СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Экскурсия в зимний лес»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Экскурсия в зимний лес»

Просмотр содержимого документа
««Экскурсия в зимний лес»»

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное

учреждение «Детский сад «Родничок»





«Моя педагогическая находка»

«Лучшая методическая разработка по познавательному развитию»











Конспект непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию

с детьми 6-7 года жизни

«Экскурсия в зимний лес»















Воспитатель: Дорошенко Ольга Александровна

Стаж работы: 4 года



2017год

Цель: Формировать знания детей о диких животных

Задачи:

  1. Обучающие:

- закреплять знания детей об образе и повадках диких животных в зимнее время, через игровые обучающие ситуации;
2. Развивающие:
— развивать речь детей при ответах на вопросы воспитателя, память, двигательную активность; отгадывать загадки;
— активизировать словарь детей: пушистая, мягкая, тёплая, берлога, дупло, кора;
3.Воспитательные:
- Вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем.

-Воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным.

2.Материалы и оборудование: декорация поляна в зимнем лесу, ёлочки, снежинки из бумаги, презентация, дидактическая игра: « Чей след», дидактическая игра: «Сложи картинку», дидактическая игра: «Четвертый лишний», силуэты животных, пластилин.

Предварительная работа: Просмотр Красной книги, рассматривание картин, иллюстраций о диких животных; экскурсия в лес, на луг; чтение произведений В.В. Бианки «Хитрый лис и умная уточка»; Е.Чарушина « Лис и мышонок»; р.н.с. «Лисичка сестричка и серый волк»; «Три медведя», « Лиса и заяц»; загадывание загадок о диких животных; рисование, лепка, раскрашивание животных.

Предварительная работа с родителями: Памятка для родителей «Как подкармливать зимующих птиц», Консультация для родителей «Правила поведения в природе».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».


Ход непосредственной образовательной деятельности:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Повторяйте со мной следующие движения: (дети стоят в кругу)

- Ты сначала улыбнись,

на носочки поднимись,

руку другу протяни, шаг вперед потом назад, а теперь остановись и немножко покружись!

Воспитатель: Мы друг другу улыбались, чтобы поднялось настроение у всех.

2.Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас в почтовом ящике письмо, которое было адресовано нам.

Воспитатель: Хотите узнать, что там написано?

(Воспитатель достает заранее приготовленное письмо, усаживает детей за столы, и читает письмо).

Воспитатель: «Дорогие ребята! Пишет вам Елочка. Приглашаю, вас на прогулку в зимний лес, хочу показать, как живут звери зимой и птицы в лесу а ещё поиграть в разные игры! Буду очень рада встрече с вами!»

Воспитатель: Ребята хотите побывать в зимнем лесу? Мы принимаем приглашение елочки?

(Ответы детей).

Воспитатель: Ребята нам нужно теплее одеться, ведь на улице холодно!

Наступили холода ведь на улице зима.

Нам морозы нипочем. 

С вами мы гулять пойдем.

Игра «Зимняя прогулка»

Очень холодно зимой (дети поглаживаю себя за плечи).

Но мы пойдем с тобой гулять (шаги на месте)

Я надену шубку (показываем, как надевать шубку).

Я надену шапку (имитируют движение «надеваем шапку)

Я надену шарфик, потуже завяжу (завязывают шарфик)

А потом пушистые, теплые, красивые, (показывают кисти рук)

Крошки - рукавички на ручки натяну (поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы.)

И хотя я маленький (руки на пояс)

У меня есть валенки (ноги поочередно выставляют на пятку)

Возьму с собой я друга и в путь я с ним пойду.

Воспитатель: Ребята, но перед тем как мы отправится в лес, давайте вспомним как нужно вести себя в лесу.

Правила поведения в лесу.

Не повреждать кору деревьев;

Не оставлять непотушенные костры;

Не шуметь;

Не ломать побеги кустарников и ветви деревьев;

Не ловить зверьков, птиц, уносить их домой;

Не оставлять мусор;

Не задевать и ломать хрупкие ветки;

Не пугать лесных обитателей.

Воспитатель: Очень хорошо, что вы знаете правила поведения в лесу. Я надеюсь, что эти правила вы и всегда будете выполнять.

