СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"экскурсия в зоопарк" открытое занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"экскурсия в зоопарк" открытое занятие»

Конспект занятия в первой младшей группе «Весёлое путешествие по зоопарку»



Цель: расширить представление детей по теме зоопарк.

Задачи:

1. Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, повадках.

2.Закреплять понятия: один - много, большой - маленький; знание основных цветов.

3. Развивать речь, обогащать словарный запас.

4. Воспитывать доброе отношение к животным.

Предварительная работа:

1. Чтение произведения С. Маршака "Где обедал воробей? ".

2. Выставка рисунков "Кого я видел в зоопарке".(Совместное творчество родителей и детей) .

Материал: изображение воробья, рисунок жирафа на листе бумаги, кружочки разного цвета, бананы из картона, пальма, игрушки – животных.

Ход НОД.

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.

(Дети здороваются с гостями).

Воспитатель: Послушайте, кажется, кто - то стучит в наше окно. Наверное, это ещё один гость.

(За занавеской заранее спрятанный воробей, вырезанный из картона) .

Воспитатель: Кто это, ребятки? (ответы детей).

- Как говорит воробей? (дети изображают «чирикание» воробья).

Воспитатель: Правильно, молодцы, вот так чирикают воробьи. Ребятки, воробей, оказывается, совсем недавно вернулся из зоопарка. Там очень хорошо живётся и много еды.

- А вы были в зоопарке(ответы детей).

- Кого же вы там видели? Кто там живёт? (ответы детей).

- Где живут животные? (ответы детей: в клетках).

- А вы хотите побывать в зоопарке(ответы детей).

Воспитатель: Ну что ж, тогда давайте с вами закроем глаза и представим, что мы едим на паровозе в зоопарк.

Воспитатель следит за осанкой детей.

(Дети закрывают глаза. Воспитатель предлагает изобразить звук паровоза и тихонько потопать ножками).

Воспитатель: А теперь открывайте ребята свои глазки. Вот мы с вами и попали в зоопарк. Перед тем, как познакомиться с жителями зоопарка, давайте вспомним правила поведения в зоопарке.

- Молодцы! А теперь давайте подойдём к первой клетке и посмотрим кто же там живёт.

(Дети вместе с воспитателем подходят к первой клетке).

Воспитатель: Кто это, ребятки? (ответы детей).

- Правильно, это жирафы. Гордо голову задрав, смотрит на тебя жираф. (Дети обыгрывают слова воспитателя).

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, а все ли жирафы меж собой похожи? (ответы детей).

-Правильно, один жираф не такой, как остальные.

- А почему? Чего у него не хватает? (ответы детей).

- Верно. У одного жирафа нет пятнышек.

- А на что похожи пятнышки? (ответы детей: на кружок).

Воспитатель: Растерял где -то жираф свои пятнышки и сейчас грустит. Давайте, ребятки, сделаем доброе дело - подарим ему новые пятнышки.

(воспитатель предлагает детям с помощью краски и пальчиков по очереди нарисовать жирафу пятнышки).

Воспитатель: Сколько стало пятнышек у жирафа (ответы детей: много).

- Правильно. Молодцы ребята, хорошо справились с заданием. Теперь наш жираф стал похож на других жирафов.

Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим, кто же живёт в соседней клетке? Давайте подойдём поближе.

- Кто это? (ответы детей).

-Правильно, это весёлые обезьянки.

-Сколько обезьянок в клетке (ответы детей).

- А кто мне сможет показать, как е прыгают обезьянки? (дети показывают).

- Молодцы! Вот какие весёлые обезьянки у нас получились. А кто из вас знает, что они любят кушать (ответы детей: бананы).

-Какого цвета бананы? (ответы детей: желтого).

При затруднении детей с ответом, воспитатель помогает с помощью подсказки…показывает кружок желтого цвета.

-Где растут бананы? (ответы детей: высоко на дереве).

Воспитатель: Верно. Дерево, на котором растут бананы, называется пальма. (Повтор слова с детьми. Воспитатель показывает иллюстрацию с изображение пальмы).

-Я предлагаю вам сорвать бананы с дерева и угостить наших обезьянок.

Проводится игра «Сорви банан для обезьянки».

Описание игры: Воспитатель держит на небольшой высоте в руке нарисованные бананы (бананы привязаны на ниточке). Дети должны попытаться сорвать бананы, прыгая вверх.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы хорошо справились и с этим заданием. Ну а сейчас, давайте отправимся дальше.

- Ой, посмотрите какая большая клетка. Кто же здесь живёт? (ответы детей).

Воспитатель: Да, это крокодил!

- А какого цвета крокодил? (ответы детей. При затруднении детей с ответом, воспитатель помогает с помощью подсказки…показывает кружок зелёного цвета).

-Посмотрите, как испугался наш воробей.

- Почему он задрожал? (ответы детей).

- Какой по размеру воробей (ответы детей).

- А крокодил? (ответы детей).

-Он хочет поймать и скушать нашего воробья. Давайте его спрячем.

Проводится игра "Спрячь воробья".

Описание игры: Дети встают в круг и быстро передают воробья друг другу, крокодил пытается его поймать.

Воспитатель: Чтобы крокодил больше никого не пугал, давайте посадим его в клетку и закроем на замок. (Дети с помощью звукоподражания имитируют закрытие замка на ключ).

- Ну давайте подойдём к следующей клетке

- Кто же нас здесь встречает? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно - это медведи.

- Сколько медведей в клетке? (ответы детей).

-Какие они? (ответы детей: большие и маленькие).

-А как рычат медведи?

-Что любят кушать медвежата? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно молодцы. Ребята, надоело медвежатам сидеть в клетке. Они хотят с вами поиграть. Давайте сядем за столы и поиграем.

Проводится пальчиковая гимнастика.

Наших маленьких ребят -

Пять лохматых медвежат -

Танцевать не приглашают,

Неуклюжими считают.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будут мишки танцевать!

Раз, два, три, четыре, пять-

Все на лапы наступать!

Надоело танцевать,

Побежали мы играть!

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по зоопарку. Понравилось вам в гостях?

Настало время возвращаться в группу. До новых встреч - чудесный зоопарк!






Физкультминутка «Обезьянки»

Возле пальмы на полянке

Скачут, скачут обезьянки.

С ноги на ногу весь день,

Им скакать совсем не лень. (Прыжки с ноги на ногу)

У медведя во бору»

Цель игры: развитие двигательной активности, координации, умения разбегаться и не сталкиваться. Увеличение словарного запаса, умение сосредотачиваться и соотносить действия в соответствии с произносимыми словами, умение быстро реагировать на слова воспитателя. Повышение эмоционального уровня и сплоченности группы.

В игре можно использовать либо полумаску медведя, либо карнавальную шапку или маску медведя.

Ход игры: Медведь садится на корточки и изображает сон (складывает ладошки, наклоняет голову и кладет ладошки под голову). Детки, имитируют прогулку по лесу и сбор грибов и ягод и складывают их в воображаемую корзинку. После того, как воспитатель произносит стишок

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит

И на нас рычит.

и произносит долгий звук «р-р-р-р», дети разбегаются. И кого догонит медведь становится следующим «медведем».