МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №3 ГОРОДА СЫЧЁВК
экскурсия
«Путешествие в страну Светофорию»
(старшая группа)
Подготовила
воспитатель:
Рослякова И.С
Цель: формирование основ безопасного поведения на перекрестке
Задачи:
— закреплять знание детей о правилах дорожного движения;
— закрепить представление детей о назначении светофора, о его сигналах;
— развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей обстановке;
— воспитывать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни;
— воспитывать у детей умение слушать воспитателя и согласовывать движения с правилами игры.
Предварительная работа:
— беседа о правилах дорожного движения, о правилах поведения в общественном транспорте;
— экскурсия «К проезжей части»;
— разучивание стихотворений с детьми о правилах дорожного движения;
— подвижные игры «К своим флажкам», «Самый быстрый», «Наша улица»;
— рассматривание плаката «Транспорт», «На улицах города»;
— оформление на территории детского сада дорожного перекрестка;
— изготовление костюма — Светофор, кругов трех цветов — зеленый, желтый, красный.
Материалы:
— обруч, руль, изображение кабины автомобиля, свисток;
— магнитофон с аудиозаписью веселой музыки для героев, игры;
— мольберт, заготовка рисунка автобуса, нанесенного свечой, краска, губка.
Ход занятия:
Дети под веселую музыку выходят на улицу, на музыкальную площадку. Встают полукругом.
Ведущий. Веселые дети здесь живут, веселые песни они поют. Вы любите путешествовать? Тогда предлагаю отправиться в необычную страну под названием Светофория.
Разный там народ живет —
И автомобили, и шофер, и пешеход…
Да, чуть не забыли.
Управляет царь страной —
Светофор Великий,
Чтобы не было порой
Там неразберихи.
Есть у этого царя —
Вам секрет открою сразу —
Три сокровища. Не зря
Бережет их пуще глаза.
Три заветные вещицы,
Три волшебных огонька —
Красный, желтый и зеленый.
А без них ему нельзя!
Ведущий. А попасть в страну Светофорию нам поможет вот этот волшебный листочек. Ну — ка, помогите мне, давайте все вместе скажем волшебные слова — Крекс — пекс — фекс!
Дети. Крекс — пекс — фекс!
Ведущий закрашивает лист бумаги краской, появляется изображение автобуса.
Ведущий. Дети, на чем мы поедем?
Дети. На автобусе.
Ведущий. Правильно, а вот и наш автобус (Ведущий берет обруч, дети выстраиваются друг за другом.) Рассаживаемся по местам! Поехали! (Ведущий вместе с детьми «едут по дороге» под музыкальное сопровождение. Все вместе поют «Мы едем, едем, едем, в далекие края…»)
Пока дети едут «по дороге», к перекрестку выходит Светофор. Движению детей мешает неожиданно появившийся Карлсон. В руках у него руль, на груди — изображение кабины автомобиля.
Карлсон. Пи — биб! Дорогу!
Автобус с детьми останавливается.
Карлсон. Кто это к нам, в страну Светофорию, пожаловал?
Ведущий. Это мы, ребята из детского сада № 7 «Сказочная полянка». Здравствуйте!
Карлсон. Здравствуйте! А я, в меру упитанный и воспитанный Карлсон!
Посмотрите, какой приобрел автомобиль я!
Буду ездить в нем, друзья! (Демонстрирует езду на машине.)
Садитесь, прокачу с ветерком!
Ведущий. Карлсон, а с правилами дорожного движения ты знаком? Ведь это азбука твоей страны.
Карлсон. Подумаешь, я и без этой азбуки обойдусь!
Ведущий. Ты что, Карлсон! Запомни, азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!
Карлсон. Ну, вот еще! Я и так все знаю! Последний раз спрашиваю, поедете со мной?
Ведущий. Нет, не поедем.
Карлсон. Ну и не надо! Я и один поеду! (Заводит мотор. Дорогу Карлсону преграждает Светофор с красным кругом.)
Ведущий. Остановись, Карлсон!
Впереди дороги нет!
Смотри, у Светофора
Зажегся красный свет!
Карлсон. Как это — дороги нет? Куда же она делась? Все эти цветные огоньки — ерунда!
Подъезжает к Светофору. Светофор свистит, предупреждая об опасности.
Светофор.
Стоп, машина, стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз горит в упор.
Это я, Светофор!
Вид я грозный напускаю,
Ехать дальше запрещаю.
Карлсон. Подумаешь! «Запрещаю…» А я хочу ехать на красный свет.
Ведущий. Ай — яй — яй, Карлсон! Оказывается, ты совсем не знаешь правил дорожного движения! Правда, ребята?!
Карлсон. Ну и что, если не знаю!! Ничего в этом страшного нет!
Светофор. А вы, ребята, тоже так думаете?
1-й ребенок.
Движеньем полон город,
Бегут машины вряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
А там, где днем машины
Звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон!
2-й ребенок.
Но кто при красном свете
Шагает напрямик?
Да это же Незнайка —
Наш друг и озорник!
Волнуются шоферы,
Во все гудки гудят.
Колеса и моторы
Остановить хотят.
3-й ребенок.
Свернул водитель круто,
Вспотел, как никогда:
Еще одна минута —
Случилась бы беда!
И взрослые, и дети
Едва сдержали крик:
Чуть не погиб Незнайка —
Шалун и озорник!
Карлсон. Ой — ей — ей! Как мне узнать все про знак светофора? Я не хочу, чтобы со мной случилась беда, как с Незнайкой.
Ведущий. Не огорчайся, Карлсон! Мы с ребятами тебе во всем поможем!
Светофор. Давайте все вместе повторим сигналы светофора. Когда я гляну на вас красным глазом, надо соблюдать тишину. Когда посмотрю желтым глазом — хлопайте в ладоши, на зеленый свет маршируйте.
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите — красный свет!
(Дети молчат.)
Желтый свет на пути —
Приготовьтесь идти!
(Дети хлопают в ладоши.)
Свет зеленый впереди —
Вот теперь переходи!
(Дети маршируют на месте.)
Светофор. Молодцы, хорошо запомнили сигналы светофора. а теперь мы поиграем, кто тут ловкий в миг узнаем.
Проводятся игры «Перекресток», «Сигналы светофора».
Светофор. Молодцы со всеми заданиями справились.
Ведущий. А ты, Карлсон, все запомнил?
Карлсон. Спасибо, ребята! Я все понял, все запомнил!
Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся…
Дети. Стой!
Карлсон. Желтый вспыхнул…
Дети. Подожди!
Карлсон. А зеленый свет…
Дети. Иди!
Светофор. Правила дорожные
Нужно знать не понаслышке
И учить их не слегка,
А, всерьез, наверняка!
Вам теперь домой пора,
До свиданья, детвора!
Дети встают за воспитателем и возвращаются в детский садик на автобус.