СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экосистема болота (3 класс, урок-проект с мультимедийным приложением)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экосистема болота

(3 класс, урок-проект с мультимедийным приложением)

Цель урока:

- продолжить формировать понятие «экосистема» на примере сообщества болота;  создать условия для экологического сознания; познакомиться с растениями и животными болот, их «профессиями» в экосистеме, ролью болот в жизни человека; работать над формированием коммуникативной, информационной компетентностей учащихся и компетентности развития проблем в совместной деятельности;

- воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, умение работать  в группе, самостоятельно подбирать материал при разработке проекта урока.

Просмотр содержимого документа
«Экосистема болота (3 класс, урок-проект с мультимедийным приложением)»


Экосистема болота

(3 класс, урок-проект с мультимедийным приложением)

Цель урока:

- продолжить формировать понятие «экосистема» на примере сообщества болота; создать условия для экологического сознания; познакомиться с растениями и животными болот, их «профессиями» в экосистеме, ролью болот в жизни человека; работать над формированием коммуникативной, информационной компетентностей учащихся и компетентности развития проблем в совместной деятельности;

- воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, умение работать в группе, самостоятельно подбирать материал при разработке проекта урока.

Задачи урока:

- развитие у младших школьников мотивации к чтению литературы о природе, создание модели образовательного пространства, обеспечивающего совместную деятельность детей и родителей на основе общего интереса к природе, её тайнам, поиска заданной темы.

Наглядность: презентация, сообщение детей по группам, заготовки для книги «Экосистема болота».

Подготовка к созданию проекта: учащиеся делятся на 5 групп:

1 группа – готовит сообщения о превращении озера в болото.

2 группа – готовит сообщения о растениях болота.

3 группа – готовит сообщения о животном мире болот.

4 группа – готовит сообщения о полезных ископаемых болот.

5 группа – эксперты – на основе предыдущих сообщений составляет книгу «Экосистема болота».

Ход урока:

I. Постановка темы и целей урока

Слайд 1

  1. Воспроизведение основных этапов проекта

  • Выбор темы.

  • Определение целей проекта.

  • Разработка основных этапов проекта

  • Сборка.

  1. Распределение обязанностей между группами.

Учитель напоминает, что данный проект выполняется с предварительной подготовкой. Во время подготовки к данному уроку – проекту была определена тема урока, дети были разделены на группы, каждая группа заранее получила определённое задание, которое старались выполнить дома.

Первой группе было дано задание подготовить сообщения о превращении озера в болото.

Вторая группа – готовит сообщения о растениях болота, подбирая материал для презентации.

Третья группа – готовит сообщения о животном мире болот, подбирая материал для презентации.

Четвёртая группа – готовит сообщения о полезных ископаемых болот.

Пятая группа – эксперты. Выслушав ответы учащихся, они создают книгу «Экосистема болота».

II. Постановка проблемы и актуализации знаний

Учитель. Я начну урок с загадки. «Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя». Что это?

(болото)

Посмотрите на карту мира. На ней показано цветом, сколько процентов площади в каждом районе Земли занимают болота. В Северном полушарии общая площадь их – около 350 млн.га. А что же это такое – болото? Как оно образуется? Вот об этом нам и расскажут ребята первой группы.

Слайд №2

Ученики. Озёра бывают сточные и бессточные. В бессточном озере круговорот веществ замкнут не полностью. Почему? Дело в том, что в бессточных озёрах нет течения, потому что все твёрдые частицы, попадающие туда, оседают на дно и заполняют озёрную котловину. Частицы горных пород, перемешиваясь с остатками организмов озера и принесёнными с суши, образуют ил. Поэтому разрушителям приходится выполнять двойную работу, с которой они не могут справиться. Им приходится перерабатывать не только отходы озёрной экосистемы, но и соседних с ней экосистем суши. Поэтому отходы накапливаются в виде ила, озеро зарастает и превращается в болото.

Учитель. Как вы относитесь к болотам? В наши дни отношение к болотам меняется. Поэтому я предоставляю слово экспертам.