Воспитатель: Ребята, чтобы попасть в зимний лес путь предстоит не

близкий. Я предлагаю вам поехать на лыжах. Итак, встаем на лыжи, отталкиваемся и поехали! (Звучит П.И.Чайковский «Зима»)

(Дети машут руками, словно работают лыжными палками.)

II.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, вот мы пришли в дивный лес!

Воспитатель: Чародейкою – зимою.

Околдован лес стоит -

Неподвижную немою

Чудной жизнью он блестит… (Ф.Тютчев)

Воспитатель: Ребята, послушайте, лес очень тих и спокоен. В какой мы с вами попали лес? Опишите его!

(Ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, как красиво в зимнем лесу. Зима укрыла лес пушистым снегом, будто пушистым ковром.

-Ребята, скажите снег какой? Давайте его потрогаем. Что из снега можно слепить?

(Ответы детей)

Воспитатель: На чем по снегу, можно кататься?

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: Смотрите, ребята пошел снег. Ой, на мою ладонь села снежинка, большая, красивая (воображаемая ситуация). И на ваши ладошки опустились снежинки сестрички. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, долго.

1.Рассказ воспитателя.

Воспитатель: Какой чистый и свежий воздух в лесу. Лес - это богатство страны. Древесина считается экологическим чистым материалом, который создала природа.  Спиленные деревья являются строительным материалом и сырьем. Человек делает строительные пиломатериалы, доски, фанеру из которых строят дома, а так же изготавливают мебель, игрушки. На бумажных фабриках производится бумагу, которая используется для книг, тетрадей, газет. На все это надо много леса. Лес растет долго, поэтому надо беречь мебель, игрушки, чистую бумагу.

За лесом следят специальные люди (лесничий), которые очищают лес от сухих деревьев, бурелома, подкармливают зимой животных, птиц. На вырубленных местах сажают молодые деревья, специально выращенные в лесопитомниках. Лес берегут от пожара. Человек создает заповедники, в которых находятся редкие растения и животных занесенные в Красную книгу. У нас в Курском крае есть заповедные места.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что по пеньку можно узнать, сколько дереву лет? Дерево долго растет, и у него растут все его части, ствол становится толще, корни укрепляются. На стволе появляются кольца, сколько колец, столько и лет дереву.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто живёт в лесу? Мы сейчас проверим с помощью загадок.

Будет сильно он реветь,

Кому встретиться (медведь).


В клубочек свернувшись

На щётку похож (ёж).


Пастухам нужна двустволка,

Чтоб напугать, им злого (волка).


Кто по елкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка).


Он боится и девчонок

Белый маленький (зайчонок).


Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса,
А зовут ее (лиса).

Воспитатель: Как, одним словом можно их назвать эти животных? Почему они так называются? Как живется животным в лесу? Как животные готовятся к зиме?

(Ответы детей).

(Рассказ воспитателя о животных с демонстрацией слайдов с изображением животных волка, лисы, медведя, зайца, белки).

Воспитатель: У лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Хвост ей нужен, чтобы заметать следы. Лиса очень хитрая. Она не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета, живёт в норе. К зиме у нее на лапах отрастает густая шерсть, она как в валенках, поэтому она не мерзнет зимой. Питается лиса мышами. Достает их под снега. Часто её в сказках называют плутовка, что означает обманщица.

Воспитатель: Волк сильный. У него острые зубы, серая шерсть. У волка длинный и протяжный вой. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят волки днем, а ночью охотятся.

Воспитатель: Как вы думаете, а почему лисе и волку не нужно менять зимой цвет шубки? 

(Ответы детей).

Воспитатель: Медведь большой, сильный. Шерсть у него коричневая. У него длинные когти и сильные лапы. Как называют дом медведя?
(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно дом медведя это берлога. Всю зиму медведь спит в берлоге. Только весной просыпается. У медведя мех очень тёплый. Медведь питается ягодами, грибами, жуками, муравьями на зиму медведь не делает запасов.

