СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Элективный курс "Мировая литература"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Элективный курс "Мировая литература"»

НАИМЕНОВАНИЕ ОУ












Программа элективного курса

«Мировая литература»















Разработала: учитель русского языка и литературы

Каримова Эльвира Равильевна





Куйбышев 2018

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Элективный курс «Мировая литература» в объёме 37 часов предлагается как предпрофильный курс по литературе, рассчитанный на год обучения для учащихся 8 класса гуманитарного предпрофиля. Предлагаемый для изучения материал охватывает разные эпохи от древнего мира до современности. Ученики смогут проследить через анализ произведений мировой литературы сложную динамику вечного, неизменного и исторически проходящего, изменчивого. Эти произведения перешагнули временные рамки, перешли границы собственно искусства, превратились в особые культурные символы, вторгаясь в область философии и самых широких мировоззренческих проблем, отвечающих возрастным интересам ранней юности. В результате у учащихся должна возникнуть и укрепиться установка на ориентацию в мировом литературном процессе как общем движении содержаний и форм, на фоне которого разворачивается индивидуальное творчество того или иного конкретного автора.

Потребность в реализации подобного курса возникла из-за того, что на базовом уровне произведения зарубежной литературы изучаются обзорно, поверхностно, и ученики не могут полноценно проследить развитие мирового литературного процесса, становление жанровой системы и предпосылки возникновения литературных направлений. Поэтому для акцентного вычитывания на занятиях курса берутся и те произведения, которые изучаются частично и обзорно на уроках литературы в 7-8 классах, но рассматриваются они с точки зрения их отношения к определённой эпохи и значимости в становлении литературного направления.

Цель курса «Мировая литература» — воспитание эстетически развитого читателя, способного ориентироваться в мировом литературном процессе, чтобы понимать автора художественного текста и порождать собственное суждение о произведении и отраженных в нем жизненных явлениях.

Задачи:

- познакомить учащихся с историей становления и развития мировой литературы;

- научить видеть и оценивать внутренний мир героев и позицию автора с учётом мировоззрения определённой эпохи и сложившихся на тот момент требований к художественной форме и содержанию;

- помочь учащимся выработать свою точку зрения на то, что изображает и выражает автор, согласиться с ним или вступить в спор и увидеть условный мир произведения своими глазами-«глазами читателя».

Требования к уровню подготовки.

В результате изучения элективного куса обучающийся должен:

знать/понимать

- исторические предпосылки становления и этапы развития мировой литературы;

- основные черты и базовые характеристики литературных направлений (эпох);

- основных представителей конкретных эпох и литературных направлений, ключевые произведения этих эпох и направлений;

- основные принципы поэтики определённого литературного направления, концепцию героя, способы изображения действительности и выражения авторской позиции.

уметь

- характеризовать черты определённой эпохи в развитии мировой литературы, уметь их обнаружить в тексте;

- через анализ конкретного произведения выделять ключевые приёмы определённого направления (эпохи);

-способен дать характеристику литературного произведения (разных родов и жанров) как целостного авторского произведения – как в устной, так и в письменной форме;

-анализировать композицию (сюжетную, персонажную) литературного произведения, выделять основных и второстепенных героев, характеризовать отношения между ними, давать характеристики, базируясь на тексте произведения;

-уметь сопоставлять разные произведения по заданным параметрам, соотнести поставленные в них проблемы с современностью;
- вести корректную дискуссию по прочитанным произведениям, используя историко-литературные знания, выражать свое отношение к ним, подкрепляя его цитатами и примерами из текста.

Формой итогового контроля может стать обучающая самостоятельная работа, собеседование, творческая работа или защита проекта учащегося по теме курса.



  1. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА


Тема занятия

Форма занятия

Подтемы и тексты для работы

Коли-чество часов

1

Введение

Лекция

-

1

2

Мифология как система первобытного мировосприятия. Миф – основа искусства.

Лекция


-

1

3

Мифология и литература (эпос, лирика, драма) древнего мира.

Лекция


Практикум

1. Мифология и литература древнего Египта: «Гимны Нилу», «Плач по усопшим», «Похвала смерти».

