МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №29 г. УССУРИЙСКА
«Утверждаю»
Директор гимназии № 29
Е. В. Жуков _________
«___» _________2021 г.
Элективный курс по корейскому языку в 7 классе
«Страноведение Южной Кореи»
Классы: 7 АБВГ (12-13 лет)
Учитель: Киреева Светлана Сергеевна
Количество часов: 34 (1 раз в неделю)
Планирование составлено на основе приказа «Об утверждении базисного плана общеобразовательных учреждений РФ» от 09.02.98. №332 и соответствует требованиям государственного образовательного стандарта по иностранным языкам.
Используемая литература: Республика Корея: цифры и факты- Республика Корея Сеул, Корейская служба информации для зарубежных стран, 2007
г. Уссурийск
2021– 2022 уч. год
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОГРАММЫ
Пояснительная записка
Общая характеристика учебного предмета
Учебная программа элективного курса по корейскому языку «Страноведение Южной Кореи» для 7 класса составлена на основе учебного пособия: Республика Корея: цифры и факты - Республика Корея Сеул, Корейская служба информации для зарубежных стран, 2007.
Данная программа формируется в соответствии с требованиями федерального компонента государственных образовательных стандартов основного общего образования (БУП-2004) и составлена по письму от 07.07.2005 года № 03-1263 Минобрнауки «О примерных программах по учебным предметам Федерального базисного учебного плана»; Приказ МО РФ от 05.03.2004г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования», (Минобрнауки РФ от 03.06.2008г. № 164, от 31.08.2009г. №320, от 19.10.2009г. №427). Место предмета в базисном учебном плане в области «Филология».
Роль программы в образовательном маршруте учащихся заключается в понимании важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения. Элективный курс направлен на обеспечение дифференциации и индивидуализации обучения, способствующих более полному учету интересов, склонностей и способностей учащихся и создания условий для образования учащихся в соответствии с их профессиональными интересами и настроениями в отношении продолжения образования.
Предлагаемый элективный курс служит для внутрипрофильной специализации учащихся при изучении корейского языка в общеобразовательной школе.
Спецкурс «Страноведение Южной Кореи» направлен на развитие способностей учащихся использовать корейский язык как средство образования и самообразования в области культуроведения, страноведения и лингвострановедения, на их художественно-эстетическое развитие при изучении корейского языка и иноязычных культур и на удовлетворение их современных познавательных интересов в страноведческом и культуроведческом освоении мира и коммуникативных потребностей в межкультурном общении.
Тематика спецкурса включает изучение исторических и культурных аспектов страны изучаемого языка, символики, культурно-исторических вех в развитии Кореи.
Цель курса – содействие формированию социокультурной коммуникативной компетенции учащихся на основе базового владения корейским языком; дальнейшее совершенствование языковых навыков и умений, различных видов речевой деятельности и форм речи (устной, письменной, диалогической и монологической).
Задачи курса:
создать условия для повышения информированности учащихся о странах изучаемого языка;
показать роль и значение иностранного языка в диалоге культур;
обогатить активный словарь учащихся необходимым запасом специальных терминов и понятий, связанных с данной темой;
сформировать речевые навыки, обеспечивающие познавательно-коммуникативные потребности учащихся;
развить умения собирать, систематизировать страноведческую информацию;
развить умения анализировать и сравнивать сведения и факты родной и иноязычной культуры;
способствовать воспитанию у детей понимания и уважения к другой культуре;
способствовать обогащению внутреннего мира учащихся.
Принцип построения курса: интеграция, опора на творческий метод, развитие языковых навыков.
Принципы отбора материала:
Доступность. Степень сложности текстов определяется уровнем овладения учащимися основами английской грамматики и способностью использовать корейский язык как средство познания мира.
Преемственность. Материал логично вырастает из всех страноведческих материалов языковых курсов, построенных по программе базисного учебного плана для общеобразовательной школы.
Аутентичность. Учащиеся работают с оригинальными текстами корейских авторов.
Социальная значимость. Материал является необходимым для знакомства с действительностью азиатских стран, для формирования мировоззрения, совершенствования владения корейским языком.
Умения и навыки, формируемые курсом:
В области аудирования:
1) понимать на слух основное содержание высказываний носителей языка в стандартных ситуациях общения, при необходимости переспрашивая, прося уточнить;
2) понимать на слух детальное содержание высказывания в рамках изученной тематики;
3) устанавливать соответствия;
4) выполнять задания с вариантом ответа ”да”, ”нет”;
5) выбирать правильный вариант ответа из предложенных опций;
6) заполнять недостающую информацию.
