СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсия на тему «Символы России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия на тему «Символы России»»

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж им. А. К. Савина»








Технологическая карта урока

по предмету «Окружающий мир»

в 1Б классе МБОУ "СОШ №40"
по теме «Символы России»
Студентки 41 группы

Султанова Марина Анисовна









Дата проведения: 07.04.23





Сатка, 2023

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Класс: 1

УМК: «Школа России».

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления «новых» знаний

Тема: «Символы России»

Цель: формирование у обучающихся уважение к символам государства (герб, флаг, гимн).

Задачи урока:

Дидактические:

- применять правила работы в условиях совместной деятельности;

- популяризация государственных символов РФ;

- формировать гражданскую позицию, национально-нравственных устоев учащихся;

- принимать участие в коллективном диалоге, высказывать свое отношение к обсуждаемым вопросам.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- расширять знания представления о государственной символике и преемственности в ней;

- осознать роль и значения государственных символов РФ;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность;

- воспитать уважение к символам государства;

- воспитывать активность.

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: репродуктивный.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование: интерактивные задания; презентационные материалы; видеоролик; бумага А4, карандаши, цветные мелки, фломастеры.

Технологии: Виртуальная экскурсия. Технология сотрудничества. Здоровьесберегающая технология.

Формируемые УУД:

  1. Предметные

- сравнивать по этим признакам флаг РФ с флагами других стран,

- описывать особенности Государственного  флага РФ (последовательность расположения полос, цвета флага),

- формировать патриотическое сознание на основе государственных духовно-нравственных ценностей и стремление воплощать их в повседневной практической деятельности;

- формировать знания о флаге России, его виде и назначении.

2. Метапредметные:

2.1 Познавательные:

- обобщить и закрепить знания пройденной темы;

- уметь искать и выделять необходимую информацию.

2.2 Регулятивные:

- учащиеся формулируют тему и цели урока;

- принимают и удерживают учебную задачу;

- осуществляют навык контроля и самоконтроля при выполнении заданий.

2.3 Коммуникативные:

- организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;

- проводить рефлексию результатов деятельности;

- формулировать собственное мнение и позицию.

3. Личностные:

- осознают условия для формирования положительной мотивации к обучению в школе, к урокам окружающего мира;

- оценивать свои умения, знания при решении учебных задач;

- проявлять интерес к учебной деятельности.






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этапы урока/ Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Ф-фронтальная,

И-индивидуальная, П-парная,

Г-групповая

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,практического контроля, взаимок онтроля и самокон троля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

1) Организационный этап.

Выработка

внутренней

готовности

выполнения

нормативных

требований

учебной

деятельности.








Словесные методы: Беседа. Приём: психологически й настрой

Прозвенел звонок и смолк,

Нам пора начать урок.

-Посмотрите на карту. Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Мы, россияне, должны знать всё о своей Родине.


Проверяют готовность к уроку.



Фронтальная


Контроль со стороны учителя, самоконтроль.

- формировать знания о флаге России, его виде и назначении.




2)Актуализация

знаний.

Подготовка

мышления

учащихся и

организация

осознания ими

внутренней

потребности к

построению

учебных

действий.

Словесные методы: Беседа Наглядные методы. Приём: устный счёт

- О чем мы разговаривали на прошлом уроке? С кем познакомились?

- Кто вспомнит раздел нашего занятий?

А кто помогал нам на прошлом занятии..?

Демонстрация видеоролика.



Презентация, домашние задание на листочках

Самоконтроль, устный контроль со стороны учителя, взаимоконтроль


П - обобщить и закрепить знания прошлой темы

К - организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;


Проявлять интерес к учебной деятельности

3)Постановка цели и задач

урока.

Организовать анализ

учащимися

возникшей

ситуации и на этой основе

выявить места

и причины

затруднения, осознать то, в чем именно

состоит

недостаточность их знаний, умений или способностей, постановка целей учебной деятельности.

Словесные методы: Беседа Наглядные методы.

Рассмотрите слайд.

Какой момент изображён?

-Спортсмен какой страны победил?

-Как догадались?


-Предположите, о чём будем разговаривать на уроке.

-Кроме флага есть какие-то другие отличительные знаки?

-Откройте учебник, рассмотрите, назовите отличительные знаки нашей страны.


-Как одним словом можно их назвать?


- Как вы думаете , где можно узнать значение слова «символ»?

- Прочитаем определение на экране.


– Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Свои собственные символы могут иметь различные организации, учебные заведения, спортивные общества и даже государство.

- Символы могут быть народными, которые указывают о народе какой страны идёт речь, а также государственными, которые закреплены в основном законе нашей страны – Конституции. 