2. Мифология и эпос Шумера и Вавилонии: «С великих небес к великим недрам», «О всё видавшем» - сказание о Гильгамеше.

3. Мифология Древней Греции: Гесиод «Теогония».

4. Драматургия Древней Греции: Эсхил «Прометей Прикованный».

5. Отзвуки древнегреческой культуры в русской поэзии: Поэзия Ф. И. Тютчева, М. Ломоносова, И. А. Крылова, О. Мандельштама.


6


1

4

«Ветхий Завет» как древнееврейский эпос

Лекция


Практикума

1. Книги «Бытиё», «Исход», «Книги царств» «Псалтырь», «Книга Песни песней Соломоновых»

2. Библейские отзвуки в русской лирике: лирика А. С. Пушкина, И. А. Бунина.

3


1

5

Славянская мифология

Лекция


Практикума

1. Мифологические воззрения древних славян. Представление об идеальном герое. Змей и змееборчество в мифологии древних славян.

2. Славянская мифология и литература Нового времени: А. Островский «Снегурочка».

3


1

6

Литература средних веков

Лекция

Дистпут


Практикум

1. Христианство – основа мировоззрения европейского средневековья.

2. Жанровые особенности средневековой литературы:Французский героический эпос «Песнь о Роланде», Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

3. Христианское представление об идеальном человеке: «повесть о Петре и Февронии», «Песнь о св. Евлампии», «Цветочки святого Франциска Ассизкого».

4. Средневековая поэзия: поэзия трубодуров, минезингеров, вагантов.

5. Отзвуки средневековой героики в поэзии XIX: В. А. Жуковский «Певец во стане русских воинов», А. С. Пушкин «Скупой рыцарь».

6. Диспут «Можно ли встретить рыцарские черты у наших современников?»

8


1

7

От средневековья к Возрождению. Гуманизм – основная черта Ренессанса.

Лекция

Данте Алигьери: сонеты, Франческо Петрарка: сонеты, Вильям Шекспир: сонеты.

1

8

Классицизм

Лекция

Эпоха Просвещения – век Разума: Даниель Дефо «Робинзон Крузо», Дж. Свифт «Путешествие Гулливера».

2

9

Литература второй половины XVIII –XIX в.

Лекция


Сентиментализм: Руссо «Юлия или новая Элоиза».


1


10

Романтизм.


Лекция


Практикум

    1. Гофман «Житейские воззрения кота Мура».

    2. Русский романтизм в сравнении с европейским. Творчество К. Батюшкова.

2


1

11

Развитие направления «реализм» в мировой литературе XIX века.


Лекция


Практикум

  1. Диккенс «Девид Коперфильд».

  2. Особенности русского реализма в произведениях А. Н. Островского, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского (обзор).

2


1

12

Зачет

Тестовая работа

-

1


Всего часов:


37





  1. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА


  1. Мифология как система первобытного мировосприятия. Миф – основа искусства.

  2. Мифология и литература (эпос, лирика, драма) древнего мира.

  • Мифология и литература древнего Египта: «Гимны Нилу», «Плач по усопшим», «Похвала смерти».

  • Мифология и эпос Шумера и Вавилонии: «С великих небес к великим недрам», «О всё видавшем» - сказание о Гильгамеше.

  • Мифология Древней Греции: Гесиод «Теогония».

  • Драматургия Древней Греции: Эсхил «Прометей Прикованный».

  • Отзвуки древнегреческой культуры в русской поэзии: Поэзия Ф. И. Тютчева, М. Ломоносова, И. А. Крылова, О. Мандельштама.

  1. «Ветхий Завет» как древнееврейский эпос.

  • Книги «Бытиё», «Исход», «Книги царств» «Псалтырь», «Книга Песни песней Соломоновых»

  • Библейские отзвуки в русской лирике: лирика А. С. Пушкина, И. А. Бунина.

  1. Славянская мифология.

  • Мифологические воззрения древних славян. Представление об идеальном герое. Змей и змееборчество в мифологии древних славян.

  • Славянская мифология и литература Нового времени: А. Островский «Снегурочка».

  1. Литература средних веков.

  • Христианство – основа мировоззрения европейского средневековья.

