СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Элективный курс «Русский язык: готовимся к ЕГЭ» для учащихся 10 класса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Элективный курс «Русский язык: готовимся к ЕГЭ» для учащихся 10 класса»

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

элективного курса «Русский язык: готовимся к ЕГЭ» для учащихся 10 класса

№ урока

Раздел, тема урока

Количество часов

Введение (2 ч)

1

Знакомство с демоверсией, кодификатором и спецификацией ЕГЭ 2022 года

1

2

Обучение заполнению бланков ЕГЭ. Знакомство со сборниками КИМ, с сайтами для подготовки к ЕГЭ

1

Лингвистический анализ текстов различных функциональных разновидностей языка (3 ч)

3

Информационная обработка письменных текстов различных стилей и жанров

1

4

Средства связи предложений в тексте

1

5

Лексическое значение слова: многозначность, прямое и переносное значение слова

1

Основные орфоэпические (акцентологические) нормы

современного русского литературного языка (1 ч)

6

Орфоэпические нормы (постановка ударения)

1

Основные лексические нормы современного русского литературного языка (2 ч)

7

Лексические нормы (употребление паронимов)

1

8

Лексические нормы (употребление слова в соответствии с точным лексическим значением и требованием лексической сочетаемости). Исключение и замена

1

Основные грамматические (морфологические и синтаксические)

нормы современного русского литературного языка (2 ч)

9

Морфологические нормы (образование форм слова)

1

10

Синтаксические нормы. Нормы согласования. Нормы управления

1

Основные орфографические нормы современного русского литературного языка (7 ч)

11

Правописание корней

1

12

Правописание приставок

1

13

Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-)

1

14

Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий

1

15

Правописание НЕ и НИ

1

16

Слитное, дефисное, раздельное написание слов

1

17

Правописание -Н- и -НН- в различных частях речи

1

Основные пунктуационные нормы современного русского литературного языка (7 ч)

18

Знаки препинания в предложении с однородными членами

1

19

Знаки препинания в сложносочинённом предложении

1

20

Знаки препинания в предложениях с обособленными членами (определениями, обстоятельствами, приложениями, дополнениями)

1

21

Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения

1

22

Знаки препинания в сложноподчинённом предложении

1

23

Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи

1

24

Пунктуационный анализ

1

Текст как речевое произведение (4 ч)

25

Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста

1

26

Функционально-смысловые типы речи

1

27

Лексическое значение слова. Синонимы. Антонимы. Омонимы. Фразеологические обороты. Группы слов по происхождению и употреблению

1

28

Средства связи предложений в тексте

1

Основные изобразительно- выразительные средства языка (1 ч)

29

Речь. Языковые средства выразительности

1

Заключение (5 ч)

30-32

Решение тестовых заданий ЕГЭ

3

33

Итоговый контроль знаний (контрольная работа в форме теста ЕГЭ)

1

34

Итоговый урок

1

35

Резервный урок

1














Приложение

к тематическому планированию элективного курса

«Русский язык: готовимся к ЕГЭ»

10 класс

№ раздела

Название раздела

Количество часов

Модуль «Школьный урок»

1

Введение

2

Формирование духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, национальным самосознанием и общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма.

2

Лингвистический анализ текстов различных функциональных разновидностей языка

3

1. Формирование ценностного отношения к миру и человеку в этом мире.

2. Воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского гражданского сознания.

3. Развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

3

Основные орфоэпические (акцентологические) нормы современного русского литературного языка

1

1. Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России.

2. Воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

4

Основные лексические нормы современного русского литературного языка

2

1. Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

2. Воспитание умения выражать согласие или несогласие с мнением собеседника в соответствии с правилами ведения диалогической речи.

5

Основные грамматические (морфологические и синтаксические)

нормы современного русского литературного языка

2

1. Воспитание умения осуществлять речевой самоконтроль.

2. Формирование умения самостоятельно добывать и хранить знания, трансформировать их.

3. Осуществление продуктивного общения в совместной деятельности, проявление толерантности в общении, соблюдение правил вербального и невербального общения в конкретной речевой ситуации.

6

Основные орфографические нормы современного русского литературного языка

7

1. Формирование ценностного отношения к миру и человеку в этом мире.

2. Формирование навыков самостоятельного получения и обработки информации.

3. Формирование готовности к сотрудничеству во время учебно-исследовательской, проектной и информационно-познавательной деятельности.

4. Понимание ценности образования и науки, труда и творчества для человека и общества.

5. Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира.

7

Основные пунктуационные нормы современного русского литературного языка

7

1. Овладение навыками самостоятельной учебной деятельности, самообразования.

2. Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира.

3. Формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

4. Воспитание умения выражать согласие или несогласие с мнением собеседника в соответствии с правилами ведения диалогической речи.

8

Текст как речевое произведение

4

1. Формирование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

2. Коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях.

3. Планирование и регулирование своей деятельности.

4. Формирование основ экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.

9

Основные изобразительно- выразительные средства языка

1

Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

10

Заключение

5

1. Развитие компетенций сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности.

2. Осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества.

3. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.







5