СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электро рубанок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планирование к уроку

Просмотр содержимого документа
«Электро рубанок»

ГКОУ «Богородская школа№8»















План – конспект

открытого урока

По теме: «Изготовление книжной полке»













Учитель столярного дела I категории

Каранов Руслан Андреевич







г.Богородск





Тема: Изготовление книжной полке

Тип занятия: комбинированный урок.

Цель урока: Повторение и закрепление знаний , о электро лобзике, эл.дрели, шуруповерте.

Повторение с учащимися темы изготовление книжной полке.

Концентрация внимания к новой теме, восприятие и осмысление.

Закрепление навыков работы эл.лобзиком, эл.дрелью, через практическую работу.



Образовательные задачи:

- развитие знаний, умений, навыков при выполнении столярных работ;

- учить применять на практике знания, полученные на уроке;

- учить пользоваться технологической картой;

- расширить знания учащихся путем знакомства с новым материалом.

Коррекционно – развивающие задачи:

- коррекция и развитие связанной речи через ответы на вопросы учителя, составление плана работы, анализ выполненной работы, применение специальной терминологии;

- коррекция и развитие памяти при фронтальном опросе учащихся;

- коррекция и развитие зрительного восприятия (сравнение образца работы учителя и работы ученика, образцов материала);

- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук при выполнении практической работы;

- коррекция и развитие навыков самоконтроля при выполнении задания.

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение самостоятельного ориентирования в здании;

- воспитать учащегося ответственно относиться к заданию;

- воспитать навыки по правильному хранению, использованию инвентаря, материалов, спец. одежды;

- воспитывать соблюдать правила личной гигиены;

- воспитать соблюдать правила ОТ.

Оборудование:

- Доска: Тема урока, чертеж, технологическая карта, компьютерная презентация, образец изделия.

-Материал: ЛДСП, ДВП

-Инструмент для практической работы: эл.лобзик, эл.дрель, шуруповерт, напильник, наждачная бумага, линейка, карандаш.































Технологическая карта

Этап урока/занятие


Хронометраж

Планируемые результаты(личностные, метапредметные, предметные)

Деятельность педагога

Деятельность учеников/воспитанников

Ход урока:

Организационный момент.



Мотивация на учебную и трудовую деятельность

Приветствие учеников

-подготовка учащихся к работе

-определение отсутствующих

-настрой учащихся на работу

-проверка готовности к уроку (рабочая форма, рабочие место)


Приветствие учителя

-Готовность к предмету

Повторение пройдённого материала


Воспитать нравственные качества(бережное отношение к материалам, инструментам, аккуратность, трудолюбие)

Самостоятельное формулирование ответов на вопросы.



Здравствуйте ребята! сегодня мы продолжаем тему «Изготовления книжной полки», но прежде чем приступить к работе ,нам необходимо повторить предыдущий материал и тех.безопасности

Слайд 4

Вопрос:

-Какие бывают книжные полки?





Вопрос:

-Какой материал используют для книжных полок?




Слайд 6

Вопрос:

-Что такое шерхебель?




Слайд 7

Вопрос:

-Какой инструмент используем для изготовления книж.полки?




Слайд 8

Вопрос:

- Техника безопасной работы электро лобзиком?













Слайд 9

Вопрос:

-Техника безопасности при работе эл.дрелью?


















Ответ:

- Книжные полки бывают:

настенные

многоярусные

угловые

дизайнерские

Ответ:

  • - Стекло,зеркала

  • Дерево(лдсп,мдф,фанера)

  • Пластик

  • Комбинированные



Ответ:

- Шерхебель это тот же рубанок, только предназначенный для грубой обработки дерева.