  • Жанровые особенности средневековой литературы:

  • французский героический эпос «Песнь о Роланде», Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

  • Христианское представление об идеальном человеке: «повесть о Петре и Февронии», «Песнь о св. Евлампии», «Цветочки святого Франциска Ассизкого».

  • Средневековая поэзия: поэзия трубодуров, минезингеров, вагантов.

  • Отзвуки средневековой героики в поэзии XIX: В. А. Жуковский «Певец во стане русских воинов», А. С. Пушкин «Скупой рыцарь».

  • Диспут «Можно ли встретить рыцарские черты у наших современников?»

  1. От средневековья к Возрождению. Гуманизм – основная черта Ренессанса: Данте Алигьери: сонеты, Франческо Петрарка: сонеты, Вильям Шекспир: сонеты.

  2. Классицизм. Эпоха Просвещения – век Разума: Даниель Дефо «Робинзон Крузо», Дж. Свифт «Путешествие Гулливера».

  3. Литература второй половины XVIII –XIX в. Сентиментализм: Руссо «Юлия или новая Элоиза».

  4. Романтизм. Гофман «Житейские воззрения кота Мура». Русский романтизм в сравнении с европейским. Творчество К. Батюшкова.

  5. Развитие направления «реализм» в мировой литературе XIX века. Диккенс «Девид Коперфильд». Особенности русского реализма в произведениях А. Н. Островского, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского (обзор).


Изучаемый материал распределяется следующим образом:

- литературные памятники эпохи мифологического сознания

- фольклор и литература Средневековья

- литературные памятники эпохи Возрождения, классицизма, сентиментализма, романтизма и реализма.

Для освоения литературного материала необходимо «вписать» произведения, созданные в далеких, чужих для детей культурах, в круг их возрастных интересов, в круг привычного чтения. Это требует введения лекционно-семинарской работы, в которой сочетались бы информационные моменты и самостоятельная работа детей с текстами.

Предлагаемая программа не будет реализована, если преподавателю не удастся создать на занятии особую тёплую атмосферу человеческого общения, средством которого и выступает литература как вид искусства, поэтому занятия проводятся в форме свободного диалога – «круглого стола», где воспитывается любовь к художественной литературе. Работа строится на принципах конструктивной критики, оберегающей достоинство подростка.

Теоретические понятия, вводимые на уроках литературы с 5-го класса, в процессе работы окончательно осваиваются. Они становятся средствами работы с любыми художественными произведениями, независимо от времени и места их создания. Кроме того, открываются новые литературоведческие понятия, в знании которых возникает необходимость в процессе литературной практики.

Итогом вычитывания литературных текстов определённой эпохи, ориентированным на понимание точки зрения их авторов, вечного и преходящего в произведении, является творческая работа (письменные литературно-критические отзывы, сочинения-рассуждения об эпическом тексте, сочинения, ставящие проблемы соотнесения исторического материала и современности). В конце изучения курса проводится зачёт.

Данный курс подкрепляется хрестоматиями «Тексты к урокам. История мировой литературы» З. Н. Новлянская, Г. Н. Кудина. / Москва., Интор. 1998-1999 г.


ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА


Литература для учащихся:

Хрестоматии:

  1. Новлянская З. Н., Кудина Г. Н. «Тексты к урокам. История мировой литературы»: «Литература древнего мира». М. Интор. 1996.

  2. «Ветхий Завет. Калевала. Фольклор древних славян». М. Интор. 1997.

  3. «Литературные памятники средневековья». М. Интор. 1998.

  4. «Эпоха Возрождения». М. Издательский дом «Фёдоров»., 1999

  5. «Классицизм». Издательский дом «Фёдоров»., 1999

Литература для учителя:

  1. Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу. М. 1989.

  2. Афанасьев А. Н. Живая вода и вещее слово. М., 1988.

  3. Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле. М., 1990.

  4. Гуревич А. Я. Категории средневековой литературы. М., 1972

  5. Давыдов Н. В. Евангелия и древнерусская литература. М., 1992

  6. Мифы народов мира: Энциклопедия. М., 1991

  7. От мифа к литературе: сборник статей. Российский гос. гуманитарный университет. М., 1993

  8. Эйдельман Н. Я. Твой 18-й век. Прекрасен наш союз. М., 1991.