СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсия по селу с применением пдд

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия по селу с применением пдд»

13.Экскурсия

Экскурсия по селу

Тема: «Экскурсия по достопримечательностям села»

Цель: формирование представление младших школьников о безопасности дорожного движения

Задачи:

Образовательные: познакомить с правилами безопасного поведения на дорогах;

Развивающие: формировать навык ориентирования по дорожным знакам, развивать внимание;

Воспитательные: умение применять правила безопасности на дорогах, воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Оборудование: План маршрута-экскурсии

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Вводная беседа

-Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по нашему селу, где узнаем всего нового и интересного. Вы готовы?

-Ребята, сейчас мы пойдем по улице. Значит, мы будем кто?

-Продолжите две фразы

Безграмотный пешеход, который…

Грамотный пешеход, который…



-Какие правила должен знать и соблюдать пешеход?








-На улицах и дорогах нашего села всё еще многочисленны дорожные происшествия, при которых гибнут люди и дети. причина происшествий –незнание или несоблюдение правил безопасности движения. Во время экскурсии обратите внимание на дорожные знаки, постарайтесь запомнить их. Также обратите внимание на место остановки автобуса, на транспорт. По ходу экскурсии наблюдайте за прохожими, много ли заметите нарушителей? Что именно они нарушили?

-Для начала мы с вами рассмотрим план-маршрут экскурсии.

1. Парк «Семья и отдых».(опасные места нерегулируемые перекресток)

2.Старое здание клуба (опасные места переход дороги не по пешеходному переходу)

3. Аллея памяти (переход дороги до автобусной остановке)

4.Библиотека (переход по проезжей части)

-Приветствует учителя





-Пешеходами


-не знает и не соблюдает правила дорожного движения

-знает и не соблюдает правила дорожного движения

-Двигаться по переходным дорожкам и тротуарам можно с правой стороны.

-Если светофор или переход отсутствует, необходимо дождаться полного прекращения

движения машин, и переходить дорогу быстро и под прямым углом и т.д
















-Рассматривают план-маршрута

Познавательные УУД:

извлекают необходимую информацию из прослушанного, структурируют знания.


Коммуникативные УУД:

вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли.


Коллективное наблюдение














































-И первое по плану, куда мы с вами отправимся, это парк «Семья и отдых», по пути нам встретился нерегулируемый перекресток.

-Как же нам нужно переходить этот перекресток?





-Почему при переходе проезжей части взрослые должны крепко держать маленьких детей за руку?


-Давай те понаблюдаем, как ведут себя автомобили на этом перекрестке?

-Вот мы с вами и дошли до нашего парка.

При входе в парк стоит знак, а какой вы узнаете после того как я вам загадаю загадку.

Если ты устал в дороге,

Если ехать далеко,

Отдохни шофер немного,

Место здесь отведено.

-Молодцы, правильно.

-Послушаем небольшую историю нашего парка. Этот парк зародился очень давно, раньше этого парка не было, а был один лес. Жители села решили на этом месте парк для отдыха. Вначале они выкорчевали деревья, кустарники, облагородили территорию, построили лавочки, столы, сцену, ларьки для торговли, провели освещение, заасфальтировали дорожки, огородили парк.

Обратите внимание на знаки которые находятся в парке (не мусорить, не ломать деревья).

-Продолжаем дальше нашу экскурсию, следующая наша остановка будет «Старое здание клуба».

-Обратите внимание, что мы идем по главной дороге, по которой въезжают и выезжают большой поток машин.

-Откуда мы с вами знаем, что это главная дорога?

-Перед нами препятствие, нам нужно перейти до клуба через дорогу. А на этой дороге нету знака, а вот какого вы поймете из стихотворение, которое я вам прочитаю.

И машины проезжая,

Замедляют сразу ход,

Потому что уважают

Пешеходный переход.

-Так о каком знаке идет речь?

-Но, у нас возникла проблема, как же мы перейдем дорогу, если на нашем пути нету пешеходного перехода? Кто мне подскажет?

-Хорошо, молодцы ребята, продолжаем с вами дальше путь.


-Теперь мы познакомимся с историей клуба.