Ученики. Большинство людей отвечает на этот вопрос: «Плохо! Болото – это комары, грязь, можно утонуть, там страшно. Болота не приносят пользы, мешают сельскому хозяйству». С похвалой о болотах отзовутся разве что охотники и сборщики клюквы. Такое отношение передалось нам частично и от далёких предков. Болото, как место труднодоступное и непригодное для человеческого жилья, редко посещалось людьми. И где, как не в этом густом месте, следовало селиться «силами неведомым и нечистым», созданным богатым воображением? Суеверия, как известно, живут долго.

Учитель. В чём же заключается польза болот? Как вы помните, в озере появляется много растений. С появлением ила на дне озера, растения разрастаются. Они покрывают не только берега и дно, но и залитую солнцем поверхность озера. Корнями растения прочно сплетаются друг с другом, образуя сплошной плавучий ковёр – сплавину.

Слайд №3.

Учитель. Сегодня на уроке мы докажем, что болото – экосистема. Поэтому дальнейшая наша работа будет идти по группам. И разговор мы поведём с растений болота, т.е. с производителей.

Слайд №4.

Учитель. Для начала мы познакомимся с самым интересным обитателем болота. Без него и болото не болото. Встречайте.

Слайд №5.

Учитель. Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)

Это не просто мох, а мох сфагнум. Чем же он так знаменит? Мы предоставляем слово 2-ой группе.

Ученики. Больше всего на болоте мхов. Пушистым зелёно-бурым, коричневатым ковром они покрывают все кочки и углубления. И самый распространённый среди них – сфагновый. Этот мох обладает замечательным свойством – он поглощает и удерживает в себе много воды. В десятки раз больше, чем весит сам! Недаром в переводе с греческого «сфагнос» означает «губка». Сфагновый мох обладает сильным бактерицидным, т.е. убивающим бактерии действием. Во время войны его использовали для повязок. Применяют сфагнум и для утепления стен, его закладывают между брёвен.

Учитель. Какое растение на болоте приятно пахнет, но, если побыть возле него более получаса, начинает болеть голова?

Слайд №6.

Ученики. Это багульник. Багульник – это вечнозелёный кустарник, высотой 0,9 – 1,2 метра, с сильным ароматным запахом. Его стебли и листья выделяют летучее ароматное масло, которое оказывает сильное противовоспалительное действие. Поэтому багульник применяют как отвар при кашле. Корень у него тонкий. Стебли с приподнимающимися ветвями серовато – ржавого цвета. Листья узкие, кожистые, сверху тёмно-зелёные, снизу – рыжевато-коричневые, со слегка завёрнутыми краями. Цветки мелкие. Растёт как кустарник. Цветёт в мае-июне, семена созревают в июле-августе.

Учитель. Это растение вам должно быть хорошо знакомо, особенно его ягоды.

Слайд №7.

Ученики. Клюква болотная. Родовое название происходит от греческих слов, означающих: острый, кислый, зерно. Растёт на моховых торфяных болотах северной тайги Западной Сибири. Цветёт в июле, плодоносит в августе-сентябре. Клюква – весьма светолюбивое растение, но не требовательна к минеральному питанию. Плоды её – шаровидные ягоды красного цвета. Для клюквы характерна орнитохория – плоды поедаются птицами, которые переносят её семена на большие расстояния. Клюкву используют как жаропонижающее средство при различных простудных заболеваниях, а также авитаминозах, потому что плоды её богаты витамином С.

Учитель. Посмотрите на цвет этих ягод и скажите, как они называются.

Слайд №8.

Ученики. Голубика. Нередко голубика болотная растёт рядом с багульником болотным, одурманивающий запах которого вызывает головную боль. Из-за этого голубику часто называют дурницей или пьяницей. Голубика болотная – кустарник высотой до 100 см с тёмно-зелёным, снизу голубоватыми овальными листьями, опадающими на зиму. Это растение не боится морозов. Ягоды голубики – сокровищница витаминов С и А и полезных красящих веществ. Её применяют при хронических заболеваниях лёгких. А из ягод варят варенье, джемы и готовят сок.

Учитель. Об этом растении говорят так:

Росло-повыросло,

Из кустов повылезло,

На кончике закрутилось,

Красным девицам полюбилось.

Слайд №9.