В области говорения:
1) Вести разговор в стандартных ситуациях общения, поддержать его, соблюдая нормы речевого этикета, расспросить собеседника и ответить на его вопросы, высказать свою просьбу, мнение, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;
2) Рассказать о реалиях своей страны и стран изучаемого языка, их географии и исследовании, истории, экономике, науке, технологии, искусстве, культуре, литературе, достопримечательностях, знаменитых людях и достижениях науки и техники;
3) Делать краткие и развернутые сообщения в рамках изученных тем, давать оценку прочитанного, описывать картинку или фотографию, делать сравнительный анализ увиденного или прочитанного;
4) Обмениваться мнениями и идеями в ситуативном диалоге;
5) Выражать собственное мнение в свободной дискуссии;
6) Высказываться по ситуации в монологической форме с использованием описательного языка;
7) Инициировать и принимать решения в диалоге дискурсивного характера.
В области чтения и письма:
1) Уметь понимать тексты с выражением точки зрения в общем, в деталях, полностью;
2) Уметь выполнять письменные коммуникативные задания: писать формальные и неформальные письма, мини- сочинения, отчеты, эссе, анализы, описания, страницы дневника, газетные статьи.
Элективный курс рассчитан на один год: 34 часа в 7 классе.
Курс состоит из 7 разделов:
1.Южная Корея на карте мира.
2.Политическая система Южной Кореи.
3.Образование.
4.Культура.
5.Традиции и обычаи.
6.Средства массовой информации.
7.Спорт и отдых.
Познавательные результаты:
1.Формулировка определений.
2.Умение выделить главную информацию и систематизировать ее.
3. Работа с информацией (Какие слова/выражения используют корейцы, чтобы… Какую информацию мне надо использовать, чтобы…)
Коммуникативные результаты:
1. Умение строить логичное рассуждение.
2. Умение отвечать на поставленные вопросы.
3.Овладение лексическими единицами, употребление их в речи.
4.Умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Предметные результаты:
1. Умение работать с текстом, находить необходимую информацию в тексте, других источниках.
Метапредметные результаты:
1. Умение учиться.
2. Полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности: учебные мотивы, учебная цель, учебная задача, учебные действия и операции.
Личностные результаты:
1. Умение оценить свой ответ и ответ одноклассников.
Регулятивные результаты:
1. Умение сделать вывод, анализировать.
2. Определение цели, планирование пути своей работы.
Формы контроля уровня достижений учащихся
Контроль обученности учащихся осуществляется при помощи контрольных работ, тестов, диктантов, творческих работ, индивидуальных заданий и последовательного и систематического контроля по всем видам речевой деятельности.
Технологии: здоровьесберегающие, личностно- ориентированные, игровые, развивающего обучения, проблемного обучения, информационно-коммуникационные, Дальтон-технология, технология интеллектуальных карт.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, репродуктивные, поисковые, индуктивные, дедуктивные, методы самостоятельной работы.
Формы обучения: фронтальные, индивидуальные, коллективные, парные, групповые. Выбор технологий, методов и форм обучения зависит от целей и задач каждого урока.
Содержание программы «Страноведение Южной Кореи»
Учебный план
№ п/п | Название раздела, темы | Количество часов | Формы контроля |
Всего | Теория | Практика |
1 | Южная Корея на карте мира. | 4 | 1 | 4 | Зачёт |
1.1 | Климат. География. Население. | 3 | | 2 | Зачёт |
1.2 | Политическая система Южной Кореи. | 2 | 1 | 2 | Зачёт |
2 | Образование. Общие сведения. Система школьного образования. Специальное и неформальное образование. | 4 | 3,5 | 10,5 | |
2.1 | Культура. Искусство, литература, живопись, музыка и танец. | 3 | 0,5 | 1,5 | Зачёт |
2.2 | Традиции и обычаи | 4 | 0,5 | 1,5 | Зачёт |
2.3 | Достопримечательности | 3 | 0,5 | 1,5 | Зачёт |
2.4 | Средства массовой информации. | 4 | 0,5 | 1,5 | Зачёт |
2.4 | Спорт и отдых | 3 | 2 | 6 | Зачёт |
2.5 | Знаменитые спортсмены | 4 | 2 | 8 | Зачёт |
| Итого: | 34 | 8 | 77 | |
Календарный учебный график
Этапы образовательного процесса | 1 год |
Продолжительность учебного года, неделя | 34 |
Количество учебных дней | 34 |
Продолжительность учебных периодов | 1 полугодие | 06.09.2021- 31.12.2021 |
2 полугодие | 12.01.2021- 25.05.2022 |
Возраст детей, лет | 12-13 |
Продолжительность занятия, час | 1 |
Режим занятия | 1 раза/нед |
Годовая учебная нагрузка, час | 34 |
Календарный план
Класс: 7 (первая четверть)
Учитель: Киреева С.С.
Кол-во часов: 8; в неделю 1 час
Учебник: «Страноведение Южной Кореи» для 7 класса составлена на основе учебного пособия: Республика Корея: цифры и факты - Республика Корея Сеул, Корейская служба информации для зарубежных стран, 2007.