-Вы догадались о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Тема нашего урока «Государственные символы России».


-На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?

Прогнозируют предстоящую работу. (Предполагаемые ответы)

-Награждение спортсменов.

-России.

-Он стоит рядом с российским флагом.

-О флаге.



Флаг, герб



-Символы.

-В толковом словаре.

-В учебнике.

-В интернете.

-Спросить у родителей.


Читают определение на экране.











Формулируют

тему урока,

ставят учебную

задачу.

Формулирование

понятия.


-О символах нашей страны.




-Узнать, какие символы нашей Родины.

Фромантальная

Презентация

Контроль со стороны учителя. Самоконтроль

- описывать особенности Государственного  флага РФ (последовательность расположения полос, цвета флага),

- формировать патриотическое сознание на основе государственных духовно-нравственных ценностей и стремление воплощать их в повседневной практической деятельности;


П - обобщить и закрепить знания прошлой темы

Р - учащиеся формулируют тему и цели урока

К - организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;

формулировать собственное мнение и позицию

Проявлять интерес к учебной деятельности

4)Обобщение и систематизация знаний.

Применение способов

действий,

вызвавших

затруднения, повторение и

закрепление ранее

изученного и

подготовка к изучению

следующих

разделов курса.

Словесные методы: Беседа Наглядные методы.

- Какие символы нашей Родины знаете вы?

- Где вы могли видеть флаг?


-Слово «флаг» произошло от греческого слова «флего», что означает «сжигать, озарять, гореть».

- Самые первые флаги были военные. Появились они тогда, когда появились большие армии и возникла необходимость издали отличать, какой отряд движется – свой или вражеский. Для этой цели воины привязывали к копьям ленточки и кисточки разных цветов. Размеры этих ленточек увеличивались, рисунок усложнялся, и так появились настоящие флаги.


- У каждой страны обязательно есть флаг. Под флагом шли в бой солдаты в годы войны, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздников.

- Флаги бывают разные: военные, торговые, государственные.

-Сколько цветов у Российского флага?

-Трёхцветный флаг России был утверждён российским императором Петром 1.

-Как вы думаете, что может обозначать каждый цвет?


-Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. У него много названий: триколор, трехцветный стяг.

-Случайно ли выбраны эти цвета?

-Рассмотрите два флага и сравните их.

-Верно, они разные, т.к. это флаги разных стран – Франции и России.


- Ребята, обратите внимание на расположение полос Российского флага. Запомнить вам поможет сказка: на земле жили красивые люди, они смотрели в синее небо и верили в светлое будущее.

Флаг, герб.

- На государственных зданиях, на военных кораблях, на парадах.
































-Три.





Ответы детей



Белый-снег, красный-кровь, синий-небо.







-Наверное -нет





-У них полосы одинакового цвета, но расположены по- разному.


Фромантальная

Учебник, наглядный материал.

Контроль со стороны учителя. Самоконтроль

П - описывать особенности Государственного  флага РФ (последовательность расположения полос, цвета флага),

- формировать патриотическое сознание на основе государственных духовно-нравственных ценностей и стремление воплощать их в повседневной практической деятельности;




Р - принимают и удерживают учебную задачу;

К - организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;

формулировать собственное мнение и позицию.

Проявлять интерес к учебной деятельности

5)Воспроизведение на новом уровне (переформулированные

вопросы).

Словесные методы: Беседа Наглядные методы. Практические методы. Приём: решение задач

2 задание:

Соедини символ с его значением:




















Фронтальная, парная

Доска, презентация, тетрадьУчебник.

Контроль со стороны учителя. Самоконтроль

П- сопоставлять материалы опыта с элементами состава почвы.

Р - принимают и удерживают учебную задачу; осуществляют навык контроля и самоконтроля при выполнении заданий

К -формулировать собственное мнение и позицию

Оценивать свои умения, знания при решении учебных задач

6)Применение

знаний и

умений в

новой

ситуации.

Интериоризация способов

действий,

вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

Словесные методы: Беседа Наглядные методы. Практические методы.

-У нашего флага, как и всех людей есть день рождения.

22 августа вся Россия празднует день Государственного флага России.

-Рассмотрим ещё один символ нашей страны.

-Напомните, как он называется?

-Где вы можете увидеть этот символ?

- Ещё одним из государственных символов является герб государства.

Герб- это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах и других официальных документах. Слово «герб» означает «наследство». В нем отражена история.

-Давайте рассмотрим наш герб.

-Что на нем изображено?

На красном фоне герба изображён золотой двуглавый орёл, увенчанный сверху большой короной обвитой лентами. Орел символизирует сильное и независимое государство, свободных и гордых, как птица, людей, живущих в нём. Две головы охраняют государство, смотрят и на запад, и на восток.

