Приложение к ООП ООО
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА С.СТАНОВОЕ»
Рассмотрено Согласовано. Утверждаю
на заседании МО Заместитель директора Директор школы
Протокол № от по УМР Приказ № от
__/Суляева Г.И./ __________________ ___________/Подаев М.В./
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
Элективный курс «Дизайн вокруг нас»
в 10 – 11 классах
количество часов в неделю - 1
количество часов за год - 35
количество часов за курс обучения - 70
учитель – Суляева Галина Ивановна
Требования к уровню подготовки обучающихся 10 -11 классов.
В результате изучения элективного курса обучающийся должен
знать/понимать:
- понятие «ландшафтная архитектура»;
-влияние зеленых насаждений на состав воздуха с помощью горизонтального и вертикального проветривания;
-эстетическое воздействие зеленых насаждений на психологическое состояние человека;
- основные системы зеленых насаждений;
- принципы подбора ассортимента деревьев и кустарников для конкретной климатической зоны, объекта, композиции; виды газонов и цветочное оформление
- правила техники безопасности и производственной санитарии в зеленом хозяйстве;
- способы организации труда, индивидуальной и коллективной работы;
- основные этапы проектной деятельности;
- правила безопасного труда в мастерской (ручные работы, машинные работы, ВТО) и на школьном участке;
- законы художественного конструирования, алгоритм проектирования, методы решения творческих задач;
- дизайн интерьера, базовых теоретических знаний в сфере дизайнерской деятельности;
- основные приёмы и техники декоративно - прикладного творчества, их использование в интерьере и одежде;
- способы вышивки лентами, изготовление гобеленов, их использование в интерьере и одежде;
- изготовление дополнительных элементов костюма.
уметь:
- анализировать особенности территорий, предназначенных для озеленения;
- приводить примеры типов посадки деревьев, кустарников, газонов и вариантов цветочного оформления;
- составлять планы деятельности по изготовлению и реализации продукта труда;
- использовать методы решения творческих задач в технологической деятельности;
- проектировать материальный объект или услугу; оформлять процесс и результаты проектной деятельности;
- организовывать рабочие места; выбирать средства и методы реализации проекта;
- выполнять изученные технологические операции;
- планировать возможное продвижение материального объекта или услуги на рынке товаров и услуг;
- вышивать лентами, оформлять изделие;
- выполнять картину в технике гобелен;
- разрабатывать дизайн и изготавливать декоративные элементы костюма;
- выполнять дизайн оформления окна, элементов домашнего интерьера;
- выполнять социально значимый проект.
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- проектирования материальных объектов или услуг; повышения эффективности своей практической деятельности; организации трудовой деятельности при коллективной форме труда;
- понимания взаимосвязи курса с особенностями профессий и профессиональной деятельности, в основе которых лежат знания по данному курсу.
Содержание элективного курса
№ п/п | Содержание | 10 класс | 11 класс |
1 2 3 4 5 | Вводное занятие - Ландшафтный дизайн Технология проектирования и создания материальных объектов - Дизайн интерьера Дизайн одежды | 1 8 4 14 8 | 1 8 4 10 12 |
Всего 35 часов 35 часов
Содержание программы – 10 класс
Вводное занятие (1 час)
Знакомство с содержанием курса на учебный год. Правила техники безопасности при выполнении различных видов работ. Технология как часть общечеловеческой культуры. Теория возникновения дизайна. История дизайна в стилях.
Ландшафтный дизайн ( 8 часов)
Ландшафтное озеленение участка. Ресурсы и факторы производства. Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Ведущие стили ландшафтного дизайна. Декоративно-цветущие и лиственные растения и кустарники. Растения в ландшафтном дизайне. Основы создания растительных композиций. Роль растений в ландшафте.
Правила построения посадочных схем. Классификация растений для применения в ландшафтном дизайне. Агротехника посадки и выращивания декоративных растений . Разработка дизайн – проекта.