№ урока | Содержание (разделы, темы) | Кол-во часов | Оборудование | Планируемые результаты по ВРД |
1 | Южная Корея на карте мира. | 2 | Проектор, компьютер, ноутбуки, СД – диск, словари, раздаточный материал, дидактические карточки. | Уметь рассказать о реалиях своей страны и стран изучаемого языка, их географии и исследовании, истории, экономике, науке, технологии, искусстве, культуре, литературе, достопримечательностях, знаменитых людях и достижениях науки и техники. Уметь вести разговор в стандартных ситуациях общения, поддержать его, соблюдая нормы речевого этикета. |
2 | Южная Корея на карте мира. | |
3 | Климат Кореи | 2 |
4 | Климат Кореи | |
5 | География. | 2 |
6 | География | |
7 | Население | 2 |
8 | Население | |
Класс: 7 (вторая четверть)
Учитель: Киреева С.С.
Кол-во часов: 8; в неделю 1 час
Учебник: «Страноведение Южной Кореи» для 7 класса составлена на основе учебного пособия: Республика Корея: цифры и факты - Республика Корея Сеул, Корейская служба информации для зарубежных стран, 2007.
№ урока | Содержание (разделы, темы) | Кол-во часов | Оборудование | Планируемые результаты по ВРД |
1 | Образование. Общие сведения. | 1 | Проектор, компьютер, ноутбуки, СД – диск, словари, раздаточный материал, дидактические карточки. | Уметь рассказать о реалиях своей страны и стран изучаемого языка, их географии и исследовании, истории, экономике, науке, технологии, искусстве, культуре, литературе, достопримечательностях, знаменитых людях и достижениях науки и техники. Уметь вести разговор в стандартных ситуациях общения, поддержать его, соблюдая нормы речевого этикета. |
2 | Система школьного образования. | 1 |
3 | Специальное и неформальное образование. | 1 |
4 | Культура Кореи | 2 |
5 | Культура Кореи | |
6 | Искусство Кореи | 2 |
7 | Искусство Кореи | |
8 | Литература Кореи | 1 |
Класс: 7 (третья четверть)
Учитель: Киреева С.С.
Кол-во часов: 8; в неделю 1 час
Учебник: «Страноведение Южной Кореи» для 7 класса составлена на основе учебного пособия: Республика Корея: цифры и факты - Республика Корея Сеул, Корейская служба информации для зарубежных стран, 2007.
№ урока | Содержание (разделы, темы) | Кол-во часов | Оборудование | Планируемые результаты по ВРД |
1 | Живопись | 2 | Проектор, компьютер, ноутбуки, СД – диск, словари, раздаточный материал, дидактические карточки. | Уметь рассказать о реалиях своей страны и стран изучаемого языка, их географии и исследовании, истории, экономике, науке, технологии, искусстве, культуре, литературе, достопримечательностях, знаменитых людях и достижениях науки и техники. Уметь вести разговор в стандартных ситуациях общения, поддержать его, соблюдая нормы речевого этикета. |
2 | Живопись | |
3 | Музыка и танец | 2 |
4 | Музыка и танец | |
5 | Традиции и обычаи | 2 |
6 | Традиции и обычаи | |
7 | Достопримечательности Кореи | 2 |
8 | Достопримечательности Кореи | |
Класс: 7 (четвертая четверть)
Учитель: Киреева С.С.
Кол-во часов: 8; в неделю 1 час
Учебник: «Страноведение Южной Кореи» для 7 класса составлена на основе учебного пособия: Республика Корея: цифры и факты - Республика Корея Сеул, Корейская служба информации для зарубежных стран, 2007.
№ урока | Содержание (разделы, темы) | Кол-во часов | Оборудование | Планируемые результаты по ВРД |
1 | Средства массовой информации. | 2 | Проектор, компьютер, ноутбуки, СД – диск, словари, раздаточный материал, дидактические карточки. | Уметь рассказать о реалиях своей страны и стран изучаемого языка, их географии и исследовании, истории, экономике, науке, технологии, искусстве, культуре, литературе, достопримечательностях, знаменитых людях и достижениях науки и техники. Уметь вести разговор в стандартных ситуациях общения, поддержать его, соблюдая нормы речевого этикета. |
2 | Средства массовой информации. | |
3 | Спорт и отдых | 1 |
4 | Спорт и отдых | 1 |
5 | Традиционные виды спорта | 2 |
6 | Традиционные виды спорта | |
7 | Знаменитые спортсмены | 2 |
8 | Знаменитые спортсмены | |
Перечень учебников и пособий
1. Авдеев М. В., Джон Доён, Корейский язык: Курс для продолжающих. Корейский культурный центр «Духовное наследие», 2004
2.Корея. Путеводитель, Национальная организация туризма Кореи, 2019