Это самое первое культурно-развлекательное здание было построено и в те года, когда было зарождено село. В нём проходили первые концерты, из него вышли первые артисты нашего села.

-Продолжаем нашу экскурсию, и мы сейчас с вами направляемся к алее памяти. Обратите внимание, по пути к алее находится автобусная остановка, вот посмотрите как раз подошёл автобус с людьми пронаблюдай, как входят и выходят пассажиры, как они переходят на противоположную сторону дороги, не совершают ли ошибок. (обсуждение ситуаций)

-И так не будем отступать от заданного маршрута и перед нами аллея памяти. Здесь вы видите разнообразие посаженных деревьев, которые посадили жители села 15 лет назад, во славу 60-тилетие победе ВОВ. Тем самым почтили память погибшим и отдавший свою жизнь за мирное небо над головой.




-Перейти проезжую часть можно по линии тротуаров, соблюдая правила перехода по нерегулируемому пешеходному переходу и внимательно наблюдая за поворачивающими автомобилями.

-Маленькие дети не умеют ориентироваться на дороге и в любой момент могут вырваться и побежать



-Ответы детей




-рассматривают знак





-знак «Место отдыха»



-Слушают внимательно











-Рассматривают знаки







-Мы видим знак указатель, который нам это указывает










-О пешеходном переходе.



-Что бы перейти дорогу, нужно сначала посмотреть налево, а потом направо, если нету движущих машин, то можно спокойно переходить дорогу.

-Слушают внимательно учителя.







-смотрят внимательно








-Обсуждают ситуации

Коммуникативные УУД:

включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы.


Индивидуальное самостоятельное наблюдение детей;

-Продолжаем нашу экскурсию и заключительный пункт «Библиотека».

-По пути в библиотеку мы встретили инспектора ГИБДД, который более подробно расскажет о правилам нахождение на улицах, в транспортах, расскажет о знаках.(Выступление сотрудника ГИБДД)

-Ребята посмотрите внимательно, перед вами движется велосипедист. Сейчас ребята вы самостоятельно обратите внимание на велосипедиста и ответите на вопросы

-Правильно ли он движется по дороге? -Посмотрите на его скорость?

-Соблюдает ли он все правила для велосипедистов?

-А знаете ли вы правила для велосипедистов?

-А потом вам инспектор еще раз напомнит о правилах для велосипедистов.

-Давай-те поблагодарим нашего инспектора и продолжим свой путь по заданному маршруту.

-Что обязательно должен сделать пешеход перед переходом проезжей части?





И так мы находимся в библиотеке, в которой создан музей. В музеи находится старо обрядовые костюмы, рушники, глиняная посуду, но более подробно о музее расскажет библиотекарь.



-слушают внимательно инспектора





-Обсуждение ситуации





-ответы детей












-Перед переходом проезжей части пешеход должен остановиться на краю тротуара (не наступая на поребрик). Остановка нужна, чтобы осмотреть проезжую часть и убедиться в отсутствии приближающегося транспорта (слева и справа).

Личностные: Активное включение учащихся

В процесс самообразования и саморазвития


заключительная часть










Итоги экскурсии

-Что ж ребята, заканчиваем нашу экскурсию и возвращаемся скорее в школу. Как же нужно вести себя во время движение по дороге?


-Где мы с вами будем идти до школы?

-Как мы с вами будем переходить дорогу, где нету пешеходного перехода?



-Подведем итог нашей экскурсии.

-Что нового узнали на экскурсии?

-Какие знаки и правила повторили?


-Сколько нарушителей заметили?

-Вы большие молодцы и очень внимательные ребята. Что бы вам еще лучше запомнить правила дорожного движения, я на память хочу вам подарить эти памятки

-А для закрепление нашей экскурсии, я предлагаю вам дома нарисовать знаки, которые бы вы хотели видеть и по вашему мнению должны находиться в селе.



-не шуметь, не играть, идти аккуратно и быть внимательным.

-по обочине


-Сначала нужно посмотреть налево, потом посмотреть на право и если нету машин, то переходим дорогу.


-ответы детей

-Главная дорога, автобусная остановка, зона отдыха и т.д.

-ответы детей

-Слушают внимательно учителя.




-Запоминают задание

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность.