СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсия "В гости к зиме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: провести наблюдение за зимними изменениями в неживой и живой природе.

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия "В гости к зиме"»

Экскурсия «В гости к зиме»


Цель: провести наблюдение за зимними изменениями в неживой и живой природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Изучить признаки наступления зимы в неживой и живой природе.

2. Провести сравнение признаков неживого и живого осенью и зимой.

3. Продолжить формирование навыка узнавания растений после опадения листьев.

Метапредметные:

-Познавательные:

1. Умение анализировать обьекты с целью выделения признаков.

2. Умение сравнивать объекты, выделять объекты для сравнения.

3. Умение проводить несложные наблюдения.

4. Умение устанавливать причинно-следственные связи.

5. Умение обобщать, делать выводы.

-Регулятивные:

1. Уметь работать по плану.

2. Умение определять тему, цель экскурсии.

-Комуникативные:

  1. Формировать умение работать в группе.

2. Формировать умение строить связный рассказ.

Личностные:

  1. Продолжить развитие эстетического восприятия природы.



Ход экскурсии



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые познавательные УУД

Подгото-

вительный

Учитель определяет место в зимнем лесу, где будет проходить экскурсия, уточняет, какой наглядный материал смогут собрать учащиеся для использования его на предметных уроках.

Накануне проводится вводная беседа по следующим вопросам:

– Вспомните, какой был лес поздней осенью.

– Какие изменения произошли в природе с приходом поздней осени?

– Что вы заметили в лесу на осенней экскурсии?

– Какие деревья сбрасывают листья на зиму, а какие – нет?

- Как вы думаете, какова цель нашей сегодняшней экскурсии?

- Какие стихи о зиме приходят вам на па­мять? Какие загадки, пословицы, пого­ворки о зиме вы знаете?

До экскурсии учащимся даются карточки с заданиями. Класс делится на 3 группы.

Проводиться инструктаж о правилах поведения в лесу.














Дети отвечают.












- Узнать о зимних изменениях в природе.










Вспоминают правила поведения в лесу.


Непосред-

ственное

проведе-

ние

экскурсии

Проведение экскурсии в феврале, в том же парке, что и поздней осенью.

  1. Наблюдения за неживой при­родой.

– Как расположено солнце? Понаблюдайте за небом. Как оно изменилось по сравнению с осенью? Чем покрыта земля зимой? Что падает с неба? Какая температура воздуха? Вы­ше или ниже нуля?

– Остановитесь, посмотрите во­круг, послушайте лесную тишину, полюбуйтесь красотой зимнего пейзажа. Что вы слышите? Какое у вас ощущение от зимнего леса?

– Поймайте снежинку на рука­вичку и рассмотрите ее, а теперь – на ладонь. Что произошло со снежинкой? Попробуйте зарисовать снежинку (зарисовывают в блокнотах).

  1. Наблюдения за живой природой.

– Посмотрите на деревья. Какие они?

– Почему?

– Посмотрите внимательно на все деревья, окружающие нас. На какие две группы мы можем их разделить? По какому признаку вы разделили деревья на эти группы?



Какие же деревья остались на зиму с листьями (хвоинками)? Найдите ель и сосну (хвойные).

Сравните ель и сосну. Какие объекты мы будем сравнивать? Выделите признаки, по которым мы будем сравнивать эти два объекта. Чем же сосна отличается от ели?


- Найдите следы на снегу. Чьи они? Как вы догадались? Каких зимующих птиц вы знаете? Что человек должен сделать для них зимой? Опишите внешний вид зиму­ющих птиц (дятла, вороны), их жизнь в зимнем лесу. Как мы должны о них заботиться?

Настало время выполнить задания в группах.




  1. Игра «Угадай, с какого дерева этот листок».

Учитель держит в руках несколько сухих листков с разных деревьев, по­казывает один из них и предлагает де­тям подбежать к тому дереву, которое имеет такие листья. Дети подбегают к соответствующим деревьям.







Отвечают на вопросы учителя

















Рассматривают снежинку.






Зарисовывают.




– Без листьев.






– Листопадные и вечнозеленые.





- Ель и сосна.














- Птичьи.




Отвечают.








Выполняют задания в группах. Докладывают о проделанной работе.






Умение проводить несложные наблюдения

Умение сравнивать состояние неба осенью и зимой












Умение проводить несложные наблюдения











Умение классифицировать объекты



Умение выделять основание для классификации







Умение сравнивать



Умение выделять признак для сравнения








Послеэк-

скурсион-

ный

В ходе обобщающей беседы выясня­ются изменения, которые происходят в неживой и живой природе с прихо­дом зимы.

  • Что мы наблюдали на экскурсии?

  • Что нового узнали?

  • Как вы это узнали? Что вы для этого делали?

  • Какие изменения в природе вы за­метили?

Вывод: жизнь в природе зимой про­должается.

Далее учитель предлагает написать детям мини-сочинение на тему: «Зимние изменения в природе»







Отвечают на вопросы.







Умение обобщать, делать выводы.


Задание для группы №1

Задание №1 Измерьте линейкой тол­щину снежного покрова на открытом пространстве и у дерева. Сделайте вывод.

Задание №2 Соберите сосновые и еловые шишки, рассмотрите их. В чем сходство и различие?



Задание для группы №2

Задание №1 Рассмотрите сугробы. Где их намело и почему?

Задание №2 Соберите опавшие вет­ки, которые сбило ветром.



Задание для группы №3

Задание №1 Измерьте градусником температуру воздуха и температуру снега.

Задание №2 Разделите ветки хвой­ных и лиственных деревьев,

попро­буйте определить их породы.