Тема: Экскурсия в осенний сад.
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы.
Цель: Расширять представление детей об окружающей природе, о времени года, его признаках. Закреплять математические понятия «один» и «много», «большой» и «маленький»; цвета – красный и желтый; умение во время рисования использовать нетрадиционные методы. Учить правильно дышать. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Материал: деревья (осенний сад), осенние листья (красные и желтые), лист бумаги с силуэтами деревьев (А3), штампики в виде листочков, султанчики.
Просмотр содержимого документа
««Экскурсия в осенний сад»»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение (ясли – сад) №10 «Алёнушка»
Муниципального образования городской округ Красноперекопск
Республика Крым
Конспект итогового занятия
с детьми второй группы раннего возраста
«Экскурсия в осенний сад»

г. Красноперекопск.
Тема: Экскурсия в осенний сад.
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы.
Цель: Расширять представление детей об окружающей природе, о времени года, его признаках. Закреплять математические понятия «один» и «много», «большой» и «маленький»; цвета – красный и желтый; умение во время рисования использовать нетрадиционные методы. Учить правильно дышать. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Материал: деревья (осенний сад), осенние листья (красные и желтые), лист бумаги с силуэтами деревьев (А3), штампики в виде листочков, султанчики.
Ход занятия.
Организационный момент. Пришла кукла Таня.
Кукла – Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам в гости и хочу с вами поиграть в игру: «Ветерок».
Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. (Дети выполняют движения согласно тексту) Ветерок все тише, тише. Деревцо все выше, выше.
Кукла – Ребята, а почему деревцо там качается? Дети – Потому – что дует ветер. Кукла – Правильно. А какое сейчас время года? Дети – Осень. Кукла – И я вас приглашаю в осенний парк, посмотреть на чудеса Осени. Идти мы будем по тропинке. Посмотрите, какая тропинка? Дети – Тропинка широкая и длинная (индивидуальные ответы). Кукла - По тропинке мы пойдем. В парк осенний мы придем. Вот мы и осеннем парке. Посмотрите, сколько здесь разных деревьев. Сколько в парке деревьев? Дети – Деревьев много. Кукла – А какие деревья? Это дерево какое: большое или маленькое? Дети – Это дерево большое. Кукла – А это дерево какое? Дети – Это маленькое дерево.
Кукла – Пришла в парк осень. Осенью в парке стало холодно. Солнце греет мало и не ярко. Листочки на деревьях осень перекрасила . Посмотрите внимательно, в какие цвета покрасила осень листочки? Дети – Листочки стали желтые и красные. Кукла – Подул сильный ветер, сорвал листочки с веток и закружил их в веселом хороводе. Как называется этот хоровод, когда опадают листья? Дети – Это листопад.
Падают, падают листья. В нашем саду листопад. (Движения согласно тексту) Красные, желтые листья. По ветру вьются, летят. Кукла – Ребята, давайте с вами покажем как дует ветер на листочки.
( Дыхательное упражнение с султанчиками: «Ветерок») Кукла – Ребята, посмотрите какой у нас красивый осенний парк. Давайте мы с вами его нарисуем.
(Дети идут к мольберту, на котором висит лист бумаги с силуэтами деревьев) Кукла – Ветер дул сильно, и листочки разлетелись в разные стороны.
(Дети с помощью штампиков рисуют осенние листочки ) Кукла – Вот какая у нас получилась красивая осенняя картина. Мы ее возьмем с собой в детский сад. Нам уже пора возвращаться. Ребята, понравилась вам экскурсия в парк? (ответы детей).
До свиданья парк осенний,
Возвращаться нам пора.
Ждет нас новая игра.