Воспитатель: Белочка – большая хлопотунья и труженица. К зиме она подготовила теплое дупло еще осенью белка натаскивает в дупло опавшие листья, сухой мох. Зимой в дупле сухо, тепло и мягко. Летом и осенью она собирает орешки и желуди. Своими запасами, которыми белочка будет питаться зимой хранит в специальных кладовочках: в пустых дуплах, подо мхом. А еще она собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами. Белочке зимой голодать не приходиться. Зимой она меняет цвет шубки. Чтобы ей легче было прятаться от своих врагов: ястреба, куницы. Зимой деревья стоят без листьев и на фоне темно-серых веток и стволов серая шубка менее заметна, чем, если бы была рыжей. Зимой шубка белки становится более теплой, а в самые сильные морозы белка спит в своем

дупле.

Воспитатель. А кто еще из лесных жителей меняет цвет шубки к зиме?

(Ответы детей).

Воспитатель: Да ребята летом он был серым, а зимой становится белым. Причем белеет его шубка постепенно: сначала белеет хвост, потом лапки, спинка и бока. Шубка, у зайца белая, пушистая, мягкая. У зайца быстрые ноги. Задние лапы у зайца сильные, он ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от врагов. Заяц трусливый, пугливый. Зимним днем он спит в снежной ямке, или зарывается в сугроб, а ночью выходит еду добывать,

обгладывая кору упавших деревьев.

Воспитатель: Ребята, животные в зимнем лесу холодно и вы, наверное, то же замерзли, давайте погреемся.

Физкультминутка

Щиплет уши, щиплет нос, (трогают уши и нос)

Лезет в валенки мороз. (имитируют мороз)

Мы мороза не боимся, (грозят пальчиком)

Продолжаем, веселимся.(активно шевелят руками)

По сугробам мы шагать (высоко поднимают ноги)

Выше ноги поднимаем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, поляна покрыта снежным покрывалом, а на ней какие-то узоры. Следы, каких-то зверей. Как вы думаете, какие звери оставили свой след на снегу?

(Ответы детей).

Дидактическая игра « Чей след?» (показ картинок, « Следы на снегу» дети должны назвать следы, чьи же они какому животному принадлежат).

Воспитатель: Ребята, почему следов ежа, медведя мы не найдем зимой в лесу?

(Ответы детей). 

Воспитатель: А вот смотрите еще чьи-то следы. Нам над всем пройти по следу друг за другом, и посмотрим, куда он приведет.

(Воспитатель и дети идут по следам, выложенным на полу. Подходят к елочке, где лежит конверт с заданием).

Воспитатель: Ребята ой, что это? Корзина. А в корзинке записочка от елочки и конверт.

Дидактическая игра: «Сложи картинку». 

(Воспитатель в записочке читает задание, дети берут конверт, в котором разрезные карточки, с изображением диких животных и собирают их).

Воспитатель: Ребята, в лесу много разных деревьев. Какие деревья вы знаете?

(Ответы детей).

Воспитатель: Слышите, кто это? (звучат голоса зимующих птиц).

Воспитатель: А какие птицы зимуют в наших краях вы, знаете?

Воспитатель: А вы знаете, о чем они щебечут? Птицы жалуются на то, как им тяжело живется в наших краях зимой. Зимы суровые, птицам холодно, но еще больше они боятся голода. И поэтому птицам зимой надо вешать кормушки. Деревья и птицы живут в лес. Лес для них является домом.

Дидактическая игра: «Четвертый лишний» 

(Грач, соловей, воробей, кукушка.)

(Сорока, ворона, соловей, синичка.)

(Ласточка, лебедь, журавль, снегирь.)

Воспитатель: У нас продолжается прогулка по зимнему лесу. Ребята, под сугробом ещё для вас есть конверт с задание. В конверте есть силуэты животных вы должны выбрать и раскрасить их с помощью пластилина. Давай пройдем к своим местам и преступим к работе.

III. Рефлексия.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в зимний лес нам пора возвращаться в детский сад. Мы становимся на лыжи и в путь!

-Вот мы и вернулись в детский сад! Много интересного мы увидели в лесу.

Что нового вы узнали из нашего путешествия?

-Ребята, почему животные называются дикие?

-Каких диких животных вы знаете?

-Понравилось ли вам занятие?