Экскурсия в осенний лес.
Открытие проекта
«Увлекательное путешествие тропинками здоровья с Бабой Ягой»
Цель: определение маршрута путешествия тропинками здоровья через обобщение имеющихся знаний учащихся об основных составляющих здорового образа жизни: двигательной активности и правильном питании.
Задачи: создать условия для обобщения и систематизации имеющихся знаний учащихся об основных составляющих здорового образа жизни через игровую модель.
Оборудование: 2 комплекта названия тропинок, теннисные ракетки (2 штуки), мячи (2 штуки),
Сценические костюмы: Баба – Яга (3 костюма).
Ход мероприятия
3 группы учащихся – участников проекта идут на экскурсию в осенний лес, наблюдая за сезонными изменениями в природе.
Все встречаются на заранее определенной лесной поляне, где приветствуют друг друга словами:
3 класс:
- Здравствуйте, друзья!
2 класс:
- Лесной вам привет!
1 класс:
- Вы узнали нас или нет?
Все группы хором:
- Да, мы чемская ребятня!
И пришли сюда в Бугры
В день осенней красоты!
Учитель:
Как здорово, раз мы встретились вместе, давайте поиграем в русскую народную игру «Золотые ворота», которые распахнул нам осенний лес.
Все дети объединяются в один круг, выбираются 6 человек – ворота, остальные игроки проходят через ворота, пока игроки – ворота напевают:
Золотые ворота пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй – запрещается,
А на третий раз – не пропустим вас!
На последних словах ворота резко опускают руки и ловят тех, кто оказался под ними. Пойманные, образуют новые ворота и игра продолжается.
Игра прерывается появлением Бабы Яги из- за деревьев, напевая:
Баба Яга:
Мне нравятся птички и рыбки,
Веселая трель ручейка,
И я не могу без улыбки
Смотреть на полет мотылька.
Здесь ждет вас ужин и ночлег,
Я печку истоплю,
Ведь мальчиков и девочек я очень люблю!
Баба — Яга:
Фу-фу-фу! Чую, русским духом пахнет! (тут обращает внимание на детей)
Ой, какие славненькие, ой, какие пухленькие! И, наверное, страшно вкусненькие! (пристает к детям)
Учитель:
Подожди, погодите, так не годится! Ты, Баба Яга, в гости нас не пригласила, баню не истопила, за стол не садила, а уже съесть нас хочешь! Да к тому же, не полезная мы пища!
Баба — Яга:
Что же мне есть, прикажете, лягушки да змеи к спячке готовятся, поганки да мухоморы грибники вытоптали… Так и вас еще есть нельзя, совсем здоровье потеряешь! Спина не разгибается, нога костяная, зубы выпадают…
Учитель:
А я знаю, что делать, давайте, отправимся все вместе в увлекательное путешествие по тропинкам здоровья. Согласны, ребята?
Баба — Яга:
Да, да, да! Этими тропинками веками ходили, змей Горыныч пролетал, Кощеюшка костями гремел, а уж Иванушек- то сколько сгинуло! А чтобы вы не путались, да не заблудились, мы с сестрицами указатели сделали (обращает внимание детей на указатели на дереве): направо пойдешь – хворь найдешь, налево пойдешь – силу потеряешь, прямо пойдешь – ума лишишься! А, кстати, куда это мои сестрицы запропастились?
Выход сестер Бабок Ежик с частушкой:
Заиграй – ка, балалайка
Эх, давай, наяривай,
Пой частушки, Бабка Ежка,
Пой, не разговаривай!!
Учитель:
Ребята, вы смелые, ловкие, находчивые? Готовы встретиться с трудностями и пройти испытания? (ответы детей)
Давайте, пройдем этими тропинками и дадим им другие названия!
Баба — Яга:
Ага, давайте, идите, идите, касатики, скатертью дорога!
Учащиеся расходятся по трем разным тропинкам (игра кругосветка).
