СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электрический ток. Источники электрического тока.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Электрический ток. Источники электрического тока.»

Открытый урок физики в 8 классе

Электрический ток. Источники электрического тока.

Учитель

Биарсланова С.М.

Урок физики в 8 классе

Тема урока «Электрический ток. Источники электрического тока»

Цели урока:

Образовательные:
1)сформировать понятие электрический ток.
2)выяснить условия существования электрического тока и назначение источника тока.
3) рассмотреть принципы действия источника тока.
4)ознакомить учащихся с различными видами источников тока.
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, формировать умение самостоятельной проектной деятельности.
Воспитательные: формировать материалистическое мировоззрение учащихся.

Цели урока:

системно-деятельностный подход

Цель – достичь образовательных результатов

1.Личностный результат:

-осознавать  свою идентичность как гражданина страны;

-ощутить чувство сопричастности к экологическим проблемам своего края;

- формировать положительную мотивацию к обучению;

- создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету.

2.Метапредметный результат :

-самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации,  устанавливать логические связи.

-организовывать и регулировать свою деятельность.
-владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией : анализировать и обобщать факты, составлять  конспект, формулировать и обосновывать выводы.;

-использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;
-решать творческие задачи и представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, презентация);
- сотрудничать с соучениками,  работать в группе .

3. Предметный результат:

-знать что такое электрический ток, условия существования электрического тока, назначение источников тока, виды источников тока;

-понимать принципы действия источников тока;

-уметь анализировать учебный материал, делать выводы, создавать простейший гальванический элемент.

Тип урока:

Урок изучения нового материала с первичным закреплением новых знаний.

Оборудование:

гальванометр, электрофорная машина, термопара, электрометр 2 шт., эбонитовая палочка, шерсть, сухое горючее, гальванические элементы, лампочка на подставке, ключ, соединительные провода, персональный компьютер, мультимедийная доска и проектор.

Методы:

словесно- наглядно- практические.

Демонстрации:

-Деление электрического заряда, возникновение электрического тока.

-Превращения энергии в источниках электрического тока:

  1. работа электрофорной машины

  2. работа термопары;

  3. работа генератора;

  4. работа гальванического элемента;

  5. работа гальванического элемента, сделанного руками.

-Презентация учащегося.

Виды педагогических технологий, применяемые на данном уроке:

  • информационная технология;

  • личностно – ориентированное обучение (беседа – ответы на вопросы; развитие, понимание и объяснение опытов, исследовательский поиск при решении проблемного вопроса).

План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.Орг.момент

Приветствие учеников класса и гостей


1 мин

2.Актуализация знаний

Беседа, фронтальный опрос (слайд №2,3,4)

Отвечают на заданные вопросы.

10мин

3. Постановка учебной проблемы. Изучение нового материала.

1.Демонстрация опыта №1.

Электроскопы соединены проводником

Следят за экспериментом, делают вывод.

3мин


2. Формулировка понятия эл.тока.

(слайд №5)

Пытаются самостоятельно сформулировать определение и записать его в тетрадь.

3мин






3.Выяснения условий длительного существования эл.тока.

(Слайд №6)

Пытаются самостоятельно сформулировать условия и записать в тетрадь


3мин


4. Создание модели эл,цепи и сборка эл,цепи (слайд №8,9,10)

Следят за экспериментом

3 мин


4.Демонстрация опытов с источниками эл.тока .

2.Гальванический элемент(слайд №12)

Следят за экспериментами, делают выводы и записывают их в тетрадь.





1 мин


3 Электрофорная машина (слайд №13)

записывают в тетрадь.

1 мин


4.Теплоэлемент

(слайд №14)

записывают в тетрадь.

2мин

физкультминутка


2 мин



№ 5. Генератор эл.тока (слайд №8)

записывают в тетрадь.

1мин


Представляет сообщение ученика «Альтернативные источники тока»

слушают, задают вопросы

5 мин


5.Закрепление материала, фронтальный опрос


отвечают на заданные вопросы

5 мин

4.Рефлексия

Проводит анализ усвоения изученного материала 

анализируют усвоенный материал

2 мин

5.Подведение итогов.

Домашнее задание

Сообщение учителем домашнего задания и его пояснение.

Записывают домашнее задание.

3 мин



Ход урока:
1.Подготовка к усвоению нового материала (мотивация и формулировка цели урока).


Учитель цитирует слова П. Н. Яблочкова:

«Настанет время, когда электричество будет доставляться по проводам, как вода по трубам, во все дома из особых фабрик электричества».

Как вы думаете, какова тема нашего урока?


Тема сегодняшнего урока: «Электрический ток. Источники электрического тока».


Давайте сформулируем цель урока.

Видеоролик про элестрический ток(1мин).

Какой вывод можно сделать?