Ученики. Это морошка. На низком стелющемся болотном кустарнике – ягоды-хамелеоны: вначале они красные, потом, наливаясь соком, становятся янтарно-жёлтыми. Морошка – ягода удивительно сладкая и медовая, растёт не гроздьями, а по одной ягоде на стебле. На Севере говорят, что нет ничего в мире слаще и ароматнее. Морошка эффективна при лечении рака кожи, незаживающих ран, чесотки.

Учитель. А это растение насекомоядное. Вы слышали о таком?

Слайд №10.

Ученики. Пожалуй, наиболее ярким и известным приспособлением является плотоядность некоторых болотных растений. Их и называют растения-хищники. Они способны «ловить» и переваривать насекомых! У нас на болотах есть такое растение, только очень маленькое – росянка круглолистая. Если провести с росянкой опыт, «угостив» её кусочком мяса или варёного яйца, мы увидим, что росянка съест это угощение без остатка! Так и хочется назвать это растение хищницей! А ведь росянка – растение полезное, из неё изготавливают лекарство от кашля. Росянка – многолетнее травянистое насекомоядное растение. Но ловит она насекомых не для питания, а для получения необходимых ей минеральных веществ, которых в холодной воде болота совсем нет. Вот и приходится росянке добывать соли таким способом.

Учитель. Итак, мы познакомились с некоторыми растениями болота. Для подведения итога данной темы дадим слово экспертам.

Ученики. Растительность болот имеет производственное значение: некоторые растения, которые встречаются только в болотных экосистемах, служат сырьём в фармацевтике и косметологии.

Физ. минутка:

Все обходят это место,

Здесь земля как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги.

Учитель. Вкусные ягоды привлекают внимание птиц и животных.

Слайд №11.

Учитель. Ребята третьей группы расскажут нам о них.

Слайд №12.

Ученики. Лось легко передвигается по мягкой почве, болотам и трясинам. Длинные ноги, строение нижних частей ног с их копытами, крепкими перепончатые растяжки между пальцами и большая упругость подошв, как и значительная сила животного, несомненно, делают его способным лучше и легче передвигаться по болотам, чем рогатый скот и лошади. Но иногда лоси безнадёжно застревают в трясине. В болотах и в воде лоси кормятся листьями и корневищами некоторых водорослей и болотных расений, камышом, тростником и др.; гораздо реже щиплют берёзу, но охотно едят ветки можжевельника и тальник.

Учитель. Об этой птице вы узнаете из загадки: «По поднебесью верёвка протянулась».

Слайд №13.

Ученики. Журавль – это большая голенастая болотная птица из породы перелётных. Питается растениями, болотными травами, зёрнами гороха, гречихи; но не пренебрегают также червями, жуками, лягушками, мышами и змеями. Журавль при нападении на него обороняется ударами крыльев и сильных ног, а также своим клювом.

Слайды №14-16.

Ученики. Под болотной дичью в нашей стране понимается ряд птиц куликов: бекас, дупель, гаршнеп. Бекас – небольшая, с очень длинным, прямым и острым клювом, буровато-ржавого окраса птица. Населяет болота, сырые луга, топкие берега водоёмов и тундру. Бекас – объект спортивной охоты. Куропатка – из семейства фазановых птиц. Это очень приятная птица и крайне неприхотливая к кормам. Она вполне довольствуется зерновыми отходами, просом, замешанными с картофелем отрубями. Канюк – хищная птица, ловит мышей, крыс, кротов, хомяков, змей, лягушек, насекомых, дождевых червей, а также молодых зайцев или добивает старых, больных, особенно раненых, и питается их мясом. Добычу свою он видит со стометровой высоты. В полёте птица может находиться 4 часа. Но укус кобры, гадюки, гремучей змеи для канюка представляет смертельную опасность. Основное оружие хищника в поединке со змеёй – быстрая реакция, молниеносное движение и точный расчёт.

Учитель. О ком я сейчас поведу речь?

Сидит Матрёна намокрёна,

Не говорит – ещё терпима,

А как речь начнёт,

Всех досада возьмёт.

Слайд №17.

Ученики. Это лягушка. Лягушка остромордая, болотная – животное небольших размеров, длина тела до 8 см. Брюшко светлое. Обитает на суше – в лесу, лесостепи. Питаются остромордые лягушки различными насекомыми: жуками, гусеницами, комарами, пауками, кобылками, гусеницами, клопами.

Учитель. Следующая загадка: «голосок тонок, нос долог. Кто его убьёт, свою кровь прольёт».