Технология проектирования и создания материальных объектов
( 4 часа)
Особенности современного проектирования, экспертиза и оценка изделия, алгоритм проектирования, методы решения творческих задач, материализация проекта, выбор темы, разработка идей задания в условиях экономического и экологического ограничения, оценка качества выполненной работы. Выбор технологий, средств и способов реализации проекта. Планирование проектной деятельности. Выбор путей и способов реализации проектируемого материального объекта или услуги. Поиск источников информации для выполнения проекта с использованием ЭВМ. Документальное представление проектируемого продукта труда с использованием ЭВМ. Выбор способов защиты интеллектуальной собственности.
Дизайн интерьера ( 14 часов)
Принципы дизайна: удобство, экономичность, красота. Композиция и цвет в дизайне. Стиль. Исторические и современные стили. Роль художественного воображения в дизайне. Профессия дизайнера.
Вышивка лентами, история вышивки, основные приёмы вышивки, правила составления рисунка, применение лент в интерьере. Способы закрепления ленты на ткани в начале и по окончании вышивки. Уход за вышитыми изделиями. Ленточные миниатюры в интерьере дома. Топиарий, виды и способы изготовления.
Дизайн одежды ( 8 часов)
Дизайн костюма. Композиция костюма. Элементы костюма: головные уборы, плечевая одежда, поясная одежда. Развитие традиций в современном костюме. Декор в костюме. Аксессуары одежды (пояса, бусы, сумочки, и т.п.). Поиск нестандартных решений применения вышивки лентами в элементах костюма. Изготовление фрагментов костюма в материале.
Содержание программы – 11 класс
Вводное занятие (1 час)
Знакомство с содержанием курса на учебный год. Правила техники безопасности при выполнении различных видов работ. Профессия в современности. Уникальные стороны профессии.
Ландшафтный дизайн ( 8 часов)
Понятие творчества в проектировании ландшафтного пространства. Применение различных творческих подходов и методик. Знакомство с понятием рационализаторство и внесение рационализаторских предложений при проектировании и составлении дизайн – проектов.
Приемы садового дизайна: отражение, фокусы садовых перспектив. Малые архитектурные формы: беседки, перголы, водоемы, подпорные стенки, рокарий. Подготовка почвы. Технология посадки растений. Уход. Экология и дизайнерские решения. Энергетика и экология. Загрязнение атмосферы. Применение изученного материала в проектной деятельности. Составление проекта участка с применением изученных методик. Защита проекта.
Технология проектирования и создания материальных объектов
( 4 часа)
Дизайн как художественно-проектная деятельность по созданию предметной среды . Выбор объекта проекта и его выполнение . Выбор технологий, средств и способов реализации проекта. Планирование проектной деятельности. Организация рабочих мест и технологического процесса создания продукта труда. Выполнение операций по созданию продукта труда. Контроль промежуточных этапов деятельности.
Дизайн интерьера ( 10 часов)
Дизайн интерьера. Дизайн текстиля для дома. Сведения о пошиве постельного белья, занавесей, портьер, чехлов для подушек, покрывал. Интересные идеи, которые помогут украсить дом.
Декоративные и отделочные материалы. Цветовые решения готовых изделий. Знакомство с понятиями цветовой гаммы, подбор ниток, декоративных отделок, материалов, фурнитуры для выполнения гобелена и элементов декорирования домашнего интерьера. Составление эскиза. Расчет себестоимости изготавливаемого изделия.
Дизайн одежды ( 12 часов)
Флористика как вид декоративно-прикладного творчества. Флористическое оформление костюма и аксессуаров (шляпа, сумка, бутоньерка на платье, ручной букет). Изготовление украшений из бусин, бисера, ткани.
