далекие времена люди работали на таких станках и создавали разнообразную одежду. Так одевались жители Древней Греции. Одежда не сшивалась, а целый кусок ткани закалывали по бокам и на плече.
- Подходит ли эта одежда для нашей страны?
Слайд 8.
- Менялись времена, менялась одежда. Люди научились шить.
Слайд 9.
- Рассмотрите людей на этом слайде. Кого они вам напоминают? Кто так одевался?
Слайд 10.
- Мы побывали во Франции. Именно оттуда пошла мода на банты и кружев.
Слайд 11.
- Рассмотрите наряды.
Слайд 12.
- А что здесь?
- А зачем нужна была такая одежда?
- Из чего ее делали?
Физ. пауза.
Что – то стало холодать, Обуть теплые сапожки
Нужно шапку надевать. Шубку, варежки надели
И на обе наши ножки И бежим гулять скорее.
Слайд 13.
- А в такой одежде ходили на Руси 400-500 лет назад.
- Все ли ходили в одинаковой одежде?
- Чем отличалась одежда богатых и бедных?
Слайд 14.
- Это одежда бояр. Сшита из дорогих тканей, имеет яркую расцветку, украшена вышивкой
Слайд 15.
- Так одевались простые люди. Рубахи и сарафаны белого цвета, обязательно пояс.
Работа по учебнику с. 20
- Рассмотрите рисунок.
- Какая одежда на рисунке к какому времени относится?
Слайд 16.
- От древнерусской одежды перейдем к современной.
- В чем мы с вами ходим сегодня?
- Отличается ли одежда по временам года?
- Неужели нельзя обойтись только одним видом одежды?
- Почему одежду нужно беречь?
Деление одежды на группы.
Слайд 17.
- Одежда бывает деловой.
- Что относится к деловой одежде?
- Куда мы можем пойти в такой одежде?
Слайд 18.
- Что относится к спортивной одежде?
- Какая спортивная одежда есть у вас?
- Куда мы можем пойти в такой одежде?
Слайд 19.
- Что относится к рабочей одежде?
- Куда мы можем пойти в такой одежде?
Слайд 20.
- В чем вам удобно ходить дома?
- Можно ли в домашней одежде отправиться в гости?
Работа в тетради на с.15 №1
Физ. пауза.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Слайд 21-35.
- Но существует специальная одежда. Ее надевают на работе. Профессию некоторых людей можно определить по их одежде.
Работа в тетради на с.16 №2
Слайд 36
- Прочитайте стих и запомните последнюю строку.
Работа в тетради на с.16 №3 (с приложением)
4. Рефлексия учебной деятельности.
- Сегодня на уроке мы побывали в прошлом и вернулись в настоящее время.
- Так когда же появилась одежда?
- История одежды начинается с того момента, когда появился разумный человек.
- Расскажите своим родителям, какая бывает одежда. И как правильно одеваться.
Слайд 37.
-Урок окончен. Молодцы!