СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсия в мир воды

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Значение воды для человека.

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия в мир воды»

ТЕМА: Экскурсия в мир воды.

ЦЕЛЬ: Напомнить учащимся значение воды в жизни человека

формировать начальное понятие об экологической проблеме воды

Прививать бережное отношение к воде.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

(Под музыку входит «Вода»).

К нам пришла гостья, а что эта за гостья я думаю, вы догадаетесь.

Вода читает загадку:

Я и тучка, и туман

Я река и океан

Я летаю и бегу

И стеклянной быть могу?

Кто пришел

-Итак, о чём мы будем говорить?

-А где мы встречаем воду, давайте спросим у капельки.

Вода читает стихотворение « Вы слыхали о воде?»

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае,

Мы её не замечаем.

Мы привыкли, что вода,

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить,

Без воды нам не прожить!

В озере её найдёте

И в сыром лесном болоте.

Путешествует всегда

Наша спутница вода!

- Ребята, помогла ли нам капелька вспомнить, где мы встречаем воду?( В ручейке, в кране, в болоте, в тумане, в сосульке, озере)

Верно, вода может плескаться в море, бежать в ручейке, может становиться холодными льдинками или горячими капельками пара. А ещё вода может быть помощницей.

-Когда она может помочь?

-И в сказках такая вода встречается .

- Вы помните, в каких? - (Ну, погоди! Иван–Царевич и Серый волк)

-А какая там была вода? (Живая и мёртвая, когда водой оживляли)

-Какой можно назвать воду? (волшебной)

-Посмотрите на наш глобус. Какой краски больше всего на глобусе?

-Вот такой видят землю космонавты из космоса.

Голубым цветом на ней изображены моря, теки, океаны. Вода занимает в 2 раза больше места, чем суша . А если его быстрее вращать, то он покажется нам одноцветным, как один большой океан.

Давайте посмотрим фильм о воде, как же живёт океан?

(показ фильма)

-Понравился фильм?

-Что представляет собой океан? (подводный мир, в котором живут рыбы, растения, которым вода нужна больше, чем растениям, которые живут на суше).

- Какой может быть вода?

-И сегодня мы узнаем, какое место в жизни человека занимает вода. Ведь сталкиваясь с ней каждый день, задумываемся ли мы о ней, можем ли мы прожить без воды хотя бы день, рационально ли мы используем этот ценный ресурс?

-А для чего нужна вода? (пить, готовить, стирать…)

Верно, вода очень ценна и важна для всего человечества, для поддержания жизни на нашей планете. И чтобы люди об этом помнили, ежегодно, весь мир 22 марта отмечает «День воды».

-И сейчас мы отправимся в путешествие в мир воды и узнаем, где же берёт начало вода?

Перед вами лежат картинки с изображением водного пространства, которые вы должны в правильном порядке расположить на доске.

Ребята, с чего же начинается река? (с родника)

-Верно. Это называется исток реки. Даже в песне есть такие строки «От чистого истока, в прекрасное далёка я начинаю путь» Вот с этих слов можно начать рождение больших рек, морей, океанов.

Какие водоёмы вы ещё знаете? (выбирают из слов и прикрепляют на доску)

-Посмотрите, что представляют собой водные пространства земли.

-Давайте дадим нашим экспертам слово, которые нашли интересные факты о воде. (Ответы детей)

-Ребята, что нового вы сегодня узнали о воде?

Очень интересные факты и это не всё, чем старше мы будем становиться тем больше мы будем узнавать о воде. И я вам тоже хочу рассказать , что я узнала о воде.

1.Принимая душ в течение 5 минут, мы расходуем 100 литров воды.

2.Даже самая маленькая протечка уносит 80 литров воды в сутки.

3.Когда мы чистим зубы, не закрывая кран, в минуту мы расходуем 15 литров воды.

-Ребята, к чему может привести такое безответственное поведение? (ответы детей)

Ребята, а что будет, если на земле не останется чистой воды?

А посмотрите, что станет, если вода исчезнет? (и закрываю макеты)

-Что случилось с нашими водными ресурсами?

А какие правила нужно соблюдать людям, чтобы этого не случилось?

Выводят правила (не загрязнять, беречь, экономить) и я открываю макеты и говорю, что если мы будем соблюдать эти простые правила, мы будем всегда с водой.

-У вас на парте лежат капельки, представьте, что вы и есть эти капельки, что бы вы хотели сказать людям? Но начните со слов Я хочу…

А теперь поднимите все капельки вверх, всё это тоже напоминает маленький водный поток, маленький ручеёк. Давайте опустим капельки в нашу копилку пожеланий.

-А теперь все хором поблагодарим воду - ВОДА, МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ!!!

Любой поступок, который совершается ради хорошего, несёт в себе что-то доброе, чистое. Давайте споём песню о доброте