СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Экскурсия в лес по экологической тропе» (Лесная опушка «Хоровод деревьев».) 5 января 2020 год

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Воспитывать у детей бережное отношение к природе, любовь к растительному миру нашей экологической тропе: Лесная опушка «Хоровод деревьев»  

Просмотр содержимого документа
««Экскурсия в лес по экологической тропе» (Лесная опушка «Хоровод деревьев».) 5 января 2020 год»

ГКОУ РО Колушкинская специальная школа-интернат













«Экскурсия в лес по экологической тропе»

(Лесная опушка «Хоровод деревьев».)



















Ответственный воспитатель:

Чёсова Л. С.



2020 г.

Дата проведения: 5 января 2020 год

Классы: смешанные

Время: 15.00

Место проведения: Лес

Цель: Воспитывать у детей бережное отношение к природе, любовь к растительному миру нашей экологической тропе: Лесная опушка «Хоровод деревьев»
Задачи:

Образовательные задачи:
1. Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях.
2. Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы.          
Развивающие задачи:
1. Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки, игры), обогащать словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес и любовь к животному миру, уважительное и бережное отношение к природе, чувство сопричастности и сопереживания ко всему живому и  прекрасному.

Ход экскурсии:

Беседа перед экскурсией (проводится в групповом помещении, перед прогулкой.

Воспитатель:

Её всегда в лесу найдёшь,

Пойдём гулять - и встретим.

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

Дети: Елка

Ребята, я сегодня предлагаю нам отправиться в удивительное путешествие по одной очень интересной тропе, путешествуя по которой, мы узнаем, как живет и чувствует себя окружающая нас природа. Я очень хочу, чтобы у каждого из вас возникло желание сохранить и защитить природу.

Сегодня мы с вами побываем в лесу. Мы будем гулять, наблюдать, играть.

У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке.

Дети: Сосна

-Вот мы и пришли в лес. Вы знаете, что такое лес?

-Вы были когда-нибудь в лесу?

-Что там растет? (деревья, кустарники)

-А летом что еще растет в лесу? (цветы, ягоды, грибы)

-А можно в лесу зимой рвать цветы? Почему?

-Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти - и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой»

-А грибы и ягоды можно собирать? (Только те, которые мы точно знаем, что они съедобные, в лес ходим только со старшими)

Воспитатель: Ребята, а какие правила поведения в лесу нужно соблюдать:

Дети: Нельзя ломать ветки дерева, ловить и убивать насекомых, птиц, разводить костры, разбрасывать мусор.

Воспитатель: Ребята, а что можно и нужно делать.

Дети: Развешивать кормушки и кормить птиц, убирать мусор в мешок.

Воспитатель: Правильно ребята знаете вы правила поведения в лесу. Молодцы.

Загадки:

Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его …(Лес)



Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят. (ежик)


Шубка серая — для лета,

Для зимы — другого цвета. (Заяц)


Она не ходит по земле,

Как птица не летает.

Предпочитает жить в дупле,

Орешки запасает. (белка)


Серый, зубастый, по полям рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк)


У кого из зверей

Хвост пушистей и длинней? (Лиса)


Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (Медведь)

Дидактическая игра «Природа и человек».

Ход игры. «Что сделано человеком?» - спрашивает воспитатель и передаёт одному из играющих какой-либо предмет (бросает мяч). Ребёнок отвечает и передаёт мяч или предмет рядом стоящему ребёнку, и так по всему кругу. После завершения круга воспитатель задаёт новый вопрос:

«Что создано природой?» Игра повторяется по новому кругу; ребёнок, не сумевший ответить, выходит за круг и пропускает его, если же придумает и назовёт слово, то снова принимается в игру.

Какие деревья вы знаете? Какую пользу приносят деревья? (Деревья дают кислород, прохладу, лечебный воздух, древесный материал). Что нельзя делать в лесу? (Мусорить, ломать деревья, разжигать костры, разорять гнёзда птиц).

Какие птицы живут в лесу. птицы приносят лесу очень большую пользу. Какую пользу приносят птицы? (Лесные птицы уничтожают вредных насекомых: комаров, мух, жуков-короедов, личинок, червяков, а хищные птицы уничтожают грызунов, переносчиков заразных болезней.)

Игра «Покажи ствол, ветви, корни, листья».
- Я буду называть часть дерева, а вы выполнять движения:

«ствол» - опустили вниз руки
«листья» - шевелим пальчиками
«корни» - топаем ногами
«ветви» - поднимаем руки вверх

Воспитатель:

Мы с вами совершили прогулку по экологической тропе, ознакомились с такими природными объектами, как лес, определили в каком состоянии он находется, увидели, какое воздействие может оказать на природу человек. Мы имели возможность понаблюдать за обитателями леса и послушать шорохи, пение птиц. Мы убедились, что даже на таком небольшом участке леса можно так много увидеть необычного, почувствовать и узнать жизнь природы, если быть наблюдательными. Мы поняли, что нужно очень бережно относиться ко всему живому и неживому, чтобы не нарушить той красоты и гармонии, которая существует в природе.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие!

Жить в зелёном мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь взлетает мотыльком,

В облаках кружиться птицей,

Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,

Человек природе друг.

Рефлексия:

Дети прощаются с лесом и дают ему свои пожелания. (Желаю, чтобы лес был чистым; красивым; здоровым; чтоб в нём жили лесные жители; чтобы люди их не тревожили, а только им помогали; чтобы в лесу не было пожаров и т.д.)