Тематическое планирование 10 класс
Название темы (раздела) | Количество часов |
Технология как часть общечеловеческой культуры. Вводное занятие. Инструктаж на рабочем месте. Теория возникновения дизайна. История дизайна в стилях. | 1 |
Ландшафтный дизайн | 8 |
Ландшафтное озеленение участка. Ресурсы и факторы производства. | 1 |
Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Ведущие стили ландшафтного дизайна. Растения в ландшафтном дизайне. | 1 |
Декоративно-цветущие и лиственные растения и кустарники. | 1 |
Основы создания растительных композиций. Роль растений в ландшафте. | 1 |
Правила построения посадочных схем. | 1 |
Классификация растений для применения в ландшафтном дизайне. | 1 |
Агротехника посадки и выращивания декоративных растений | 1 |
Разработка дизайн - проекта | 1 |
Технология проектирования и создания материальных объектов | 4 |
Особенности современного проектирования. Экспертиза и оценка изделия. Алгоритм проектирования. Банк идей. | 1 |
Планирование проектной деятельности. Выбор технологий, средств и способов реализации проекта. | 1 |
Поиск источников информации для выполнения проекта с использованием ЭВМ. | 1 |
Документальное представление проектируемого продукта труда. | 1 |
Дизайн интерьера | 14 |
Принципы дизайна: удобство, экономичность, красота. Композиция и цвет в дизайне. Стиль. Исторические и современные стили. | 1 |
Роль художественного воображения в дизайне. Профессия дизайнера. | 1 |
Вышивка лентами. Материалы и инструменты | 1 |
Основные приёмы вышивки. Составление рисунка. | 1 |
Начало работы. Закрепление ленты в начале и конце работы. | 1 |
Изготовление картины вышитой лентам | 4 |
Использование бисера и бусин. | 1 |
Окончательная отделка картины. Уход за вышитыми картинами. | 1 |
Виды топиарий. Материалы и инструменты. | 1 |
Изготовление топиария. | 1 |
Окончательная отделка изделия. | 1 |
Дизайн одежды | 8 |
Дизайн костюма. Композиция костюма. Элементы костюма: головные уборы, плечевая одежда, поясная одежда. Развитие традиций в современном костюме. | 1 |
Декор в костюме. Аксессуары одежды (пояса, бусы, сумочки, и т.п.). | 1 |
Цветы из лент и ткани. | 2 |
Декорирование одежды лентами. Составление эскиза. | 1 |
Оформление изделия. | 2 |
Заключительный этап выполнения проекта. Защита творческих проектов. | 1 |
Тематическое планирование 11 класс
Название темы (раздела) | Количество часов |
Профессия в современности. Уникальные стороны профессии. | 1 |
Ландшафтный дизайн | 8 |
Понятие творчества в проектировании ландшафтного пространства. | 1 |
Применение различных творческих подходов и методик. Знакомство с методами проектирования. | 1 |
Приемы садового дизайна: отражение, фокусы садовых перспектив. | 1 |
Малые архитектурные формы: беседки, перголы, водоемы, подпорные стенки, рокарий. | 1 |
Подготовка почвы. Технология посадки растений. Уход. | 1 |
Знакомство с понятием рационализаторство и внесение рационализаторских предложений при проектировании и составлении дизайн – проектов. | 1 |
Экология и дизайнерские решения. Энергетика и экология. Загрязнение атмосферы. | 1 |
Разработка дизайн – проекта участка. | 1 |
Технология проектирования и создания материальных объектов | 4 |
Дизайн как художественно-проектная деятельность по созданию предметной среды . Выбор объекта проекта и его выполнение . | 1 |
Выбор технологий, средств и способов реализации проекта. | 1 |
Планирование проектной деятельности. Организация рабочих мест и технологического процесса создания продукта труда | 1 |
Выполнение операций по созданию продукта труда. Контроль промежуточных этапов деятельности. | 1 |
Дизайн интерьера | 10 |
Дизайн интерьера. Дизайн текстиля для дома Интересные идеи, которые помогут украсить дом. | 1 |
Сведения о пошиве постельного белья, занавесей, портьер, чехлов для подушек, покрывал. | 1 |
Декоративные и отделочные материалы. Цветовые решения готовых изделий. | 1 |
Знакомство с понятиями цветовой гаммы, подбор ниток, декоративных отделок, материалов, фурнитуры для выполнения гобелена и элементов декорирования домашнего интерьера. | 1 |
Составление эскиза. | 1 |
Изготовление картины в технике гобелен. | 4 |
Расчет себестоимости изготавливаемого изделия. | 1 |
Дизайн одежды | 12 |
Флористика как вид декоративно-прикладного творчества. | 1 |
Флористическое оформление костюма и аксессуаров (шляпа, сумка, бутоньерка на платье, ручной букет). Изготовление цветов из различных материалов. | 4 |
Изготовление украшений из бусин, бисера, ткани. | 4 |
Окончательная отделка изделия. Уход за изделием | 2 |
Защита проектных работ. | 1 |
Приложение к рабочей программе
по элективному курсу
«Дизайн вокруг нас»
10 класс
Календарно – тематическое планирование (35 ч.)