Ответ:

- эл.лобзик

шуруповерт

напильник

наждач.бумагу

линейку, карандаш


Ответ:

-одеть спец.одежду,защит очки,проверить эл.лобзик на исправность(пилки ,эл.шнура)

проверить заготовку на наличие металич.элементов

плавно без рывков приступить к пилению, деталь защимаем в тиски,свободной рукой придерживаем деталь на безопасном расстоянии от режущей части

после работы убрать эл.лобзик,обмести рабочее место,снять спец.одежду


Ответ:

- одеть спец.одежду,защит очки,проверить эл.дрель на исправность(патрон ,эл.шнура)

закрепить заготовку в тиски ,накернить место для сверления,начинать медленно,при завершении подаем сверло медленно ,после окончание работы убрать эл.дрель,обмести раб.место,снять спец.одежду


Выполнение практической работы.


Формирование умения работать самостоятельно, применение на практике полученных знаний и последующий контроль.

Распределение рабочих мест и инструмента. Дифференцированный и индивидуальный подход. Оказание помощи при возникновении сложностей при изготовлении деталей книжной полке.

Образец (наглядное пособие)

Инструкционная карта (с размерами и пошаговой инструкцией) Приложение 1


Выполнение практической работы с соблюдениями всех норм и правил по охране труда.

Рефлексия


Анализ и самоанализ выполненной работы. Оценка качества.

Оцените свою работу

-Как вы справились с заданием, какие трудности возникли при выполнении работы?

-Оценка своей работы.

-С заданием справились хорошо, возникли не большие трудности с разметкой

Подведение итогов



Подведение итогов, выставление оценок.

Подача дневников.

Домашнее задание



Повторение правил по охране труда при работе пилой.

Записывают задание в дневник.

Самоанализ занятия.



Тема: Изготовление книжной полке

Тип занятия: комбинированный урок.

Цель урока: Повторение и закрепление знаний , о электро лобзике, эл.дрели, шуруповерте.

Повторение с учащимися темы изготовление книжной полке.

Концентрация внимания к новой теме, восприятие и осмысление.

Закрепление навыков работы эл.лобзиком, эл.дрелью, через практическую работу.

Образовательные задачи:

- развитие знаний, умений, навыков при выполнении столярных работ;

- учить применять на практике знания, полученные на уроке;

- учить пользоваться технологической картой;

- расширить знания учащихся путем знакомства с новым материалом.

Коррекционно – развивающие задачи:

- коррекция и развитие связанной речи через ответы на вопросы учителя, составление плана работы, анализ выполненной работы, применение специальной терминологии;

- коррекция и развитие памяти при фронтальном опросе учащихся;

- коррекция и развитие зрительного восприятия (сравнение образца работы учителя и работы ученика, образцов материала);

- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук при выполнении практической работы;

- коррекция и развитие навыков самоконтроля при выполнении задания.

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение самостоятельного ориентирования в здании;

- воспитать учащегося ответственно относиться к заданию;

- воспитать навыки по правильному хранению, использованию инвентаря, материалов, спец. одежды;

- воспитывать соблюдать правила личной гигиены;

- воспитать соблюдать правила ОТ.

Оборудование:

- Доска: Тема урока, чертеж, технологическая карта, компьютерная презентация, образец изделия.

-Материал: ЛДСП, ДВП.

-Инструмент для практической работы: эл.лобзик, эл.дрель, шуруповерт, напильник, наждачная бумага, линейка, карандаш.

Данный материал входит в программу столярного дела 9 класса 3 четверти.

Класс состоит из 8 человек, в столярной мастерской обучаются два года.

Навыки по столярному делу у всех частично сформированы.



Занятие состоит из 8этапов:организационный момент, повторение пройденного материала, выполнение практической работы, рефлексия, подведение итогов урока(выставление оценок в журнал, дневник), домашние задание.

На занятии присутствовал фронтальный опрос , индивидуальный и дифференцируемый подход к ученикам, работа с технологической картой , компьютерной презентацией .

Оборудование занятия соответствует теме урока. Учителем осуществлялся контроль за ЗУН на всех этапах урока. Учащиеся осуществляли взаимно контроль.

Время проведение занятия 2 часа. Потери времени……………………………

Задачи занятия образовательные, коррекционно-развивающие, воспитательные …………………………………………………………………