Слайд №18.

Ученики. Комары (семейство насекомых) населяют все континенты, кроме Антарктиды. Комары переживают 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго. Насекомое откладывает яйца в стоячей воде – болотах, лужах, озёрах. Комары являются музыкальными рекордсменами, совершая от 500 до 1000 взмахов в секунду. От такой частоты мы и слышим характерный звук. Наиболее широк ареал комара обыкновенного, который распространен повсюду, где встречается человек – его основная жертва. Комары играют важную роль в природе в формировании почвы земли, а также служат кормом для животных и птиц.

Это интересно…

Усы комаров – это уши. Комары нюхают усами или ушами. А язык у комаров на ногах.

Учитель. В болотных экосистемах растительные остатки не перегнивают до конца, и поэтому образуется не гумус, а торф. Что мы знаем о торфе?

Слайд №19.

Ученики. Под слоем мха всё время сыро. Даже в жаркий день там холодно. К тому же отсутствует кислород для дыхания, а сфагнум убивает микроорганизмы. Поэтому отмершие остатки не разрушаются, а постепенно превращаются в торф. Сухой торф хорошо горит, при его сгорании на некоторых электростанциях даже получают электричество.

(полезное ископаемое, которое хорошо горит) Справка.

- В засушливые годы, когда болота сильно мелеют, особенно надо быть осторожным с огнем. Страшны пожары на болотах – горит травянистая растительность на поверхности. Горит торф под землей – кругом гарь, дым, горит сама земля. Пожары могут продолжаться неделями.

Причём торф является хорошим удобрением. Если леса часто сравнивают с лёгкими нашей планеты, а ручьи и реки – с её кровеносной системой, то роль болот в биосфере можно сравнить с ролью печени и почек в организме. Поразительна способность болот очищать воду. Болота даже используются для того, чтобы очищать стоки свиноводческих ферм! Эти стоки не только плохо пахнут, но и ядовиты. Если ими полить почву, то урожай снизится. Микроорганизмы, населяющие торф, прекрасно справляются с этими «ароматами». В вытекающей из болота воде нет и намёка на то, что было слито в него со свинофермы! А торф из такого «свиного болота» становится прекрасным удобрением.

Учитель. Итак, что мы можем сказать о торфе?

1. Торф – хорошее топливо. Им издавна топят печи.

2. Торф является отличным удобрением. Если его добавить в почву, то обязательно получим хороший урожай.

3. Для домашних цветов и рассады из торфа изготавливают торфяные горшки. (Демонстрация) Они хороши тем, что в них можно сразу сажать рассаду, не пересаживая её и, таким образом, не разрушая корень растения, и посаженные растения получают удобрения; в землю рассаду можно посадить вместе с горшком.

4. В медицине есть такое направление, как торфолечение.

III. Поиск решения проблемы

Учитель. Итак, мы пришли к выводу, что болото – это экосистема. Что же произойдёт, если исчезнут болота?

Ученики. Суше станет климат; исчезнут болотная фауна и флора; обеднеют реки; не будет клюквенных ягодников, грибных мест. Болота также выполняют важнейшую водорегулирующую роль в поверхностном стоке. Поэтому их необходимо беречь и охранять.

IV. Итог урока

Учитель: На основании мнений учащихся, высказанных о растительном и животном мире, наши эксперты подведут итог и составят книгу об экосистеме болот.

Использованные источники

  1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007.

  2. Буковская Г. В. Игры. Занятия по формированию экологической культуры младших школьников. – М.: Владос, 2004.

  3. Вахрушев А. А. Окружающий мир. Обитатели Земли. 3 класс. Учебник в 2 частях. Часть 1. – М.: Баланс, 2012.

  4. Вахрушев А. А. «Окружающий мир» (Обитатели Земли). 3 класс.– М.: Баланс, 2012.

  5. Вахрушев А. А. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» (Обитатели Земли). 3 класс. Методические рекомендации для учителя – М.: Баланс, 2012.

  6. Цветкова И. В. Экология для начальной школы. Игры и проекты. – Ярославль: Академия развития, 1997.

  7. Шалаева Г. Т. Современная энциклопедия начальной школы, Природоведение. – М.: Слово, Эксмо, 2006.