Слова «электричество» прочно вошли в нашу жизнь. Мы настолько привыкли к тому, что нас окружают электроприборы и электрические явления, что порой даже не замечаем, какую огромную роль они играют в нашей жизни.
Представьте себе на минуту, что отключили электричество в наших квартирах. Что было бы? Каковы последствия этого события? ( Погас бы свет. Не смогли бы посмотреть телевизор, не работала бы микроволновая печь, компьютер, холодильник, пылесос, другие электробытовые приборы. Отключили бы отопление и воду, так как насосы, качающие воду, работают на электричестве. Невозможно было бы подзарядить сотовые телефоны).

вывод: электричество играет огромную роль в нашей жизни, поэтому важно знать, что это такое.

Но неподвижные электрические заряды редко используются на практике. Для того, чтобы заставить электрические заряды служить нам, их нужно привести в движение, чтобы они совершали работу, т.е. создать электрический ток.
Цель нашего урока: выяснить, что такое электрический ток, какие условия необходимы для его существования.

 2.Актуализация опорных знаний учащихся (фронтальный опрос).


1. Как взаимодействуют между собой тела, имеющие одноимённые заряды?

2. Как взаимодействуют между собой тела, имеющие разноимённые заряды?

3. Может ли атом водорода лишиться заряда, равного 1,5 заряда электрона?

4. Какие два рода зарядов существуют в природе?

5. Как взаимодействуют между собой две стеклянные палочки, натёртые шёлком?

6. Атом хлора принял один электрон. Как называется полученная частица? Каков её заряд?

7. Как взаимодействуют между собой две эбонитовые палочки, натёртые мехом?

8. Какой заряд приобретает атом железа, если он потеряет один электрон?

9. Как взаимодействуют между собой стеклянная палочка, натёртая шёлком, и эбонитовая палочка, натёртая мехом?

10. Является ли нейтральным атом гелия, если вокруг его ядра обращается один электрон?

11. Можно ли при электризации трением зарядить только одно из соприкасающихся тел? Ответ обоснуйте.

12. Вокруг ядра атома кислорода движется 8 электронов. Сколько протонов имеет ядро атома кислорода?

13. При трении эбонитовой палочки о мех наблюдается явление электризации. Объясните, какой заряд (положительный или отрицательный) сообщён при этом эбонитовой палочке, какой заряд сообщён меху?

14. В ядре атома азота 14 частиц, из них 7 нейтронов. Сколько протонов и электронов содержится в этом атоме?

15. Почему при расчёсывании волос пластмассовой расчёской чистые волосы словно прилипают к ней?

16. Положительно заряженное тело отталкивает подвешенный на нити лёгкий шарик. Можно ли утверждать, что шарик заряжен положительно?

17. В результате трения о шёлк стеклянной палочке был сообщён положительный заряд. Изменилась ли масса стеклянной палочки после сообщения ей положительного заряда? Как? Почему?

18. Изменяется ли сила, действующая на заряженную гильзу при удалении её от заряженного тела?

Ответы учащихся:

  1. Тела отталкиваются друг от друга.

  2. Тела притягиваются друг к другу.

  3. Нет. Электрон – частица с наименьшим отрицательным зарядом.

  4. Положительные и отрицательные.

  5. Отталкиваются друг от друга.

  6. Отрицательный ион. Отрицательный.

  7. Отталкиваются друг от друга.

  8. Положительный (положительный ион).

  9. Притягиваются друг к другу.

  10. Нет. Он представляет собой положительный ион.

  11. Нет. При трении электроны переходят с одного тела на другое. На одном теле будет избыток электронов, а на другом – недостаток.

  12. 8 протонов.

  13. При этом эбонитовой палочке сообщён отрицательный заряд, а меху сообщён положительный заряд.

  14. 7 протонов и 7 электронов содержится в этом атоме.

  15. Небольшая часть электронов перейдёт с волос на расчёску и зарядит её отрицательно, а волосы зарядятся положительно.

  16. Да. Необходимо сделать анализ поведения шарика, если он нейтрален или заряжен отрицательно.

  17. Да. Она уменьшилась. С неё ушло некоторое количество электронов.

  18. Да. По мере удаления действие поля ослабевает.


История создания электрического тока.

Начинается с английского учёного Уильяма Гилберта, который в 1600 году обнаружил, что определённые вещества можно растирать друг о друга для создания статического электричества. Гилберт также ввёл в обиход термин «электричество». 

История создания электростатической машины начинается с изобретения прообраза такого устройства немецким физиком, инженером и философом Отто фон Герике в 1663 году. Он создал экспериментальный образец электростатического устройства в виде серного шара, который нужно было натирать сухой ладонью.


Стихотворения про электричество.


1.В розетках электричества –
Громадные количества.
Бежит оно по сёлам,
Бежит по городам.
При этом умудряется,
Представьте – умудряется,
Как в цирке, умудряется –
Бежать по проводам!

Ему не отдыхается,
Журналов не читается,
Ему не нужно кресло
И не нужна кровать.
Не спит оно, не ест оно,
При этом умудряется,
Прекрасно умудряется
Повсюду поспевать:


2.Сверлит, строгает, гладит –
С любой работой ладит.
И крутится, и вертится,
И варит, и прядёт.
И коврик пылесосит,
И в каждой лампе светит,
И за усы троллейбусы
По городу ведёт!