№ | Название раздела, темы | Кол- во часов | Дата проведения | Примечание |
планируемая | фактическая |
1 | Технология как часть общечеловеческой культуры. Вводное занятие. Инструктаж на рабочем месте. Теория возникновения дизайна. История дизайна в стилях. | 1 | | | |
| Ландшафтный дизайн | 8 | | | |
2 | Ландшафтное озеленение участка. Ресурсы и факторы производства. | 1 | | | |
3 | Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Ведущие стили ландшафтного дизайна. Растения в ландшафтном дизайне. | 1 | | | |
4 | Декоративно-цветущие и лиственные растения и кустарники. | 1 | | | |
5 | Основы создания растительных композиций. Роль растений в ландшафте. | 1 | | | |
6 | Правила построения посадочных схем. | 1 | | | |
7 | Классификация растений для применения в ландшафтном дизайне. | 1 | | | |
8 | Агротехника посадки и выращивания декоративных растений | 1 | | | |
9 | Разработка дизайн - проекта | 1 | | | |
| Технология проектирования и создания материальных объектов | 4 | | | |
10 | Особенности современного проектирования. Экспертиза и оценка изделия. Алгоритм проектирования. Банк идей. | 1 | | | |
11 | Планирование проектной деятельности. Выбор технологий, средств и способов реализации проекта. | 1 | | | |
12 | Поиск источников информации для выполнения проекта с использованием ЭВМ. | 1 | | | |
13 | Документальное представление проектируемого продукта труда. | 1 | | | |
| Дизайн интерьера | 14 | | | |
14 | Принципы дизайна: удобство, экономичность, красота. Композиция и цвет в дизайне. Стиль. Исторические и современные стили. | 1 | | | |
15 | Роль художественного воображения в дизайне. Профессия дизайнера. | 1 | | | |
16 | Вышивка лентами. Материалы и инструменты | 1 | | | |
17 | Основные приёмы вышивки. Составление рисунка. | 1 | | | |
18 | Начало работы. Закрепление ленты в начале и конце работы. | 1 | | | |
19 | Изготовление картины вышитой лентам | 1 | | | |
20 | Изготовление картины вышитой лентам | 1 | | | |
21 | Изготовление картины вышитой лентам | 1 | | | |
22 | Изготовление картины вышитой лентам | 1 | | | |
23 | Использование бисера и бусин. | 1 | | | |
24 | Окончательная отделка картины. Уход за вышитыми картинами. | 1 | | | |
25 | Виды топиарий. Материалы и инструменты. | 1 | | | |
26 | Изготовление топиария. | 1 | | | |
27 | Окончательная отделка изделия. | 1 | | | |
| Дизайн одежды | 8 | | | |
28 | Дизайн костюма. Композиция костюма. Элементы костюма: головные уборы, плечевая одежда, поясная одежда. Развитие традиций в современном костюме. | 1 | | | |
29 | Декор в костюме. Аксессуары одежды (пояса, бусы, сумочки, и т.п.). | 1 | | | |
30 | Цветы из лент и ткани. Подготовка ткани. | 1 | | | |
31 | Изготовление цветов. | 1 | | | |
32 | Декорирование одежды лентами. Составление эскиза. | 1 | | | |
33 | Оформление изделия. | 1 | | | |
34 | Оформление изделия. | 1 | | | |
35 | Заключительный этап выполнения проекта. Защита творческих проектов. | 1 | | | |
Приложение к рабочей программе
по элективному курсу
«Дизайн вокруг нас»
11 класс
Календарно – тематическое планирование (35 ч.)