Великое будущее нашего народа подчёркивают крылья орла, поднятые в верх.

В лапах он держит символы власти – скипетр (жезл) (справа) и державу (золотой шар с крестом) (слева). На груди орла (в центре) герб Москвы. На груди орла на красном щите – всадник в синем плаще на белом коне, поражающий серебряным копьём – змея. Змей – это зло, болезни, голод, что может угрожать людям. Воин Георгий Победоносец, убивает змея, помогает людям жить счастливо.

-В честь победителя звучит торжественная музыка, как вы думаете, может ли эта музыка быть обычной песней?

-Она должна быть торжественной.

- Ещё одним символом является гимн. Гимн” – слово греческого происхождения, оно означает «торжественную, хвалебную пеню».

Гимн имеет огромное значение для своего народа как в прошлом, так и в настоящем.

- Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров. а слова – Сергей Владимирович Михалков.

Ребята, вы знаете, как нужно вести себя, когда исполняется гимн России? Сейчас я включу запись гимна, и все мы будем слушать его так, как слушают свой государственный гимн в каждой стране: стоя, с почтением


Работа с интерактивным заданием. Классификация. Задание: Необходимо «собрать» элементы герба Российской Федерации. правильные: конь, всадник, дракон неправильные: корабль.










-Герб.


- На монетах, документах, на флагах.













Двуглавый орел, короны.


















































Нет.

Прослушивание гимна

Самостоятельная

Доска, тетрадь

Учебник, тетрадь, презентация.

Контроль со стороны учителя. Самоконтроль

П- - формировать патриотическое сознание на основе государственных духовно-нравственных ценностей и стремление воплощать их в повседневной практической деятельности;


П - уметь искать и выделять необходимую информацию

Р - принимают и удерживают учебную задачу

К -

формулировать собственное мнение и позицию

Оценивать свои умения, знания при решении учебных задач

7)

Информация о домашнем

задании,

инструктаж

по его

выполнению.


Домашние задание на карточках: - Давайте проверим, хорошо ли вы знаете, как выглядит флаг России.

– Опишите флаг России.

Флаг России имеет _______________________ форму. На флаге России мы видим  ____ полосы. Сверху ____________ полоса, посередине ____________ полоса, внизу _______________ полоса. Белый цвет символизирует __________, синий цвет – символ _________________, красный цвет обозначает __________________ .

(прямоугольную, 3, белая, красная, синяя, Мир, веры, Силы)


Фронтальная

Дневник

Самоконтроль

Выполненное домашнее задание

8) Рефлексия (подведение итогов занятия). Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесные методы: Беседа. Приём: эвристическая беседа

-С какими символами познакомились?

 -Зачем нужны символы стране?

Сейчас проверим, как вы запомнили, из каких цветов состоит флаг России. ( Детям предлагается составить Российский  флаг из полосок цветного картона.)

-Составьте из предложенных вам полос флаг России.

-Проверка.

-Кто выполнил без ошибок?

-В чём было затруднение?

Следующее задание выполните по вариантам : ребята 1 варианта раскрасят на предложенном шаблоне герба скипетр, а ребята 2 варианта-державу.

-Проверим себя.

-Кто выполнил без ошибок?

-В чём было затруднение?

- Вы правильно справились с работой, а теперь проверим себя.

-Догадайтесь, о каком символе идёт речь?

-Вначале урока вы задали вопросы, на которые бы хотели получить ответ, на все вопросы удалось ответить?

Вы, ребята, должны дорожить своей Родиной. Хотя вы еще маленькие, но уже являетесь гражданами большого и могучего государства, имя которому Россия. Каждый из нас- частичка России. От всех нас зависит будущее нашей Родины.

Помните: любить Россию надо не за то, что она велика, а за то, что она наша Родина.

- А в завершении урока мы посмотрим короткий мультфильм о нашей Родине.

-Закончите предложения.

  • Сегодня на уроке мы….

  • Мне понравилось….

  • Мне было сложно…

Наш урок окончен. Спасибо за работу.


-Флаг, герб, гимн

-Чтобы отличаться от других стран.






Работают в парах

Сверяют с образцом.




Сверяют с образцом.


















Ответы детей

Фронтальная


Самоконтроль

П - - формировать патриотическое сознание на основе государственных духовно-нравственных ценностей и стремление воплощать их в повседневной практической деятельности;

- формировать знания о флаге России, его виде и назначении.


К - проводить рефлексию результатов деятельности

Осознают условия для формирования положительной мотивации к обучению в школе, к урокам окружающего мира.













© 2023, 167 0