Оно кругом встречается,
Но вот что получается:
Обидно, что потрогать нам
Его не суждено:
Когда его касаются,
Совсем чуть-чуть касаются –
Кусается,
Кусается
Немедленно оно!


3. В нашем доме есть розетка,

 Говорят живет умней Ток
Я, подставив табуретку,
Заглянуть в розетку смог!
Зря я влез на табурет-
Никого в розетке нет.

4. Все дети должны обязательно знать: Электроприборы нельзя выключать Тогда, когда руки мокры от воды. Такая халатность — шаг до беды! Руки ты вытри получше, дружок, Потом выключай самовар, утюжок. Шутить с электричеством очень опасно! Зачем же тебе рисковать понапрасну?


3.Освоение нового материала


1.Электрический ток

Демонстрация№1

Два электрометра, соединенных металлическим проводником. Если поднести к одному электрометру заряженную эбонитовую палочку, то стрелка второго электрометра отклонится. Что происходит при этом?
Учащиеся отвечают (вокруг заряженной палочки возникает электрическое поле, под действием которого свободные электроны перемещаются сначала к одному электрометру, а затем через проводник к другому.)

В нашем опыте электроны двигаются в одну сторону, т.е. направлено (упорядочено). В этом случае можно сказать, что по металлическому проводнику протекает электрический ток.

Кроме металлических проводников мы будем изучать и другие проводники, например, проводящие ток жидкости. В них кроме электронов есть и другие заряженные частицы – ионы. Они тоже могут перемещаться.

Сформулируем вместе, что же такое электрический ток?
1.
электроны и ионы – это…? (Ученики: заряженные частицы).
2. что с ними происходит? (Ученики: они движутся).
3. как они движутся? (Ученики: упорядочено, т.е. направлено).
4.под действием чего движутся заряженные частицы? (Ученики: под действием электрического поля).

электрический ток- это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц, под действием электрического поля.


2.Условие существования тока в цепи .

В нашем опыте в металлическом проводнике электрический ток возникает, но он быстро прекращается. Почему же он является кратковременным? По мере перемещения зарядов с палочки на электрометр и далее по трубке, электрическое поле вокруг палочки уменьшается, а вокруг левого электрометра растет. При равенстве зарядов их электрические поля компенсируют друг друга и движение электронов прекращается.

Значит, для того, чтобы ток в цепи существовал долго что необходимо :


1.Наличие свободных электронов

2.Наличие внешнего электрического поля для проводника

3. Замкнутость цепи


На основании вышеизложенного создаем модель электрической цепи.


Эксперимент №1.Собираем цепь, состоящую из ключа, лампочки и батарейки соединяем все друг за другом. Какой вывод вы можете сделать?

1.существует электрический ток (лампа горит) движение свободных электронов

2.наличие внешнего поля(источник питания)

3.разомкните ключ.(лампа не горит)-замкнутая цепь


Для графического изображения электрической цепи применяют электрическую схему, для этого используют условные обозначения элементов электрической цепи.

3.Источник тока

Источник тока-устройство в котором любой вид

энергии превращается в электрическую.

  • Источники тока бывают различными, но в каждом из них совершается работа по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц.

Обратитесь к вашим источникам питания на одном конце + на другом _

Источник тока: 2 полюса +,-

4.Виды источников тока


В источниках тока в процессе разделения заряженных частиц происходит превращение энергий в электрическую.

Предлагаю определить какой вид энергии превращается в

  • Демонстрация№2 гальванический

  • Демонстрация№3 электрофорная

  • Демонстрация№4 тепловая


Источники тока у которых разделение зарядов происходит за счет энергии химических процессов называют гальваническими. В них химическая энергия преобразуется в электрическую.

  • Физкультминутка


Решение задач.


1.По спирали электролампы проходит 540 кл.элетричества за каждые 5 мин.

Чему равна сила тока в лампе?


2.Чему равен заряд проходящий по проводнику за 300 с. при силе тока 1,8 А?



Сообщение ученика: «Альтернативные источники электрического тока»

__________5.Ответы на вопросы


  1. Что заставляет электрические заряды двигаться вдоль проводника?

  2. Что такое электрический ток?

  3. Из чего состоит электрическая цепь?

  4. На какие два участка можно разделить электрическую цепь? Что в них входит?

  5. Какие превращения энергии происходят на внутреннем участке электрической цепи?

  6. Какие превращения энергии происходят на внешнем участке электрической цепи?

  7. Какую электрическую цепь называют замкнутой; разомкнутой?



_6.Рефлексия


  • Оценки за урок

  • Д/З п 32, 33 пересказать, домашний проект

  • Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
    1. Интернет-портал Mukhin.ru (www.mukhin.ru/stroysovet/electro/001.html).
    2. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (открытыйурок.рф/статьи/580203/).
    3. Интернет-портал Powerinfo.ru (www.powerinfo.ru/galvanic-cell.php).