1 тропинка «Хворь найдешь»
(переименуется в «Здоровой пищей питаться будешь»)
Загадки - обманки:
Полезно выпить перед школой
Хотя б один стаканчик … (КОЛЫ) сока
Нарезай соломкой, три
Ты в салат картошку … (ФРИ) варёную, печёную и другие овощи
Если голоден, без спешки
Лучше скушать … (КИРИЕШКИ) булочку
Кисло-сладкий он на вкус
Шарик сочный … (ЧУПА-ЧУПС) крыжовник, ягода смородины
Игра «Полезное – неполезное» (еда)
Учитель:
Вот, видишь, Баба Яга, сколько полезных продуктов знают ребята! Пойдешь с нами тропинкой: «Здоровой пищей питаться будешь»? (дает новую стрелку-указатель)
Баба — Яга:
Да, пойду, а вы меня научите правильно питаться? Не все же поганки да лягушек есть?
Учитель:
Сами научимся и тебя научим!
2 тропинка «Силу потеряешь»
(переименуется в «Удаль богатырскую найдешь»)
Соревновательные испытания двух команд.
Передача мяча в команде (над головой)
Передача воланчика на ракетке (на вытянутой руке)
«Лови, бросай, упасть не давай!» (дети кидают мяч по кругу друг другу, не давая ему упасть и не задерживая у себя)
Учитель:
Молодцы, ребята, какие вы ловкие, быстрые, умелые, дружные!
Баба — Яга:
Да, ребята – молодцы! А меня – то старую совсем загоняли, мне за вами не угнаться!
Учитель:
А вот, пойдем с нами тропинкой: «Удаль богатырскую найдешь» (дает новую стрелку-указатель) силы наберешься и здоровье поправишь!
Баба — Яга:
Возьмете меня?
Дети:
Да!
3 тропинка «Ума лишишься»
( переименуется в «Новых знаний добудешь»)
«Верите ли вы?»
(отходят вправо, если верят и влево, если не верят. На каждом вопросе проводятся обсуждения с участием учителя)
Верите ли вы, что гречневую кашу рекомендуют есть при простуде и кашле? (Да, говорят, что эта каша сама себя хвалит, она очень сытная и полезная.)
Верите ли вы, что здоровье надо искать на дне тарелки? (Да)
Верите ли вы, что если часами сидеть у компьютера и телевизора, это очень сильно вредит здоровью?
(Что нужно предусматривать во время работы за компьютером?)
Верите ли вы, что у русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу? (Да, без каши мирный договор считался недействительным)
Все вы с детства знаете и ели манную кашу? Верите ли вы, что манку делают из риса? (Нет, из пшеницы)
Верите ли вы, что самая крупная ягода – виктория? (Нет, арбуз…)
Верите ли вы, что арбуз дословно переводится, «как ослиный огурец»?
(Да, ослики очень любят лакомиться им с бахчи)
Верите ли вы, что знаком качества настоящего яблока является червячок? (Да, червячок выбирает самые лучшие яблоки. Яблоки улучшают память, зрение, работу сердца)
Верите ли вы, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год?
(Да, жизнерадостные люди реже болеют, а дети, которые не грустят, быстрее выздоравливают)
Верите ли вы, что здоровым быть модно? (Да, высказывания детей в защиту здорового образа жизни)
Баба — Яга:
Ого, какие ребята умные, откуда вы столько интересного знаете?
Учитель:
А вот, пойдем с нами тропинкой: «Новых знаний добудешь» (дает новую стрелку-указатель) и ты мудрее станешь!
Все группы детей после прохождения каждой тропинки собираются вместе.
Баба — Яга 1:
Ух, какие ребятки удалые!
Баба — Яга 2:
Все вверх дном перевернули в нашем лесу!
Баба — Яга 3:
Тропинки – то и те переименовали!
Баба — Яга 1:
А по новым – то тропинкам мы и не хаживали!
Баба — Яга 2:
Мы их видеть не видели!
Баба — Яга 3:
Да и слышать, не слышали!
Учитель:
Ребята, а как по- новому называются тропинки?
(группы поочередно называют одну из тропинок)
И все это – тропинки здоровья!
Баба — Яга:
А когда мы отправимся в путешествие по новым тропинкам?
Учитель:
А разве вы не заметили, что наше увлекательное путешествие тропинками здоровья с …Бабой Ягой уже началось?
Следующая наша остановка «Здоровье не купишь, его разум дарит», в добрый путь!
До новых встреч на тропинках здоровья!
8