№ | Название раздела, темы | Кол- во часов | Дата проведения | Примечание |
планируемая | фактическая |
1 | Профессия в современности. Уникальные стороны профессии. | 1 | | | |
| Ландшафтный дизайн | 8 | | | |
2 | Понятие творчества в проектировании ландшафтного пространства. | 1 | | | |
3 | Применение различных творческих подходов и методик. Знакомство с методами проектирования. | 1 | | | |
4 | Приемы садового дизайна: отражение, фокусы садовых перспектив. | 1 | | | |
5 | Малые архитектурные формы: беседки, перголы, водоемы, подпорные стенки. | 1 | | | |
6 | Подготовка почвы. Технология посадки растений. Уход. | 1 | | | |
7 | Знакомство с понятием рационализаторство и внесение рационализаторских предложений при проектировании и составлении дизайн – проектов. | 1 | | | |
8 | Экология и дизайнерские решения. Энергетика и экология. Загрязнение атмосферы. | 1 | | | |
9 | Разработка дизайн – проекта участка. | 1 | | | |
| Технология проектирования и создания материальных объектов | 4 | | | |
10 | Дизайн как художественно-проектная деятельность по созданию предметной среды . Выбор объекта проекта и его выполнение . | 1 | | | |
11 | Выбор технологий, средств и способов реализации проекта. | 1 | | | |
12 | Планирование проектной деятельности. Организация рабочих мест и технологического процесса создания продукта труда | 1 | | | |
13 | Выполнение операций по созданию продукта труда. Контроль промежуточных этапов деятельности. | 1 | | | |
| Дизайн интерьера | 10 | | | |
14 | Дизайн интерьера. Дизайн текстиля для дома Интересные идеи, которые помогут украсить дом. | 1 | | | |
15 | Сведения о пошиве постельного белья, занавесей, портьер, чехлов для подушек, покрывал. | 1 | | | |
16 | Декоративные и отделочные материалы. Цветовые решения готовых изделий. | 1 | | | |
17 | Подбор ниток, декоративных отделок, материалов, фурнитуры для выполнения гобелена и элементов декорирования домашнего интерьера. | 1 | | | |
18 | Составление эскиза. | 1 | | | |
19 | Изготовление картины в технике гобелен. | 1 | | | |
20 | Изготовление картины в технике гобелен. | 1 | | | |
21 | Изготовление картины в технике гобелен. | 1 | | | |
22 | Изготовление картины в технике гобелен. | 1 | | | |
23 | Расчет себестоимости изготавливаемого изделия. | 1 | | | |
| Дизайн одежды | 12 | | | |
24 | Флористика как вид декоративно-прикладного творчества. | 1 | | | |
25 | Флористическое оформление костюма и аксессуаров . Изготовление цветов из различных материалов. | 1 | | | |
26 | Изготовление цветов из ткани | 1 | | | |
27 | Изготовление цветов из фоамирана. | 1 | | | |
28 | Изготовление цветов из шерсти. | 1 | | | |
29 | Изготовление украшений из бусин, бисера, ткани. Материалы и инструменты. | 1 | | | |
30 | Изготовление украшений. | 1 | | | |
31 | Изготовление украшений. | 1 | | | |
32 | Изготовление украшений. | 1 | | | |
33 | Окончательная отделка изделия. | 1 | | | |
34 | Уход за изделием | 1 | | | |
35 | Защита проектных работ. | 1 | | | |
42